Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока Науки, изучающие организм человека 5 класс

Конспект урока Науки, изучающие организм человека 5 класс

Скачать материал

 

Урок-практикум.

"Рассчитываешь на год - сажай рис.

 Рассчитываешь на десять лет - сажай деревья.

Рассчитываешь на сто лет - просвещай людей".

Китайский мыслитель ХШ в. Гуань-цзы

 

 

Тема. Науки, изучающие организм человека.

Цель:  сформировать у учащихся представления о таких науках, как  анатомия, физиология, психология и гигиена человека и  методах их исследования.

 

Задачи:

Образовательные:

- дать определения наук о человеке;

- показать основные методы исследования человека.

Развивающие:

-  научить применять простейшие методы исследования  человека;

- развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы и работать в парах.

Воспитательные:

- формирования осознанного отношения к сохранению здоровья;

-познакомить с профессиями, изучающими  организм человека и возможностью их приобретения в дальневосточных вузах.

 

План урока.

1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
3.
Закрепление знаний.
4. Домашнее задание.

5. Рефлексия.

Оборудование.

Проектор, компьютер, экран.

На столах учащихся: учебник Биология. Человек  Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, Н.Н. Беляев 8 класс под редакцией В.В. Пасечника, «Рабочий лист» (Приложение 1), чистый лист размером А-4, сантиметровая портновская лента, 45-сантиметровая линейка, авторучка, смайлик с нарисованными глазами и оставленным пустым местом для рта.

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Вы повзрослели еще на один год и не за горами время, когда вам придется выбирать профессию. Поэтому сегодня наш урок познакомит вас с новым миром наук о человеке. Во  время урока вы попробуете себя в роли исследователя человеческого организма и примерите на себя несколько профессий. Я предлагаю вам свои услуги  в качестве тьютора (тьютор - наставник, мудрый руководитель, опекун), я буду сопровождать вас  в  образовательной деятельности, развивать ваши способности, обучать здоровому образу жизни, передавать свой жизненный опыт.

Учитель. Попробуйте предположить, о чем мы будем говорить с вами сегодня? Сформулируйте цель и задачи урока.

Учитель анализирует ответы учеников и формулирует цель и задачи урока

Цель. Получить представление о науках  анатомии, физиологии, психологии и гигиене человека и  методах их исследования.

Задачи:

1. Определить, что изучают данные науки.

2. Апробировать простейшие методы исследования  человека.

3. Познакомиться с новыми профессиями.

 

Учитель. Новую информацию предлагаю сегодня получать, используя учебник, презентацию и «Рабочий лист». Этот  лист,  который вы дополните   нужными записями, останется  у вас как пособие-памятка.

 

2.Изучение нового материала.

 

 Учитель. В процессе эволюции животного мира сформировался человек, который, изучая законы окружающего мира, стал изучать и самого себя. Благодаря этому возникли науки, изучающие человека в разных аспектах. Важнейшее место среди этих наук занимают анатомия, физиология и психология. 

    Откройте учебник страницу 6. Найдите определение науки «анатомия»  и запишите в первой колонке в «Рабочего  листа». 

 Учитель. Анатомия человека является фундаментальной дисциплиной в системе медицинского и биологического образования. В связи с наличием у человека характерных анатомических признаков и формированием сознания, мышления и речи анатомия человека выделяется в отдельную дисциплину. Во второй колонке «Рабочего листа» запишите методы изучения анатомии человека, вы их видите на слайде. (Учитель кратко описывает данные методы).       

Методы изучения анатомии человека:………………………………………...
1. Рентгеноскопия

2. Ультразвуковые  исследования органов (УЗИ)

3. Метод рассечения, препарирования

4. Метод фиксации (бальзамирования трупов)

5. Метод окрашенных инъекций.

 

 

Учитель.  Эти методы используются в научной среде, мы же в школе будем постигать строение организма человека стандартными методами. Изучать свой организм крайне интересно, а наблюдать за ним еще интереснее! Сейчас мы проведем небольшое исследование «Определение пропорциональности телосложения», используя  методику,  записанную в третьей колонке «Рабочего листа». Полученные результаты запишите на отведенных для этого строчках. (На проведение исследования отводится 5 минут).

Советы тьютора по результатам исследования и предоставление им информации о  возможности получения профессии врача в Дальневосточном регионе (у учащихся записаны в 4 и 5 колонках «Рабочего листа»).  

Учитель. Физиология рассматривает природу основных жизненных процессов, закономерности реагирования организма на воздействия окружающей среды. Запишите определение науки физиологии из учебника, а методы, используемые в работе физиологов со слайда в «Рабочий лист». (Учитель кратко описывает данные методы).       

 

Физиологические методы изучения человека:

1.Электроэнцефалограмма  (работа головного мозга).

2. Электрокардиограмма сердца

3. Ультразвуковые  исследования органов (УЗИ)

4. Анализы: крови, слюны, мочи.

5. Функциональные пробы.             

 

Учитель. Используя  методику,  записанную в третьей колонке «Рабочего листа» мы проведем физиологическое исследование: тест на реакцию. Полученные результаты запишите в отведенные для этого строчки. (На проведение исследования отводится 5 минут).

Советы тьютора по результатам исследования и предоставление им информации о  возможности получения профессии врача в Дальневосточном регионе (у учащихся записаны в 4 и 5 колонках «Рабочего листа»).  

Учитель. Один и тот же человек может быть обладателем сразу нескольких возрастов. На самом деле никакого парадокса тут нет. Все зависит от того, с какой точки зрения оценивать возраст: правовой, медицинской, психологической. Биологический возраст более всего важен для каждого из нас. Он показывает, в каком состоянии находится организм по сравнению с тем, каким он должен быть в данном календарном, хронологическом возрасте. Должен, но может и не совпадать, отличаясь в ту или иную сторону, на пять лет и даже десять.

