Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "Петельный шов"

Конспект урока на тему "Петельный шов"

Скачать материал

Конспект урока на тему "Петельный шов"

Тема: Петельный шов, технология его выполнения:                                               

Цели (предметные)  Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов; с материалами и инструментами,  создать условия:

Цели (личностные) развивать  учебно – познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, воспитание культуры труда, эстетического вкуса

Цели (метапредметные) – формирование УУД.

РУУД – принимать и сохранить учебную задачу и активно включаться в деятельность.

ПУУД – выполнять действия анализа, сравнения, систематизировать, умение работать самостоятельно, контролировать процесс и результаты действий.

КУУД – осуществлять учебное сотрудничество, взаимопомощь, соблюдать правила общения, выражать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: т/ безопасности (плакаты) Образцы выполнения петельных стежков, рабочие коробки, нитки. иголка, ножницы, фотопленки. 

Ход урока

       I.            Организационный момент.

    II.            Проверить готовность к  уроку. Настрой на работу.                                   Добрый день всем кто пришёл на наш урок!

Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я думаю, что мы их порадуем хорошей работой.

 А теперь тихонько садитесь. И с хорошим настроением начнём наш урок. Я уверена, что вы всё знаете, и все получите хорошие оценки.

      3  Актуализация опорных знаний.

С первого класса вы уже знакомы с некоторыми  видами декоративно – прикладного искусства.  С какими видами? (вышивка, вязание, шитье)                                                                                    

       Для чего нужны все эти виды прикладного искусства?                                      На предыдущих уроках,  чем занимались? (Вязание крючком) Учились вязать петли. (рассказывают дети)

Беседа:  (знакомство с историей)  Наша земля всегда славилась искусством мастериц – рукодельниц.  Рукоделием люди занимались с древних времен. Произведения народного искусства создавались ручным способом и передавались из поколения в поколение.  Вся женская половина населения русской деревни всегда пряла, ткала, вышивала, создавая прекрасные узоры всем на радость. Занимались не только крестьянские девушки и женщины, но и знатные дамы. Были и среди мужчин великие мастера. Например:  английские моряки во время долгих плаваний вышивали своим любимым девушкам сувениры. Модельер Валентин Юдашкин. Известный певец Валерий Леонтьев сам себя обшивает.

Сегодня на уроке  вы тоже -  юные мастера.

Что лежит на ваших партах?  (ножницы, нитки)

Что еще понадобится на уроке, отгадайте?

Барыня – сударыня весь мир одевает, а сама нагая ходит. (иголка)

А я хранительница иголочек и булавочек. (игольница)

       4 Самоопределение к деятельности

Может быть, кто – то догадался,  что мы  будем делать на уроке? (ответы детей)

Шагает мастерица по шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок! Зовется он (стежок)  (написать на доске)

- Что получается из стежков?  (проблема)  получаются швы.                                         Цель урока:  Сегодня познакомимся с одним из видов шва и технологией  выполнения.                                                                                                                                      А швы бывают разные. Назовите? ( Вперед иголку, стебельчатый, тамбурный, шов «козлик»)

Как называется шов, который мы будем выполнять на уроке, вы узнаете, прочитав тему в учебнике на странице  94.

«Петельный шов»

Работа по теме уроков

- Для чего необходимо учиться шить?  (ответы детей)

А мальчикам надо уметь шить?

- Назовите  профессии людей, связанные с шитьем. (портниха, швея, закройщица, дизайнеры )

       I.            Объяснение нового материала. Чтение по учебнику. Петельные стежки и с лицевой, и с изнаночной стороны напоминают петельки, отсюда и название: петельные.

Чтобы получить петельный стежок, игла вкалывается в ткань снизу, с изнаночной стороны. Когда кончик иглы выглянет на лицевую сторону, на него накидывают петлю из нитки и вытягивают иголку, затянув петлю. Затем иголка «шагает» вправо, и стежок повторяется опять. Строчку выполняют слева направо, нитки затягивают с одинаковым усилием. Стежки должны быть ровные и располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга и от среза.

