Тема: Образ эпохи Екатерины II в литературе и искусстве
Цели:
1.
Систематизировать знания и
создать целостную картину эпохи Екатерины II;
2.
Развивать мыслительные
операции (анализ, синтез, обобщение), творческие способности, внимание,
продолжить развитие умений работать с материалом по ЕГЭ;
3.
Воспитывать чувство
прекрасного, национальное самосознание и гражданскую позицию.
Оборудование: карта «Внешняя политика России во второй половине XVIII
века», репродукции картин: «Прощание Гектора с Андромахой» А.П. Лосенко,
«Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме» И.П. Аргунов, «Крестьянский
хлеб» М. Шибанов, «Екатерина – законодательница» Д.Г. Левицкий.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся.
Создание положительной мотивации.
II. Подготовка к восприятию.
Вступительное слово учителя: Сегодня наша задача систематизировать и обобщить те
знания, которые вы получили, изучив эпоху Екатерины II.
Обратите внимание на тему нашего итогового урока… Как вы понимаете слово
«образ»?... Другими словами, попробуем повторить эпоху Екатерины II через
призму литературы и творчества. Но прежде мы немного вспомним о истории. Вам
предлагается следующее задание…
1УЗ. Работа с тестовым заданием.
Заполните пропуски
в ниже приведенном тексте:
«Екатерина II взошла на престол в ________ году. К власти в
России она пришла в результате ___________________________________, где
активную роль сыграла _____________. Первые годы царствования Екатерины II
прошли под знаком политики ________________________________________. «Золотой
век дворянства» завершился со смертью Екатерины II в _________ году.
2УЗ.
Учитель: Екатерининская эпоха наполнена многими событиями во внутренних и
внешних делах. Она не могла оставить равнодушными поэтов и писателей этой
эпохи.
Сейчас я предлагаю вам внимательно прослушать отрывок из стихотворения
А.С. Пушкина «воспоминание в царском селе» и ответить на вопрос: «О ком идет
речь?»:
Бессмертны вы вовек, о росски исполины,
В боях воспитаны средь бранных непогод!
О вас, сподвижники, друзья Екатерины,
Пройдет молва из рода в род.
О, громкий век военных споров,
Свидетель славы россиян!
Ты видел как Орлов, Румянцев и Суворов,
Потомки грозные славян,
Перуном Зевсовым победу похищали;
Их смелым подвигам страшась дивился мир…
- О ком идет речь в
стихотворении?
- Какое положение они
занимали при дворе Екатерины II и почему их имена вписаны золотыми буквами в
истории страны?
3УЗ. Дидактическая
игра
«Кто мог сказать
следующие слова и, о каком событии идет речь?»
«Я с войсками сюда прибыл, 24 часа на размышление.
Сдавайтесь – и воля. Первый мой выстрел – неволя. Штурм – смерть!»
Ответ: Суворов,
взятие Измаила 11 декабря 1970 года
4УЗ. Работа с
картой.
- Назовите основные направления внешней политики России во второй
половине XIX века?
- Какие территории вошли в состав России в результате русско-турецкой
войны и разделов Речи Посполитой?
- Какого значение внешней политики России во второй половине XIX века?
Учитель: Нужно отметить, что не только писатели, поэты описывали екатерининскую
эпоху, но и сама Екатерина не брезговала этим. За свою жизнь она написала 5
комедий, в которых осуждались суеверие, дурное воспитание, погоня за модой,
подражание французом. Но ее литературная деятельность была подвержена критике
В.О. Ключевского (сухость в изложении, бедность воображения, чувств, мыслей).
Сама Екатерина говорила о себе: «никогда не считала свой ум творческим». Хотя
ее пьесы пользовались большим успехом в Европе, по ним ставили театральные
представления. В эпоху Екатерины великой были популярны 2 жанра: трагедия и
комедия. Вспомните из курса древнего мира, что показывала трагедия, и что
комедия?
5УЗ. Ролевая игра.
- Какие же пороки людей XVIII высмеивали театральные представления? Чтобы
ответить на этот вопрос, я предлагаю вам сейчас посмотреть небольшой фрагмент
из романа «Фаворит» Пикуля:
Диалог Екатерины II и графа Миниха.
Екатерина: Граф, вы просили полмиллиона, чтобы продолжить
труды в Рогервике. А где их взять?
Миних: Введите новый
налог.
Екатерина:
На что наложить? Вы знаете?
Миних:
Придумайте. На квас, на собак, на бубенчики.
(Екатерина
задумалась)
Екатерина:
Скажите, граф, это вы строили Ладожский канал?
Миних: Имел честь
докопать эту канаву.
Екатерина:
А зачем вы ее копали?
Миних:
Чтобы корабли были в безопасности?
Екатерина:
А разве они прямо по озеру плыть не могли?
Миних: Нет, корабли
плохие, тонули.
Екатерина:
А если б корабли были хорошие?
Миних: Тогда канала
не нужно.
Екатерина: То-то и оно (с укором). Если бы мы половину средств, которые ушли
впустую, истратили на постройку кораблей, то незачем было бы 20 лет в земле
ковыряться... (более сдержанно). А теперь скажите честно, на что мне вам еще
полмиллиона давать?
Миних:
Чтобы закончить гавань в Рогервике.
Екатерина:
А вы подумали, зачем он нужен?
Миних: Так ведь корабли наши строятся из сырого дерева и
поэтому быстро сгнивают в пресных водах
Кронштадта. А Петр Великий решил перенести
стоянку флота в Рогервик; там соленая вода, а корабли гниют в ней медленно.
Екатерина: (щелкнув пальцем) Значит, если строить корабли из
сухого дерева, то надобность в создании
Рогервика отпадает?
Миних: Истинно
говорите, ваше величество.
Екатерина: (с изумлением) Тогда к чему
выбрасывать миллионы рублей на создание гавани в Рогервике, когда ближе к нам
находится очень удобная
гавань Ревель.
Миних: Не знаю (пожимает плечами). Так
было завещано Петром Великим...
Екатерина:
(перебивая) Но Петра-то давно нет. А где гавань?
Миних:
Гавани тоже нет. Шторм все губит.
Екатерина: (с удивлением) Странные дела
творятся на Руси - делают люди, стараются и никто не думает: зачем
делают? Кончайте идиотский сизифов труд...
Учитель: Итак, какие же пороки людей высмеивал автор
романа «Фаворит»?
Ученик:
В человеке высмеивались все отрицательные качества: глупость, нелепость,
жадность. Но в тоже время мы наблюдаем верность в служении своим господам.
Учитель: В лице графа Миниха мы видим олицетворение дворянского сословия. Как вы
думаете, почему автор высмеивает данное сословие? С чем это связано?
Ученик: Еще в 1762 году был принят «Манифест о вольности дворянской», согласно
которому дворяне были освобождены от обязательной службы государству. Дети
дворян без получения воинского образования получали высокий чин. А в 1785 году
была принята «Жалованная грамота дворянству», которая подтверждала все их
привилегии. Поэтому век Екатерины II еще называют «золотым веком дворянства».
Учитель: Что вы можете сказать о Екатерине, как она была представлена автором?
Ученик: Екатерина предстает перед нами, как великий мудрец, наставник по жизни,
образованный человек.
6УЗ.
Учитель: Мы видим, что внешняя и внутренняя политика Екатерины II
насыщена многими событиями. Но не менее насыщена и культура. В эпохе
Екатерины II нашли свое отражение три направления культуры,
сменяющие друг друга. Давайте мы их с вами назовем…
Ученик:
классицизм, сентиментализм, реализм.
Учитель: Вспомните определения данных понятий…
Перед вами знаменитые картины второй половины XVIII
века - «Прощание Гектора с Андромахой» А.П. Лосенко, «Портрет неизвестной крестьянки
в русском костюме» И.П. Аргунов, «Крестьянский хлеб» М. Шибанов, «Екатерина –
законодательница» Д.Г. Левицкий. Ваша задача определить к какому направлению
культуры относятся данные картины. Свою точку зрения обосновать…
Учитель: Портрет Екатерины Левицкого не мог оставить равнодушными поэтов
и писателей XVIII – XIX веков. Державин откликнулся на портрет
стихотворением «Видение мурзы»:
…Виденье я узрел чудесно:
Сошла со облаков жена,-
Сошла – и жрицей очутилась
Или богиней предо мной.
Одежда белая струилась
На ней серебряной волной…
Д/З написать ЭССЕ по теме: «Можно ли культуру эпохи Екатерины II
назвать духовным совершенствованием человека?»