    Важно знать не только строение и физиологию своего тела, но и особенности собственного внутреннего мира и душевной деятельности.

Запишите определение науки психологии из учебника и психологические методы изучения  со слайда в «Рабочий лист». (Учитель кратко описывает данные методы).

 

Методы, применяемые в психологии:

1.                  Наблюдение

2.                  Анкетирование

3.                  Беседа

4.                  Моделирующий эксперимент.

 

 

Учитель. Психология очень интересная наука, она помогает найти точки соприкосновения разным людям, дает возможность предугадать поступки и объяснить действия человека. Мы проведем небольшое психологическое исследование «Выявление типичных черт вашего характера». Методика исследования в «Рабочем листе». (Работа рассчитана на 5 минут). Расшифровка теста.

Городской многоэтажный дом: такое изображение говорит о чертах, присущих сухому человеку, склонному сосредоточиваться и «уходить в свои собственные проблемы, которыми он не делится ни с кем».  Это малообщительный,  замкнутый  человек. У таких людей обычно только один друг.

Маленький дом с низкой крышей (маленький по отношению к размеру листа): обычно его рисует человек, чувствующий себя усталым, утомленным. Это  некоммуникабельный человек, у  него мало друзей, плохие отношения с родителями и учителями. У него ограниченный круг интересов.

Просторный сельский дом (нарисован на большей части листа): здесь несколько версий: у человека нет собственного жилья (личной комнаты) или это добродушный, гостеприимный  человек. Такие люди легко себя чувствуют в незнакомой компании, быстро становятся душой коллектива. У них обычно много друзей. Он - «рубаха парень», легко даст списать или

взаймы.

Замок: рисует замкнутый человек.

Окна: большое окно свидетельствует об открытости и радушии. Одно или несколько маленьких с решетками или ставнями указывает на скрытность, жадность, такой человек часто «закомплексован».

Двери: если они расположены посередине – человек гостеприимен, приветлив. Если дверь занимает большую часть дома – это расточительный, не бережливый человек. Если дверь сбоку – это прижимистый человек. Труба: труба с дымом – веселый человек. Дом без трубы или труба без дыма – признак бесчувственности или черствости.

 

Учитель дает советы тьютора по результатам исследования и рассказывает о профессии психолога.

Учитель

Здоровье – это состояние организма и психики человека, определяемого совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, создания семьи, рождения и воспитания детей. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Запишите определение понятия гигиена и методы, применяемые в профилактической работе в «Рабочий лист»

Методы:

1.                  Клинические (выяснение причин массовых заболеваний)

2.                  Физиологические (установление приспособительных возможностей организма к неблагоприятным условиям природной и социальной среды)

3.                  Лабораторные (анализ проб воды, воздуха, пищи).

 

 

Учитель. Исследование «Санитарно-гигиеническая оценка школьной мебели» поможет узнать, соответствуют ли стол и стул вашему росту. Методика исследования в «Рабочем листе», работа рассчитана на 5 минут.

 

Далее учитель дает советы тьютора по результатам исследования и рассказывает о профессиях.

 

3. Закрепление знаний.

Учитель.   Для того, чтобы проверить как вы усвоили материал урока проведем небольшую проверочную работу. Задание 1 вы найдете в «Рабочем листе».

Задание 1. Распределите предложенные занимательные факты на следующие группы: физиологические, анатомические, психологические и гигиенические (Время на работу и проверку 5минут).

По окончанию работы, учитель задает домашнее задание.

4. Домашнее задание.

 

(Слайд 16) § 1, проведите санитарно-гигиеническую оценку школьного уголка дома.

 

5. Рефлексия.

 

     Урок заканчивается. Как  вы считаете, достигли ли мы  цели урока?

Помогла ли я вам, как  тьютор, если да то дорисуйте на смайлике улыбку и, выходя из кабинета прикрепите его на доску.

    Спасибо за сотрудничество.

 

Список использованных источников информации.

 

1.                  Колесов Д.В., Маш Р.Д. Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 кл.: учебник для общ. обр. учреждений. - М. Дрофа, 2008.

2.                  Колесов Д.В.  Поурочное и тематическое планирование к учебнику Биология. Человек. 8 класс.- М. Дрофа, 2003.

3.                  Методики для исследования:

4.                  Анатомическое  исследование. Определение пропорциональности телосложения - http://alex.codis.ru/?id=47

5.                  Физиологическое исследование. Тест на реакцию. Л. Белозерова. http://www.izvestia.ru/health/article3101867/ 

6.                   Психологическое исследование. Тест на выявление черт характера.

7.                  Шкурнов А.А. Сб. тестов для работы со школьниками. Киев. 1978.

Гигиеническое исследование. Санитарно-гигиеническая оценка школьной мебелиСанПиН 2.4.2.117http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_566.html

http://festival.1september.ru/articles/212835/

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Науки, изучающие организм человека 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот урок знакомит ребят с новым миром наук о человеке. В ходе урока они пробуют себя в роли исследователя и знакомятся с новыми профессиями, изучающими  человека и возможностью их приобретения в Дальневосточных вузах. Чтобы ближе познакомится с профессиями, связанными с этими отраслями знаний, учащиеся проводят четыре мини-исследования.  Работу на уроке ученики ведут в «Рабочем листе (Приложение 1) используя методики исслед. Этот  лист,  дополненный   нужными записями, останется  у них как пособие-памятка. Учащиеся работают в парах, это помогает им в проведении исследования. Даны 

 

        

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 3569
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Викторовна
    Антонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35829
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек