Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Конспект урока окружающего мира 1 класс Собака в доме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока окружающего мира 1 класс Собака в доме

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов



МБОУ лицей №22



Конспект урока окружающего мира

в 1 классе на тему: « Собака в доме »



Педагог: Давыдова Ирина Георгиевна

Тип урока: изучение нового материала

Цель: помочь учащимся открыть новое знание о собаках: роль собаки в жизни человека, выделение групп пород, их название, общая характеристика собак каждой группы, правила ухода за этими животными, которое потребуется им для выполнения проекта на следующем уроке; формировать ценностное отношение к домашним питомцам

Задачи:

1развитие умений работать с информацией;

2 формирование способов коммуникации при открытии нового знания на уроке;

3 формирование позитивного отношения к учебной деятельности;

4 подготовка к выполнению проектной деятельности в совместной работе с родителями.

Особенности урока: приглашение на урок родителей (3-4) человека с целью организации сотрудничества с детьми в открытии нового знания и подготовки к проектной деятельности.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: личностный смысл учения, учебно – познавательный интерес к освоению знаний о животных, мотив бережного отношения к содержанию домашних питомцев, развитие чувства ответственности за тех, кого приручили.

- коммуникативные: уметь совместно договариваться, уметь оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать со старшими и одноклассниками

- познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта с целью выделения признаков, синтез-составление целого из частей, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую и т.д.

- регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, чтобы решить практическую задачу, осознание качества и уровня усвоения.

Оборудование и технические средства обучения: экран, компьютер, проектор.


Наглядные пособия: презентация, атлас – определитель.

Ключевые слова содержания учебного материала: собака, породы собак, собака и человек, уход за домашними питомцами.

Ключевые слова урока: открытие новых знаний, личностные, метапредметные, предметные результаты, проект, ценностное отношение, УУД, рефлексивная остановка, работа в группе.

Рабочие материалы для обучающихся:

Для каждого ученика: фотография собаки (с кружком определенного цвета).

Для работы в группе: пакет информационных материалов, взятых из источников:

  • А.А. Плешаков «Атлас – определитель»

  • Г. Лехари «Большой справочник пород собак»

Пакет включал информацию: внешний вид собаки, название породы, описание вида собаки, достоинства данной породы, представленную в фотографиях, текстах и опорных фразах.



Автор учебника: А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая





Этапы урока

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

На какой результат нацелена деятельность

  1. Мотивационный этап урока










Обращается к учащимся:

-Ребята, сейчас у нас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте всем и себе успехов в познании

-Знаю, что у многих из вас урок окружающего мира любимый. Хочется узнать, почему?

Обобщает ответы детей

-Вы совершенно верно сказали, что на этих уроках мы знакомимся с окружающим нас миром. Узнаем многое о растениях, животных, о природных явлениях, о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Где нам могут пригодиться эти знания?






Выполняют просьбу учителя





Отвечают (индивидуально). Обосновывают своё отношение к предмету











Приводят жизненные ситуации


Личностные УУД

-личностный смысл учения

-позитивный настрой на учебно-познавательную деятельность


2. Проблематизация.

2.1.Формулировка темы урока

hello_html_fa353c1.png



2.2. Актуализация личного опыта























hello_html_m2125e4ba.png

Задаёт вопрос:

-Какой большой раздел мы изучаем?

Предлагает сравнить фотографии (доска)

-Что общего на этих фото?

Предлагает сформулировать тему урока и поставить цель

-Попробуйте сами сформулировать тему сегодняшнего урока



-Поднимите руку те ребята, у кого есть собака?



-Кто бы хотел иметь в доме собаку?

-Значит, многим из вас эта тема близка и интересна.

- А как вы думаете, с какой целью мы поведём сегодня разговор о собаке?



-Какую цель может поставить каждый:


Отвечают индивидуально.

- Наш дом и семья.





-На всех фотографиях изображены семьи, в которых живут собаки



Определяют тему урока: Собака в доме.

Отвечают индивидуально









Индивидуально формулируют и озвучивают свой вариант цели

Варианты предполагаемых ответов:

-Узнать об этом животном новые сведения; повторить то, что знаем

-Стать для животных настоящим заботливым другом.




