Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему: Внутреннее строение Земли

Конспект урока на тему: Внутреннее строение Земли

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО учителя        Ахметзянова Валентина Сергеевна

Место работы       МАОУ СОШ №35

Предмет                Природоведение

Класс                    5 класс

Тема урока:          Внутреннее строение  Земли: ядро, мантия, земная кора. Различие по толщине материковой и океанической коры. 

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Цели: сформировать у учащихся понятие о внутреннем строении Земли, литосфере и разных типах земной коры.

Задачи урока: 
1. Обучающие:
Усвоение учащимися основных знаний, понятий о строении Земли: земная кора, материковая, океаническая, мантия, ядро, а также о способах изучения земной коры. 
2. Воспитательные:
Воспитать чувство ответственности за сохранение недр Земли и их рационального использования. 
3. Развивающие: Развить у учащихся умение самостоятельно мыслить, оценивать, делать выводы, навыки работы с информационными технологами, а также абстрактное и логическое мышление, сообразительность, интерес к предмету. 

Ход урока

I. Мотивация (2 минуты)

 Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Учитель предлагает послушать легенду:

      «Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения?  Ты прожил долгую жизнь, умудрён опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»

       В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга: маленький и большой (учитель рисует круги на доске).

     «Твои желания, - это маленький круг, а мои – большой.  Но всё, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

Учитель: Ребята, что нужно сделать, чтобы круг ваших знаний стал шире? ( ответы учащихся: узнать что-то новое).

II. Актуализация знаний (3  минуты)

 Цель: организовать актуализацию знаний:

 На слайде появляется кроссворд (учащиеся разгадывают кроссворд)

 

Учитель: А задумывались ли вы, что находится внутри Земли?

Чтобы узнать это:

·         на уроке мы познакомимся с оболочками Земли и их свойствами,

·         узнаем о  строении земной коры, понятии «литосфера»,

·         научимся отличать материковую кору от океанической.

III. Создание учебной ситуации

  5 минут

Цель: организовать постановку проблемы, используя  учебную ситуацию

 

- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Учитель спрашивает учащихся как они думают о чём мы будем сегодня говорить.

Учитель объявляет тему урока ( учащиеся записывают в тетрадь) .

Выводятся цели совместно с учениками.

При помощи видеоролика перед учащимися ставится учебная ситуация, из которой возникает вопрос: А можно ли добраться до центра земли?

Учитель: А задумывались ли вы, что находится внутри Земли?

IV «Поиск решения проблемы»(построение проекта выхода из затруднения) (19 минут)

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы

Вопрос учителя: А кто знает как называются оболочки Земли?

Ответы учащихся. Затем просмотр видеоролика.

Запись в тетрадь.

Гипотеза: в литературных источниках нашу планету сравнивают с яйцом. Давайте разберёмся почему? Сначала версии учащихся..

 

1.      На доске таблица, в которой перечислены внутренние оболочки Земли:

Внутренние оболочки Земли

Размер

Состояние вещества

Температура

Ядро

 

 

 

Мантия

 

 

 

Земная кора

 

 

 

Учащиеся чертят таблицу в тетрадь.

2.      Класс делится на группы по цвету «кругов знаний»

3.       1 группа – ядро (синий круг)

2 группа – мантия (жёлтый круг)

3 группа – земная кора ( красный круг)

4.      Работа с учебником. Задание: дать характеристику по плану:

1)      Размер

2)      Состояние вещества

3)      Температура

Итог работы записывают на листах бумаги.

5.      Презентация работы групп.  Результаты работы группа  вывешивает  на доске в виде таблицы, класс вносит себе в тетрадь:

Внутренние оболочки Земли

Размер

Состояние вещества

Температура

Ядро

Радиус 3 500 км

Наружная – расплавленное

Внутренняя - твёрдое

6000

Мантия

3 000 км

Твёрдое кристалическое

2 500º

Земная кора

35 км

твёрдое

Увеличивается на 3º каждые 100 м

Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы.

Учитель: Давайте вернёмся к гипотезе. Насколько верно предположение, что в литературных источниках нашу планету сравнивают с яйцом.

Учащиеся: Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство:

скорлупа – земная кора,

белок – мантия,

ядро – желток.

Ученики сравнивают, объясняют.

 

 

6. Характеристика земной коры. Различие по толщине материковой и океанической коры. 

1.      Как Вы думаете где земная кора толще: под материками или под океанами?

2.      Сколько слоёв имеет материковая кора?

3.      Сколько слоёв имеет океаническая кора?

4.      Какой слой отсутствует?

Просмотр видеоролика и обсуждение по вопросам.

Материковая:

- Самый верхний слой земной коры образуют осадочные горные породы, т.е. породы, которые образовались или из обломков древних пород, или представляют собой затвердевший осадок, состоящий из раковин отмерших организмов.

-Найдите среди образцов горную породу осадочного происхождения. Как она называется?

- Продолжим наше погружение. Следующий слой – гранитный. Он состоит в основном из гранита. Найдите его в коллекции. Гранит образовался в результате застывания магмы в толще земной коры в условиях высокой температуры и давления.

- Миновав гранитный слой, мы попадаем в слой, состоящий преимущественно из базальта

– горной породы также магматического происхождения.

- Сравните, чем отличается гранит и базальт? ( базальт более тяжѐлый и содержит больше кальция и железа).

Более подробно с горными породами, слагающими земную кору ,мы познакомимся на следующих уроках.

-А если бы мы отправились к центру земли в районе Тихого океана, какой бы слой мы не встретили?

- Какой вывод можно сделать по различию в строении земной коры?

( выделяют 2 типа земной коры: материковая и океаническая, которые отличаются толщиной и составом).

7. Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же люди узнали, что у Земли внутри?

 – Основной  метод  изучения  - сейсмический (предположения  учащихся). Просмотр видеоролика

Учитель: А теперь вспомним наш вопрос в начале урока: Можно ли добраться до центра Земли?

V. Применение нового знания (10 минут)

Цели:

- организовать  применение новых знаний;

- организовать самопроверку, исправление ошибок, самооценку по алгоритму.

Тест- опрос  с проверкой по алгоритму. Учащиеся выставляют себе отметки.

Учитель проводит опрос: какие у кого отметки.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(5 минут)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности

Какая у нас была тема?

На какой основной вопрос урока мы искали ответ?

(Можно ли добраться до центра Земли?)

Как мы ответили на данный вопрос?

Давайте заполним листы самооценки

Сегодня на уроке я узнал

 

Меня удивило

 

Мне захотелось

 

Ставлю себе отметку

 

VII.Домашнее задание

1 минута

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания

Учитель объявляет домашнее задание:

Текст учебника на с. 56 изучить, ответить на вопросы 1-4 на стр. 60. Сделать вырезки с различными веществами.

По желанию (дополнительно) подготовить макет Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Внутреннее строение Земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
