Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Учение о скорости химической реакции@SEP@1. Технологическая карта к уроку Учение о скорости химической реакции.doc
Учение о скорости химической реакции@SEP@3. урок учение о скорости химическоц реакции.doc
Учение о скорости химической реакции@SEP@учение о скорости хим. реакции.ppt
Технологическая карта урока химии
Тема урока: «Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции»
Класс: 11 класс
Учитель: Екимова Людмила Павловна
Школа: МБОУ «Гимназия №8» ЭМР Саратовской области
|
Цели урока: |
Углубление и установление междисциплинарных связей в области технологических дисциплин, химии. |
|
Образовательные
|
Влияние факторов на скорость химических реакций, установить закономерности протекания химических процессов. |
|
Развивающие
|
Развивать наблюдать за экспериментом и делать выводы. навыки сравнивать, обобщать и делать выводы;
|
|
Воспитательные
|
Способствовать формированию: · готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика, · выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению через достижение положительных результатов контроля, · потребности в самовыражении и самореализации, адекватной позитивной самооценки и Я-концепции. |
|
Тип урока
|
комбинированный |
|
Форма урока |
опытно-исследовательская работа |
|
Социальные роли: |
коммуникативная |
|
УУД |
Личностные: · умение формулировать вопросы и грамотно выражать свои мысли; · готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика, · устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению, · потребность в самовыражении и самореализации, адекватной позитивной самооценке и Я-концепции. Регулятивные: · умение устанавливать целевые приоритеты, · умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, · осознанное поведение и деятельность, направленная на достижение поставленных целей, · осуществление рефлексии, · адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности. Коммуникативные: · умение следовать принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнерам, · внимание к личности другого, · осуществление коммуникативной рефлексии. Познавательные: · осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; · соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с химическими веществами и оборудованием; · выполнять базовые действия с экранными объектами. |
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Знать: § приемы безопасной работы в химической лаборатории; § основные понятия и законы химии; § классификацию химических реакций и закономерности их протекания; § назначение и правила использования лабораторного оборудования и аппаратуры. Метапредметные: § применять основные законы химии для решения задач; § соблюдать правила техники безопасности при работе в химической лаборатории; использовать лабораторную посуду и оборудование; Личностные: способность увязать знания об основных законов химии с собственным жизненным опытом; интерес к вопросам, связанных с химической наукой. |
|
Формы контроля |
Компьютерное тестирование |
|
Здоровьесберегающие технологии |
Соблюдение гигиенических, эргономических и санитарных норм. |
|
Этап урока
|
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент
|
Приветствие учащихся |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя и гостей урока |
|
2. Актуализация знаний, активизация познавательной активности |
Опрос темы домашней работы: «Скорость химических реакций» |
Проводит дифференцированный опрос д/з: - объяснение графика у доски; - решение задачи у доски; - решение химического диктанта (остальные учащиеся) с взаимопроверкой; - вопросы из класса (учащимся у доски)
|
Выполняют задания, предложенные учителем, осуществляют само- и взаимоконтроль решений, формулируют вопросы по теме. |
|
3. Мотивация познавательной деятельности |
Формулировка явления - проблемы |
Описывает проблему утилизации бытовых отходов. |
Отвечают на вопросы учителя по теме, высказывают своё мнение по проблеме. Пытаются найти связь между утилизацией отходов и темой урока.
|
|
4. Целеполагание |
Формулировка проблемы в виде вопроса Генерирование вариантов решения проблемы |
Предлагает учащимся сформулировать цель урока в виде вопроса; записывает её на доске. Организует «мозговую атаку» по способам решения проблемы.
|
Формулируют цель урока (влияние различных факторов на скорость химических реакций). Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают варианты решения проблемного вопроса. |
|
5. Решение проблемы (выполнение лабораторного опыта) |
Планирование и осуществление решения проблемного вопроса через выполнение лабораторного опыта Тема «Факторы, влияющие на скорость химических реакций» |
Предлагает учащимся выполнить лабораторные опыты (в парах). Напоминает про соблюдение ПТБ. Наблюдает, консультирует, оказывает минимальную помощь, при необходимости объясняет. Организует обсуждение результатов.
