Тема
|
«Опасности
письма» на месте безударных гласных (Пропись № 3, с. 22–23)
Урок знакомства
с орфографическим материалом.
|
Цели
|
Образовательные:
Формировать
способы лингвистического развития первоклассников
|
Задачи
|
Формировать
умение определять по напечатанному слову нужную букву и вписывать её.
Наблюдать
за звучанием и написанием слов со звуками в слабой позиции и
формулировать вывод о недоверии при письме
выделенным
звукам.
Учить
писать под диктовку, действуя по плану, проверять написанное.
Формировать
каллиграфические умения.
|
Планируемый
результат
|
Предметные:
По освоенному признаку обнаруживать опасные места в
напечатанных словах;
Осознавать порядок действий при списывании,
выполнять его.
Метапредметные:
-
Личностные УУД: Определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную
задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать
и удерживать учебную задачу.
- Коммуникативные УУД: Вступать
в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила
общения; аргументировать высказывания.
- Познавательные УУД:
Работать со схемами; распознавать «ошибкоопасные места».
|
Основные
понятия
|
Звук,
буква, слог ударный – безударный, опасное при письме место.
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Н.С.Кузьменко,
Н.М.Бетенькова, Пропись №3
Учебная
презентация
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в паре
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Настрой
детей на урок, проверка готовности к уроку.
Проговаривают
правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Проговаривают
девиз урока, определяют тип урока.
|
Организует
учащихся.
Уточняет
тематические рамки
|
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
А
теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им (Коммуникативные УУД).
|
II.
Формулирование темы урока, постановка цели.
Цели: Формулирование
темы урока учащимися;
|
С
помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель урока.
|
Организует
формулирование темы урока учащимися
Организует
постановку цели, формулировку темы урока учащимися
|
- Прочитайте
название урока. Посмотрите на таблицу «Опасные при письме места» и скажите, о
каких «опасностях письма» вы уже давно знаете.
- Кто догадается,
глядя на схему рядом с названием урока, о чём сегодня будем говорить.
(Выслушиваются предположения детей, среди которых: «О безударных гласных».)
- Понаблюдаем,
есть ли такие гласные в словах, которые будем сейчас писать.
Запись под
диктовку слов:
лес, лист, шар, сок.
Самопроверка.
|
Строить предложения при
ответе на вопросы.
Писать слова под диктовку. Обсуждать
обозначения ударных гласных звуков буквами. (Ударные гласные звуки
чаще всего указывают на «свою» букву, им при письме можно доверять.)
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
|
III.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель: знакомство
с «опасностями» на месте безударных гласных
|
Отвечают
на вопросы, работают с текстом и схемами прописи.
Сравнивают,
опираясь на стенд
Обобщают
признаки «опасных» при письме мест.
|
Организует
деятельность учащихся, задает наводящие вопросы.
|
-
Рассмотрите рисунки и звуковые схемы под ними.
-
Выделите безударные гласные звуки в словах (леса, листы, сосна, шары)
-
Обозначьте в схемах ударения и безударные гласные.
–
О каких «опасностях письма» вы узнали сегодня на уроке чтения? (Об
«опасностях» на месте безударных гласных звуков.)
–
Какой безударный гласный в словах леса, листы? Назовите его ([и].)
–
Посмотрите в таблице «Опасные при письме места», какими буквами может
обозначаться безударный гласный звук [и]. (Буквами и или е.)
–
Узнайте, какой буквой он обозначен в слове леса в рамке на с. 22 прописи.
(Буквой е.)
-
А в слове листы? (Буквой и.)
–
Впишите эти буквы в рамку под словами и покажите, что мы наблюдали за
безударным гласным звуком и буквами на его месте ( Под значком звука и буквами
в рамке ставятся точки.)
–
Что теперь означает поставленная нами точка под безударным гласным в схемах
слов? («Опасное при письме место».)
–
А почему это «опасное место»? (На месте безударного гласного звука [и] при
письме бывают разные буквы: то и, то е.)
–
Отметьте «опасные места» в словах верхней рамки. Как будете действовать?
(На доске вывешиваются карточки, по которым вспоминается способ действия)
–
Под какими буквами поставили точки? (Под буквами безударного гласного [и].)
–
Как же вставить буквы в подписи под рисунками? (Списать из рамки.)
–
Впишите буквы в слова под картинками.
–
Под какими буквами поставили точки? (Под буквами безударного гласного [и].)
–
Как же вставить буквы в подписи под рисунками? (Списать из рамки.)
–
Впишите буквы в слова под картинками.
Физкультминутка
|
Работать
с текстом учебника, вычленять ударные – безударные гласные.
Знать,
«опасности» на месте безударных гласных.
1)
прочитаем слово так, «как говорим», и послушаем его;
2)
узнаем, какой слог ударный;
3)
найдём безударные гласные и поставим под ними точки как
сигналы
«опасности».
|
Ориентироваться
в прописи. Работать со схемами; находить «опасные» при письме места (Познавательные
УУД).
Вступать
в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила
общения; аргументировать высказывания.
(Коммуникативные УУД)
|
IV.
Первичное закрепление
Цель:
закрепление сведений об «опасных местах» при письме.
|
Участвуют
в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость.
Работают
со схемами в прописи, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.
Выполняют
задания в прописи, работая в парах. Выполняют взаимопроверку
|
Обобщает,
организует работу над заданиями в прописи.
|
-
Как будем действовать с другими двумя словами: сосна, шары?
-
Заполните «окошки» самостоятельно.
Как
будете действовать?
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
-
Дополните таблицу: «Опасные при письме места».
- Рассмотрите рисунки на с. 23, прочитайте
слова (уснула, уснуло), найдите в них «опасные места» и впишите буквы а, о с
опорой на слова в рамке.
- Обратите внимание: уснула
девочка (она) – пишем а;
уснуло солнышко (оно) –
пишем о.
|
Проговаривают
алгоритм заполнения «опасных мест» при письме.
Полученная
информация дополняется в таблицу: «Опасные при письме места».
|
Учитывать
коллективно выделенные ориентиры своих действий. Контролировать процесс и
результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения
действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД).
|
V. Подведение
итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем
задании
Цели:
Оценивание качества своей работы на уроке.
|
Оценивают
свою работу на уроке
|
Организует
подведение итогов урока и рефлексию.
|
Подведение
итогов урока: обозначение в схеме «опасного при письме места» точкой и
вписывание букв гласных е, и; а, о,
которыми
могут обозначаться безударные гласные звуки [и] и [а]
Урок
сегодня был удачный?
Не прошёл для вас он зря?
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
-
Дети показывают смайлики соответствующего цвета:
зелёный
– отлично прошёл урок;
желтый
– были незначительные затруднения;
красный
– на уроке ничего не понял, было неинтересно.
|
Подводить
итоги своей деятельности на уроке
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
|
|
|
|
|
|
|
|