Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Нуклеиновые кислоты"

Конспект урока "Нуклеиновые кислоты"

Скачать материал

Конспект урока.

Нуклеиновые кислоты.

9«А» класс.

Цель: познакомить учащихся типами нуклеиновых кислот, их строением и выполняемыми функциями.

 

 

 

 

 

Фронт. опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад. Рассказ.

 

 

 

 

Запись.

 

 

 

 

Запись.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих.Объявление темы урока, плана урока и задач, поставленных перед учащимися.

2.      Актуализация знаний.

Прежде чем рассмотреть особенности строения и функции НК, необходимо вспомнить, к какой же группе веществ, входящих в состав живой клетки, мы можем их  отнести? (органические вещества) что еще к ним относится? (белки, липиды, углеводы, АТФ) какое определение мы можем дать всем этим веществам? (биополимеры) Что это такое? (молекулы, состоящие из множества повторяющихся звеньев) Как называется отдельное структурное звено полимера? (мономер)

3.      Изучение нового материала.

Итак, НК это полимерные цепочки, состоящие из множества структурных звеньев – нуклеотидов. 

Перед тем, как мы рассмотрим особенности их строения, прослушаем сообщение об истории открытия этих удивительных соединений.

В настоящее время известно 2 типа НК: ДНК и РНК. Структурным звеном каждой НК является нуклеотид, имеющий следующее строение: азотистое основание-пентоза-остаток фосфорной кислоты. Связаны между собой компоненты нуклеотида ковалентными полярными связями. В чем же различие между нуклеотидами ДНК и РНК?

Для нуклеотидов ДНК характерны 4 типа азотистых оснований: аденин, тимин, гуанин, циитозин. Для РНК - аденин, урацил, гуанин и цитозин. Как вы видите, первое различие между ДНК и РНК заключается имеено в этом. Помимо разницы в азотистых основаниях в нуклеотидах ДНК имеется пятиуглеродный сахар дезоксирибоза, а в нуклеотидах РНК – рибоза. 

Строение молекулы ДНК:

Молекула ДНК представляет собой правозакрученную спираль, состоящую из двух цепей. Подобная структура поддерживается за счет водородных связей, возникающих между азотистыми основаниями нуклеотидов каждой из цепей. Причем существует строгий механизм образования таких связей: аденин азотистого основания одной цепочки ДНК соединяется с тимином другой цепочки, а гуанин – с цитозином. Между аденином и тимином возникают 2

Задачи:1.Раскрыть особенности строения типов нуклеиновых кислот, определить черты их сходства и различия. Сформировать представление о принципе комплементарности. Раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе и выявить негативное влияние загрязнения окружающей среды на структуру молекулы ДНК.

2.Развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать. Развитие логического мышления и познавательных интересов учащихся. Развитие навыков работы с дополнительными источниками информации.

3.Формирование научного мировоззрения и элементов экологической культуры учащихся. Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Учебник: Каменский А.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 кл.: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений.- М.: Дрофа, 2007. Структурная модель молекулы ДНК. Мультимедийная презентация. Проектор. Карточки с заданием для закрепления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

Рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

Запись.

 

Беседа.

 

 

 

 

 

Доклады Рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

Работа  по карточкам

 

 

 

 

 

 

водородные связи, а между гуанином и цитозином - 3. Такое соответствие носит название принципа комплементарности (взаимодополнения). Исходя из него мы можем предположить, что в любом фрагменте ДНК число гуаниновых оснований  равно числу цитозиновых оснований, а число адениновых оснований – числу тиминовых. Эта закономерность впервые была установлена американским биологом Эдвином Чаргаффом и названа в его честь. Молекулярная масса ДНК огромна, а общая длина ее в ядре клетки человека достигает 2 м. находится ДНК в ядре, митохондриях и хлоропластах. (можно рассказать о гипотезе возникновения этих органоидов) Как вы думаете, зачем же она нужна? Основной функцией ДНК является хранение и передача наследственной информации о признаках организма из поколения в поколение.

Переходим далее к рассмотрению особенностей строения и функций молекулы РНК. В настоящее время известно 3 типа РНК: иРНК, программирующая синтез белка, рРНК, входящая в состав рибосом, и тРНК, переносящая аминокислоты к месту синтеза белка.

РНК чаще всего представлена одной цепочкой нуклеотидов, лишь у вирусов встречаются РНК в виде 2 цепей. Молекулярная масса ее значительно меньше, чем у ДНК, и находится РНК в ядре, цитоплазме, рибосомах, митохондриях и вакуолях.

Функция РНК: реализация наследственной информации в процессе синтеза белка.

Какова же биологическая роль НК в живом организме? Они хранят, воспроизводят и передают из поколения в поколения наследственную информацию. Однако в это очень четко отлаженном механизме могут происходить сбои, вызванные изменениями в структуре НК. Эти сбои могут приводит к весьма негативным последствиям. Как вы думаете, каким? (мутациям)  О процессе возникновения мутаций и факторах, их вызывающих,  мы прослушаем сообщение.

В настоящее время все увеличивающиеся темпы и объемы загрязнения окружающей среды ставят человечество перед угрозой неконтролируемого возникновения большого числа мутаций. Причем ученые установили, что пыль и другие виды загрязнения могут влиять не только на взрослых особей, но и на эмбрионы животных и человека. Исследователи Макмастерского университета г.Торонто обнаружили, что у мышей, вдыхавших воздух сталелитейного завода, гораздо чаще рождались мышата с явными генетическим аномалиями, по сравнению с мышами, вдыхавшими отфильтрованный воздух. Так же структурные изменения в ДНК были выявлены в некоторых биологических жидкостях людей после контакта их с загрязненным воздухом. Какой же мы можем сделать вывод? На функции хранения и передачи наследственной информации существенное слияние оказывает состояние окружающей среды.

                           4.    Закрепление.

Выполнение учащимися работы по карточкам.

 

1.Заполните пропуски в тексте.

В клетках имеется … типа нуклеиновых кислот … и … . Эти биополимеры состоят из … . Каждый … состоит,  в свою очередь, из … (1,2,3,4) компонентов, соединенных … связями.  В состав ДНК входят следующие азотистые основания … . В состав РНК - … . Число цепочек в ДНК … , а в РНК - ….

 

 

 

 

 

 

 

Обобщ.

 

 

 

 

Запись.

2.Заполните таблицу:

Особенности

ДНК

РНК

Строение.

 

 

Азотистые основания

 

 

Местонахождение

 

 

Функции 

 

 

 

5.   Домашнее задание и итоги урока.

Вывод: Итак, мы сегодня рассмотрели особенности строения нуклеиновых кислот, определили черты их сходства и различия, получили  представление о принципе комплементарности и правиле Чаргаффа, раскрыли роль нуклеиновых кислот в живой природе и выявить негативное влияние загрязнения окружающей среды на структуру молекулы ДНК.  Д-З. §18

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Нуклеиновые кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