|
Выполняют опыты. Афишируют результаты. Самостоятельно делают выводы.
|
|
6. Закрепление и обобщение новых знаний |
Тема «Факторы, влияющие на скорость химических реакций» |
Организует беседу по наиболее важным вопросам изученного материала: - предлагает составить схему по теме, комментирует её; - возвращение к проблемному вопросу начала урока (утилизация отходов).
|
- Составляют схему по новой теме (конспект темы), отвечают на вопросы учителя; - предлагают способы ускорения разложения бытовых отходов.
|
|
7. Рефлексия |
Результаты деятельности |
Предлагает учащимся осуществить самооценку уровня овладения знаниями и умениями по изученной теме. Выставление отметок (учёт карточек – бонусов, заработанных в течение урока).
|
Самооценка деятельности на уроке |
|
8. Домашнее задание |
§30, зад. 1-4, д.о.* |
Даёт пояснение к д/з Формулирует проблемный вопрос ч/з д.о. (расщепление Н2О2 на сыром и вареном картофеле).
|
Записывают д/з, помечают д.о., показанный учителем (для объяснения). |
Федеральное агентство по образованию
ФГОУ СПО «Саратовский финансово-технологический колледж»
ЧАСТНАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции»
САРАТОВ 2012
Рассмотрена на заседании
Технологических дисциплин
Председатель _______ Н.Г.Артеменко
« ____ » _________________ 2012г.
Автор: преподаватель ФГОУ СПО «Саратовский финансово-технологический колледж» Л.П.Екимова
Аннотация
Частная методика проведения открытого занятия предназначена для преподавателей средних специальных учебных заведений. Содержит методическую структуру, материалы для проведения мероприятия, приложения.
ФГОУ СПО «Саратовский финансово-технологический колледж», 2012 г.
Содержание
1. Введение
2. Основная часть
- методическая структура занятия
- план занятия
- сценарий
3. Приложения
4. Заключение
Введение
Изучение темы «Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции» имеет большое теоретическое и практическое значение для понимания студентами закономерностей протекания различных химических процессов, способствуя тем самым, формированию и развитию логического мышления и мировоззрения. Данная тема является теоретической базой для последующего изучения технологических процессов производства в области химии.
МЕТОДИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
Дата проведения:
Тема: «Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции»
Место проведения:
Продолжительность: 80 мин.
Руководители: Екимова Людмила Павловна
Участники:
Дидактическая цель:
- углубление и установление междисциплинарных связей в области технологических дисциплин, химии;
- показать влияние факторов на скорость химических реакций, установить закономерности протекания химических процессов;
- развивать навыки сравнивать, обобщать и делать выводы;
- формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, культуры общения в процессе парного и коллективного взаимодействия.
Формирование общих компетенций студентов:
ОК 1. Принимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения задания.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Формирование профессиональных компетенций студентов:
ПК 1.2. Контролировать качество сырья.
уметь:
§ применять основные законы химии для решения задач в области профессиональной деятельности;
§ соблюдать правила техники безопасности при работе в химической лаборатории;
§ использовать лабораторную посуду и оборудование;
§ подбирать реактивы и аппаратуру;
знать:
§ приемы безопасной работы в химической лаборатории;
§ основные понятия и законы химии;
§ классификацию химических реакций и закономерности их протекания;
§ назначение и правила использования лабораторного оборудования и аппаратуры.
Сфера: «Я - сфера», «Я и коллектив».
Социальные роли: коммуникативная.
Форма проведения: опытно-исследовательская работа
Методы и приемы:
- информационные
- наглядные (демонстрация презентации, демонстрация химических опытов)
- практические: опыты
- словесные: объяснение, рассказ
Оформление аудитории: Широко простирает химия руки свои в дела человеческие.
