Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Путешествие
по
миру дробей
2 слайд
река Кластер
город История
страна
Словарная
гора
Знаний
село Задачкино
море
Примеров
3 слайд
Дробь
Неправильная
Правильная
Вычитание
Сложение
Основное свойство
Сравнение
Смешанные
числа
Нахождение
дроби от числа
Кластер
4 слайд
Село Задачкино.
Мама во время праздника Зул сварила чай. За завтраком
было выпито 3 5/8 литров чая, а во время обеда на 1 3/8 литров меньше.
Сколько всего чая выпила семья.
5 слайд
Гора знаний
Работа по карточкам.
6 слайд
Физминутка.
7 слайд
Путешествие по страницам
словаря
Дробь – число, состоящее из
одной или нескольких равных
долей единицы.
Толковый математический словарь
8 слайд
Путешествие по страницам
словаря
Дробь – часть единицы или
целого, доля, ломаное
число, ломаница.
В.Даль
9 слайд
Из истории математики
Дроби появились в глубокой древности.
Египтяне использовали дроби, у которых в
числителе стояла единица( так называемые
основные дроби): 1/2, 1/15, 1/76 и т.д.
Римляне пользовались одним знаменателем,
равным 12.
Со средних веков в немецком языке сохранилась
Поговорка попасть в дроби, равнозначная нашей
попасть в переплёт.
О трудном, а то и безвыходном положении
10 слайд
Преобразовать в более
крупные доли
(СОКРАТИТЬ)
Преобразовать в более
мелкие доли
=
=
=
=
11 слайд
Поставить в порядке
возрастания
12 слайд
Проверь себя.
13 слайд
Зулын йөрәл.
Жил болh Зулан кеж
Авсн насан йөрәж
То бурн ,толhа менд,
Тенгрин аюл ута бәәхитн
Олн бурхд уршәх болтха
14 слайд
Итог урока:
Понравилось ли вам наше
путешествие?
15 слайд
Домашнее задание
Стр.117 №433( 1,2столб)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Вычитание смешанных чисел для случаев:31/5-12/5.
Цель: закрепить знания и умения записывать, сравнивать и читать дроби, складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа, преобразование обыкновенных дробей и смешанных чисел, сокращение дробей. Познакомить с вычитанием смешанных чисел для новых случаев. Развивать умение логически анализировать условие задачи и решать её.
Коррекционная работа: Умение работать по словесной инструкции. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Устный счет.
Математический диктант: 3405,5670,7609,8024,9099,1000,4708,8478,5984,34063,10000,
Дроби 3/4, 9/11,7/9,2/5.Запишите три правильные дроби и три неправильные.
На пастбище 150 коров и 200 овец. Сколько всего животных на пастбище? (350)
Человек 1/3 часть суток. Сколько часов спит человек?(24:3=8ч)
Ежемесячно библиотека получает детский журнал. Сколько номеров журнала получит библиотека за один год?
Росли две вербы, на каждой вербе по 100 груш. Сколько всего груш?
На столе 4 яблока. Одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
4.Работа над новым материалом.
6-4 2/5=5 5/5-4 2/5=1 3/5.Сделаем вывод: Чтобы вычесть дробь из целого числа, нужно из целого числа вычесть единицу и записать её в виде неправильной дроби и выполнить вычитание смешанных чисел. Вспомним правило: чтобы вычесть смешанные числа, нужно сначала вычесть целые числа, а затем дроби.
А сейчас мы рассмотрим новый способ вычитания смешанных чисел: 2 1/4 -3/4 = 1 5/4-3/4=1 2/4=1 1/2
5.Работа по учебнику стр.122 №456.
6.Физминутка.
7.Решение задачи стр.122№457.
8.Рассмотрим следующий способ вычитания смешанных чисел:
5 ¼-1 ¾=4 5/4-1 ¾=3 2/4=3 ½
Решим примеры стр.122№460.
9.Подведение итогов.
6 654 969 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бавадыкова Раиса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.