Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока ОБЖ 5 класс, Тема "Нарушение экологического равновесия"

Конспект урока ОБЖ 5 класс, Тема "Нарушение экологического равновесия"

Скачать материал

Тема урока: "Нарушение экологического равновесия"

 

Методическое сопровождение урока:

1.      Программы для учащихся общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». А.Т.Смирнов

2.      Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 5 класс. Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Цель урока: воспитывать экологическую культуру школьника.

Задачи:

  • учить применять знания о природе в новой ситуации;
  • развивать речь путём беседы; развивать мышление,
  • обогащать словарный запас; учить сравнивать и обобщать;
  • развивать логическое мышление

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки с фразами, тетради, ручки.

 

Образовательные  технологии: интегрированная (обж + математика), информационная

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

- А ещё мы будем решать задачи, которые помогут нам относиться к природе бережно, помогать ей.

3. Повторение

- Что такое экология? (Ответы детей)

(Наука, о связях между живыми существами и окружающей их средой.)

- Как можно перевести слово “экология”? (Слово образовалось из двух греческих слов: “экос”, что значит “дом”, и “логос” - наука. Другими словами экология – это наука о доме.)

- Правильно, молодцы!

4. Экологический рассказ.

- Ребята, послушайте экологический рассказ о нас, о людях.

Отдых в лесу

Мы готовились к походу. Запаслись продуктами, приготовили рюкзаки, было хорошее настроение. В последний момент учительница заболела. Мы огорчились, но решили всё равно идти в поход.

Весёлой музыкой оповестили лес, что мы пришли! Дни стояли сухие и жаркие. По дорожке попадались грибы. Да как их много! Кто срезал ножки грибов, кто их просто вырывал. А другие грибы мы просто пинали или сбивали палками.

Потом быстро наломали веток и разожгли костёр. Мы покушали, поиграли и пошли домой. Все банки и пакеты мы выбросили, не нести же их домой! Костёр вроде не забыли потушить. По дороге мы успели нарвать большие охапки лесных цветов. Нам было весело!

- Ребята, а у вас какое настроение после услышанного? (Ответы детей)

- Перечислите ошибки, которые допустили школьники в лесу? (Ответы детей)

(Учитель на доску прикрепляет карточки с фразами)

1. В лесу нельзя включать громко музыку.

2. Нельзя вырывать грибы, их нужно срезать ножом. Пинать и сбивать палками грибы тоже нельзя, т.к. многие грибы являются лекарством для животных, разрушается грибница.

3. В жаркую погоду разводить костёр нельзя. Нужно лопатой снять дёрн (верхний слой почвы с растениями) и разводить костёр в образовавшейся ямке.

4. Ломать ветки нельзя, можно выбрать сушняк.

5. Уходя, надо обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а дёрн положить на место.

6. Нельзя рвать охапками лесные цветы, многие находятся под охраной.

7. Мусор в лесу нельзя оставлять.

8. Нельзя в лес ходить одним, без взрослых.

- Молодцы! Вы назвали все ошибки, которые совершили школьники. Я надеюсь, когда вы окажетесь с родителями в лесу, этого не произойдёт. Вы знаете все правила поведения в природе.

5. Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко,
(ходьба с подниманием рук).
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём,
(наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(бег на носочках).
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(наклоны вперёд)
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.

6. - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру “Отгадай слово”.

Нужно расположить результаты действий в порядке возрастания, и вы узнаете профессию человека, не допускающего загрязнения окружающей среды.

Л 32+56:8-7

Г 96-72:9-15

К 90-8*8

О 28+42:7-6

Э 80-9*8

О 100-7*8

- Какое слово получилось? (Варианты ответов)

- Давайте проверим ваши результаты. Прочтите, какой ряд чисел у вас получился?

8, 26, 28, 32, 44, 73

- Это слово “ЭКОЛОГ”. Верно. Эколог изучает взаимодействие организмов и среды, но также взаимодействие природы и человека. Помогает решить экологические проблемы

7. - Ребята, а какие экологические проблемы существуют в нашем посёлке?

(Ответы детей)

Слайд № 2

1. Незаконная вырубка леса. Воздух загрязняется. Мы им дышим.

2. Меньше становится деревьев. Нарушается экологическое равновесие.

Слайд № 3

3. Свалки мусора, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Слайд № 4, 5

4. Загрязнение водоёмов: моют машины, мусор по берегам реки.

Слайд № 6

5. Загрязнение воздуха: много курящих людей, мало деревьев и кустарников.

Слайд № 7

6. Браконьерство: ловля рыбы и охота.

- Ребята, а какие пути решения этих проблем вы видите? Какие советы вы могли дать мэру нашего посёлка по благоустройству? (Думают и отвечают)

1. Ужесточить наказание за незаконную вырубку леса и браконьерство.

2. Поставить больше контейнеров для мусора.

3. Разведение цветников, парков, охрана берёзовой рощи.