(Михаил Васильевич Ломоносов)
Оборудование: демонстрационный комплекс (ПК, экран, проектор), компьютерная презентация, химическое оборудование, соляная кислота (концентрированная, 10%, 20%), цинк, железо (порошковое, кусковое), алюминий, перекись водорода, оксид марганца (IV), уксусная кислота, тиосульфат натрия, серной кислотой”
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
|
№ п\п |
Элементы занятия |
Методы |
Время |
|
1. |
Вводная часть |
|
6 мин |
|
1.1. |
Приветствие. Представление студентов и гостей |
Информация |
2 мин. |
|
1.2. |
Мотивация учебной деятельности |
Демонстрация |
2 мин. |
|
1.3. |
Цели занятия ОК, ПК |
Информация |
2 мин. |
|
2. |
Основная часть |
|
|
|
2.1. |
Организационный |
Приветствие учащихся, контроль готовности студентов к занятию
|
2 мин. |
|
2.1. |
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала |
Фронтальный опрос |
7 мин.
|
|
2.2. |
Этап усвоения новых знаний |
Демонстрация химических опытов. Видео опыты. Виртуальная лаборатория: |
50 мин. |
|
2.3. |
Этап закрепления знаний |
Фронтальный опрос, тестирование |
5 мин. |
|
2.4. |
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Информация |
6 мин. |
|
3. |
Заключительная часть: подведение итогов, заключительное слово преподавателя |
Информация |
4 мин. |
Сценарий
I. Вводная часть.
Химические реакции протекают с различными скоростями. Для одних это доля секунды, для других минуты, дни; некоторым требуются десятилетия или более длительные промежутки времени.
Показать: Рассмотрим пример: ВЫВОД: Различные
реакции протекают
с
горение спички; различными скоростями
ржавление железа;
Возникает вопрос: какие факторы определяют скорость химической реакции? Как измерять скорость и как управлять химическими реакциями?
Запись: Раздел химии, изучающий скорости химических реакций
называется химической кинетикой.
Для ответа охарактеризуем скорость химической реакции.
II. Понятие скорости химической реакции.
Из курса физики известно, что скорость какого-либо процесса (v) измеряется изменением определенной физической величины в единицу времени. В ходе реакции исходные вещества расходуются (их количество уменьшается), а количество продуктов реакции увеличивается.
Вывод: в ходе реакции изменяются количество веществ во времени.
Вывод учащихся: Определение 1. Скорость химической реакции равна изменению количеств исходных веществ в единицу времени.
Запись:
Но количества веществ будут сопоставимы лишь в случае, если они приведены к одинаковым объемам.
Вопрос: Какая физическая величина характеризует
количество вещества в единицу объема? (
)
По скорости изменения молярной концентрации исходного вещества можно судить о скорости химической реакции.
Определение 2. Скорость химической реакции равна изменению концентраций реагирующих веществ в единицу времени при неизменном объеме системы.
Вопрос: Какова размерность скорости химической
реакции? ![]()
Запись: 
Отрицательный знак в правой части уравнения ставится потому, что концентрация (c) исходного вещества уменьшается со временем, а скорость не может быть отрицательной величиной.
III. Факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Мы познакомились с понятием скорости и способом ее выражения. Рассмотрим причины, влияющие на скорость химической реакции.
Вопрос: Подумайте, что, по вашему мнению, оказывает влияние на скорость химической реакции?
Приведем и обсудим несколько опытов.
Объяснение преподавателя: Опыт №1. Берем три пробирки под номерами 1, 2, 3. В первой пробирке находится порошок магния. Во второй – порошок железа. В третьей – порошок меди. К каждой пробирке приливаем равные объемы раствора HCl (1:1). Наблюдаем:

Проблема: Учитель ставит проблему: «Какой фактор оказывает влияние на скорость реакций и какова его сущность?».
Ученики отвечают исходя из опыта, что в данном случае это природа реагирующего вещества (металла). Сущность фактора – строение металлов (оно различно), следовательно, различна и скорость химической реакции. Оформление на доске может выглядеть следующим образом (презентация):
Опыт №1. Реакции соляной кислоты с металлами.
Запись:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
|
природа реагента (металла) |
строение реагента (металла) |
Объяснение преподавателя: Опыт №2. Возьмем два химических стакана с приготовленными растворами тиосульфата натрия Na2S2O3. В первом – раствор тиосульфата натрия, концентрацией с1. Во втором – тот же раствор, концентрацией с2=0,5с1. приливаем к первому стаканчику разбавленный раствор H2SO4 (в пропорции 1:1).
![]()
Отмечаем время выпадения осадка (момент помутнения). Ко второму стаканчику аналогично приливаем раствор H2SO4.
Записываем результаты времени выпадения осадка τ1, τ2.
Проблема: Учитель ставит проблему: какой фактор оказывает влияние на скорость, и какова его сущность?
Ученики отвечают исходя из опыта: в данном случае фактор – это концентрация реагирующего вещества. Сущность – повышение концентрации влечет рост числа молекул и увеличение числа соударений между ними. Число соударений тем больше, чем выше концентрация реагентов.
Оформление на доске может выглядеть следующим образом:
Опыт №2. Взаимодействие тиосульфата натрия различных концентраций с серной кислотой.
Запись:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
I вариант с( II вариант с( |
Концентрация реагентов |
Увеличение числа соударений реагирующих частиц |
Математическое выражение зависимости. Закон Гульдберга и Вааге (Норвегия, 1867 г.). Для реакции вида А+В=С (концентрацию обозначим как [A] и [В]) можно записать: v=k[A][B], где k – коэффициент пропорциональности или константа скорости данной химической реакции, зависящая от природы вещества и температуры, но не зависящая от концентрации; [А] и [В] – равновесные концентрации веществ А и В.
Формулировка закона: при постоянной температуре скорость химической реакции пропорциональна произведению концентрации реагирующих веществ.
Для реакции типа 2NO+O2=2NO2 справедлива запись: v=k[NO]2[O2], применим это уравнение к нашей реакции:
Запись: v=k[Na2S2O3][H2SO4]
Мы условились, что в первом случае концентрация исходных веществ равна единице, следовательно, v1=k[1][1]=k1 (константа скорости равна самой скорости). Во втором случае: v2=k[0,5][1]=k0,5. Поделив выражение 1 на выражение 2, получим 1/0,5=2. Этим объясняется разница во времени первой и второй реакциями. Данное уравнение применимо только для простейших гомогенных систем (об этом подробнее на следующем уроке).
Объяснение преподавателя: Опыт №3. Берем две пробирки под номерами 1 и 2. В первую пробирку помещаем немного порошка цинка. Во вторую пробирку 1-2 гранулы цинка. Приливаем к обеим пробиркам равные объемы соляной кислоты. Наблюдаем:
Вопрос:
Наблюдение: 
Проблема: Учитель ставит проблему: «Какой фактор оказывает влияние на скорость и какова его сущность?».
Ученики отвечают исходя из опыта, что в данном случае фактор – площадь соприкосновения реагента (металла). Сущность – увеличение числа соударений.
Оформление на доске может выглядеть следующим образом:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
|
Площадь соприкосновения веществ |
Увеличение числа соударений реагирующих частиц |
Объяснение преподавателя: Опыт №4 (мысленно). Представим реакцию в газовой фазе:
N2 +
3H2
2NH3 + Q
Учитель ставит проблему: «Какой фактор будет оказывать влияние на скорость в данной реакции, и какова его сущность?».
Проблема: Ученики отвечают исходя из РАССУЖДЕНИЙ, что в данном случае фактор – может быть увеличение давления (концентрации). Сущность – увеличение числа соударений.
Оформление на доске может выглядеть следующим образом:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
|
Увеличение давления (концентрации) |
Увеличение числа соударений |
Объяснение преподавателя:
Опыт №5. Берем два химических стакана с одинаковыми растворами Na2S2O3. К первому приливаем разбавленную серную кислоту. Второй раствор подогреваем на 10 0С выше комнатной температуры и приливаем равный объем разбавленной серной кислоты. Наблюдаем:
Вопрос
Наблюдение: 
Проблема: Учитель ставит проблему: «Какой фактор оказывает влияние на скорость реакции и какова его сущность?».
Ученики отвечают исходя из опыта, что в данном случае фактор – увеличение температуры. Сущность – в результате увеличения температуры увеличивается число активных молекул.
Запись: Оформление на доске может выглядеть следующим образом:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
|
Увеличение температуры |
Увеличивается число активных молекул |
Зависимость скорости реакции от температуры. Правило Вант-Гоффа.
Объяснение преподавателя: Определение: при повышении температуры
на каждые 100С скорость большинства химических реакций возрастает
в 2-4 раза.