Предметные

-установка на получение новой информации о собаках

-определение способов и средств поиска информации о собаках

-постановка темы и целей урока

Метапредметные

-умение ориентироваться в своей системе знаний

-умение ставить и формулировать проблему, определять цель деятельности, планировать предстоящую работу в соответствии с поставленной задачей под руководством учителя, определять средства решения поставленной задачи

-умение слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевое высказывание соответственно речевой ситуации

Личностные:

-ценностное отношение к теме урока

2.3.Фиксация затруднения, построение выхода из затруднения





















































hello_html_m3e52d8af.png

Ставит долгосрочную задачу

-Вам предстоит в дальнейшем поработать над проектом «Животные в доме». Можно будет сочинить вымышленную историю или сказку, представить ее в виде рисунков, фотографий, презентаций…

-Можете ли сразу приступить к проекту и выполнить его интересно, грамотно, научно?

Обобщает:правильно нам не хватает знаний. Нам нужно собрать дополнительный материал об этом животном.

Обращается к опыту детей

-Поскольку у некоторых из вас есть собаки, эти ребята уже много знают о собаках, их опыт нам сегодня поможет собрать нужную для проекта информацию











- Как в современном мире человек может пополнить свои знания?







Предлагает спланировать вопросы для поиска информации о собаках и выстроить план поиска информации



-Давайте подумаем, какие сведения должен знать человек о собаке, чтобы стать для нее настоящим другом. Что нам пригодится для создания проекта, чтобы работа была интересная для всех.






















Отвечают индивидуально.

Не можем, не все знаем о собаках.









Предлагают в индивидуальных ответах свой вариант затруднений

Фиксируют затруднение: чтобы выполнить проект, нужно приобрести знания, получить необходимую информацию







Предлагают источники:

энциклопедии, словари, интернет, общение









Формулируют блоки информации

Варианты вопросов:

Какие существуют породы собак?

Как ухаживать за собаками?

Каково значение собак в жизни людей?

Как появилась собака в жизни человека?









3.Работа с информацией, обобщение и представление информации.























hello_html_m7b337290.png









hello_html_m540dc4b5.png


































-Как вы думаете, с какого вопроса лучше начать сбор информации?



-Попробуем вместе найти ответ на первый вопрос?

Организует работу по тексту Р.Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе». Предлагает детям задать вопросы по тексту.

- Дома вам было предложено прочитать отрывок из сказки английского писателя Редьярда Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе». Какие вопросы вы можете задать тексту?





Предлагает вопрос:

-На какого зверя внешне похожа собака?

Сообщает:

-Учёные считают, что предком домашней собаки был волк.



Организует работу по иллюстративному ряду

-Рассмотрите иллюстрацию на странице 74 вашего учебника и постарайтесь по внешним признакам волка подтвердить верность догадки учёных.

- Что изображено на странице учебника рядом с иллюстрацией волка? Как вы думаете, почему древний человек изобразил рядом с собой собаку?












Выбирается вопрос «Как появилась собака в жизни человека?











Предлагают вопросы: например,

- Что привело Собаку в дом Человека?

- На каких условиях они решили жить вместе?





Предполагают: на волка

















Рассматривают иллюстрации и называют признаки внешнего сходства собаки и волка



Предполагаемые ответы:

Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь.

Собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию.

Особенно чутка она ночью, ведь в прошлом собака была хищником.


Предметные:

-определить роль собаки в жизни человека

-классифицировать по существенным признакам группы (виды)собак

-охарактеризовать каждую группу собак

-составить памятку «Правила ухода за собаками-домашними питомцами»





Метапредметные:

-умение воспринимать на слух или читать информацию, умение использовать для поиска информации словари и энциклопедические источники под руководством взрослых

-умение осуществлять логические операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения

-умение выбирать и преобразовывать информацию

- умение совместно договариваться, уметь оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать со старшими и одноклассниками,

- первичные умения

работать в группе



















hello_html_m3e52d8af.png


























Учитель обобщает наблюдения

-Понадобилось много времени, прежде чем собака забыла далекие привычки и стала настоящим другом человека. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, она стала помогать на охоте, отыскивать дичь и приносить её хозяину, помогала хозяину защищаться от опасности.

Рефлексивная остановка

-Можно ли сказать, что мы нашли ответ на первый вопрос?

Побуждает двигаться дальше по плану



-Все ли собаки одинаковы?

Обобщение учителя

- Да, действительно, существует много разных групп пород собак.

По размеру все собаки делятся на три группы: маленькие собаки (массой до 12кг), средние собаки (до 20кг), крупные собаки (более20кг).

В мире существует уже 450 пород собак. Все породы собак выводились человеком для определенных нужд.



Предлагает выбрать форму деятельности и определить правила работы в группе
-Давайте подумаем, как нам организовать работу, чтобы добыть больше знаний и затратить меньше времени (работать всем вместе, работать самостоятельно, работать в группах).

Правильно, лучше работать в группах.

Прежде чем начать работать, давайте вспомним правила работы в группах.
















Отвечают индивидуально.













Называют, по каким признакам могут отличаться собаки (по размеру, по породе – внешнему виду, по роли в жизни человека)

























Большинство учащихся отмечают, что лучше работать в группах.







Называют правила работы в группе

Работать дружно, не кричать

Выслушивать друг друга

Распределить работу

Выбрать ребят, которые будут представлять результат




Личностные:

-ценностное отношение к домашним животным

-позитивное отношение к сотрудничеству с одноклассниками и взрослыми

-ответственное отношение к домашним питомцам


























































hello_html_m17093e83.png























































































Отчёты групп (1-4) сопровождается слайдами презентации

С hello_html_m38128913.png

До hello_html_7d870053.png

































hello_html_50c7779b.png













































































Рефлексивная остановка

























4.Обобщающий

hello_html_me53ed7.png

hello_html_190a2963.png



Даёт установку на получение продукта деятельности и взаимодействие с родителями

Сейчас вы начнёте работу в группах, и в этой работе вам помогут родители. У вас есть карточки определённого цвета и такого же цвета карточки на столах, за которыми ждут вас родители.

Вместе с родителями вы найдете изображение вашего подопечного четвероного друга в атласе. Родители помогут вам прочитать сведения, содержащиеся в атласе о вашей собачке. Если значение какого-либо слова вам будет не совсем понятно, вы сможете познакомиться с данным словом в «Толковом словаре».



К концу вашей совместной работы необходимо:

  1. Понять, почему ваших питомцев объединили в одну группу?

2. Дать краткую характеристику вашей группе собак.

3. Попробовать дать название этой группе собак.



Правильность сделанного вами вывода вы сможете затем проверить, развернув конверт. Там находится эталон ответа.







Те ребята, у которых уже есть собаки, объединятся в отдельную группу и вместе со мной постараются разработать памятку «Как ухаживать за собакой».



Работает с 4-ой группой ребят. С опорой на жизненный опыт составляется памятка «Как ухаживать за собакой в доме»





















































Организует отчёты групп и работу экспертов















Обобщает и предлагает задание на перспективу

- Это далеко не все группы пород собак, которые существуют в нашем мире.



Вам предстоит самостоятельно познакомиться с другими группами пород собак, а помогут вам в этом, конечно же, наши друзья – книги, а те ребята, у которых дома есть компьютер, могут выполнить это задание вместе с родителями при помощи Интернета.

Предоставляет слово для отчёта 4-ой группе





















































Организует побуждающий диалог, возвращает к плану сбора информации

-На какие вопросы мы нашли ответы?

-На какой вопрос не ответили?



-Попробуйте сами дать ответ.





-Хочется обратиться к тем ребятам, которые хотят иметь собаку. Достаточно ли одного желания иметь собаку?



Предлагает игру «Согласен -не согласен»

- А сейчас, давайте поиграем!

Я буду называть качества человека, которыми, на мой взгляд, должен обладать человек, который решил стать своей собаке настоящим другом. Так вот, если я называю верное качество, вы хлопаете в ладошки, ну а если качество, произнесённое мною неправильное, вы сидите тихо.

