Урок
13/1.
Тема:
«Урок-путешествие на тему «Алгебраические выражения».
Цели:
обобщить и систематизировать знания, полученные
обучающимися в ходе изучения материала главы «Алгебраические выражения»,
закреплять умения решать задачи по изученным темам главы, способствовать
качественной подготовке к контрольной работе;
способствовать развитию познавательных процессов (памяти, внимания, логического
мышления), воспитывать интерес к предмету, активность, самостоятельность.
Оборудование:
карточки-билеты, карточки с названиями станций,
компьютер с установленной программой «Репетитор-тест по алгебре (7 класс)»,
карточки с заданиями (по станциям), карточки с номерами маршрутов и
последовательностью станций, оценочные листы.
Литература:
М. А. Иченская «Отдыхаем с математикой. Внеклассная
работа по математике, 5-11 классы», «Я иду на урок математики. Алгебра, 7
класс. Книга для учителя» (БПС), Ш. А. Алимов и
др. «Алгебра. 7 класс. Учебник для
общеобразовательных организаций» (2013 г.), М. В. Ткачёва «Алгебра.
Тематические тесты. 7 класс».
ХОД УРОКА:
1.
Организация начала урока.
2.
Проверка домашнего задания.
Выяснить,
что не получилось и почему. При необходимости провести разбор заданий,
вызвавших затруднения. Собрать тетради на проверку.
3.
Сообщение темы и целей.
-
Сегодня на уроке мы совершим путешествие по стране «Алгебраические выражения».
Цель нашей работы сегодня – обобщить и систематизировать изученный нами
материал данной темы, подготовиться к контрольной работе.
4.
Обобщение и систематизация
материала (до 40 минут).
- В
процессе путешествия вы будете останавливаться на
различных станциях. Там необходимо будет выполнять задания (оказывать помощь
(при необходимости) будут консультанты – «сильные» обучающиеся). Вы –
пассажиры. Вам нужно приобрести билет на один из маршрутов. Для этого посетите кассу
(учитель выполняет роль кассира).
В кассе: даётся карточка с двумя числовыми выражениями, необходимо
найти их значения и выполнить задание, предложенное в карточке. В результате
получается номер маршрута (1-6).
Маршруты
(указывается последовательность станций):
№ 1: 1
à 2 à 3 à 4 à 5 à 6
№ 2: 2
à 4 à 6 à 1 à 3 à 5
№ 3: 3
à 5 à 1 à 6 à 4 à 2
№ 4: 4
à 6 à 2 à 5 à 1 à 3
№ 5: 5
à 3 à 4 à 2 à 6 à 1
№ 6: 6
à 1 à 5 à 3 à 2 à 4
Обучающиеся, решив задания и получив номер маршрута, отправляются
по станциям, указанным в маршруте первыми. Там они получают задания от
консультантов, выполняют их в течение определённого
времени (до 5 минут). Консультанты проверяют в течение 1-2 минут решения и
ответы и выставляют оценку в оценочный лист, заверяя её своей подписью. При
спорных моментах обращаются к учителю. Консультанты обязательно проводят разбор
заданий, в которых были допущены ошибки.
Станция
1 – «Разминка»
Задания:
1.
Двое играли в шахматы 4 часа.
Сколько времени играл каждый? (4 часа)
2.
Тройка лошадей пробежала 30
км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)
3.
На ёлке горело 7 свечей, 5 из
них погасили. Сколько свечей осталось? (5, остальные догорели)
4.
Сидели 7 ворон, одну
подстрелил охотник. Сколько ворон осталось? (1, остальные улетели)
5.
На одной руке 5 пальцев, на
двух – 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
6.
Три плюс три умножить на три.
Сколько будет? (3 + 3 ∙ 3 = = 12)
7.
У линейки 4 угла. Если один
угол отрезать, сколько углов останется? (5)
8.
У треугольника 3 угла. Если
один срезать, сколько углов останется? (4)
9.
Ручка дешевле тетради, а
альбом дороже тетради. Какой предмет дешевле всего? (ручка)
10. Если к моим деньгам прибавить ещё половину, то у меня будет 30
рублей. Сколько денег у меня? (20 рублей)
Станция
2 – «Компьютерная»
Обучающийся выбирает одну из карточек «Выражения – Числовые
выражения», «Выражения – Выражения с
переменными», «Преобразования выражений – Свойства действий над числами»,
«Статистические характеристики – Формулы», открывает программу «Репетитор-тест
по алгебре», выбирает соответствующую тему и решает 5 заданий, которые
предлагает программа. Консультант контролирует количество правильно решённых
заданий и выставляет затем оценку.
Станция
3 – «Числовые выражения»
Вариант
карточки № 1:
1) Вычислите: а) 82 – 3,65; б) 0,13 ∙ 25; в) 3,216 : 16.
2) Выполните действия: а) + 3 ; б) 2 ∙ ; в) 1 : .
3) Запишите числовое выражение по условию задачи: «Мама купила 2 кг
перца по 20 р. и 5 кг огурцов по 10 р. Сколько денег она истратила на овощи?»
Вариант
карточки № 2:
1) Вычислите: а) 40 – 31,72; б) 26 ∙ 0,12; в) 4,53 : 15.
2) Выполните действия: а) + ; б) ∙ ; в) 3 : .
3) Запишите числовое выражение по условию задачи: «Девочка купила 3
булочки по 3 р. и 2 пирога по 4 р. Сколько денег девочка истратила на покупку?»
