Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте и письму.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока обучения грамоте и письму.

библиотека
материалов

Тематическое планирование кружка «В гостях у сказки»

Тема занятий

Содержание занятий

Дата

1

«Сказка ложь да в ней намек»

Викторина

03.09

2

«В гостях у сказки»

Викторина

10.09

3-4

«Жила была славянская сказка»

Прослушивание сказки. Анализ

17,24.

09

5

«Жила была славянская сказка»

Конкурс

01.10

6

«Осенняя сказка»

Праздник

08.10

7

«Сказки водят хоровод»

КВН

15.10

8

9

«Компьютерные монстры»

Конкурс-сказка

22,29

10

10-11.

«Праздник игрушек»

Прослушивание. Конкурс

5,12.11

12

«Дары осени»

Викторина

19.11

13-14

Знакомство с казахскими народными сказками. «Ер Тостик»

Прослушивание. Анализ сказки

26.11,

03.12

15

«Зимняя сказка»

праздник

10.12


16-17

Сказка «Счастье Кадыра» Каз.нар.сказка

Прослушивание.Анализ сказки.

17,24

12

18.

«Покормите птиц зимоой»


06.01

19

«Сказочный денек»

Шоу-программа

14.01

20

«Пословицы и поговорки»

Конкурс

21.01

21-22

«Мои любимые сказки»

Игра.Рисунки.Поделки

28.01

04.02

23-24

«По дороге желтых кирпичей»

Конкурс-игра

11.18

02

25

«Зимние забавы»

Игры на свежем воздухе

25.02

26

«Мальвина»

КВН( 8-марта)

04.03

27

«Масленица»

КВН

11.03

28

«Здравствуй,Наурыз!»

Литературно-творческая игра

18.03

29

«Поле чудес»

Игра

25.03

30

«Строим музей сказок»

Литературно-творческая игра

08.04

31

«Пословицы и поговорки»

КВН

16.04

32

«Сказки о животных»

Прослушивание.Анализ сказки

23.04

33

«В гостях у сказки»

Рисунки,поделки,презентации.

06.05

34

Итоговое занятие

Литературная викторина.

20.05















Келісілді Бекітемін Согласовано Утверждаю Директордың оқу –тәрбие Директор ісі жөніндегі орынбасары Жакипжанова Г.С. Зам.директора УВР Ахметова Д.К.

« __»____________________ «_____»_____________

________________________ _____________________

Кружок

«В гостях у сказки»









Учитель начальных классов

Кундури Н.И.















Рассмотрено на заседании МО учителей начальных классов

Протокол №1 от 28. 08.2014г.

Краткое описание документа:

Конспект урока обучения грамоте и письму

Тема: «Звук [ц], буквы Ц ц».Письмо букв Цц

Цель:

1.Познакомить с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Цц, строчной и заглавной буквами ц,Ц, дать представление об особенности произнесения [ц], учить соединять согласную ц с гласными; формировать навыки чтения и письма

2.Развивать фонематический слух, речь, память, мышление, внимание     3.Прививать бережное отношение к птицам;аккуратность.

Обучение УУД: умение определять с какими теоретическими знаниями связано данное задание, самостоятельно устранять ошибки в письменной работе; отвечать на вопросы, связанные с выполнением задания; организовывать свою деятельность.

Ход урока

 1.Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Все легонечко вздохнём,
Урок грамоты  начнём.

2.Гость урока-Карлсон

 Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!

3.Актулизация знаний

 Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки. Докажите, что они гласные. Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки. На какие группы их можно разделить?

4.Знакомство с новой буквой

-Знаете ли вы птиц родного края? Назовите.

-Это дикие или домашние птицы? Чем отличаются? Как заботиться о птицах зимой?

 Загадки.                                                                                                                                         Был белый дом,                                                                                                             Чудесный дом,                                                                                                                          И что-то застучало в нём                                                                                                      И он разбился,и оттуда.                                                                                                        Живое выбежало чудо! (цыплёнок)

На одной ноге стоит
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат
.(цапля)

 

-Кто это? Да, это цапля.  Какой первый звук в слове цапля и цыплёнок? Это звук гласный или согласный? Этот согласный звук твёрдый или мягкий?