, где γ
– температурный коэффициент, показывающий во сколько раз увеличивается скорость
реакции с повышением температуры на каждые 100С, t2 – конечная температура, t1 – начальная температура.
Опыт №6. В трех пронумерованных пробирках содержится порошок Al (Zn). В первую пробирку ничего не добавляем. Во вторую добавляем немного порошка меди. В третью пробирку добавляем немного формалина.
Проблема: Учитель ставит проблему: «Возможно ли влияние меди и формалина на скорость реакции Al с HCl, если эти вещества сами по себе с соляной кислотой не реагируют?».
Учащиеся, вероятнее всего, не смогут ответить на этот вопрос.
Учитель предлагает проверить это.
Вопрос: Наблюдаем:

В данной реакции медь и формалин – вещества, изменяющие скорость реакции. Такие вещества называются катализаторами. Катализаторы в реакции не расходуются и в продукты реакции не входят. Одни катализаторы ускоряют реакцию – положительный катализ (или просто катализ), другие замедляют – отрицательный катализ (такие вещества называют ингибиторами). Более подробно с катализаторами мы познакомимся на следующем уроке.
Оформление на доске может выглядеть следующим образом:
|
Химическая реакция |
Фактор, определяющий скорость |
Сущность |
|
|
Присутствие катализатора |
Катализатор влияет на скорость химических реакций |
Закрепление. Учитель с учениками повторяет по итогам проведенных опытов факторы, влияющие на скорость реакций, и их сущность. Учащиеся у доски с помощью учителя решают задачи.
Студенты у доски: Задача №1. Исходная концентрация одного из реагирующих веществ составляет 1 моль/л. Через 4 секунды от начала реакции она составила 0,6 моль/л. Найдите скорость этой реакции.
Решение: (1-0,6)/4=0,1 моль/
.
Задача №2. Реакция при температуре 500С протекает за 2 мин., 15 с. За сколько времени закончится данная реакция при температуре 700С, если γ=3.
Решение: t2=700С, t1=500С;
, следовательно,
скорость реакции увеличивается в 9 раз, и завершается за
.
Итог урока: на сегодняшнем уроке мы познакомились с понятием скорости химической реакции, с факторами, влияющими на скорость реакций, посмотрели химические реакции, протекающие с различными скоростями, научились решать задачи по теме.
Запись: Домашнее задание: §13; вопросы и задания после параграфа.
Контроль и учет знаний учащихся (компьютерное тестирование)
Предлагаем следующий вариант тестовых заданий.
1. Единицей измерения скорости реакции может быть:
а) моль/(
); б)
моль/ч; в) г/(
); г) м/(
).
2. Скорость химической реакции определяется уравнением:
а)
; б)
; в)
; г)
.
3. Скорость реакции повышается при нагревании и увеличении концентрации реагирующих веществ. Эти правила выполняются:
а) чаще всего; б) всегда; в) при повышении давления; г) при нормальных условиях.
4. Скорость гетерогенной химической реакции при увеличении поверхности реагирующих веществ:
а) не изменяется; б) незначительно изменяется; в) возрастает; г) снижается.
5. При одновременном повышении температуры на 10 0С и уменьшении концентрации одного из веществ в три раза скорость гомогенной реакции, вероятнее всего:
а) вначале возрастает, затем уменьшается; б) возрастает; в) уменьшается; г) не изменится.
6. В каком ряду химические знаки расположены в порядке снижения скорости реакций этих веществ с соляной кислотой?
а) Na, Mg, Zn, Fe, Cu; б) Mg, Na, Fe, Zn, Cu;
в) Na, Mg, Fe, Cu, Zn; г) Mg, Na, Zn, Cu, Fe.
7. Какие два вещества будут реагировать между собой с большей скоростью при прочих равных условиях?
а) Zn и H2SO4; б) H2SO4 и Mg; в) H2SO4 и Fe; г) Pb и H2SO4.
8. Вычислите среднюю скорость химической реакции А + В = 2С, если начальная концентрация А = 0,25 моль/л, а через 20 секунд – 0,10 моль/л:
а) 0,30; б)
; в)
; г) 0,15.