    Кто уже догадался, для чего применяют строчки петельных стежков?  (ответы детей)

- Строчи  петельных  стежков применяют для обработки срезов швов от осыпания. Эти стежки используют также и для обмётывания прорезных петель. Стежки располагают на одинаковом расстоянии от среза, плотно один к другому, затягивая с одинаковым усилием. В конце петли ставят закрепку несколькими косыми стежками.

Будем выполнять этот шов не на ткани, а не фотопленке.

       I.            практическая работа «Выполнение петельных стежков»

  • Перед началом работы нужно внимательно ознакомится с инструкцией и повторить правила техники безопасности.
  • Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.

(чтение вслух: метод разъяснительного чтения)

Игла, игольница, нитки, ножницы, ткань, линейка    и      карандаш 

Ребята, как вы думаете какие инструменты главные для работы швеи?   (ответы детей)

Для того чтобы узнать какие инструменты главные для работы швеи, Катя  расскажет  вам сказку. Называется она  «кто важнее?»

        У одной швеи в рабочей коробке жили разные инструменты и приспособления .Но вот только Ножницы и Иголочки всё время спорили, кто из них важнее для швеи. Ножницы говорили: - Мы лучше! Так как нас  используют больше, чем остальные приборы! Мы умеем резать бумагу, нитки, ткань и многое другое! А Иголочки говорили им в ответ: зато мы умеем шить одежду и зашивать разные дырочки. Долго спорили Ножницы и Иголочки. Их спор услышала бабушка Булавка. Она попыталась им объяснить, что все предметы важны и необходимы для швеи. Но они и слышать не хотели бабушку Булавку. Когда Иголочки и Ножницы успокоились, бабушка Булавка сказала им: Каждый хорош собой и очень важен: И Ножницы, и Иголочки, и швейные машинки, и сантиметровая лента, и мелок, и напёрсток!  Ножницы могут резать, Иголочки могут зашивать и вышивать, Машинки швейные стачивать, притачивать, А мелок строить выкройки. Все предметы важны и один без другого существовать не может. После этого разговора Иголочка и Ножницы долго думали и пришли к общему мнению, что каждый прибор хорош собой и ни кто не должен спорить кто из них лучше! Когда они помирились, они стали вместе работать. Иголочка зашивала, а Ножницы перерезали ниточку, и им это очень понравилось, А бабушка скрепка за ними наблюдала и давала нужные советы.

Какие инструменты главные в работе швеи?  (все)

-После того как мы выяснили, что понадобится для работы, следует организовать своё рабочее место, убрав всё лишнее и расположив нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.

 -Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы?

(повторение правил ТБ,  работа с планшетами со стенда 

-Есть ли вопросы по выполнению практической работы?

Просмотреть по ноутбуку Петельный шов - разнообразие

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

Творческая работа

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор ошибок и устранение их причин.

Проверяем качество работы:

1.     стежки без наклона, одинаковые по длине.

2.     выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вопросы к учащимся:

1.     Какие стежки вы выполняли сегодня? (петельные)

2.     Как называются строчки, выполненные петельными стежками? (шов)

3.     Где применяются строчки, выполненные петельными стежками?(для обметывания края ткани, украшения)

4.     как выглядит лицевая и  изнаночная сторона строчки, выполненная петельными стежками? (расположены перпендикулярно к краю ткани)

5.     для чего нужна линейка при выполнении петельных стежков?

6.     Сколько видов ручных стежков вы знаете? Перечислите их.

       I.            Рефлексия Оценка работы учащихся.

Что было для вас трудным? Оцените свое изделие.

Одно сердечко – над изделием надо потрудиться.

2 –сделано хорошо.

3сердечки – сделано отлично.

Выставка работ. Какой шов у вас получился? Объясните смысл пословицы.

Не игла шьет, а руки

Дарим подарки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка работы учащихся на уроке.

Одним из видов ручных швов, часто используемых для шитья поделок из войлока, являетсяпетельный шов. Данный обметочный шов состоит из переплетенных между собой петель, именно этим обусловлено его название.