Букв немало мы узнали,                                                                                              Добрались до буквы Ц.                                                                                                             Есть слова,где Ц- в начале,                                                                                                                                       В середине и в конце.

-Как мы произносим звук [ц]?

- Придумайте слова с буквой [ц]. Определите место этого звука.

-Хлопните в ладоши, если услышите [ц] в словах: цирк, , яйцо, лягушка, блюдце, цветы, огурец, ландыш.

На что похожа буква ц?

Буква ц –
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.

 -Найти место буквы Ц на ленте букв.

5.Скороговорки                                                                                                                         В цветнике цветут цветы.                                                                                                            Бегают две курицы прямо на улице.

 

6.Читаем слоги слияния (на доске)

 

Вышла курочка гулять, (на доске картинка с курицей и цыплятами)
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки — малые ребятки.
- Цып-цып-цып! Сюда! Сюда!
Я вам буковку нашла.

Прибежал весёлый А, прочитали дети… ца, 
Прибежал задорный О, прочитали дети… цо, 
Прибежал игривый И, прочитали дети… ци, 
Прибежал упрямый У, прочитали дети…цу, 
Прибежал наш смелый Ы, прочитали дети… цы, 
Прибежал зазнайка Е, прочитали дети … це.

Получились слоги-слияния. Прочитаем их, дополним до слов.(цапля,яйцо,цирк,цукат,цыплёнок,блюдце)

6.Физминутка

Мы не детки, а котятки (показывают руками ушки, шевелят руками)

У нас лапки-цап - царапки

Цап-царап, цап –царап, (сгибают пальчики, «царапаются», поворачиваются друг к другу)

Убегай от наших лап. (бег на месте)

 

7.Сказка про цыпленка Цыпа.

-Цыпленок Цып вылупился из яйца самым первым и теперь сидел на крыльце и ждал, когда же, наконец,остальные цыплята вылупятся.                                                                                                          

  -Мама,ты неправильно сидишь! Видишь никто не вылупляется дольше!  Курица так удивилась,что только глазами захлопала.                                                                                   

–Ну,ты посиди,-говорит Цып,-а я пойду прогуляюсь.                                                                          

Вышел Цып в поле,подошёл к цветку и говорит:                                                                                 

  -Неправильно ты цветёшь! Надо вниз цветком цвести,тогда на тебя всякие бабочки,жуки не будут садиться. Сказал и пошёл дальше.Смотрит- гусеница ползёт.

-Эй,гусеница,ты неправильно ползёшь!                                                                                                          

  –А как надо?-удивилась гусеница.                                                                                                                     

 –Надо свернуться кольцом и катиться,так быстрее будет! Сказал и пошёл дальше.Смотрит цапля лягушек ловит.                                                                                                                                                        

–Эй,цапля,ты же неправильно ловишь.Смотри,как надо! И как прыгнет в болото. Тут бы Цыпу и конец пришёл,хорошо цапля вытащила.                                                                                                                   

-Чтобы учить,-говорит цапля,-надо самому,что-нибудь знать. Понял Цып?

(Найти в сказке слова с буквой Ц)

8.  Формирование навыков чтения.

Работа по учебнику(Звуко-буквенный анализ слов цапля и птица).Чтение слов и текста.

9. Письмо слов и предложений в «Прописи»

 На что похожа строчная буква ц?

Вот какая буква ц:
С коготками на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.

Показ написания строчной буквы ц. Письмо строчной буквы ц.

10. Физминутка. 

 Знакомство с заглавной буквой Ц.  Показ написания заглавной буквы Ц. 

На что похожа буква Ц?

Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул –
Стал на Ц похожим стул.

 

11. Развитие речевого аппарата. 

Цо-цо-цо — снесла курица яйцо.

Ца-ца-ца — прибежала к нам овца.

Цу-цу-цу — я веду домой овцу.

Цы-цы-цы — бегут куры от овцы.

Прочитайте слова чётко и с ускорением.

 

12.Итог.

С какой буквой познакомились?- Понравился ли вам урок? Что вам запомнилось? Какое у вас настроение? А как вы думаете нашему гостю-Карлсону было интересно?

 

Спасибо за урок! Молодцы!

Автор
Дата добавления 20.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала 322117
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