9. При 60 0С скорость реакции равна
2 моль/(
). Вычислите скорость этой реакции при 20 0С,
если температурный коэффициент равен 2:
а) 0,125; б) 0,120; в) 0,040; г) 1,00.
10. Скорость реальных процессов и реакций зависит от совокупности воздействия нескольких факторов. Сделайте предположение, где будет быстрее корродировать (ржаветь) железо:
а) в квартире; б) в пустыне; в) в джунглях; г) на солнечной поверхности Луны; д) на вершине Эвереста; е) в Антарктиде.
11. Температурный коэффициент реакции равен 3.
Начальная скорость реакции равна 4 моль/(
).
Какова будет скорость этой реакции при повышении температуры на 40 0С?
а) 120; б) 480; в) 240; г) 324.
12. Гомогенная реакция с участием газов отвечает уравнению А + 2В = С. Как увеличится ее скорость, если концентрация вещества В увеличить в два раза; давление увеличить в три раза?
а) в 4 и 9 раз; б) в 4 и 27 раз; в) в 3 и 18 раз; г) в 8 и 9 раз.
13. Как изменится скорость реакции между азотом и водородом, если вначале увеличить давление, а затем повысить температуру?
а) вначале возрастет, затем уменьшится; б) возрастет; в) уменьшится; г) вначале уменьшится, затем возрастет.
14. Известно, что скорость гетерогенной реакции зависит от поверхности реагирующих веществ. Как изменится объем выделившегося ацетилена, если кусочек карбида кальция массой 10 г разбить на 100 частей?
а) возрастет примерно в 10 раз; б) возрастет примерно в 100 раз;
в) не изменится; г) увеличится примерно в 1000 раз.
15. Катализатор – вещество, которое:
а) увеличивает скорость реакции; б) изменяет скорость реакции, формально не участвуя в ней; в) вначале увеличивает скорость химической реакции, затем уменьшает ее; г) замедляет скорость реакции.
16. Катализаторы изменяют скорость химических реакций в связи с тем, что изменяется:
а)
температура; б) концентрация веществ;
в) число столкновений молекул; г) другая причина.
17. Гомогенная реакция с участием газообразных
веществ описывается уравнением 2А + Б
2С + Q. В какую сторону сместится равновесие, если
давление повысить; температуру повысить?
а) вправо, влево; б) вправо, вправо; в) влево, вправо; г) влево, влево.
18. В какую сторону сместится равновесие в реакции
2Атв + Бж
2Сг + Дж + Q, если
давление повысить; температуру понизить?
а) влево, влево; б) влево, вправо; в) вправо, влево; г) вправо, вправо.
19. Как влияют катализаторы на смещение химического равновесия?
а) влияют, но слабо; б) увеличивают выход продукта; в) не влияют;
г) положительные катализаторы смещают равновесие вправо, а ингибиторы влево.
20. Дополнительная энергия, которую необходимо передать реагирующим частицам для того, чтобы между ними началось химическое взаимодействие:
а) термический эффект; б) теплота реакции; в) энергия связи; г) энергия активации.
21. При повышении давления в 2 раза скорость химической реакции
2SO2(г.) + O2(г.)
2SO3(г.) увеличится:
а) в 2 раза; б) в 4 раза; в) в 6 раз; г) в 8 раз.
22. При повышении температуры на 20 0С скорость реакции увеличилась в 16 раз, следовательно температурный коэффициент реакции равен:
а) 2; б) 4; в) 8; г) 32.
23. При понижении давления в 3 раза скорость реакции
N2(г.) + 3H2(г.)
2NH3(г.) уменьшится:
а) в 3 раза; б) в 9 раз; в) в 27 раз; г) в 81 раз.
24. Скорость газовой реакции А + 3В
АВ3 увеличится в
1000 раз при увеличении концентрации вещества В:
а) в 5 раз; б) в 10 раз; в) в 15 раз; г) в 20 раз.
25. При увеличении давления в 5 раз скорость газовой реакции
А + 3В
АВ3 увеличится в:
а) в 225 раз; б) в 525 раз; в) в 625 раз; г) 1025 раз.
26. Участки катализатора на которых осуществляется химическая реакция это:
а) активные центры; б) ингибиторы; в) ферменты; г) активированный комплекс.