4. Увеличить штрафы за загрязнение водоёмов и загрязнение территорий.

5. Запретить курить в общественных местах.

- Подумайте, а чем мы с вами можем помочь природе? (Ответы детей)

1. Мы сами выращиваем рассаду цветов для пришкольного палисадника.

2. Следим за порядком в берёзовой роще, на пришкольной территории.

3. Сделали и повесили кормушки.

8. - Ребята, я предлагаю вам решить экологические задачки. Может после их решения вы сможете сравнить и сделать вывод о значимости охраны природы. Ведь мы тоже часть природы.

Задача №1.

Одно дерево тополя поглощает за пять месяцев (с мая по сентябрь) около 44 кг углекислого газа. Одно дерево дуба за это же время поглощает 28 кг углекислого газа. На сколько кг углекислого газа больше поглощает 100 деревьев тополя, чем 100 деревьев дуба?

Слайд № 8. Изображение тополя и дуба.

(Задачу решаем на доске, ученики в тетради):

1 тополь - 44 кг     100 тополей - ?

1 дуб - 28 кг          100 дубов - ?

Найти разницу?

Решение:

1) 44*100=4400 (кг) -100 тополей

2) 28*100=2800(кг) - 100 дубов

3) 4400-2800=1600 (кг) - разница

- Ребята, а кто догадался, как можно было решить эту задачу другим способом? (На доске появляется запись: (44-28)*100=1600 (кг)

- Что нашли выражением 44-28 ? (На сколько больше кг углекислого газа тополь поглощает, чем дуб?)

- Молодец!

Задача № 2.

Школьники собрали 3 тонны макулатуры.

Сколько деревьев они помогли сохранить, если переработка 100 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево?

(Задачу решаем на доске, ученики в тетради):

3 т = 3000 кг

1) 3000:100= 30 (д) - можно сохранить.

- Какой вывод можно сделать после решения задач? (Деревья необходимы на Земле: они очищают воздух, который нужен всем живым существам. Лес является для животных домом. Помочь сохранить лес можем и мы, собирая макулатуру)

9. Итог урока.

- Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?

- Мы повторили правила поведения в природе, предложили свои пути решения некоторых экологических проблем.

И мы надеемся, что вы сегодня еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность нашего посёлка, планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

- Вы хорошо сегодня поработали. Всем спасибо за урок!

Используемая литература

  1. “Лесная энциклопедия”, Москва, 1986 год.
  2. “Зелёные задачки”, Томск, 2008 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОБЖ 5 класс, Тема "Нарушение экологического равновесия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: "Нарушение экологического равновесия"

 

Методическое сопровождение урока:

1.      Программы для учащихся общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». А.Т.Смирнов

2.      Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 5 класс. Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Цель урока: воспитывать экологическую культуру школьника.

Задачи:

  • учить применять знания о природе в новой ситуации;
  • развивать речь путём беседы; развивать мышление,
  • обогащать словарный запас; учить сравнивать и обобщать;
  • развивать логическое мышление

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки с фразами, тетради, ручки.

 

Образовательные  технологии: интегрированная (обж + математика), информационная

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, целей урока.

- Сегодня мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

- А ещё мы будем решать задачи, которые помогут нам относиться к природе бережно, помогать ей.

3. Повторение

- Что такое экология? (Ответы детей)

(Наука, о связях между живыми существами и окружающей их средой.)

- Как можно перевести слово “экология”? (Слово образовалось из двух греческих слов: “экос”, что значит “дом”, и “логос” - наука. Другими словами экология – это наука о доме.)

- Правильно, молодцы!

4. Экологический рассказ.

- Ребята, послушайте экологический рассказ о нас, о людях.

Отдых в лесу

Мы готовились к походу. Запаслись продуктами, приготовили рюкзаки, было хорошее настроение. В последний момент учительница заболела. Мы огорчились, но решили всё равно идти в поход.

Весёлой музыкой оповестили лес, что мы пришли! Дни стояли сухие и жаркие. По дорожке попадались грибы. Да как их много! Кто срезал ножки грибов, кто их просто вырывал. А другие грибы мы просто пинали или сбивали палками.

Потом быстро наломали веток и разожгли костёр. Мы покушали, поиграли и пошли домой. Все банки и пакеты мы выбросили, не нести же их домой! Костёр вроде не забыли потушить. По дороге мы успели нарвать большие охапки лесных цветов. Нам было весело!

- Ребята, а у вас какое настроение после услышанного? (Ответы детей)

- Перечислите ошибки, которые допустили школьники в лесу? (Ответы детей)

(Учитель на доску прикрепляет карточки с фразами)

1. В лесу нельзя включать громко музыку.

2. Нельзя вырывать грибы, их нужно срезать ножом. Пинать и сбивать палками грибы тоже нельзя, т.к. многие грибы являются лекарством для животных, разрушается грибница.

