Коррекционный урок по ручному труду во 2
классе. Работа с бумагой и картоном.
Тема: Конструирование по типу оригами.
Кошка.
Цели: 1.отработка навыков
последовательной и самостоятельной работы по выполнению заданного бумажного
изделия. 2. развитие мелкой моторики рук не основе работы с бумагой,
коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в узнавании и
различении. 3. формирование умения самостоятельно и добросовестно изготовлять
бумажные поделки, воспитывать гуманное отношение к животным.
Оборудование: цветная бумага, клей,
ножницы, фломастер чёрного цвета.
Ход урока:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Повторение правил поведения на занятии.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
- Сегодня к нам на занятие пришел
«Веселый квадратик».
- А значит, что мы будем делать?
(поделку)
- А почему к нам приходит именно
квадратик?
- А что он нам принес, мы узнаем, если
выполним задания.
(детям раздаются индивидуальные карточки
с заданиями, один выполняет у доски)
- Какое слово зашифровано?
К О Ш К А – на доске
1. Сегодня на занятии мы с вами будем
говорить о кошках и научимся складывать из бумаги кошку.
Сейчас на земле образовываются целые
музеи, посвященные кошкам. Наверное, люди жили бы иначе, не будь на свете
домашней кошки, одолевшей множество грызунов и сохранившей людям запасы
продовольствия. Поэтому давайте попытаемся узнать и понять это удивительное
существо – кошку.
Существует очень много пород кошек.
Сейчас я вам покажу кошек разных пород. По длине шерсти кошки делятся на
длинношерстные. Полудлинношерстные, короткошерстные. (показ книги)
Кошка – высокоразвитое животное, она
очень наблюдательная, обладает прекрасной памятью, она может выполнять
простейшие команды: откликаться на имя, идти на зов хозяина.
У кошки очень тонкий слух: она слышит
малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как
спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. Но в то тоже
время кошка может не обращать никакого внимания на громкую музыку, которая
раздается у нее под ухом.
У кошки очень хорошее зрение. Кошачий
глаз можно сравнить со светоотражателями машины: у кошки в полутьме можно
заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза кошки крупные и смотрят в одном
направлении. Кошка может верно определить расстояние до предмета.
Несмотря на хорошее зрение, в полной
темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств
становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может
уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы.
Кошка очень чистоплотна и часто
умывается. Она вылизывает не только грязь, но и свой запах. Все кошки –
охотницы, а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то
та может остаться голодной.
Ученые выяснили, что различное
мурлыкание отражает разное настроение животных. Кошки чаще мурлычут, когда у
них хорошее настроение. И еще если заметят, что готовиться лакомство. С одной
стороны кошка мурлычет, когда хочет показать радость, но с другой –
зарождающуюся злобу. Особенно кошки не любят, когда их гладят против шерсти,
а она этого не хочет.
- Кошка мяукает – что это значит?
Она либо приветствует, либо что-то
просит.
- Кошка трется об ноги – что это
значит?
Она говорит вам «спасибо», а может,
что-то просит.
В общение с кошкой необходимы терпение,
доброта и любовь. Если в сельской местности кошки необходимы человеку прежде
всего для того чтобы ловить мышей. В городе же большинство людей держит кошек
в основном из любви к домашним животным. Домашний кот - это не просто
животное, за которым нужно ухаживать, а друг, с которым можно поговорить,
которого можно погладить или прижать к себе, когда плохо. Кошки – животные,
хорошо запоминающие добро. При заботливом отношении к себе они проявляют
крепкую привязанность к хозяину. В газетах были описаны несколько случаев,
когда кошки вступали в схватку даже со змеями, оберегая своих хозяев от
ядовитых укусов. Конечно, не все кошки способны на подвиги, а только те, чьи
хозяева сумели наладить с ними контакт и пользовались полным доверием своих
питомцев.
