Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Общее понятие об имени прилагательном"

Конспект урока "Общее понятие об имени прилагательном"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:











Конспект урока

по русскому языку во 2 классе (ФГОС)

автор учебника Зеленина, Хохлова



Тема: « Общее понятие об имени прилагательном»











Учитель начальных классов

Руднева Елена Борисовна.

















Тема урока: «Общее понятие об имени прилагательном»

( раздел «Части речи») (ФГОС- 2015 г.) 2 класс ( 3 четверть)

Цель урока: Актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; развивать орфографическую зоркость.

Задачи урока:

  • Предметные

  1. Сформировать общее представление об имени прилагательном, как слове, называющем признаки предмета

  2. .Развивать орфографическую зоркость ,т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.

  3. Учить применять орфографические знания в повседневной жизни.

  • Метапредметные.

Познавательные УУД:

  • Закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма

  • Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Регулятивные УУД:

  • Формировать умение концентрировать внимание

  • Закреплять умение самостоятельно выполнять предложенное задание

Коммуникативные УУД: -Формировать умение работать в паре. -формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение

  • Личностные УУД:


* Формировать положительную мотивацию к обучению

* Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету

* Формировать чувство самоуважения у учеников

* Продолжить формирование адекватной самооценки учащихся


Вся учебная деятельность на современном уроке должна строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащихся на основе освоения универсальных способов деятельности.


Организация учебного пространства: работа с классом, в парах, в группах, индивидуальная

Ресурсы: учебник, таблицы «Части речи», интерактивная доска, презентация к уроку

Тип урока: изучение нового материала


Ход урока (технологическая карта урока)


Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов

Деятельность учеников

1 Организационный момент

2-3 мин.

Чтобы нам хорошо работалось на уроке, «заряжаем класс» положительной энергией.


  1. Орфографическая разминка

Приготовить вееры с гласными буквами.

На интерактивной доске записаны слова, с пропущенными буквами:

тр..ва, з..мля, сн..га, т..жёлый, пч..ла, з..ма, гн..здо

Вееры с согласными буквами. На доске слова: сугро.., морко..ь, верблю.., лоша..ка, дру., ска..ка, площа..ь.

Физминутка со словами : радуга, красота, доброта, знания, успех


Дети веерами показывают буквы, которые пишутся в этих словах, называют проверочное слово

2 Проверка домашнего задания.

2 мин

Прочитайте предложения, назовите глаголы, которые вы подчеркнули. В каком числе они употреблены?

Стр.36 №2 называют глаголы: пишут, считают, рисуют и читают




3 Актуализация знаний

2-3 мин.

1.Чистописание: Гг Пп Тт - 2 строки

Оцените свою работу


2.Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового

- Какие части речи живут в стране «Речь»?

- Что вы знаете об этих частях речи?


Выполняют чистописание

Самооценка - условные значки

Называют части речи: имя существительное и глагол и их вопросы. Эти части речи дружат.

4.Словарная работа


3-4 мин

Выберите из словарика и запишите имена существительные мужского рода, женского и среднего. Проверяем.

Работа в парах:

Алфавит, арбуз, берёза, ворона, молоко, пальто,

5. Подготовка к восприятию новой темы.








Создание проблемной ситуации




5 мин

- А как вы думаете, в стране «Речь» живут ли другие части речи? Может быть достаточно глаголов и существительных?


На интерактивной доске – текст:

Небо и ручьи. В лужах плещутся стайкой воробьи. Лес и поле в зелени, река. В небе облака. Рощи и сады. Нивы, плоды, лес и поле, луга. У осин- ветки, как рога.

-О каких временах года говорится в тексте?


-А как вы думаете, дружат ли другие части речи с именем существительным?

- А теперь в нашем тексте появляется еще одна часть речи. Что она обозначает?


На интерактивной доске в текст вставляются недостающие слова:

Когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи,

Лес и поле в зелени, синяя река.

Белые, пушистые в небе облака.

Золотые, тихие рощи и сады,

Нивы урожайные, спелые плоды,

Лес и поле белые, белые луга.

У осин заснеженных- ветки как рога

-Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?

Ответы детей





Дети делают заключение-

Текст непонятен, не хватает каких- то слов.

Значит, нужны другие части речи.


Видимо, да.





Эти слова: голубые, синие, белые, золотые. Это новая часть речи.

Она обозначает признаки предметов


Мы не знаем эту часть речи

6. Тема урока.

Формирование новых знаний


5 -6 мин.



Постановка учебной задачи


-Сегодня мы знакомимся еще с одной частью речи. Это –имя прилагательное.

Таблица: имя прилагательное обозначает признаки предмета и отвечает на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?

Мы будем учиться находить эту часть речи в предложениях.

- А как вы думаете. Почему она называется имя прилагательное? К чему она прилагается? Понаблюдаем:

Учебник с.37 № 59. Отгадай загадки.


Спиши, подчеркни имя существительное и прилагательное, которое с ним дружит .

Стоит Алёна- платок (какой?)зелёный,

Тонкий стан, (какой?)белый сарафан









Имя прилагательное прилагается к имени существительному.

Эти части речи дружат,


потому что прилагательное называет признак существительного (предмета).

Физкультминутка: Очень занимательное -имя прилагательное.

