Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира

Конспект урока окружающего мира

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока ОКРУЖАЮЩИЙ МИР в 1 «В» классе

УМК « Перспективная начальная школа»

Тема: «РАСТЕНИЯ – ЧАСТЬ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ»

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: самоопределение (оформлять свои наблюдения); нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы); смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: проверять информацию, находить дополнительную информацию, применять таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем);

ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: уметь группировать растения по их признаками свойствам, работать с учебником .

Цели: учить выделять существенные признаки объектов живой природы; познакомить с разнообразным миром растений; развивать практические умения при проведении длительных опытов; воспитывать интерес к изучению родной природы.

Оборудование: слайды с изображением растений; семена фасоли для длительного наблюдения (опыта); карточки с описанием растений для викторины.

Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1.Организационный момент.

1. Прозвенел звонок весёлый (слайд 1)

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, отвечать -

И друг другу помогать.

- Вы готовы слушать, отвечать и друг другу помогать?

2. (Слайд 2)

- К нам урок заглянуло солнышко. Какое вам больше нравится?

Рада, что у вас очень хороший настрой на работу.











Готовы!





Дети показывают своё настроение карточками-солнышками

2. Введение в тему. Целеполагание.

1. Отгадайте загадки:

  • Стоят в лугах сестрички,

Золотой глазок, белые реснички.(слайд 3)

  • К речке дерево склонилось,

А склонившись, удивилась:

- Как же я красива

Я – речная… (слайд 4)

  • Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк,

Пышный, важный, словно пан,

Нежный, бархатный… (слайд 5)

  • Клейкие почки,

Зелёные листочки,

С белой корой

Стоит под горой. (слайд 6)

  • Белые горошки

На зелёной ножке.(слайд 7)

  • Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдёшь гулять и встретишь:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.(слайд 8)

  • Куста чудесней нет,

Он славит день весенний,

Пахуч и нежен цвет

Красавицы ... (слайд 9)

  • Тонкий стебель у дорожки.

На конце его – сережки.

Лечит ранки и ожоги

Этот лекарь у дороги. (слайд 10)

-– Что объединяет слова-отгадки?

- На какие группы можно разделить эти растения?

2. Постановка проблемы.

-К какой природе они относятся: живой или неживой?

Цель нашего урока : Доказать, что растения – это часть живой природы

3. Изучение нового материала.

-Посмотрите на наш подоконник. Что вы там видите?

Назовите известные вам комнатные растения.

Как думаете, какие условия необходимы для жизни растений?

Почему все это необходимо комнатным растениям?

Сделайте вывод:

к какой природе относятся комнатные растения? Докажите.

4. Первичное закрепление.

  • Работа по учебнику (с. 18–19).

Рассмотрите центральный рисунок. Представьте себя на борту вертолета. Какие растения вы видите с вертолета?

Как, одним словом назвать эти растения?

Деревья высокие, поэтому вы увидели их с вертолета. А чтобы увидеть растения, которые ниже ростом, придется спуститься на землю. Что вы увидите в саду семьи Ивановых?

Листья каких деревьев изображены на рисунках-подсказках?

  • Работа в группах.

Игра «Найди пару»

Соотнесите рисунки листа малины и куста малины, листа смородины и куста смородины, листа рябины и самого дерева, листа березы и самого дерева.(из учебника) – Соотнесите рисунки плоды и листья сосны, дуба, яблони, ( из конверта на парте)

Фронтальная проверка (слайд 11)



5. Физминутка.








Ромашка



Ива



Тюльпан



Берёза

Ландыш



Ель





Сирень



Подорожник

Это растения

Деревья, кустарники, травы



Предположения детей.







Комнатные растения.



Алоэ, герань, фиалка, кактус, пальма

Тепло, свет, вода, земля.



Потому что они живые



К живой природе. Они дышат, питаются, растут.





Рябину, березу, яблоню, грушу.



Это все деревья.

Используя центральный рисунок и рисунки-подсказки, учащиеся говорят, что в саду растут малина, смородина, одуванчик, подорожник.

Листья рябины и березы.





Работают в группах, находят пару.













Выполняют движения.








































6.Закрепление материала.

Работа по учебнику. (с. 18).

Отгадайте загадку:

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки –

Собираем огоньки. (слайд 12)

Найдите на рисунке Машу. Какое растение рассматривает девочка

Что делает Маша?

Зачем она это делает?



Покажите на примере садовой земляники, что растения, как и животные, относятся к живой природе.

Зачем люди поливают, удобряют растения?

Отчего растение может засохнуть и погибнуть?

Ребят, кто знает, как размножается садовая земляника?

Вспомните такую картину: стоит летом протоптать новую дорожку на зеленой лужайке – и весной на ней не взойдут семена трав. Почему это происходит?




























Земляника.

Садовую землянику.

Она рыхлит землю.

Она рыхлит землю, чтобы в земле было больше воздуха, который нужен для дыхания корней растения.

Оно дышит, питается, растёт, размножается и погибает(вянет)



Чтобы оно росло, питалось

Если его не поливать, не рыхлить, не ухаживать за ним.

У нее образуются «усы» с молодыми растениями.

Семена не могут прорасти, так как земля утрамбована, в почве мало кислорода для дыхания растений.


7.. Практическая работа.

Рассмотрите рисунок справа «Длительное наблюдение». Что нам предлагают сделать авторы учебника?

Работа в парах.

Рассмотрите рисунки из учебника и сделайте вывод по вопросам:

- Что влияет на прорастание семян?

Как надо ухаживать за семенами?

Что мы должны будем увидеть через некоторое время?

- Какие числа вы заметили на странице учебника?

-Сколько дней прошло со дня посадки семян до появления молодых растений?




Предлагают провести опыт.



Работают в парах.

Если семена фасоли намочить и завернуть в мокрую тряпочку, то они прорастут. Если же сухие семена поместить в сухую тряпочку, то ничего не изменится.

Вода, тепло.

Поливать их.

Ростки.



15 октября и 15 ноября

1 месяц.

VI. Итог урока. Рефлексия. (слайд 13)

1.– Что нового вы узнали на уроке?

Какие условия необходимы для жизни растений?

Докажите, что растения – часть живой природы.

2.- Оцените свою деятельность. (слайд 14).

1) Я всё понял (зелёное солнышко)

2) Я сомневаюсь, у меня есть вопросы (жёлтое солнышко)

3) Я ничего не запомнил (красное солнышко).

3.- Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь? Кто очень хорошо работал на уроке?





Домашнее задание: вырастить растение из семян гороха или бобов.






Отвечают на вопросы.







Показывают карточки-солнышки.(красное, жёлтое, зелёное)





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