3. В жаркую погоду разводить костёр нельзя. Нужно лопатой снять дёрн (верхний слой почвы с растениями) и разводить костёр в образовавшейся ямке.

4. Ломать ветки нельзя, можно выбрать сушняк.

5. Уходя, надо обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а дёрн положить на место.

6. Нельзя рвать охапками лесные цветы, многие находятся под охраной.

7. Мусор в лесу нельзя оставлять.

8. Нельзя в лес ходить одним, без взрослых.

- Молодцы! Вы назвали все ошибки, которые совершили школьники. Я надеюсь, когда вы окажетесь с родителями в лесу, этого не произойдёт. Вы знаете все правила поведения в природе.

5. Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко,
(ходьба с подниманием рук).
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём,
(наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(бег на носочках).
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(наклоны вперёд)
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.

6. - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру “Отгадай слово”.

Нужно расположить результаты действий в порядке возрастания, и вы узнаете профессию человека, не допускающего загрязнения окружающей среды.

Л 32+56:8-7

Г 96-72:9-15

К 90-8*8

О 28+42:7-6

Э 80-9*8

О 100-7*8

- Какое слово получилось? (Варианты ответов)

- Давайте проверим ваши результаты. Прочтите, какой ряд чисел у вас получился?

8, 26, 28, 32, 44, 73

- Это слово “ЭКОЛОГ”. Верно. Эколог изучает взаимодействие организмов и среды, но также взаимодействие природы и человека. Помогает решить экологические проблемы

7. - Ребята, а какие экологические проблемы существуют в нашем посёлке?

(Ответы детей)

Слайд № 2

1. Незаконная вырубка леса. Воздух загрязняется. Мы им дышим.

2. Меньше становится деревьев. Нарушается экологическое равновесие.

Слайд № 3

3. Свалки мусора, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Слайд № 4, 5

4. Загрязнение водоёмов: моют машины, мусор по берегам реки.

Слайд № 6

5. Загрязнение воздуха: много курящих людей, мало деревьев и кустарников.

Слайд № 7

6. Браконьерство: ловля рыбы и охота.

- Ребята, а какие пути решения этих проблем вы видите? Какие советы вы могли дать мэру нашего посёлка по благоустройству? (Думают и отвечают)

1. Ужесточить наказание за незаконную вырубку леса и браконьерство.

2. Поставить больше контейнеров для мусора.

3. Разведение цветников, парков, охрана берёзовой рощи.

4. Увеличить штрафы за загрязнение водоёмов и загрязнение территорий.

5. Запретить курить в общественных местах.

- Подумайте, а чем мы с вами можем помочь природе? (Ответы детей)

1. Мы сами выращиваем рассаду цветов для пришкольного палисадника.

2. Следим за порядком в берёзовой роще, на пришкольной территории.

3. Сделали и повесили кормушки.

8. - Ребята, я предлагаю вам решить экологические задачки. Может после их решения вы сможете сравнить и сделать вывод о значимости охраны природы. Ведь мы тоже часть природы.

Задача №1.

Одно дерево тополя поглощает за пять месяцев (с мая по сентябрь) около 44 кг углекислого газа. Одно дерево дуба за это же время поглощает 28 кг углекислого газа. На сколько кг углекислого газа больше поглощает 100 деревьев тополя, чем 100 деревьев дуба?

Слайд № 8. Изображение тополя и дуба.

(Задачу решаем на доске, ученики в тетради):

1 тополь - 44 кг     100 тополей - ?

1 дуб - 28 кг          100 дубов - ?

Найти разницу?

Решение:

1) 44*100=4400 (кг) -100 тополей

2) 28*100=2800(кг) - 100 дубов

3) 4400-2800=1600 (кг) - разница

- Ребята, а кто догадался, как можно было решить эту задачу другим способом? (На доске появляется запись: (44-28)*100=1600 (кг)

- Что нашли выражением 44-28 ? (На сколько больше кг углекислого газа тополь поглощает, чем дуб?)

- Молодец!

Задача № 2.

Школьники собрали 3 тонны макулатуры.

Сколько деревьев они помогли сохранить, если переработка 100 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево?

(Задачу решаем на доске, ученики в тетради):

3 т = 3000 кг

1) 3000:100= 30 (д) - можно сохранить.

- Какой вывод можно сделать после решения задач? (Деревья необходимы на Земле: они очищают воздух, который нужен всем живым существам. Лес является для животных домом. Помочь сохранить лес можем и мы, собирая макулатуру)

9. Итог урока.

- Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?

- Мы повторили правила поведения в природе, предложили свои пути решения некоторых экологических проблем.

И мы надеемся, что вы сегодня еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность нашего посёлка, планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

- Вы хорошо сегодня поработали. Всем спасибо за урок!

Используемая литература

 

  1. “Лесная энциклопедия”, Москва, 1986 год.
  2. “Зелёные задачки”, Томск, 2008 год.

Скачать материал
