Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ОБЖ в 8 классе

Конспект урока ОБЖ в 8 классе

Скачать материал

 

Конспект  урока

Предмет: основы безопасности жизнедеятельности

Класс: 8

Тема: Вредные привычки и их влияние на здоровье.

Тип урока:   урок изучения нового материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое оборудование:  воздушный шар, раздаточный материал, словари.

Цель: формирование целостного отношения к здоровью; развитие творческого мышления через осмысление значения роли и сущности здоровья человека.

Задачи:

- продолжить формирование знаний  и  представлений о полезных и вредных привычках;

- способствовать развитию умения анализировать свои привычки;

- воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.

Ход урока

 

 I Организация урока

-Здравствуйте!  Я рада видеть всех вас здоровыми и готовыми к новым открытиям. Давайте, улыбнемся друг- другу  и начнем наш очередной урок.

II Актуализация знаний

-Передавая друг другу шарик, называем проблемы, имеющиеся у каждого на данный момент.

-Без чего нельзя решить многие наши проблемы или достичь поставленных целей?

-Что такое здоровье? Назовите несколько определений. Какое определение является основным?

Задание.

На каждую букву слова «здоровье» подберите слово, характеризующее здоровье человека.

 

Таблица 1

Здоровье

З

закаливание

Д

дыхание

О

образ жизни

Р

режим дня

О

отдых

В

внимание

Ь

 

Е

еда

 

- Что мешает человеку быть здоровым?

-Сегодня мы поговорим о вредных привычках. (записывают тему урока в тетрадях).

III Вызов 

 -А что мы называем  привычкой? (Находят определение в словаре, в учебнике стр.185).Что мы знаем о них?   Запишите данные в таблицу.

Как думаете, а вы все знаете о вредных привычках? Где можно узнать об этом? По ходу урока вам нужно заполнить вторую половину нашей таблицы.

 

Таблица 2

Факты о вредных привычках

Что я знаю о вредных привычках

Что я узнал о вредных привычках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Осмысление

(Каждый ученик работает с текстом  «Вредные привычки» ).

Во время чтения текста делайте пометки карандашом:

«+» известная информация;

«-» новая информация;

«?» интересно узнать

 

 Таблица 3

Вредные привычки

Ряд привычек, которые человек приобретает   и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. К таким привычкам в первую очередь надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика.  Прежде всего, от табачного дыма страдает легочная система, разрушаются механизмы защиты легких, и развивается хроническое заболевание — бронхит курильщика.  Часть табачных ингредиентов растворяется в слюне и, попадая в желудок, вызывает воспаление слизистой, впоследствии развивающееся в язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Крайне вредно табакокурение сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы и часто приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, инфаркту миокарда и другим заболеваниям. Содержащиеся в табачном дыме радиоактивные вещества иногда способны вызвать образование раковых опухолей. Табачный дым вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом с ним. В этом случае у некурящих людей возникает головная боль, недомогание, обостряются заболевания верхних дыхательных путей, происходят негативные изменения в деятельности нервной системы и составе крови.

Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных напитков, в том числе и пива. Детский организм намного быстрее поддается влиянию алкоголя и курения.  Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию . Сердечно-сосудистая недостаточность ставит больного на край могилы. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

    Наркотики подавляют работу дыхательных рецепторов. Неизбежно снижается, а затем и угнетается активность дыхательного центра. Наркоман уже никогда не сможет дышать досыта. Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание (гипоксию). Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а вследствие этого снижению кровяного давления и замедлению пульса. По этой причине в организме наркомана всегда возникает снижение функций сердечно-сосудистой системы, уменьшается снабжение клеток необходимыми им веществами, а также «очистка» клеток и тканей. Функции всех клеток слабеют, они и весь организм дряхлеют, как в глубокой старости. Наркоман уже не может развить достаточно больших усилий, справляться с привычным объемом работы. Старческие изменения в юном возрасте никак не добавляют радостей в жизни. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствия от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание. Обычно наркоманы имеют дефицит веса.  Потребители наркотиков страдают психическими расстройствами, аналогичными тем, которыми страдают при психических заболеваниях.

 

 

Физминутка «Движение-жизнь»

 

V Рефлексия

- Что нового вы узнали о вредных привычках? (выступают 2-3 ученика, остальные называют не повторяющиеся варианты).

- Поднимите руки те, у кого возникли вопросы по неизвестной информации. Часть этих вопросов мы рассмотрим на следующем уроке, а на часть вопросов вы попробуете  найти ответ самостоятельно.

чему может привести долгое употребление табака, алкоголя, наркотиков?

Выпишите из словаря определение «зависимость».

 

 

 

 

Составление кластера

 

 

 

 

 

 


         ?                                       привычки                                        ?

 

 


                                                                 зависимость

 

 

                                                                           

-Послушайте, пожалуйста,притчу о глупце и мудреце.

Задумал глупец перехитрить мудреца. По пути к нему поймал бабочку, сжал в кулаке. Думает, спрошу у мудреца: Что у меня в кулаке: жизнь или смерть? Если мудрец скажет жизнь- я сожму кулак и бабочка умрет. А если скажет смерть- я разожму кулак и бабочка выпорхнет.  В  любом случае я его перехитрю.

Когда глупец пришел к мудрецу и задал ему вопрос «Что у меня в руке: жизнь или смерть?», мудрец, немного подумав, сказал: «Что ты задумал, то и будет».

- Кто в этом споре остался на высоте?!

 

Составление синквейна

 

Привычки

Вредные, губительные

Убивают , портят, разрушают

Человек становится зависимым

Болезнь

 

Итог урока

Д\З § 7.6,составить памятку « Как можно избавиться от вредных привычек»,

Создать список иных ( кроме курения, алкоголизма  и употребления наркотиков) вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье человека.

 

Использованная литература

Смирнов А.Т. Учебник :основы безопасности жизнедеятельности,8 класс,М:Просвещение,2012.

Ожегов С.И. Словарь русского языка, Москва ОНИКС Мир и образование 2006.

http://sigaretastop.ru/

http://pedagogical_dictionary.academic.ru

http://lekar.kharkov.ua/profilaktika-zabolevaniy/vrednie-privichki

http://zdorovja.com.ua/content/view/538/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОБЖ в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье среди жизненных ценностей всегда занимало и занимает ведущее место.Здоровье-это непременное условие счастья человека. а потому оно является прежде всего делом и заботой каждого из нас.Никакие органы здравоохранения,никакие лечебные мероприятия не могут повысить уровень здоровья человека , если для этого нет его личного желания и собственной воли использовать предлагаемые мероприятия.Однако ряд привычек, которые человек приобретает с младенчества и от которых потом не может  избавиться в течение всей своей жизни ,серьезно вредят его здоровью.Они способствуют преждевременному старению и приобретению заболеваний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2015 873
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатина Ануся Салихзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатина Ануся Салихзяновна
    Гатина Ануся Салихзяновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49789
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек