Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Общественные отношения".

Конспект урока "Общественные отношения".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Общество и общественные отношения.docx

План – конспект урока общеобразовательной дисциплины «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

Методическая  разработка  преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Республика Саха (Якутия)

МООР  МАРИНЫ  ВЛАДИМИРОВНЫ    

Тема урока: ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ (2 часа)

Цель урока:

Формирования понятия об общественных отношениях, социальной мобильности и её видах, закрепить знания о социальном статусе.

Задачи:

- развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами, тестами.

- формировать отношение к проблемам социального неравенства, вырабатывать гражданскую позицию

 Формируемые компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Тип урока: Комбинированный

Ход урока:

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Цели для преподавателя:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (с учетом реальных особенностей класса): эмоциональный, психологический настрой учащихся.;

- способствовать повышению мотивации учения.

Цели для обучающихся:

- включиться в учебную деятельность;

- подготовиться к восприятию нового учебного материала (способов практической деятельности).

Цель организационного момента:

настроить учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать модуль «Общество», тема нашего урока- «Общественные отношения».

. Но прежде мы с вами вспомним, что такое общество, как взаимосвязаны человек и общество, на какие сферы  делится общество. 

В ходе урока мы будем обращаться к слайдам, изучать материал учебника, отвечать на вопросы, заполнять схемы.

Учащиеся слушают, удобно рассаживаются, настраиваются на урок.

 

записывают тему урока.    

   

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения задач из известных, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Решать проблемы, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

2

2. Повторение

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цели для преподавателя:

- установить уровень усвоения знаний (способов действий);

- обобщить и закрепить знания (способы действий), актуальные на уроке;

- определить ошибки и пробелы в знаниях, пути их устранения;

- развивать формы самоконтроля;

Цели для обучающихся:

- актуализировать знания (способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла (овладения новыми способами действий);

- оформлять письменные работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

Цели этапа урока достигаются посредством:

- формулировки критериев оценки уровня знаний (освоения способов действий) обучающихся;

- организации фронтального опроса, тестирования, демонстрации приемов выполнения операций анализа по пройденному учебному материалу;

- организации самоконтроля результатов тестирования;

 

- Методы, способствующих решению поставленных  целей и задач:

-практическая работа: заполнение схемы, заполнение таблицы;

-вопросы по пройденной ранее теме;

В случае затруднения учащихся в заполнении схемы «Сферы общественной жизни» учитель заполняет одну из ячеек, например, «политическая».

Цель повторения:

привести в систему знания, полученные ранее об обществе;

работать над понятиями, используя схемы, соответствия понятий, тренировочные тексты.

 

В ходе повторения нам предстоит написать терминологический диктант, чтобы закрепить знания по предыдущей теме «Что такое общество?».

Домашним заданием было – повторить значение терминов, подготовиться к терминологическому диктанту.

1) терминологический диктант.

1- совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности, общими интересами и потребностями.

2- весь мир во всей бесконечности его форм и проявлений.

3- человек как единичное природное существо.

4- человек, являющийся носителем сознания, способный обучаться, трудиться, общаться с себе подобными.

5- сущность человека образуют единство двух его сторон: биологической и _________.

6- поступательное развитие общества по восходящей линии, от простого к сложному, от низшего к высшему.

7- активность, взаимодействие человека с окружающей средой, миром, процесс сознательного и целенаправленного изменения человеком мира и самого себя.

8- отражение действительности в сознании человека.

9- возврат к старым, изжившим себя формам, застой. И деградация.

10- процесс адекватного, правильного, верного, отражения действительности в сознании человека.

 

 2 ) Заполните пропуски в схеме: Слайд

 

1

 

Вывод: - общество представляет собой сложную динамическую (развивающуюся) систему, состоит из взаимосвязанных элементов.

Молодцы, с данным заданием вы справились хорошо и можете четко определять сферы общественной жизни.

Пишут диктант.

 

 

 

Взаимопроверка, выставление отметок.

Слайд

1-      Общество

2-      природа

3-      индивид

4-      личность

5-      социальной

6-      прогресс

7-      деятельность

8-      познание

9-      регресс

10-  истина

 

«5»-10

«4»-8-9

«3»- 5-7

 

 

Индивидуальные задания тем, у кого «2»

Соотнести понятия (на карточках)

Приложение 1.

 

 

Учащиеся заполняют схему.

 Ответ: политическая, экономическая, социальная, духовная

 

 

3

Изучение нового учебного материала.

Цели для преподавателя:

- обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы.

Цели для обучающихся:

-иметь понятие об общественных отношениях, социальной мобильности и её видах, закрепить знания о социальном статусе.

