Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "В царстве грибов"

Конспект урока на тему "В царстве грибов"

Скачать материал

Окружающий мир 3 класс (1 – 4)

по программе А. А. Плешакова

Учебник «Мир вокруг нас». 3кл.  1 ч.

Учитель начальных классов

МОУСОШ с.Цалык

Зибцева М.А.

Тема урока: В царстве грибов

Цели урока:

  1. Дать сведения о разнообразии и строении грибов
  2. Классифицировать грибы
  3. Познакомить с правилами сбора грибов
  4. Показать пользу грибов для лесного сообщества
  5. Развивать речь, умение работать самостоятельно,  высказывать своё мнение
  6. Создать условия для развития умения выделять главное, логически излагать мысли
  7. Воспитывать бережное отношение к природе, уважать мнение своего собеседника

 

Ход урока:

Организационное начало.

- Дорогие ребята! Сегодня в нашей школе необычный день! У нас в гостях учителя из различных школ. И я надеюсь, что им в нашей школе понравится, а вы сумеете показать, чему научились за это время. (слайд1)

- Сядьте правильно, проверьте расположение учебных принадлежностей к уроку.

Узнаем сводку погоды.

 Сообщение синоптиков.

а) Прогноз погоды на сегодняшний день.

(Сегодня пасмурно, температура воздуха +7°, осадков нет, ветер слабый.)

 

Хочу пригласить вас сегодня в лес.  (слайд2)

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудные откроете эти.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, для того, чтобы разгадать некоторые лесные тайны. Побываем в одном загадочном лесном царстве.

Постановка проблемы. -Давайте вспомним, на какие царства делится живая природа?  (слайд3)

 

Царства

 

Животных                Растений                    Бактерий                       Грибов

-Представители каких царств можно увидеть в лесу? (растений, грибов)

-Где же место грибов в природе?

Грибы – это  растения или животные?

- Вот на этот вопрос мы и найдем ответ сегодня на уроке и сделаем для себя несколько открытий.

Актуализация знаний.

- Но в начале давайте вспомним, что мы уже знаем о грибах.

-Назовите части растений. 

-А какие части есть у гриба? (слайд4)

 

Новое знание.

Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Грибница  растет    более 100 лет,  а гриб появляется лишь на 3 - 7 дней. Плодовые тела у разных грибов могут быть очень разнообразными.

Какие грибы вам доводилось собирать в лесу? (Ответы детей.) А вот писатель Николай Сладков вот так однажды собирал грибы. (5 слайд.)

Звучит отрывок из рассказа Н. Сладкова.

По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов – гриб-боровик. Боровичок-мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки-ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!

Попробуйте повторить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель.

      Берёза – подберёзовик

      Дуб (в бору) – боровик (белый гриб)

      Осина – подосиновик

      Сосны – маслята

      Старые пни – опята

 

 Строение и  грибов.

Что общего у всех названных вами грибов? (у них есть шляпка и ножка).

Как их можно назвать? (шляпочные) (6 слайд.)

 

 

 

 

 

 

Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ – они похожи на зонтик.

- А если мы заглянем под шляпку, то на какие группы мы сможем разделить грибы, в зависимости от строения шляпки? – (слайд 7) (пластинчатые – нижняя часть шляпки состоит из пластинок, и  трубчатые – похожа на губку).

-  А есть грибы, плодовые тела которых похожи на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на такие необычные грибы – это трутовик, дождевик, бокальчики, чага, рогатик (слайд 8)

Среди представленных здесь грибов  есть гриб, который называется дождевик. Если вы случайно наступите на созревший дождевик, то он лопнет, и из него пойдёт дымок. На самом деле, это рассыпаются его споры, которыми он размножается, как растения семенами.

- Как понимаете народную поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»? (слайд 9)

-На какие группы можно разделить грибы? (слайд 10)

 

                                   ГРИБЫ

 


       СЪЕДОБНЫЕ                   

                                                                 НЕСЪЕДОБНЫЕ

 


                                                                     

                                                                                         ЯДОВИТЫЕ

   - Прочитаем 1 абзац на стр.120.  

- Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах нашей местности. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб. Шампиньонов существует три вида: обыкновенный, лесной, полевой. Все они очень схожи между собой. По питательности их приравнивают к мясным продуктам. В наших местах при благоприятных погодных условиях растут с конца апреля до ноября. Похожий на шампиньон его двойник  ядовитый гриб — бледная поганка. Отличие — у шампиньона пластинки розовые, затем темнеющие до черноты, у бледной поганки они белые и с возрастом не меняются. Второй вредный двойник шампиньона — ложный шампиньон, при изломе — желтоватая мякоть и запах карболки. (слайд 11)

Физминутка «Грибы»

Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)

Белый гриб нашли (разводят руками)

Раз - грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок (показывают руками)

 

 Первая помощь при отравлении грибами.

