Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока на тему "Политическая раздробленность Руси"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока на тему "Политическая раздробленность Руси"

библиотека
материалов

3


Тема урока:

Политическая раздробленность Руси 12-13 вв.

(10 класс, история России)

оссииРОссииИРО


Учитель Мухина Ж.Б.



Цели и задачи урока:


Образовательные цели


  1. Обеспечить усвоение учащимися знаний о политической раздробленности на Руси в 12-13 веках и особенностях развития отдельных земель.

  2. Обобщить и систематизировать знания о феодальной раздробленности как закономерном явлении в истории

  3. Сформировать у учащихся представления об особенностях развития отдельных крупных феодальных центров

  4. Показать взаимосвязь, взаимообусловленность явлений действительности .

  5. Формирование умения диалектически подходить к анализу фактов и давать им обоснованную научную оценку.

  6. Формирование умений активно и последовательно отстаивать свою мировоззренческую позицию, умение найти убедительные аргументы при доказательстве.

  7. Научить самостоятельно делать выводы, разбираться.



Воспитательная цель:

  1. Формирование чувства гордости за свою Родину, ее людей.

  2. Формирование чувства долга, готовности к защите Родины.

  3. Формирование глубокого уважения к людям.

  4. Формирование внимательного отношения к людям, к достижениям, особенностям, интересам каждой нации и народности.

  5. Воспитание доброты, заботливого отношения к людям.

  6. Воспитание уважения к старшему.

  7. Формирование привычек оказывать товарищам помощь в учении и труде.

  8. Формирование ответственности перед коллективом.

  9. Развитие требовательности к себе и товарищам.

Развивающие цели

  1. (формирование умения выделять существенные признаки и свойства, развитие умения устанавливать связи и отношения между явлениями действительности).

  2. Развитие аналитико-синтезирующего мышления (развитие умения производить классификацию фактов, развитие умения делать обобщающие выводы).

  3. Развитие сравнений (формирование и развитие умения устанавливать сходность и различия предметов и явлений действительности, развитие умения выделять в сравниваемых объектах или явлениях различного и сходного, простого и особенного и т.д.).

  4. Анализировать данные тематических карт, систематизировать их и использовать при изложении событий, их причин и следствий, при описании социально-политических процессов

  5. Развитие умозаключений (развитие индуктивных умозаключений, развитие дедуктивных умозаключений, развитие умозаключений по аналогии). Опираясь на теоретические знания, полученные в курсе истории, обоснованно оценивать изучаемые факты и явления

  6. Излагать в краткой и развернутой форме содержание нескольких параграфов учебника и, так называемых, сквозных вопрос курса





Оборудование урока.


На доске – тема урока, число

Таблица на доске «Особенности развития крупных феодальных центров»


Учебник Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России с древнейщих времен до конца 17 в.М. Просвещение 2000 § 14-16


Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Фронтальный опрос

  1. Всп., что такое феодальная раздробленность? Закономерное явление это в истории?

  2. Каковы ее причины вообще? Каковы - в древней Руси? Есть ли отличия?

  3. Кто являлся главной силой разъединительного процесса?

  4. Сколько лет продолжалась раздробленность?

  5. Каковы ее последствия? Положительные и отрицательные?

  6. Это явление прогрессивно или регресс?




Таким образом, феодальная раздробленность, которая на Руси продолжалась с начала 12 до конца 15 вв. и которую по традиции называют удельным периодом – качественно новый этап в цивилизационном развитии человечества и России, переход к которому свершился со своими особенностями.




III. Переход к изучению нового материала.


Задача - выявить особенности экономического, политического и социального развития отдельных русских земель.

Вы будете работать с текстами учебников по группам (каждой группе – своя земля или удельное княжество). В результате мы с вами заполним таблицу на доске и сумеем выявить их особенности, альтернативы и перспективы развития Российского государства.

IV. План изучения нового материала.


Название

Местоположение

Природные условия и занятия жителей

Гос. устройство

Социальные движения.

Отношения с соседями

Вариант развития

Владимиро-Суздальское княжество

Северо-восточная Русь, междуречье Оки и Волги

Ополье, леса, реки, Волжский торговый путь Земледелие, торговля

Княжество в форме монархии: Юрий Долгорукий (1125-1157), Андрей Боголюбский (1157-1174), Всеволод Большое Гнездо (1176-1212), Юрий Всеволодович (1218-1238)

Борьба боярства с князьями (заговор против Андрея Боголюбского), победа князей

Торговля со странами Востока по Волге, с Новгородом и далее с Западной Европой, колонизация финно-угорских народов, борьба за Киевский престол

Сильная великокняжеская власть

Галицко-Волынское княжество

Юго-западная Русь, Карпаты, междуречье Днестра и Прута

Черноземные земли в широких речных долинах, леса, залежи каменной соли. Земледелие, торговля

Княжество Ярослав Осмомысл (1153-1187) Галицкий, Роман Мстиславович (1170-1205), Даниил Романович (1221- 1264)

Борьба боярства с князьями

Активная внешняя торговля с Западом, борьба за Киевский престол

Сильное боярской землевладение, вариант аристократической монархии

Новгородская земля

Северо-западная Русь, от ледовитого океана, до верховья Волги, от Прибалтики до Урала

Леса, торговые пути из варяг в греки

Охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество

Феодальная боярская республика: вече, архиепископ (казна, внешние сношения, печать и полк), посадник (управление и суд), тысяцкий (ополчение, сбор налогов, суд по торговым делам). Приглашение князя с дружиной

Восстание 1136, победа боярства, изгнание князя

Активная внешняя торговля с Западом

Аристократическая боярская республика, ориентированная на Запад

Киевское княжество

Южная Русь, среднее течение Днепра

Черноземные земли, торговый путь из варяг в греки

Слабая княжеская власть, переходит из рук в руки

Боярское правление, приглашение и изгнание неугодных князей

Борьба со степняками, половцами

Слабое княжеское правление перед лицом опасности



V. Подведение итогов:


  1. С помощью характеристик, написанных на доске, определите характер развития в каждой части страны.

  2. Какой из этих стран удалось полностью завершить модернизацию?

  3. Каким странам предстояло это сделать?

  4. С какими трудностями они столкнуться?

Мы продолжим изучение этих вопросов на следующих уроках.



VI. Домашнее задание.

- В тетради заполнить таблицу по всем уделам.§§14-16


