Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучения грамоте по теме:Звуки [н], [н’], буква «н».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока обучения грамоте по теме:Звуки [н], [н’], буква «н».

библиотека
материалов













Конспект урока письма

учителя высшей квалификационной категории

школы №17 г.Казани

САХЕЕВОЙ АЛСУ НИГМАТОВНЫ







































УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: Звуки [н], [н’], буква «н».

Цели: познакомить со звуками [н], [н’], строчной буквой «н», расширять словарный запас детей, развивать речь, внимание, фантазию, мелкую моторику рук; учить работать с текстом и иллюстрациями.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Создадим хорошее настроение улыбнувшись друг другу и начнем урок .

  1. Повторение пройденного.


- Назовите изученные буквы?

- На какие две группы они делятся?

- Почему их так называют?

- Какими бывают гласные?

- Что такое ударение?

- Какими бывают согласные?


Игра: «Угадай букву!»

Дети работают на листочке с мозаикой.

Задание: найдите и закрасьте все гласные - красным карандашом.

- Зелёным карандашом закрасьте все согласные?

- Кто внимательный и заметил превращение?

- А как вы думаете, почему появилась именно эта буква?


  1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и научимся обозначать их буквой.


  1. Знакомство со звуками, обозначение их буквой.

- Отгадайте загадку:

На пяти проводах

Разместилась стая птах.

Не пугают их морозы,

Не страшны им дождь и грозы,

Не нужны им перелеты,

Потому что это …….. (ноты)



- Произнесите слово?

- Сколько в нем слогов?

- Почему?

- Назовите гласные в слове ноты?

- Найдите схему для этого слова?

  • Объясните свой выбор?



  • Назовите первый слог?

  • Назовите второй слог?

  • Поставим ударение?

- Объясните построение схемы?

- - Выделите первый звук в слове ноты.

- Какой он?

- Послушайте детскую песенку и скажите, о ком в ней поётся?

- Что вы знаете о пони?

- Кто знает стихотворение про пони?

ПОНИ

ПОНИ ДЕВОЧЕК КАТАЕТ,

ПОНИ МАЛЬЧИКОВ КАТАЕТ,

ПОНИ БЕГАЕТ ПО КРУГУ

И В УМЕ КРУГИ СЧИТАЕТ.

(Юнна Мориц)

- Сколько слогов в слове ПОНИ?

Составим схему слова ПОНИ.

- Назовите первый слог.

- Назовите второй слог.

- Поставим ударение.

- Объясните построение схемы.

- Назовите второй слог в слове.

- Выделите первый звук в этом слоге.

- Какой он?

Звуки [н], [н’] обозначаются буквой «эн».

Просмотр короткого мультфильма о новой букве.

ФИЗМИНУТКА

  1. Печатание буквы и слогов с ней.

1. - С какой буквой мы сегодня знакомимся?

- Какие звуки обозначаем ею?

- На что похожа буква эн? (показ слайдов)

На букве «эн» я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

- Из чего состоит печатная буква?

Просмотр слайда и печатание буквы в воздухе.

Печатание буквы Н, н по образцу.


2. Самостоятельно составьте слоги и напечатайте их. (на слайде разбросанные буквы)

- Прочитайте хором получившиеся слоги? (на, но, ны, ни ан, он, ын ин)

  • Сравните два столбика слогов? Что интересного заметили?






  1. Чтение слогов и слов с новой буквой.


ИГРА «Волшебный мешочек»

- На доске есть слоги второго столбика и волшебный мешочек слогов. Найдите подходящие буквы или слоги и образуйте новые слова:



на но ны ни



ра с кам га ра по



  • Назовите звуки в образованных словах?

  • Как звучит новый звук?

ФИЗМИНУТКА


Задание.

Читающим детям: прочитайте четверостишие

Остальные находят в стихотворении новую букву и обводят её простым карандашом.

НАСМОРК БУКВУ эн ЗАМУЧИЛ,

ХОДИТ ХМУРАЯ, КАК ТУЧА,

НОСОВОЙ ЕЁ ПЛАТОК

ВЕСЬ ДО НИТОЧКИ ПРОМОК.

- Сколько букв вы обвели?

- Прочитайте слова с этой буквой? (насморк, носовой, ниточки)

Чтение стихотворения выразительно.


  1. Подведение итогов урока.

- Что интересного запомнилось на уроке?

- Какую новую букву мы узнали?







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