Цели этапа урока достигаются посредством:

- обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- организации активной самостоятельной деятельности обучающихся

 

-  Методы изложения (представления) нового учебного материала:

Наглядный –  интерактивная лекция;

практические –  работа с текстом, схемами

словесные – рассказ-объяснение, вопросы, чтение текста учебника

 

 

Цель изучения нового материала:

 1) Формирования понятия об общественных отношениях, социальной мобильности и её видах, закрепить знания о социальном статусе.

2) развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи; участвовать в дискуссии, работать с документами, тестами.

3) формировать отношение к проблемам социального неравенства, вырабатывать гражданскую позицию.

Задачи: изучить материал учебника, #8, прослушать лекцию, выполнить задания, ответить на вопросы.

В конце урока выполнить тест.

План изучения новой темы:

1.      Виды общественных отношений (таблица)

2.      Социальная мобильность. Что такое вертикальная мобильность, горизонтальная мобильность?

3.      Социальные конфликты. Каковы причины социальных конфликтов? Как развивается социальный конфликт?

1.      Работа с параграфом, стр. 65. (таблица)

2.      Соц. Статус. Интерактивная лекция (модуль)

Задание: прослушать лекцию, выписать в тетрадь

Стратификация социальная

Социальный лифт

Социальный статус

Социальная роль

Доска:                    Статус- это…

Основные статусы…      Неосновные статусы…

Статус и роль — это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль — действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей. Статус детей обычно подчинен взрослым, и от детей ожидается почтительность по отношению к последним.

Американский социолог Толкот Парсонс выделил четыре основные характеристики любой роли: по масштабу (часть ролей может быть строго ограничена, в то время как другая — размыта); по способу получения (роли делятся на предписанные и завоеванные); по степени формализации (деятельность может протекать в строго установленных рамках и произвольных); по видам мотивации (в качестве мотивации могут выступать личная прибыль, общественное благо и т.д.).

Горизонтальная, вертикальная мобильность- стр. 66 учебник.

 

Записывают план в тетрадь.

 

Учащиеся слушают и смотрят на слайды презентации 7-8, где отражены тема и план урока по изучению новой темы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Термины:

Стратификация социальная (лат. Stratum – настил, слой и facere – делать) – факт социального неравенства в обществе, его расслоение, из чего выводится социальная структура общества.

Социальный лифт - это процесс перемещения человека из одного социального статуса в другой. Например: человек был рабочим, а стал банкиром.

Социальный статус(от лат. status — положение, состояние)  – положение человека в обществе.

Вертикальная мобильность- перемещение из низшего статуса в высший или наоборот.

Горизонтальная мобильность- перемещение из одной группы в другую, группы находятся на одном уровне.

Учащиеся слушают лекцию и делают записи  по ходу рассказа.

4

Закрепление учебного материала

- получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения;

- формировать у обучающихся самооценку качества  своей учебной деятельности.

 

- Работа в парах, «мозговой штурм»

Цель закрепления изученного материала: привести в систему знания, полученные на данном этапе урока; определить степень освоения учащимися нового учебного материала. 

   Изучение процесса социальной мобильности на примерах героев сказок.

- Сказка Шарля Пьеро "Золушка".

- Старуха из сказки А.С. Пушкина "Золотая рыбка".

- Герой сказки А.Н. Толстого "Приключения Буратино" Карабас-Барабас.

- Принцесса из сказки Г.Х. Андерсена "Свинопас".

Вывод: Здесь мы наблюдаем интересную ситуацию: с одной стороны честные, добрые герои совершают восходящую социальную мобильность благодаря упорному труду, доброму сердцу, красоте внутренней и внешней. Другая группа сказочных персонажей - ленивые, хитрые, глупые - повышают свой социальный статус благодаря наглости и обману.

Проведем параллель с сегодняшним днем: и тот и другой варианты имеют место и в современном мире. Однако за нарушение правовых норм неотвратимо наступает юридическая ответственность. Нисходящая социальная мобильность, то есть понижение социального статуса, в сказках происходит в результате алчности, жадности, глупости.

В качестве "социальных лифтов" могут выступать образование и квалификация, а также необходимые личностные черты - трудолюбие, целеустремленность; армия, бизнес, государственная служба, наука, спорт, брак по расчету.

 

Работа выполняется в парах с помощью "мозгового штурма". Затем представители каждой пары рассказывают о своих сказочных персонажах, опираясь на заполненную таблицу.

(приложение2)

 

 

5

Изучение нового материала.

Цель: ознакомить с основными понятиями темы, развивать умение характеризовать и анализировать формы конфликтов и типы социальных движений.

Изучение нового учебного материала.

Цели для преподавателя:

- обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы.

Цели для обучающихся:

-иметь понятие об общественных отношениях, социальной мобильности и её видах, закрепить знания о социальном статусе.

Цели этапа урока достигаются посредством:

- обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- организации активной самостоятельной деятельности обучающихся

-  Методы изложения (представления) нового учебного материала:

Наглядный –  интерактивная лекция;

практические –  работа с текстом, схемами

словесные – рассказ-объяснение, вопросы, чтение текста учебника

3) Социальные конфликты.

- Каковы причины социальных конфликтов? Формы соц. Конфликтов стр.66

- Как развивается социальный конфликт? Стр. 69

1. работа с учебником.

2.Г.Бардин. мультфильм «Конфликт».

Беседа по вопросам:

- Какой вывод можно сделать, посмотрев мультфильм?

3. задание (слайд):

Расставьте слова- синонимы  по степени нарастания конфликтности (градация):

Нелады, несогласие, дискуссия, схватка, спор, столкновение, сражение, скандал, перебранка, война, потасовка, распри.

 Все эти слова отражают не только межличностные отношения, но и  уровень социального самочувствия общества.

 

Тест. «Насколько вы конфликтны?»

 

Читают параграф, выписывают

Причины:

борьба за власть,

Право допуска к мат. Ценностям, ресурсам,

Достойное существование,

Соц. Гарантии и т.п.

 

Формы:

Переговорно- примирительная

Насильственно- подавляющая

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с тестом «Насколько вы конфликтны?»

 

6

Закрепление учебного материала

- получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения;

- формировать у обучающихся самооценку качества  своей учебной деятельности.

            Презентация

Ответы на вопросы,

Заполнение таблицы «Плюсы и минусы конфликтов»

Работают с учебником,

заполняют таблицу.

7

Выставление отметок за работу на уроке.

Объяснение

 

8

Задание на дом

 

Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение самостоятельного изучения темы и документов по теме.

Д.з. Приготовить сообщение по одной из тем:

1.Общественные отношения в современной России.

2. Возможно ли бесконфликтное общество?

3.Составить памятку «Как я должен вести себя, чтобы избежать конфликтов с друзьями, родителями»

 

Учащиеся записывают задание на дом.

 

 

 

 

 

                                           Приложение 1.               Соотнеси понятия и термины

 

Понятие

 

             термин

1

совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности, общими интересами и потребностями.

 

а

природа

 

 

2

 весь мир во всей бесконечности его форм и проявлений.

 

б

общество

 

3

человек как единичное природное существо.

 

в

           прогресс

4

человек, являющийся носителем сознания, способный обучаться, трудиться, общаться с себе подобными.

 

г

индивид

 

5

 сущность человека образуют единство двух его сторон: биологической и ______.

д

познание

 

6

поступательное развитие общества по восходящей линии, от простого к сложному, от низшего к высшему.

 

е

социальной

 

7

активность, взаимодействие человека с окружающей средой, миром, процесс сознательного и целенаправленного изменения человеком мира и самого себя.

 

ж

регресс

 

8

отражение действительности в сознании человека.

 

з

истина

 

9

 возврат к старым, изжившим себя формам, застой. И деградация.

 

и

личность

 

10

процесс адекватного, правильного, верного, отражения действительности в сознании человека.

к

деятельность

 

 

 

 

Приложение 2.                                              Социальная мобильность героев сказок

 

Характеристика исходного социального статуса героя

Вид социальной мобильности, совершенной в сказке

Характеристика измененного социального статуса

Личностные черты и качества; социальные "лифты", способствующие данной мобильности

Золушка - низкий социальный статус, прислуга.

Восходящая вертикальная мобильность.

Жена принца - высший социальный статус.

Терпение, трудолюбие, доброта; "лифт" - удачный брак.

Старуха - крайне низкий социальный статус крепостной крестьянки, имела очень скудное имущество.

Восходящая вертикальная мобильность

Достигнув высокого положения в обществе, стремительно вернулась к исходному статусу.

Благодаря не собственным усилиям, а волшебной силе золотой рыбки, а скатилась вниз из-за собственной жадности и алчности.

Карабас-Барабас - владелец кукольного театра, довольно состоятельный и знатный человек.

Нисходящая вертикальная мобильность.

Бедный человек, так как разорился и потерял весь свой капитал

Жадность, жестокость, не выдержал конкуренции с добрым и веселым Буратино.

Принцесса занимала второе место на вершине общества после своего отца-короля. В будущем ей был уготован королевский трон.

Нисходящая вертикальная мобильность.

Маргинал и практически люмпен -нищенка, изгнанница.

Принцесса не соответствовала своей социальной роли, проявив низкий уровень культуры и примитивные интересы, вызвав тем самым презрение принца и гнев отца.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Общественные отношения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