27. Гетерогенный катализ это каталитический процесс, осуществляемый в системе представленной:
а) одной фазой; б) двумя фазами; в) тремя фазами; г) двумя и более фазами.
28. Исходная концентрация одного из реагентов составляет 1 моль/л. Через 4 секунды от начала реакции она составила 0,6 моль/л. Скорость этой реакции:
а) 0,1 моль/
; б)
0,2 моль/
; в) 0,3 моль/
; г)
0,4 моль/
.
29. Реакция при температуре 500С протекает за 2 мин. За сколько времени закончится данная реакция при температуре 700С, если γ=3?
а) 15 с; б) 30 с; в) 45 с; г) 60 с.
30. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры с 30 0С до 70 0С, если температурный коэффициент равен 2?
а) 16 раз; б) 32 раз; в) 15 раз; г) 64 раз.
Вопросы и задания
1. Место темы в курсе химии.
2. Значение темы в курсе химии.
3. Основные понятия темы.
4. Химический эксперимент и его методика.
5. Основные методические приемы при изучении темы.
6. Ответьте на вопросы тестового задания.
7. Проведите анализ урока и текста лекции в целом и выскажите свои суждения по их содержанию.
8. Проанализируйте и решите тестовые задания.
9. Рассмотрите презентацию к уроку и выскажите свое мнение о ней.
Заключение
Методическая разработка актуальна и имеет практическую значимость. Актуальность данной методической разработки – занимает ключевые позиции, наряду с другими, поскольку позволяет понять механизмы и сущность протекания тех или иных химических процессов. Изучение темы помогает студентам учиться абстрактно мыслить, поскольку сущность некоторых явлений нельзя показать на конкретных примерах. В связи с этим, при изучении темы необходимо активно привлекать проблему и химический эксперимент, поскольку такая постановка материала позволит студентам продуктивнее мыслить, лучше понимать сущность изучаемых явлений.
Объяснение понятий зависимости скорости реакций от катализатора приводится на основе теории активированного комплекса. Эта теория в сочетании с кинетической теорией молекулярного движения позволяет понять, как влияют на скорость различные факторы (концентрация, температура, катализатор и др.). Эти представления позволяют не только связать между собой ранее изученные теории, но и создают основу для последующего рассмотрения равновесий в химических системах.
Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции
Широко простирает химия руки свои в дела человеческие.
М. В. Ломоносов
Гомогенные и гетерогенные системы
Гетерогенные системы
Фаза – совокупность всех
гомогенных частей системы,
одинаковых по составу и по всем
физическим
и химическим свойствам
и отграниченных от других
частей системы поверхностью
раздела.
Гомогенные системы
состоят из одной фазы
Скорость химических реакций
(для гомогенных систем)
A + B = D + G
C0 = 0,5 моль/л
C1 = 5 моль/л
t = 10 c
Скорость химических реакций
(для гомогенных систем)
A + B = D + G
C0 = 2 моль/л
C1 = 0,5 моль/л
t = 10 c
(для гетерогенных систем)
Факторы, от которых зависит скорость реакции
Природа реагирующих веществ
Концентрация веществ в системе
Площадь поверхности (для гетерогенных систем)
Температура
Наличие катализаторов
Опыт: влияние концентрации
Опыт: щелочные металлы реагируют с водой
Рубидий и цезий с водой
Влияние температуры
Правило Вант-Гоффа
При нагревании системы на 10 ˚С скорость реакции возрастает в 2-4 раза
- температурный коэффициент
Вант-Гоффа
Якоб Вант-Гофф
(1852-1911)
Катализ
Йенс Якоб Берцелиус
ввел термин «катализ»
в 1835 г.
Катализатор – вещество, изменяющее скорость реакции,
участвует в промежуточных стадиях реакции,
но не входит в состав продуктов реакции.
2SO2 (г.) + O2 (г.) 2SO3 (г.)
2) SO2 (г.) + NO2 (г.) SO3 (г.) + NO (г.)
1) 2NO (г.) + O2 (г.) 2NO2 (г.)