Сейчас я расскажу вам интересную историю
про кошек. Оказывается, кошки даже могут находиться на «государственной
службе». В Англии кошки являются «государственными служащими». Это звучит
немножко неправдоподобно. Однако в Лондоне находится один из крупнейших в
мире музеев. В нем собраны великолепные уникальные коллекции экспонатов.
Также музей владеет одной из лучших библиотек мира. Чтобы мыши не попортили
замечательные коллекции, в штате музея имеется охранное подразделение из
нескольких кошек. Чтобы кошек не трогали посетители, им положена униформа –
на шее каждой повязан большой желтый бант.
Ребята, а у кого из вас есть дома кошка?
Кто расскажет нам о своей кошке? Какая она? Какую-нибудь интересную историю
про кошку.
( рассказы детей)
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Сейчас послушайте стихотворение про
кошку, а потом я задам вам насколько вопросов по нему.
У меня пропала кошка,
А зовут ее Матрешка,
Я ее не обижала,
Почему она пропала?
Помню как-то один раз
Сшила ей противогаз.
Только стала одевать,
Она шмыг и под кровать.
Я ее тяну, тяну,
А она мяу, мяу.
Фу, какая недотрога.
Даже хвост нельзя потрогать.
Помню как-то один раз,
Вышибла я кошке глаз
Вот таким малюсеньким
Кубиком голубеньким
У меня пропала кошка,
А зовут ее Матрешка.
Я ее не обижала,
Почему она сбежала?
- Ребята, скажите, почему кошка сбежала
от девочки?
- Можно ли так относиться к кошкам?
- Как нужно подзывать кошку?
(называть ее только по имени, можно
предложить ей лакомство)
- Как следует брать кошку с пола?
(только двумя руками под живот)
- Можно ли тормошить кошек, дергать
за уши, хвост, лапы, усы?
(нет, это может его разозлить)
К сожалению, некоторые люди, берут в дом
питомцев и вдоволь наигравшись с животными, безжалостно выбрасывают их на
улицу, а может быть они уходят сами, не выдержав дурного отношения к себе. И
так кошка становиться бездомной. Ребята, а вы знаете как много сейчас
бездомных кошек? Стаи бездомных кошек бродят по улицам. И тут я хочу
предостеречь вас от одной опасности: бездомные животные часто болеют, поэтому
старайтесь не трогать их и тщательно мойте руки после общения с ними.
Бездомные животные зачастую становятся агрессивными, поэтому с ними надо быть
осторожными.
Что бы вы посоветовали тому, кто хочет
завести себе кошку? Ребята, если вы когда-нибудь захотите завести кошку,
сначала изучите правила содержания, кормления, ухода за животным. В этом вам
могут помочь книги с нашей выставки.
3. ПОКАЗ ОБРАЗЦА.
- Что нам нужно для работы?
(Перечислите, что лежит на партах)
- Как сделать такую кошку?
«В.К» дает нам подсказку на схемах.
4. ПОКАЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ.
(на доску вывешиваются схемы, и дети
проговаривают каждое действие после учителя.)
- Пальчиковая гимнастика.
III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Сильным ученикам раздаются
индивидуальные карточки для
самостоятельного выполнения. Остальные
вместе со мной по показу.
- Самостоятельно нарисовать глаза.
- Словарный отчет с опорой на схему.
IV. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ.
- Чья работа вам больше понравилась?
(оценить всех!)
V. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Чем мы сегодня занимались на занятии?
- Что нового вы узнали?
Сегодня на занятии вы узнали много
нового и интересного о кошках. Кошки – наши друзья, которые все время
находятся рядом с нами. И поэтому их надо любить и защищать.
Молодцы! Занятие окончено. Всем большое
спасибо!
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Народные приметы:
1. Кошка
умывает лапкой морду – к . . . (гостям)
2. Во
время сна кошка закрывает лапой нос – к . . . (морозу)
3. Запускать
в новый дом кошку – к . . . (удаче)
|