Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Конспект урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

библиотека
материалов

Тема: «Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных»

  • Класс: 6 класс

  • Тип урока: урок изучения новой темы

  • Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

  •    Цель  урока: повторить изученное об имени прилагательном, познакомить с правописанием одной и двумя буквами Н в суффиксах имен прилагательных.

  •    Задачи:

- обучающие: закрепить полученные знания на практике; научиться правильно писать прилагательные с одной и двумя буквами Н, рассуждать устно и письменно объясняя условия выбора одной и двух букв н в суффиксах прилагательных.

 -развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; развитие устной и письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления; создавать психологически комфортную обстановку на уроке;

-воспитательные: организация активной мыслительной деятельности учащихся; воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку.

Оборудование:

традиционные: мел, доска, учебники, тетради, ручки, карандаши;

инновационные: компьютеры, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.

1.       Оргмомент. Мотивирующее начало

Учитель: Добрый день! Садитесь на свои места и проверьте всё ли вы приготовили к уроку? Сегодня мы продолжаем знакомство с именем прилагательным.

Очень занимательное –                              

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы "прекрасное",

А скажем "безобразное".

Не скажем маме "милая,

Красивая, любимая".

Отцу и брату и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ны-е

Чтобы всё отлично стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.

Вот какая замечательная часть речи! Сегодня мы узнаем ещё один секрет правописания имён прилагательных. А какой – вы догадайтесь сами.

Для начала – откройте свои тетради и запишите число.

2. Определение темы урока. Целеполагание.

Приготовьтесь слушать мои загадки. В загадках вы услышите имена прилагательные, их нужно выписать в тетрадь.

Не удержались в сите,

Серебряные нити

И, выскочив на волю,

Пришили тучи к полю. (Дождь)

В осеннем парке мы гуляли,

С деревьев краски облетали. (Листья)

Цветы на клумбе всполошились,

Кусты сирени удивились,

Кто обрызгал их водой

Ранней утренней порой? (Роса)

Дверцы стеклянные, бока деревянные,

Книги за стеклом – там их дом! (Книжные полки)

Итак, какие прилагательные вы выписали? (слайд 1)

Чем похожи они друг на друга? Правильно, все они пишутся с двумя или с одной буквой н в суффиксах. Так какую орфограмму мы сегодня с вами будем изучать.

Запишите в тетрадях тему нашего урока: «Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных».

Давайте поставим цель. Чему мы должны научиться на уроке? (слайд 2)

3. Проверка Д/з

Учитель: Но сначала давайте проверим ваше домашнее задание. Дома вы должны были приготовить карточки со словами на изученную орфограмму.

Какую орфограмму мы изучили на прошлом уроке? (Буквы О-Е после шипящих в суффиксах прилагательных)

Расскажите орф №37?

А сейчас обменяйтесь карточками и выполните задание в них. (После осуществляется проверка тем учеником, который приготовил карточку. Выставляются оценки. Сдают учителю)

4. Изучение нового материала:

Учитель: Итак, мы продолжаем. Давайте вспомним от какой части речи чаще всего образуются имена прилагательные? (имена существительные) (слайд 3)

  • Образуйте прилагательные от существительных: сон, станция, солома, утка, песок, нефть, выделите словообразовательные суффиксы. Что у вас получилось?

  • Как вы думаете, почему в одних прилагательных пишется одна буква н, а в других - две н?

(Ребята пытаются вывести правило написания н-нн в суффиксах прилагательных.)

5. Знакомство с орфограммой № 38 по учебнику стр. 127.

Составление алгоритма. Затем предлагаю ребятам составить алгоритм. Главное в работе над алгоритмом – убедить учащихся набраться терпения и ничего не пропускать, приучаться к последовательности действий.  

(Учащиеся объясняют последовательность выбора написания в суффиксах н-нн.),

(слайд 4) после можно каждому раздать алгоритмы

Ребята, мы с вами рассмотрели правописание  н-нн в суффиксах полных прилагательных. А сколько же н пишется в суффиксах кратких прилагательных?

Образуите от данных прилагательных краткую форму: (слайд 5)

Вывод: Учащиеся узнают, что краткая форма как полная: ценная вещь – ценна, ветреная погода –ветрена.

Обратите внимание на правописание слов ветреная – ветряная. Правописание этих слов зависит от значения. есть еще такие слова. знакомлю и с другими такими словами:

масляный – масленый, соляной – солёный. (слайд 6

Правописание следующих слов нужно запомнить: (слайд 6)

зелёный, синий, багряный, пряный, свиной, юный, бараний, фазаний, румяный, тюлений, павлиний.

В них буква н входит в состав корня, поэтому в словах пишется одно н.

(Учащиеся записывают эти слова в тетрадь.)

6. Закрепление.

  • Разберись по алгоритму в написании слов, в которых допущены ошибки.

Чугунная решётка, ветреный день, багряные закаты, гусиные лапки, машинное отделение, болезненное чувство, диковинное происшествие, старинные часы, юное лицо, ледяная гора, холстинной мешок, петушиные бои, жестяная коробочка, жизненная драма, величественная колонна, лебединая песня.

7. Творческое задание (в парах)

От данных словосочетаний образуйте словосочетания прил - сущ

Укрепления из глины, день без ветра, дом из камня, дни осени, кружка из стекла, стая журавлей, яд змей, бой барабанов.

8. Учитель: Домашнее задание вы выбираете сегодня сами, в зависимости от оценки, которую хотите получить. Кто хочет получить оценку «5», должен составить кроссворд на наше правило ( не менее 15 слов), оценку «4» правильно выполнить упр 320. И для всех выучить орф. 38.

 9. Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, ребята. Время нашего урока подходит к концу. Сегодня мы узнали много нового. Давайте повторим изученное:

Вопросы:

перечислите суффиксы прилагательных, в которых пишется н;

перечислите суффиксы прилагательных, где пишется нн;

в каком ещё случае в прилагательном может писаться нн?

перечислите исключения из правил

а какие слова нужно запомнить?

(учитель проводит фронтальный опрос по изученному материалу).

У вас на столах лежат кружочки жёлтого цвета. Вы видите, у них есть глазки – они похожи на маленькие смайлики. Возьмите ручки и нарисуйте улыбку, если вы хорошо усвоили материал на уроке, если у вас возникли какие-то затруднения, нарисуйте прямую линию. Ну а если, новые правила оказались для вас слишком сложны, то нарисуйте грустного смайлика. С обратной стороны подпишите свои имя и фамилию и сдайте их мне. (Учителю необходимо знать, как ребята усвоили новый материал, и с кем из учащихся необходимо поработать, чтобы материал был усвоен).

8. Оценивание: учитель выставляет отметки тем учащимся, кто активно работал на уроке.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