Вильгельм Оствальд
1909 г. – Нобелевская премия
«в признание работ по катализу»
Механизм разложения пероксида водорода
2H2O2 = 2H2O + O2
(1)H2O2 = H+ + HO2-
(2)HO2- + H2O2 = H2O + O2 + OH-
(3)OH- + H+ = H2O
Посмотрите опыт «Разложение пероксида водорода»
Перейти к теме «катализ»
Разложение H2O2 в присутствии Fe3+
H2O2 = H+ + HO2-
HO2- + Fe3+ = Fe2+ + HO2
HO2 + Fe3+ = Fe2+ + O2 + H+
Fe2+ + H2O2 = Fe3+ + OH + OH-
OH + H2O2 = H2O + HO2
Fe2+ + HO2 = Fe3+ + HO2-
OH- + H+ = H2O
.
.
.
.
.
.
Сравните с механизмом без участия катализатора
17 белых
верблюдов
Кай Линдерстрём-Ланг
(1896-1959)
Притча о катализе
+ 1 черный
верблюжонок
1/2
1/3
1/9
18
9
6
2
17
+ 1 черный
верблюжонок
Терминология
Катализ, катализатор
Ингибитор
Промоторы
Каталитические яды
Гомогенный и гетерогенный катализ
Ферменты
Особенности ферментативного катализа
Высокая избирательность и специфичность катализатора
Жесткие требования к условиям протекания реакций
Классификация ферментов
Оксиредуктазы
Трансферазы
Гидролазы
Лиазы
Изомеразы
Лигазы (синтетазы)
Теперь к вопросам ЕГЭ!
A20-2008-1
На скорость химической реакции между раствором серной кислоты и железом не оказывает влияния
1) концентрация кислоты
2) измельчение железа
3) температура реакции
4) увеличение давления
A20-2008-2
Для увеличения скорости химической реакции
Mg (тв.) + 2H+ = Mg2+ + H2(г.)
необходимо
1) добавить несколько кусочков магния
2) увеличить концентрацию ионов водорода
3) уменьшить температуру
4) увеличить концентрацию ионов магния
A20-2008-3
C наибольшей скоростью при обычных условиях протекает реакция
1) 2Ba + O2 = 2BaO
2) Ba2+ + CO32- = BaCO3↓
3) Ba + 2H+ = Ba2+ + H2
4) Ba + S = BaS
A20-2008-4
Для увеличения скорости реакции
2CO + O2 = 2CO2 + Q
необходимо
1) увеличить концентрацию CO
2) уменьшить концентрацию О2
3) понизить давление
4) понизить температуру
A20-2008-5
Для увеличения скорости реакции
Zn (тв.) + 2H+ = Zn2+ + H2(г.)
необходимо
1) уменьшить концентрацию ионов цинка
2) увеличить концентрацию ионов водорода
3) уменьшить температуру
4) увеличить концентрацию ионов цинка
1) Zn + HCl (5%p-p)
2) Zn + HCl (10%p-p)
3) Zn + HCl (20%p-p)
4) NaOH (5% p-p) + HCl (5% p-p)
С наибольшей скоростью
при обычных условиях
протекает реакция
С наименьшей скоростью при обычных условиях протекает реакция
1) Fe + O2
2) CaCO3 + HCl (p-p)
3) Na + O2
4) Na2SO4(p-p) + BaCl2(p-p)
Спасибо за внимание!
Изучение темы «Учение о скорости химической реакции. Факторы, оказывающие влияние на скорость химической реакции» имеет большое теоретическое и практическое значение для понимания студентами закономерностей протекания различных химических процессов, способствуя тем самым, формированию и развитию логического мышления и мировоззрения. Данная тема является теоретической базой для последующего изучения технологических процессов производства в области химии.
Методическая разработка актуальна и имеет практическую значимость. Актуальность данной методической разработки – занимает ключевые позиции, наряду с другими, поскольку позволяет понять механизмы и сущность протекания тех или иных химических процессов. Изучение темы помогает студентам учиться абстрактно мыслить, поскольку сущность некоторых явлений нельзя показать на конкретных примерах. В связи с этим, при изучении темы необходимо активно привлекать проблему и химический эксперимент, поскольку такая постановка материала позволит студентам продуктивнее мыслить, лучше понимать сущность изучаемых явлений.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям