Тема : Охрана животных.
Класс: 3
Цель: Познакомить детей с Красной книгой и
некоторыми животными, которые в нее внесены.
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть некоторых животных, занесенных в Красную
книгу; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Развивающие:
внимание и мыслительные способности у детей при рассмотрении вопроса о
необходимости Красной книги.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к природе; учить бережно относиться к животным.
Оборудование: Стенд « Как прекрасен этот мир»
Выставка книг по теме.
Раздаточный материал – карточки.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2.
Проверка домашнего
задания( индивидуальная
работа с карточками).
--- Как размножаются животные?
--- чем отличается размножение зверей от размножения всех других
животных?
----как заботятся о своем потомстве птицы?
--- как заботятся о своем потомстве звери?
---как размножаются и развиваются насекомые?
3.
Сообщение темы урока: Тема нашего урока « Охрана животных», на нем
мы с вами познакомимся с некоторыми животными, которые нуждаются в защите,
познакомимся с Красной книгой, и почему она называется красной.(слайд1)
4.
Введение в тему (слово учителя): (слайд2)
Ребята, посмотрите на экран: Как прекрасен этот мир! Не правда
ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Ими б
только восхищаться, поражаясь, насколько щедра на выдумки природа. Но, как не
прискорбно, некоторым из них угрожает опасность исчезновения с лица Земли.
(слайд3) В связи с этим в 1948 году был основан Международный союз
охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Его главной задачей было выявление
видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и
требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда были создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба
спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и
растения, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. Ученые решили
назвать этот список Красной книгой. (слайд4)
-- Ребята, а для чего нужна Красная книга?
Красная книга говорит нам о том, какие растения и животные в
опасности. Она призывает нас изучать природу. Эта книга предупреждает, что то
или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.
-- Как вы думаете,
почему назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей? Красный
цвет- это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.)
Красная книга – это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь
факты, собранные учеными о животных и растениях.
Красная книга –
это документ временного действия, потому что условия обитания животных
меняются, и все новые виды могут оказаться на грани исчезновения или наоборот
усилиями человека удастся восстановить численность некоторых видов
5.
Физкультминутка:( слайд5)
6.
Животные Красной книги ( сообщения детей).
Редкими стали белый медведь, морж, орел- беркут, фламинго, тигр,
журавль, лебедь, розовая чайка и многие другие.
Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не
могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
-- Как вы думаете, для чего?
( Употребляем их в пищу. У некоторых животных ценный мех)
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество
животных. А для них леса, реки, озера – это дом.
А теперь послушаем сообщения наших учеников о некоторых животных,
занесенных в Красную книгу.
А) Соболь: Соболь принадлежит к числу ценнейших пушных животных.
Он ведёт оседлый образ жизни. В дневное время соболь плохо видит, держится
неуверенно, но зато ночью проявляет большую ловкость. Питается в основном
мышевидными грызунами, не брезгует ящерицами, лягушками и насекомыми. Летом
поедает ягоды.
(соболь обладает превосходным мехом, который высоко ценится. В далёком
пошлом соболи населяли всю тайгу царской России и были золотым фондом казны. Но
затем вследствие хищнического истребления запасы соболя сильно упали, и ему
грозило полное исчезновение в природе. Охота на него была запрещена, были
созданы заповедники и это, сыграло большую роль в сохранении этого вида).
Б) Морж. Красичков Н.
В) В 1947 году в нашей стране была запрещена охота на полосатого
красавца, а отлов тигрят для зоопарка допускается только по специальному
разрешению. Тигры питаются в основном крупными копытными животными. Они очень
чистоплотны. В течение дня много времени уделяют своему туалету, вылизывая
шерсть.(Хамидуллин А.)
Г) Орёл – беркут.(Мухамадеев М.)
Д) Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и
сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Люди
истребляли её из за вкусного мяса и белого пуха. Лебедь – прекрасное и теперь
редкое животное, охота на него в нашей стране запрещена.( Мухаметшина К.)
Е) Белые
ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год. В таких условиях живет
владыка Арктики – белый медведь. Это самый крупный хищный зверь. Питается он
рыбой, тюленями и молодыми моржами. Издавна люди охотятся на белых медведей.
Они их мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, шкуру – для одежды. В
результате началось сокращение численности белых медведей. Это послужило
сигналом тревоги.(Бедин Г.) Ж)
птица эта стала редкой, поскольку многие столетия подвергалась преследованию
ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен в страницы Красной
книги. Охота на эту птицу запрещена.(Батракова К.)
В нашей
стране обитает семь видов журавлей, но некоторые из них нуждаются в серьёзной
защите – это даурский, чёрный и белый журавли.
Работа в рабочих тетрадях – с. 51( задания 1, 2)
6) Экологические правила.
-- Посмотрите, нам в класс поступили жалобы от животных.
Жалоба 1: « Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не
нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А
так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым без хлеба».
-- Кто это? (Это сова)( слайд6)
Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова
уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.
Жалоба 2: «Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие
шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят. А за что? Польза от меня
большая».
Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в
доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную
книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж, синица, дятел, лягушки,
жабы и т.д.. Их жизнь часто зависит от тебя и твоего поведения в природе.
-- как надо себя вести с природой?
-- Давайте составим экологические правила, которые мы с вами должны
соблюдать.( слайд 7)
7) Закрепление:
-- Дети читают правила в учебнике на странице 115.
8) заключение и подведение итогов урока.
Многое делается по охране животных. В нашей стране принят Закон
об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные
в заповедниках.
Надо понять, что нужно беречь не только редких животных, но и
всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому,
оберегая одних, мы часто помогаем другим.
Берегите природу! А это животные, растения, воздух, вода, почва.
( Учащиеся читают стихи « Береги природу» слайд8)
9) инструктаж по д/ з.: стр. 112 – 115, прочитать.
Задания 1, 2, 3на стр. 116.