Трудно будет без него, если пропадет оно.

1мин. Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

7. Первичное закрепление темы


5-6 мин

Учебник с. 38 № 60. Учимся подбирать к слову- предмету его слово- признак. Учимся ставить вопросы от существительного к прилагательному

Солнышко (какое?) жёлтое, яркое, золотистое и т.п.

Работаем.


Фронтальная проверка

Работа у доски.

Образец:

День (какой?) летний, жаркий.

Далее работа в парах. Дети выбирают подходящие признаки для предметов и записывают в тетрадь.



8.Закрепление полученных знаний

5 мин.


С.38 № 61 Комментированное письмо у доски

Ученики разбивают текст на предложения, находят и подчеркивают имена прилагательные

9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

5 мин

С.39 № 62 придумайте загадку про огурец.

Огурец (какой?) по цвету………..

по форме…………… по вкусу…………

Яблоко (какое)…………… и т. п.

Дети придумывают и записывают загадки про яблоко, морковь, называя только признаки предмета.

10. Обобщение и систематизация знаний

1-2 мин

-Какие слова помогли создать загадку?

-Что они называют?

-На какой признак ( форму, цвет, вкус) указывает каждое из этих слов?

-На какой вопрос отвечает?

Дети отвечают на вопросы учителя

11.Рефлексия учебной деятельности

2-3 мин

- С какой частью речи познакомились?

-С какой частью речи дружит прилагательное?

-Для чего в нашей речи нужны имена прилагательные? Какую работу они выполняют?

Самооценка:

Кто хорошо понял тему?

- У кого есть вопросы по теме?

Дети учатся выделять в тексте признаки предметов, используют термин «имя прилагательное», учатся ставить вопросы к прилагательным

Самооценка: .дети рисуют на полях тетради условные знаки- звездочки или флажки

12 Домашнее задание

1 мин.

С.40 № 64 списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и подчеркнуть имена прилагательные.

Дети записывают в дневники.

Спасибо за совместную работу.






Самоанализ урока


Урок русского языка во 2 «Б» классе

Тема урока: «Общее понятие об имени прилагательном»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Этапы процесса усвоения знаний учащимися на этом уроке:

восприятие, осмысление, запоминание.


Структура урока изучения нового материала:

  • Первичное введение материала с учетом процесса познания;

  • Указание на то, что учащиеся должны запомнить;

  • Мотивация запоминания нового материала

  • Работа с опорными таблицами для запоминания материала;

  • Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов;

  • Контроль результатов первичного запоминания;

  • Регулярное систематизирующее повторение нового материала через определенные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению;

  • Внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;

  • Частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.



Цель урока: Актуализировать знания учащихся о словах ,называющих признаки предметов и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; ввести термин- имя прилагательное; развивать орфографическую зоркость.

Задачи урока:

  • Предметные

  • Сформировать общее представление об имени прилагательном, как слове, называющем признаки предмета

  • Развивать орфографическую зоркость ,т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.

  • Метапредметные.

  • Познавательные УУД:

  • Закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма

  • Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы

  • Регулятивные УУД:

  • Формировать умение концентрировать внимание

  • Закреплять умение самостоятельно выполнять предложенное задание

  • Коммуникативные УУД: Формировать умение работать в паре. формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение

  • Личностные УУД:


1. Формировать положительную мотивацию к обучению

2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету

3.Формировать чувство самоуважения у учеников

4. Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся




Место урока. В изучении раздела «Части речи»- это 17-й урок. До этого изучались другие части речи: имя существительное и глагол.

В изучении новой части речи «имя прилагательное»- это первый урок- новая тема. Все части речи взаимосвязаны, поэтому этот урок тесно связан с уже изученными темами и предстоящими.

На уроке использовались наглядно- иллюстративные методы и приемы:

таблицы «Части речи», интерактивная доска, рисунки предметов, к которым подбирали признаки.(Яблоко, огурец, морковь, заяц и т.д.)

На уроке мною были использованы разнообразные формы и методы обучения, которые соответствовали цели урока:

Беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в парах, комментированное письмо, создание проблемной ситуации, выход из проблемы, выводы.


Изучение нового материала я задумала провести в несколько этапов, которые дополняют друг друга:

  • Подготовка к восприятию новой темы. Создание проблемной ситуации.

  • Тема урока. Формирование новых знаний. Постановка учебной задачи.

  • Первичное закрепление темы.

  • Закрепление полученных знаний. Комментированное письмо у доски.

  • Самостоятельная работа со взаимопроверкой и комментированием.

  • Для изучения нового материала я использовала беседу. В беседе подача информации происходит в виде диалога учителя с учеником по комплексу вопросов темы. Учитель ведет учеников к усвоению понятий, терминов, правил серией вопросов.

Все этапы урока мною продуманы и взаимосвязаны, и работают на главный этап- изучение нового материала.


Организация контроля усвоения ЗУН по новой теме учащихся проходила на этапах: закрепления, самостоятельной работы со взаимопроверкой, обобщения и систематизации знаний в форме беседы и комментирования учащимися алгоритма действий.


Дети были активны на уроке, психологическая атмосфера - доброжелательная.

Урок своей цели достиг. Учащиеся смогли целостно представить объект изучения новой темы. Все поставленные задачи учителю удалось реализовать.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

