ТЕМА УРОКА: «Систематизация и
обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"
Тип урока:
систематизация и обобщение.
Технология: КСО
Цели урока:
Образовательные:
1. Обобщить
знания по истории Отечественной войны 1812 года.
2. Акцентировать
внимание на важнейших событиях, определить их значение в ходе войны.
3. Показать
народно-освободительный характер войны, роль народных масс в победе над врагом,
героизм русского солдата и талант русских полководцев.
4. Рассмотреть
итоги и значение победы русского народа.
Развивающие:
1. Формировать
у учащихся умения работы с текстом учебника и историческими источниками,
правильно формулировать свои мысли.
2. Продолжить
формирование материалистического мировоззрения.
Воспитывающие:
1. Воспитывать
чувства гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов
российского народа.
Оборудование урока:
Учебник
А.Н. Сахарова, А. Н. Боханова «История России», карточки-задания,
исторические документы (приложение 1-4), компьютер, мультимедиа, презентации.
Эпиграф урока:
“Война двенадцатого года
настала.
Кто же нам помог?
Остервенение народа, Барклай,
зима
Иль русский Бог?”
А.С. Пушкин
Ход урока
Организационный момент.
I этап урока:
Актуализация.
Вступительное слово учителя:
“Война 1812 года оставила в
истории России неизгладимый след. Это война не была первой народной, таковым
уже было освобождение Москвы от поляков в 1612 году в период Смутного времени.
Но эта война, как и тогда, показала дух русского народа, его готовность
пожертвовать собой ради Отчизны, его стремление к свободе, даже будучи в
крепостной неволе.
Сегодня мы с вами должны
рассмотреть основные события этой войны, определить, почему она называется
Отечественной, значение победы русского народа.
Предлагается следующий план
работы (написан на доске):
План рассмотрения вопросов
урока:
1. Причины
Отечественной войны. Силы и планы сторон.
2. Битва
при Бородино. Кто в ней победил?
3. Почему
эта война называется Отечественной? Определите характер войны.
4. Изгнание
врага из России, причины победы и её значение.
Раздаются
карточки-задания.
II этап урока: просмотр
презентаций: «Внешняя политика России в начале 19в.»
III этап
урока: обсуждение темы
1) Причины войны. Силы и планы
сторон.
2) Битва при Бородино. Кто в
ней победил?
Учитель:
“Михаил Илларионович Кутузов с
первого момента, как приступил к командованию русской армией, понимал, что если
она не даст генерального сражения противнику, дух армии упадёт ниже критической
отметки, и тогда ничто не сможет спасти Россию от нашествия. 26 августа
1812года у деревни Бородино это сражение состоялось. Пожалуйста , просмотрите
презентацию.
Ответьте на вопросы:
– Каково соотношение русских и
французских войск при Бородино?
– Численность потерь русских и
французских войск?
– Какая армия первой отошла с
поля боя? Почему?”
Ответы учеников.
Учитель:
“Теперь самое время обсудить
вопрос о том, кто же победил в Бородинском сражении? Историки до сих пор
спорят. А как думаете вы?”
Делается вывод, что
военную победу одержали французы, но моральную, впоследствии сыгравшую
главную роль в разгроме врага, одержала русская армия.
3) Почему эта война называется
Отечественной? Партизанская война.
Учитель: «Война действительно
не оставила равнодушными ни одного подданного Российской империи. Активное
участие в ней приняло все население нашей страны.
4) Изгнание врага из России и
значение победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Учитель:
“Война для французов приняла
совершенно неожиданный поворот. Они, захватив Москву думали, что Россия
повержена. Но именно теперь их ждали неприятные сюрпризы. На все послания
Наполеона о заключении мира император России Александр I отвечал гробовым
молчанием. Как же развиваются события дальше?”
( оставление Наполеоном
Москвы, его неудачных попытках прорваться к югу страны и бегстве по старой
Смоленской дороге до реки Березины, где Наполеон окончательно теряет армию.)
Учитель:
“Отечественная война 1812 года
закончилась. Так “кто же нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима, иль
русский Бог?” (слова из эпиграфа урока).
Кто сыграл главную роль в
победе над врагом?
Как проявился полководческий
талант М.И.Кутузова?
В чём историческое значение Отечественной
войны для России?
Подведение итогов урока,
выставление оценок