Петельный шов применяется как для сшивания деталей фетровых поделок, так и для декоративной обработки края войлочного изделия.

И поскольку в отличие от большинства часто используемых для шитья войлочных поделокосновных ручных швов петельный шов на первый взгляд выглядит более сложным, предлагаю подробно рассмотреть

КАК ДЕЛАТЬ РУЧНОЙ ПЕТЕЛЬНЫЙ ШОВ

Для начала посмотрим,

КАК ЗАКРЕПИТЬ НИТЬ ДЛЯ ПЕТЕЛЬНОГО ШВА

1.                Как закрепить конец нити для ручного петельного шваВводим иглу с рабочей нитью с изнаночной стороны фетровой детали на расстоянии 0,5 см от края.

2.                Выводим иглу на лицевую сторону (А). Переносим иглу через край детали и снова вводим с изнаночной стороны в то же отверстие и выводим иглу на лицевую сторону детали (В). Затягиваем нить.

3.                Протягиваем рабочую нить сквозь образовавшуюся вокруг края детали петлю (С).

Теперь рабочая нить надежно закреплена и мы можем начинать

ШИТЬ ПЕТЕЛЬНЫМ ШВОМ

1.                Как делать петельный шов СхемаВводим иглу на расстоянии 0,5 см от края детали и 0,5 см от закрепляющего рабочую нить стежка (А).

2.                Протягиваем рабочую нить через образовавшуюся вокруг края детали петлю. При этом обращаем внимание, чтобы игла находилась перед нитью, образующей петлю (В).

3.                Те же действия повторяем для всех последующих стежков обметочного петельного шва.

Золотое правило выполнения петельного шва заключается в том, что расстояние между стежками должно быть таким же, как и глубина стежка. Так что, чем больше глубина стежков, тем дальше они должны располагаться друг от друга. Классическая глубина и расстояние между стежками ручного петельного шва составляет 0,5 см.

И напоследок небольшая заметка о наиболее распространенных

ОШИБКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ РУЧНОГО ПЕТЕЛЬНОГО ШВА И СПОСОБАХ ИХ УСТРАНЕНИЯ

1. Стежки петельного шва имеют разный размер, из-за чего шов выглядит неряшливо

Разметка для ручного петельного шваЧтобы получить ровные петельные стежки одинаковой величины, поначалу можно разметить фетр простым карандашом, отмерив необходимую глубину стежков и расстояние между ними и наметить места ввода иглы.

2. Край фетровой детали сморщен

Ошибки при выполнении обметочного петельного шва

Этот дефект петельного шва связан с тем, что рабочая нить излишне затянута или петельные стежки выполнены слишком глубоко. Поэтому чтобы края детали не стягивались, при выполнении петельного шва не стоит затягивать рабочую нить слишком сильно, а глубина стежков не должна превышать расстояние между ними.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Петельный шов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Петельный шов, технология его выполнения:                                               

Цели (предметные)  Познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения петельных швов; с материалами и инструментами,  создать условия:

Цели (личностные) развивать  учебно – познавательный интерес к предмету, внимание, аккуратность, воспитание культуры труда, эстетического вкуса

Цели (метапредметные) – формирование УУД.

РУУД – принимать и сохранить учебную задачу и активно включаться в деятельность.

ПУУД – выполнять действия анализа, сравнения, систематизировать, умение работать самостоятельно, контролировать процесс и результаты действий.

КУУД – осуществлять учебное сотрудничество, взаимопомощь, соблюдать правила общения, выражать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: т/ безопасности (плакаты) Образцы выполнения петельных стежков, рабочие коробки, нитки. иголка, ножницы, фотопленки. 

Ход урока

       I.            Организационный момент.

    II.            Проверить готовность к  уроку. Настрой на работу.                                   Добрый день всем кто пришёл на наш урок!

Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я думаю, что мы их порадуем хорошей работой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 12490
    • DOCX 114.7 кбайт
    • 220 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арасланова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арасланова Нина Викторовна
    Арасланова Нина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19338
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе