Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте в 1 классе.Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].

Скачать материал

hello_html_m786b4b8f.gifhello_html_m786b4b8f.gifhello_html_m786b4b8f.gifhello_html_763d3479.gifhello_html_62e532a2.gifhello_html_62e532a2.gifКонспект урока обучения грамоте в 1 классе.


Тема урока: Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м'].

Тип урока: Изучение нового.

Цель: познакомить с новыми буквами и звуками.

Задачи урока: 1) образовательные:

- сформировать представление о звуковом значении буквы «М»;

- формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения;

- формировать умение отвечать на вопросы учителя.

2) развивающие:

- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи;

- способствовать обогащению словарного запаса;

- развивать мышление, речь, память, внимание.

3) воспитательные:

- совершенствовать навыки общения;

- воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.

Оборудование: А) Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г. Русская азбука, 2010 год, стр. 88-89, компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, фишки для составления звуковых схем, аудиозапись для физминутки, плакат с буквой М, счётные палочки, карточки с буквами.

Б) Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г. Русская азбука, 2010 год, стр. 88-89, фишки для составления звуковых схем, счётные палочки.

Схема оформления доски.

м

о

м

Интерактивная доска

Слайды




hello_html_2a48cffb.gif

Карточки с буквами


Тема



Плакат с буквой


фишки для составления звуковых схем




Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Викторовна. И сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

Теперь проверяем готовность к уроку. Посмотрите, всё ли у вас на месте? Букварь, дневничок с наклейками и пенал. Ничего лишнего быть не должно. Все готовы? Присаживаемся! Проверяю, какой ряд готов раньше. Первый ряд вижу, второй, третий. Замечательно.

Сядьте ровно, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь

Каждый даст свою ладошку

И потрёт её немножко

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.




Ребята проверяют своё рабочее место, готовность к уроку. Занимают свои места. Настраиваются на работу.



Личностные (личностное самоопределение и ориентация в социальных ролях)

  1. Повторение пройденного. Актуализация знаний

- Итак, мы начинаем урок чтения.

- Давайте, вспомним, какую букву мы недавно изучали? Даём полный ответ, используя слова из моего вопроса.

- Какая это буква? Хорошо.

А теперь давайте откроем азбуку на странице 83, посмотрим на слова, расположенные в верхней части страницы, произнесем вслух слова пенал и полка, и вспомним, какие звуки обозначает буква «П» в этих словах. Определим место этих звуков в слове и дадим им полную характеристику.

- Петя, почему ты дал звуку в слове пенал такую характеристику?

Молодец.









- Катя, ты дай характеристику звука в слове полка. Отлично.














- Семен, скажи, чем мы сейчас занимались?



- Ребята, вы большие молодцы, что вспомнили, как характеризовать звуки, этот материал нам сегодня пригодится.

Дети тянут руки.

- Мы изучали букву «П».



- Это согласная буква.

В слове пенал буква П находится в начале слова, обозначает согласный, глухой, мягкий звук [п’].




Потому что при произношении звука губы мешали, это значит, что звук согласный. Я положил руку на горло и заметил, что оно не дрожит, значит звук глухой. После звука [п’] стоит звук [и], обозначающий мягкость согласного звука, значит звук мягкий.


В слове полка буква П находится в начале слова, обозначает согласный, глухой, твердый звук [п].


Потому что при произношении звука губы мешали, это значит, что звук согласный. Я положила руку на горло и заметила, что оно не дрожит, значит звук глухой. После звука [п] стоит звук [о], обозначающий твердость согласного звука, значит звук твёрдый.

- Выделяли звуки в слове и характеризовали их. Повторяли изученное.

Познавательные (ОУД, ЛУД), коммуникативные.

Реализуются такие задачи как, формирование умения отвечать на вопросы учителя и способствование обогащению словарного запаса.

  1. Постановка темы и цели урока

- А теперь откройте учебник на странице 86. Посмотрите внимательно и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?




А только ли с буквой мы будем знакомиться?

Вспомните, что мы сейчас повторяли?

Всё верно. Итак, тема нашего урока «Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']». Сегодня мы познакомимся с новыми буквами и звуками.