   -Итак, грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям, особенно маленьких детей. (слайд 12)

 - В этих грибах накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в окружающую среду автомобили и предприятия.

-Как правильно собирать грибы? Прочитаем памятку. 

1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых.

2. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Грибница, оказавшись  под лучами солнца, может высохнуть и  погибнуть.

3. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.

4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

5. Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах.

-Ядовитые грибы ядовиты только для человека, а для животных они служат лекарством и пищей. Так лоси лечатся мухоморами. (слайд 13,14)

 А ещё всякий гриб – это дом для маленьких обитателей леса. Для кого?

- Давайте откроем учебник и посмотрим, какие еще существуют грибы – с.119. (слайд 15,16)

Они занесены в Красную книгу России, потому что встречаются теперь очень редко.

- Найдите среди них шляпочные и назовите их.

-Какие грибы растут в Северной Осетии? (слайд 17)

Наиболее ценные виды грибов, произрастающих на территории нашей республики это вешенки «тæрсы соко», растущие на погибающих деревьях. А в Унальском районе мухоморы встречаются намного чаще, чем другие грибы.

- А вот это – грибы-карлики (слайд 18). Они очень-очень маленькие, но очень нужные человеку. Взяв в руки заплесневевшую корку старого хлеба, скажешь ли ты, что на ней выросли грибы? Вряд ли! А ведь это, действительно, так. Плесень - это гриб. Называется этот плесневый гриб "мукор". С помощью дрожжевых грибов делают тесто для хлеба, кефирные грибки сквашивают молоко, а из плесневых грибков добывают пенницилин – это очень нужное лекарство. Некоторые виды пеницилла выделяют особое вещество, которое способно убивать бактерии. В 1941 году ученые и врачи научились получать это вещество из гриба и создали лекарство пенициллин. Пенициллин был первым среди антибиотиков - лекарств, которые подавляют развитие болезнетворных бактерий.

Роль грибов в природе:

- Есть такая поговорка: «Растут, как грибы после дождя» (слайд 19)

-Почему так говорят? (Очень много грибов появляется после дождя, когда выглядывает солнце и нагревает мокрую землю)

- Так что нужно грибам, чтобы они быстро росли? (влага, тепло, питательная среда) (слайд 20)

- А какие еще живые существа нуждаются в тепле и влаге для хорошего роста и развития? (растения)

- А давайте вспомним, что еще нужно растениям для хорошего развития? (свет) (слайд 21)

- Для чего растениям нужен свет? (Под действием света растения вырабатывают питательные вещества)

- А грибам свет не требуется, они могут расти даже в темноте. А раз им не нужен свет, то что их отличает от растений? (Они не вырабатывают питательные вещества сами)

- И какой вопрос тогда возникает? (Чем же тогда питаются грибы?) – (слайд 22).

- Вспомните, где любят расти грибы? (на старых гнилых пнях, возле деревьев).

- Давайте прочитаем учебник на странице 118.

- Как же питаются грибы? (они всасывают соли из почвы, но сами не производят питательные вещества) (слайд 23).

- Если грибы не производят питательные вещества сами, значит они не растения, но может тогда они животные?

- Можно ли сказать, что грибы – это животные? (Грибы питаются солями из почвы, как растения,  и останками живых существ, как животные, но они не производят питательные вещества сами и не могут передвигаться). (слайд 24).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот вы и ответили на вопрос, почему грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. У них есть признаки и растений и животных, поэтому грибы выделены в отдельное царство.

-  Грибы относятся к третьему царству природы. (слайд 25).

 

Обобщение знаний.

- Грибы очень важны, поэтому их нужно беречь и охранять, собирать их аккуратно. И на следующем уроке мы продолжим разговор о грибах. (слайд 26).

 

Итог урока.

 

- Кому было интересно на уроке?  (слайд 27).

- Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали.

- А что вы уже знали раньше?

- Что понравилось делать?

- Что было трудно?

- Если вы довольны тем, как работали на уроке, если вам было интересно, покажите зеленый кружок, а если вам не понравилось, вы чего-то не поняли, покажите красный.

 Домашнее задание.  (слайд 28)

      1.Рассказ о  грибах  читать (с. 120-121)

      2.Памятки выучить (с.122)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Словарь:

 

Споры – микроскопические зачатки низших и высших растений, которые служат для размножения.

 

 

Гифа  — нитевидное образование у грибов, состоящее из многих клеток или содержащее множество ядер.

 

 

 

 

 

В почве у гриба расположена грибница. По существу, она и есть гриб, а не то, что мы привыкли считать грибом.

 

 

 

Плесень – это крошечный грибок, очень быстро разрастающийся.

 

 

Грибы, которые мы собираем в лесу, — лишь плодовые тела растения. Само же растение — грибница, или мицелий, находится под землей.

 

 

 

 

 

Мукор - это плесневый гриб.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "В царстве грибов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