Станция
4 – «Алгебраические выражения»
1.
Выпишите из данных выражений
алгебраические выражения (выражения с переменными): а) 2 ∙ 6; 2 ∙
с; 2 ∙ (3 – 1,5); б) 0; (а – 2) ∙ 3; 100 : 4,5
+ 3; в) ; 3 ∙ 2 + + 2
∙ 3; 100.
2. Найдите значение выражения: а) 2b – 3a при b = и а = ;
б) 2b2 – a при b = 2 и а = -9.
Станция
5 – «Формулы»
Вариант
карточки № 1:
1) Запишите формулу стоимости р всей покупки, если
куплено:
а) 5 книг по х; б) 5 книг по х и 7
книг по у; в) 5 книг по х и у
книг по 300.
2) Запишите для прямоугольника со сторонами а и b формулу: а) периметра р; б) площади S.
3) Сколько времени проводит ученик в школе, когда у
него с уроков по 45 мин и b перемен по 10
мин?
Вариант
карточки № 2:
1) Запишите формулу стоимости р всей покупки, если
куплено:
а) 3 билета по х; б) 3 билета по х и 4
билета по у; в) а билетов по 4000 и 4 билета по у.
2) Запишите для квадрата со стороной а формулу: а)
периметра р; б) площади S.
3) Сколько времени проводит ученик в школе, когда у
него а уроков по 45 мин и 2 перемены по с мин?
Станция
6 – «Преобразование выражений»
1) Приведите подобные слагаемые: а) у + 2у + 7у; б) 3х + х – -
2х; в) 3,5а – 6 – а + 3.
2) Упростите выражение: а) 0,2а ∙ (-3b); б) (а – 3b) ∙ 2.
3) Раскройте скобки и упростите: а) 10а – (а + 6); б) 5х – (2 – -
8х); в) (3а + 2) – (3а – 7).
Критерии оценивания:
Станция
1: 9-10 верных ответов – оценка «5», 7-8 верных ответов – оценка «4», 5-6
верных ответов – оценка «3».
Станция
2: 5 верных ответов – оценка «5», 4 верных ответа – оценка «4», 2-3 верных
ответа – оценка «3».
Станция
3: 7 верных ответов – оценка «5»; 5-6 верных ответов – оценка «4», 3-4 верных
ответа – оценка «3».
Станция
4: 1 задание – 3 балла, 2 задание – 4 балла. В сумме – 7
баллов. Оценки – критерии такие же, как и на станции 3.
Станция
5: 6 верных ответов – оценка «5», 5 верных ответов – оценка «4», 3-4 верных
ответа – оценка «3».
Станция
6: 8 верных ответов – оценка «5», 6-7 верных ответов – оценка «4», 4-5 верных
ответов – оценка «3».
5.
Подведение итогов.
·
Обучающиеся вычисляют среднюю
оценку по оценочным листам. За урок оценка выставляется по желанию
обучающегося.
·
Оценочные листы сдаются
учителю для проверки. После урока учитель спрашивает консультантов, в чём
достоинства и недостатки такой формы организации подготовки контрольной
работе.
·
Учитель выясняет, какие задания
вызвали наибольшие затруднения.
6. Задание на самоподготовку.
1 уровень –
задания на карточках («Проверь себя!», «Алгебра. Тематические тесты, тест по
теме «Алгебраические выражения»).
2 уровень –
повторить решения заданий блока 1; повт. § 5; задачный лист по теме «Дроби», №№
3*, 5, 6.
Разобрать № 3 по
«Задачному листу».
Приложения:
1) Ответы к заданиям
Ответы
к заданиям станции 3
Вариант
карточки № 1
№ 1. а)
78,35 № 2. а) №
3. Ответ: 20 ∙ 2 + 10 ∙ 5.
б)
3,25 б)
в)
0,201 в)
Вариант
карточки № 2
№ 1. а)
8,28 № 2. а) №
3. Ответ: 3 ∙ 3 + 4 ∙ 2.
б)
3,12 б)
в)
0,302 в)
Ответы
к заданиям станции 4
№ 1. а)
2с № 2. а) 0
б) (а –
2) ∙ 3 б) 17
в)
Ответы
к заданиям станции 5
Вариант
карточки № 1
№ 1. 1) р =
5х; № 2. а) Р = (a
+ b)
∙ 2 № 3. t = 45c
+ 10b
2) р = 5х
+ 7у; б) S
= ab
3) р = 5х
+ 300 у.
Вариант
карточки № 2
№ 1. 1) р =
3х; № 2. а) Р = 4а № 3. t
= 45а + с ∙ 2
2) р = 3х
+ 4у; б) S
= a2
3) р =
4000а + 4у.
Ответы
к заданиям станции 6
№ 1. а)
10у № 2. а) –0,6ab
№ 3. а) 9а – 6
б)
2х б) 2а – 6b
б) 13х – 2
в) 2,5а
– 3 в) 9
Образец оценочного
листа:
О Ц Е Н О Ч Н Ы Й Л И С Т
|
|
(Фамилия, имя ученика)
|
7 класс
|
№
станции
|
Название
станции
|
Оценка
|
Подпись
|
1
|
«Разминка»
|
|
|
2
|
«Компьютерная»
|
|
|
3
|
«Числовые
выражения»
|
|
|
4
|
«Алгебраические
выражения»
|
|
|
5
|
«Формулы»
|
|
|
6
|
«Преобразование
выражений»
|
|
|
|
Итоговая
оценка
|
|
|