Ученики под руководством учителя формулируют тему и цель урока.

- Мы будем изучать новую букву. Познакомимся с буквой М.

- Будем знакомиться со звуками. Будем давать звукам характеристику.


Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; коммуникативные.

  1. Изучение нового материала

    1. Выделение и характеристика изучаемого звука

- Вернёмся к странице 87. Посмотрите внимательно на предметы, изображённые на иллюстрации. Назовите их.

- Произнесите слова ещё раз и определите, в каком из них последний звук [м]?


-В каком слове услышали последний звук [м]?

- Докажите, что вы правы.

- Скажите, можем ли мы составить звуковую схему этого слова? И почему? Верно.

Поэтому давайте выделим звук [м], охарактеризуем его и вместе выберем нужную фишку. Произнесите звук [м] и понаблюдайте, как работают губы.

- Гласный или согласный это звук?

- Определите, [м]-звонкий или глухой?


- Твёрдый или мягкий?

- Какая фишка нужна для обозначения звука [м]? покажите мне. Молодцы.

- Посмотрите ещё раз на иллюстрации и назовите цифру, которая изображена.

- Произнесите слово и послушайте, какой в нем последний звук?

- Давайте определим, какой это звук: гласный или согласный. Есть ли преграда, которая мешает воздуху выходить?

- Что ещё мы должны узнать о согласном?


-Определите сами, какой это согласный звук, и покажите мне нужную фишку. Верно.

- С какими звуками мы сегодня работали?

Показываю фишки разных цветов.

- Сравним эти звуки. Чем они похожи? Произнесите их: [м] - [м'].

- А чем различаются?


-Звуки [м] и [м'] – парные по твёрдости-мягкости согласные звуки.

- Давайте поучимся узнавать эти звуки в словах.

Я буду называть слова, а вы - определять какой звук в слове [м] и [м']. И показывать соответственные фишки.

Серёжа, напомни, когда мы поднимем зелёную фишку? А синюю? Всем понятно?

Тогда начинаем. Слушайте внимательно!

МОХ МЕДВЕДЬ ПЕНАЛ КАРМАН МУРАВЕЙ ДЕВОЧКА МАЛЬЧИК МЕТРО КНИГА СОМ МОЛОТОК САМОВАР УЧЕНИК МОСКВА МАМА МИМОЗА


- Молодцы! А теперь, давайте отдохнём! Встаём все со своих мест, распределяемся в проходе, чтобы друг другу не мешать и повторяем за мной движения под весёлую музыку.

Замечательно. Присаживайтесь на свои места. Проверяем сразу посадку: ножки на полу, спинка прямая, ручки на парте. Все проверили? Готовы? Можем продолжать? Отлично.



- Дом и цифра семь.

Дети произносят слова хором ещё раз.

- Дом и семь.

- В слове «дом».

- До[ммм].

- Нет. Так как мы не изучали букву Д.


- [ммм]. Губы сомкнуты.



- Согласный.

-[м] (кладут руку на горло) Звонкий.

-[м]. Твёрдый.

(Показывают синюю фишку.)


- Семь.

-[м']


-[м']. Губы сомкнуты. Звук [м'] согласный.


- Звонкий он или глухой, твёрдый или мягкий.

Дети произносят звук и показывают зелёную фишку.

-[м] и [м'].


-[м] - [м'], [м] - [м']. Оба согласные, звонкие.

-[м] – твёрдый, а [м'] - мягкий.








- Когда услышим звук [м']. Если услышим звук [м].

Учащиеся выполняют упражнение и на слух распознают в словах новые звуки. Поднимают соответствующие фишки.


Ребята повторяют движения, тем самым снимают напряжение.

Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.

Реализуются такие задачи как, формирование представления о звуковом значении буквы «М», умения отвечать на вопросы учителя; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения.


б) Ознакомление с буквой

- Звуки [м] и [м'] на письме обозначаются буквой М. Посмотрите на доску, это буква М. Как вы думаете, на что она похожа?

А давайте попробуем сделать букву М из пальчиков: сомкнуть кончики указательных пальцев, опустить их вниз вместе со средними пальцами, а остальные — сжать в кулачок. Похоже?

А сейчас самостоятельно составьте букву М из счетных палочек на парте. Я пройду проверю.

Давайте теперь заглянем в учебник на страницу 87. Здесь есть изображение буквы М черным цветом. А выше красивая буква М с завитушками. Это буквица. Ими в древней Руси оформляли красную строку в тексте. Если кто-то хочет узнать о буквице больше может на перемене посмотреть книги, которые я принесла к уроку.


А сейчас всё внимание на слайд. (Приложение 2) Что вы видите? Это буквы. Сейчас, тихонечко, работая в паре, вы ищете сколько раз, на этой картинке спряталась буква М.

Кто будет готов, поднимает руки домиком, чтобы я видела. Молодцы.

Сейчас Паша и Соня выходят к доске и обводят спрятавшиеся буквы, а остальные проверяют. Если согласны с ребятами поднимаем зеленую фишку, если нет - синюю. Одну на пару. Замечательно.

- Скажите, а в какой квадратик «Ленты букв» мы поместим букву «М» и почему? Проверьте себя на странице 91.

- На сломанный мостик, на букву метро, на качели, на горб верблюда и т.д.

Дети пробуют смоделировать букву М.



- Да.

Дети выполняют задание.





Кто-то, возможно, захочет объяснить что такое буквица.






-Много букв, непонятные знаки, каракули и т.д.


Дети, договариваясь между собой выполняют задание.


Работа с интерактивной доской




Дети показывают.

- Потому что она согласная. Потому что буква М не имеет пары.

Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.

Реализуются такие задачи как, формирование умения отвечать на вопросы учителя; способствование обогащению словарного запаса;

развитие внимания.


в) Обучение чтению слогов с новой буквой

- А сейчас, мы чуть-чуть поиграем. На доске кто-то перемешал буквы. Давайте составим из них слоги и прочитаем.

Как мы будем читать? Ставим пальчик, а я указку на букву «М», тянем до следующего звука «А», перемещаем пальчик (указку) «Ммма». Затем время протягивания сокращается. Молодцы, справились с заданием. Теперь усложним работу. Будем читать слова.

Дети моделируют слоги устно, затем вызываю выборочно детей, которые составляют из карточек слоги. А кто-нибудь другой пытается этот слог прочитать.

- МА, МИ, МО, МЕ, МУ, МЫ.

Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; регулятивные; коммуникативные.

Реализуются такие задачи, как способствование обогащению словарного запаса;

формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения;

  1. Закрепление изученного

- Прочитайте вслух слова на странице 87. Скажите, какие слова непонятны?



- Прочитайте слова ещё раз и выберите те, в которых нет изучаемой буквы. Молодцы.

- А ответьте, в каких из прочитанных слов есть звук [м']? Можете ли вы сразу дать ответ на этот вопрос? Тогда снова прочитайте эти слова. Верно.

Посмотрите на страницу 86. Что изображено на иллюстрации?

- Правильно, это Москва. Кто-нибудь был в Москве? Что вы можете рассказать о ней?

-Молодцы, а теперь в букваре карандашиком отметим домашнее задание. Составить текст о Москве с опорой на эту картинку и, используя слова со страницы 87.

А теперь давайте прочитаем текст на странице 87. Каждый читает самостоятельно в полголоса и думает ответ на вопрос: о чем этот текст?

Прочитайте мне предложение, в котором говорится, как зовут мальчика?

- Какие слова написали все? В каком по счёту предложении говорится об этом? Прочитайте это предложение.

-А какие слова написал Рома?

- А где писал Рома слова? Прочитайте это предложение.

Как вы думаете?

Если детям непонятно слово, пытаемся вместе дать толкование, при затруднении пользуемся словарем.

- Строили, строители, слово, слова.

- Нет.

- В словах метро и мир есть звук [м'].


- Город, Москва и т.д.


- Это столица нашей страны. Там есть Красная площадь. Это красивый город. и т.д.





- Об уроке письма. О Роме. И т.д.


-Вот, Рома, мел.


-Мама, Москва, мир. В четвёртом. В последнем.


- Мама, Москва, мир.

- Ответа на этот вопрос нет в тексте.

-На доске.

Познавательные: ОУД, ЛУД, постановка и решение проблемы; коммуникативные.

Реализуются такие задачи, как способствование обогащению словарного запаса;

формирование навыков сознательного, правильного, беглого чтения; формирование умения отвечать на вопросы учителя; воспитание интереса к чтению

  1. Рефлексия

Давайте, мы с вами подведём итог. Подумайте, сосредоточьтесь и ответьте на вопросы.

Лист прикреплён на доску.

Сегодня на уроке я…..

Познакомился с….

Понял….

Узнал…

Научился…

Какие задания сегодня выполняли?

Убираем в сторонку буквари. И открываем дневнички с наклейками. Сегодня я вам вручаю наклейки за работу на уроке.

Всем спасибо. Урок окончен.






- С новой буквой, со звуками. Научился давать звукам характеристику.

и т.д.


Личностные; ОУД; коммуникативные.


Методическая литература





  1. Жиренко О.Е. Обухова Л.А., Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо 1 класс. Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: «ВАКО», 2005, 304 с.

  2. Шанько А. Ф., Берестов В. Д., Кирюшкин В. А., Горецкий В. Г., Русская азбука. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений - 14-е изд. – М. : ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2010 г. - 239 с.

  3. http://doc4web.ru/nachalnaya-shkola



  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola



  1. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=26992 Обучение грамоте, авт. В.Г. Горецкий, Русский язык, авт. В.П. Канакина. Рабочая программа, 







http://festival.1september.ru/articles/636335/2.gif

Слайд презентации

Фишки для обозначения твердости, мягкости звуков


Карточки с буквами для составления слогов.

м

м

м

м

м

м

а

и

о

е

у

ы



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте в 1 классе.Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']."

Настоящий материал опубликован пользователем Вилисова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.01.2015 5545
    • DOCX 68.4 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилисова Юлия Викторовна
    Вилисова Юлия Викторовна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96524
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Я студентка 4 курса Уральского государственного педагогического университета Института Педагогики и Психологии Детства по профилю Начальное образование. Участвовала в различных конференциях и конкурсах педагогического мастерства. Планирую написать научные статьи. В данное время работаю руководителем танцевального кружка. Принимаем участие в фестивалях. Выступаем в спектаклях, игровых программах, на концертах. Люблю свою работу. В будущем планирую работать в школе простым учителем.

Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки [м] и [м’], буква М, м»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
534
18
15.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 47
Покупателей: 521

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКДОУ д/c №448 «Серебряный колокольчик»
Дата рождения: 24 сентября 1974 года. Образование: закончила в 1995 году факультет начальных классов Новосибирского Государственного Педагогического Университета по специальности: педагогика и методика начального обучения, присвоена квалификация: учитель начальных классов; в 1999-2001 г.г. прошла курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО по логопедии, присвоена квалификация: учитель-логопед. Стаж работы по специальности: работаю учителем-логопедом с 10 сентября 2000 г., учителем начальных классов с 1 сентября 2010 года. В настоящее время опять работаю в детском саду - именно там работа логопеда нужна и эффективна. Квалификационная категория: решением аттестационной комиссии от 10.01.07 приказ от29.01ю07 № 9к управления образования мэрии г. Новосибирска присвоена первая квалификационная категория; установлена первая квалификационная категория решением аттестационной комиссии, приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 17.01.2012 № 13-АК.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Леонова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Занятие рассчитано на детей подготовительной к школе логопедической группы. Цели: 1. Закреплять понятие «согласный звук». 2. Закреплять умение выделять согласные звуки [м, м’] из слов. 3. Формировать зрительный образ букв, обозначающих эти звуки. 4. Формировать понятие «слог», закреплять навык слогового анализа, учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах.

Краткое описание методической разработки

Занятие рассчитано на детей подготовительной к школе логопедической группы. 

Цели:

1. Закреплять понятие «согласный звук».

2. Закреплять умение выделять согласные звуки [м, м’] из слов.

3. Формировать зрительный образ букв, обозначающих эти звуки.

4.      Формировать понятие «слог», закреплять навык слогового анализа, учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
