Урок
по обществознанию в 6 «а» классе.
Тема: Что такое
предпринимательство и бизнес?
Цель: -
расширять представления обучающихся о предпринимательской деятельности и
бизнесе;
- продолжать развивать критическое мышление, умение классифицировать
обществоведческие понятия, коммуникативные способности и сотрудничество.
- воспитывать интерес к предпринимательской деятельности, уважение к труду
взрослых.
О.М: поисковый.
Т.У: изучение
нового материала.
Оборудование: ноутбук,
учебная презентация, листы бумаги, карточка-1.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II. Изучение
новой темы
Мотивационный
этап.
Посмотрите
на слайд (Слайд 1) О чем эти картинки?(ответы).
Итак,
сегодня мы будем говорить о предпринимательстве и бизнесе.
Посмотрите
на (слайд 2.)
План
нашего
урока: 1. Предпринимательство и предприниматель.
2. Бизнес. Виды. Формы.
3. От чего зависит успех в бизнесе?
1.
Приступаем к изучению 1 вопроса.
Составляем
кластер со словом «Предпринимательство».
Диктуем
слова ассоциирующиеся с этим понятием.
Сейчас
построим гроздья.
Мы
выяснили, что такое предпринимательство. (Слайд 3). Запишем в тетрадь термин
А
кто такой предприниматель? (Ответы). (Слайд 4). Запишем в тетрадь термин
А
кто может по-вашему стать предпринимателем? (ответы ).
По
закону человек достигший 18 лет .
Создание
предприятия, фирмы всегда связано с риском. В чем состоит риск? Предположите.(ответы).
2.
А
как связаны между собой предпринимательская деятельность и бизнес?
Выполним
структуру «Финк- Райт-Раунд-Робин» со словом «Бизнес». Подумай-запиши-обсуди.
(Ответы)
Слайд 5 запишем в тетрадь термин «Бизнес»
Посмотрите
на схему Слайд 6 .
Бывает
четыре видов бизнеса. Приведите примеры по каждому виду бизнеса.
Слайд
7
На этом слайде ещё один вид бизнеса – по его размеру. Предположите, как они
могут называться.
На
следующем слайде формы бизнеса. Прочитайте . (обсуждение).
Физминутка.
3. (Слайд
8) Переходим к изучению 3 вопроса.
Выполним
структуру «Релли Тейбл».
Думаем
и по очереди записываем ваши мысли об условиях успешного ведение бизнеса.
(Опрос).
Говорите только новое условие.
Слайд
9 Запишите условия
ведения успешного бизнеса.
Условия
ведения бизнеса мы узнали, теперь изучаем вопрос о том, как организовывается
бизнес. Слайд 10
(Обсуждение
)
Как
вы думаете кто помогает управлять предпринимателю предприятием. Обратите
внимание на слайд 11
Менеджер
планирует, управляет работой других. Менеджеры нового предприятия создают
отделы: производственный, сбыта, административную часть. Затем менеджеры
помогают руководителю набирать квалифицированных работников.
Затем
закупается сырье и выпускает изделие.
Большое
внимание уделяется рекламе.
Какую
роль играет менеджер на предприятии? В чем она заключается? (ответы)
В
начале урока мы затронули тему первоначального капитала. Посмотрим на слайд13
и определим- какие виды капиталов существуют.
Рефлексия . Сейчас
выполним задание к карточке 1 . Прочитайте и вставьте слова, которые напечатаны
ниже.
Сейчас
проверим правильность вставленных слов. Ответы.
Оценки
учащихся.
Домашнее
задание
: учебник Кравченко стр. 63 вопросы. Творческое задание «Как школьнику можно
заработать деньги на свои расходы?»