Охрана
природы.
Цели:
Сформулировать понятие ООПТ, выявить их различие, определить местоположение
объектов Всемирного наследия; развивать навыки самостоятельной работы с текстом
учебника и с картой атласа, развивать познавательный интерес к предмету;
повышать уровень экологического воспитания учеников.
Оборудование:
учебник, атлас, карта физическая, политическая, мм презентация.
Ход урока:
1. Орг.
момент. Приветствие, проверка посещаемости
2. ДЗ.
Параграф 17, читать. Знать понятия и названия.
3. Изучение
новой темы.
Актуализация знаний:
Просмотр фото исчезнувших животных. Слайды.
- Скажите, ребята, что это за животные?
(вымершие) Сейчас такие животные есть на Земле? (нет)
- А по какой причине их не стало? (их
истребил человек)
- Скажите, а в современном мире могут
исчезать виды животных? (ответы детей)
- Могут и происходят. Просмотр фото
животных, вымерших в 2000х годах. Слайды.
- Чем опасно исчезновение животных? (Нарушается
природный баланс, необходимо сохранить как можно больше видов для наших потомков,
в общечеловеческом смысле защита видов живой природы от уничтожения — это
закрепление принципа ценности жизни) Более того, по данным специалистов из Стэнфордского университета началось
шестое за всю историю Земли великое вымирание животного мира. Массовое
вымирание видов — явление не новое: на протяжении более чем 3,5 миллиардов лет
истории жизни на Земле было, по меньшей мере, пять таких катастроф. Наиболее
опустошительная из них была в конце Пермского периода, 245 миллионов лет назад,
когда вымерло, вероятно, 96 % всех живших в то время видов.
- Что
же необходимо делать, чтобы не допустить катастрофы? (Охранять природу.)
Давайте сформулируем тему нашего урока. –
Охрана природы. Слайд.
- Мы с вами сейчас увидели лишь малую долю
тех животных, которые покинули нашу планету, к сожалению, безвозвратно. Но есть
еще большое количество животных, находящихся на грани вымирания, вот некоторые
из них –слайды.
- Что придумал человек самое первое, чтобы
сохранить виды животных. Создание Красной книги.
- Сама Красная книга может гарантировать
жизнь животным? Нет. Но с ее помощью страны мира ведет работу по спасению
видового состава Земли.
Для начала необходимо выявить причины
исчезновения вида.
Давайте перечислим причины:
1) Истребление
животных в целях наживы
2) Хоз.де
человека, изменение природных комплексов
3) Загрязнение
ОС
Поэтому, чтобы сохранить вид, необходимо
сохранить естественную среду обитания. Как можно это сделать?
Создание ООПТ. Понятие ООПТ –
формулируют сами дети. стр. 130
слайд
- Что относят к ООПТ? Заповедники, нац.
парки, заказники и пр. Слайды.
Задание: стр 131 - прочитать
1 ряд – Заповедник 2 ряд- Биосферный
заповедник 3 ряд – Нац парки
- В чем разница между этими ООПТ. (В
степени участия человека на данных территориях.)
На нашей планете действует очень много
заповедников и нац парков.
Какие вы знаете? (Хакасский, СШБЗ,
Алтайский, Серенгети, Вирунга, Корбетт и пр.)
В мире существуют не только жив и растен,
но и другие объекты, которые хотелось бы оставить своим потомкам, например,
Великую Китайскую стену, Египетские пирамиды и пр.
Для этого в 1972г многие страны мира
подписали договор об охране памятников культурного и природного наследия человечества.
А организация, которая это все осуществляет называется ЮНЕСКО. Список
насчитывает 936 названий и их число может расти. Из них 26 - в РФ. Сейчас
проходит голосование, какой объект в Хакасии станет объектом ЮНЕСКО.
С некоторыми мы познакомимся на уроке.
Слайды.
Объекты всемирного наследия.
Дети записывают объект – страна. Для чего
нужен этот список? (обязательство страны по его охране, в которой находится
объект)
4. Закрепление.
Давайте вспомним главное.
1. Что
такое ООПТ?
2. В
чем различие между заповедником, заказником и национальным парком?
3. Какие
объекты Всемирного наследия вы запомнили?
Что
понравилось?
Что
запомнилось?
Слайд
слова Пришвина.