Называет качества: злость, ответственность, доброта, неряшливость, жадность, осведомленность, эгоизм, выдержка,







Задаёт вопросы:

-Какую ставили цель?













Обобщает важность полученной информации:

Собаки живут рядом с человеком и несут важную службу. Свою благодарность за это люди увековечили в памятниках собаке.

Комментирует слайды, показывающие памятники в разных уголках мира.





















































Расходятся по группам и работают c информационным материалом.

Материал для 1-ой группы (О служебных собаках)

(очень крупные, мощные животные с оборонительной реакцией, беспредельно преданные человеку,
несут службу на границе, в милиции, охраняют стада, спасают утопающих, отыскивают людей под завалами после землетрясений, перевозят грузы)

(Профессия этого человека – кинолог. Кинолог – это человек, который главное в своей жизни дело посвятил изучению собак, их поведению и способностям. Этот человек очень хорошо знает, как Человеку и Собаке стать настоящими друзьями)

Материал для 2-ой группы (Об охотничьих собаках)

( Эти собаки преимущественно используются для различных видов охоты. У них развит очень хорошо охотничий инстинкт, направляемый человеком путем умелой дрессировки)




Материал для 3-ей группы (О декоративных собаках)

( Назначение этих собак – дарить людям тепло и ласку. Общение с животным приносит ему радость)

Материал для 4-ой группы: ключевые слова (корм, прогулка, посуда, уход, уголок, ветеринар, дрессировка)



В каждой группе выбирается информатор, который представляет собранную группой информацию в виде текста, составленного по вопросному плану.







Эксперты готовятся оценить работу группы и работу информатора по критериям






























Представитель 4-ой группы зачитывает составленную памятку

Предполагаемый вариант

Памятка «Правила ухода за собакой».

1.Правильно кормить собаку. Подбирать корм с учётом рекомендаций специалистов.

2. Собаке необходимо предоставить максимум свежего воздуха и солнца, поэтому собак надо выгуливать.

3.  У собаки должна быть своя миска для пищи и питья.

4. Собака требует ухода. Надо мыть собаку, ухаживать за шерстью.

5. У собаки должен быть свой уголок.

6.Необходимо показывать собаку ветеринару, делать прививки.

7. Собаку надо воспитывать, учить командам и правилам.



Называют вопрос:

-Каково значение собак в жизни людей?



Предлагают свои варианты ответов: Охраняют, спасают, радуют…





Одного желания недостаточно.

(Опираясь на памятку, составленную 4-ой группой, называют действия, правила ухода за собакой).











Участвуют в игре и аргументируют свои действия согласия - несогласия















Отвечают:

-Получить новые сведения о собаках

-Определить, как стать для животных другом











Слушают учителя, рассматривают зрительный ряд.



























































































































































































































































































Предметные:

-познакомить с памятниками, посвящёнными собакам

-акцентировать внимание детей на значении собаки в жизни человека

-проверить усвоение целей урока

Метапредметные:

-умение держать задачу урока

-умение слушать и воспринимать информацию

Личностные:

- формирование ценностного отношения к собакам


5.Рефлексивный



























hello_html_2efd670c.png

Организует рефлексирующий диалог и самооценку



-Какая работа ожидает вас на следующем уроке?

-Оценим свою работу на уроке по подготовке к проекту. Выберите со слайда формулировки, отражающие вашу самооценку







На слайде утверждения:

Я пополнил свои знания.

Полученные знания мне помогут при работе над проектом.

Я смогу поделиться своими знаниями с другими.

На уроке мне было…

Предоставляет слово родителям-участникам урока. Они обращаются с вопросом:

-Как вы понимаете высказывание: «Собака-друг человека»










- Выполнению проекта













Дети словесно выражают свою самооценку, опираясь на формулировки слайда





















Дети предлагают свои трактовки понимания смысла высказывания, тем самым обнаруживают личностное отношение к теме

Метапредметные:

-умение оценивать свою деятельность, опираясь на предложенные оценочные суждения

-умение выбирать информацию соответственно поставленной цели

-умение строить речевое высказывание, логическое суждение



Личностные:

-умение выполнять личностную самооценку



hello_html_m11fb36f0.png

Высказывает завершающее наставление:


Известный писатель Антуан Сент – Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Постарайтесь никогда не забывать эти слова.





6. Задание к проекту

Предлагает практическую задачу к проекту

-В городе появилось очень много бездомных собак. Подумаем, почему это произошло? Как исправить ситуацию? Какие мероприятия можно предложить общественности?

Обращается к родителям:

-Предлагаю поучаствовать в проекте и семье.

Принимают домашнее задание.


Предметные:

-понимание сути задания по анализу жизненной ситуации по теме проекта



Личностные:

-мотив к решению практической задачи в сотрудничестве детей и взрослых

-стремление к гражданской идентичности в поступках



29



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Тема : Собака в доме
Служебные собаки
Отыскивают людей под завалами после землетрясений
Отыскивают людей под снежными завалами
Несут службу в полиции
Несут службу в МЧС.
Несут службу на границе
Собаки – поводыри
Спасают утопающих
Охотничьи собаки
Ездовые собаки
Декоративные собаки
Памятка «Правила ухода за собакой» Правильно кормить собаку. У собаки должна...
Пёс по кличке Верный, который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. памя...
Пёс Барри спас в горах 40 человек. Памятник верному псу в г.Тольятти.
Я пополнил свои знания о собаках. Полученные знания мне помогут при работе на...
П О М Н И ! «СОБАКА – это точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мо...
26 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема : Собака в доме
Описание слайда:

Тема : Собака в доме

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Служебные собаки
Описание слайда:

Служебные собаки

№ слайда 9 Отыскивают людей под завалами после землетрясений
Описание слайда:

Отыскивают людей под завалами после землетрясений

№ слайда 10 Отыскивают людей под снежными завалами
Описание слайда:

Отыскивают людей под снежными завалами

№ слайда 11 Несут службу в полиции
Описание слайда:

Несут службу в полиции

№ слайда 12 Несут службу в МЧС.
Описание слайда:

Несут службу в МЧС.

№ слайда 13 Несут службу на границе
Описание слайда:

Несут службу на границе

№ слайда 14 Собаки – поводыри
Описание слайда:

Собаки – поводыри

№ слайда 15 Спасают утопающих
Описание слайда:

Спасают утопающих

№ слайда 16 Охотничьи собаки
Описание слайда:

Охотничьи собаки

№ слайда 17 Ездовые собаки
Описание слайда:

Ездовые собаки

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Декоративные собаки
Описание слайда:

Декоративные собаки

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Памятка «Правила ухода за собакой» Правильно кормить собаку. У собаки должна
Описание слайда:

Памятка «Правила ухода за собакой» Правильно кормить собаку. У собаки должна быть своя миска для питания и питья. Собаке необходимо предоставить максимум свежего воздуха и солнца. Мыть собаку, ухаживать за шерстью. Место для отдыха. Показывать собаку ветеринару, делать прививки. Воспитание собаки.

№ слайда 23 Пёс по кличке Верный, который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. памя
Описание слайда:

Пёс по кличке Верный, который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. памятник бездомной собаке в Москве. Собаке Лайке, полетевшей в космос

№ слайда 24 Пёс Барри спас в горах 40 человек. Памятник верному псу в г.Тольятти.
Описание слайда:

Пёс Барри спас в горах 40 человек. Памятник верному псу в г.Тольятти.

№ слайда 25 Я пополнил свои знания о собаках. Полученные знания мне помогут при работе на
Описание слайда:

Я пополнил свои знания о собаках. Полученные знания мне помогут при работе над проектом. Я смогу поделиться своими знаниями с другими. На уроке мне было…

№ слайда 26 П О М Н И ! «СОБАКА – это точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мо
Описание слайда:

П О М Н И ! «СОБАКА – это точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мохнатая и хвостатая». Дж. Роуз Барбер «Собаки – это милейшие существа: они всё о нас знают, всё понимают и никому не рассказывают». Эмили Дикинсон

Выбранный для просмотра документ Отрывок из сказки Р Киплинга Кошка. гулявшая сама по себе.doc

библиотека
материалов

«…- Слушай, мой милый мальчик, слушай, внимай, разумей, потому что это случилось, потому что это произошло, потому что это было ещё в ту далёкую пору, когда Ручные Животные были Животными Дикими.

Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему – при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь. Она живо сыскала ему для жилья уютную, сухую Пещеру, потому что спать в Пещере было куда лучше, чем валяться под открытым небом на куче сырой листвы. Она посыпала пол чистым песочком и развела в глубине Пещеры отличный костёр…

И собрались в Мокром Диком Лесу все Дикие Звери; сбились в одно стадо и, глядя на свет огня, не знали, что это такое.

Дикий Пёс задрал дикий нос, понюхал, как пахнет баранье жаркое и дико сказал:

- Пойду, погляжу, а потом расскажу. Мне кажется, что там не так уж плохо.

Когда Дикий Пёс подошёл к Пещере, он диким носом приподнял лошадиную шкуру и стал упиваться прекрасным запахом бараньего жаркого, а Женщина, колдовавшая костью, услышала шорох и сказала, смеясь:

- Вот уже, пришёл первый. Ты, из Дикого Леса Дикая Тварь, чего тебе надобно здесь?

И ответил Дикий Пёс:

- Скажи мне, о, Враг мой, Жена Врага моего, что это пахнет так нежно среди этих Диких Лесов?

И нагнулась Женщина, и подняла с полу кость, и бросила Дикому Псу, и сказала:

- Ты, из Дикого Леса Дикая Тварь, отведай, погрызи эту кость.

Взял дикий пёс эту кость в свои дикие зубы, и она оказалась вкуснее всего, что он грыз до той поры, и он обратился к Женщине с такими словами:

- Послушай, о, Враг мой, Жена моего Врага, брось мне скорее другую такую же кость. И отвечала ему Женщина:

- Ты, из Дикого Леса Дикая Тварь, поди, помоги моему Мужчине ходить за добычей, стеречь эту Пещеру по ночам, и я дам тебе столько костей, сколько тебе будет нужно.

Дикий Пёс забрался в Пещеру, положил голову Женщине на колени и сказал:

- О, мой Друг, Жена моего Друга, хорошо. Я готов помогать твоему Мужчине охотиться, я буду стеречь по ночам вашу Пещеру.

Проснувшись, Мужчина спросил:

- Что здесь делает Дикий Пёс?

И ответила Женщина:

- Его имя уже не Дикий Пёс, а Первый Друг, и он будет нам другом на веки веков. Как пойдёшь на охоту, возьми его с собой…



Выбранный для просмотра документ собаки декоративные.docx

библиотека
материалов
hello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gifhello_html_4b82b53b.gif

английский бульдог.jpg





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





балонка.jpg



пекинес.jpg





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



пудель.jpg











чао чао.jpg





==========================================================================================







Мопс.jpg

Йоркширский терьер.JPG





----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





Бишон фризе.jpg

Выбранный для просмотра документ собаки охотничьи.docx

библиотека
материалов

hello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifhello_html_m377400ea.gifбассет-хаунд.jpg









------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







Венгерская легавая.jpg



кокер спаниель.jpg













-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







лайка.jpg





Ретривер.jpg







--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







русская борзая.jpg







сеттер.jpg





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







такса.jpeg

Выбранный для просмотра документ собаки служебные.docx

библиотека
материалов

hello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gifhello_html_74de6dd5.gif

boxer.jpg







-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







доберман.jpg









колли.gif







-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







немецкая овчарка.jpg







ньюфаундленд.jpg







-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



ризеншнауцер.jpg







сенбернар.jpg









--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выбранный для просмотра документ опорные слова для памятки Как ухаживать за собакой.doc

библиотека
материалов

Корм

Прогулка

Посуда

Шерсть и лапы

Уголок

Ветеринар

Команды и правила

Выбранный для просмотра документ карточки с опорными словами.docx

библиотека
материалов

Крысолов, очень крупные, ласковые, мощные животные с оборонительной реакцией, развит охотничий инстинкт, беспредельно преданные человеку, живой игривый нрав,уравновешенный темперамент, исключительно умны, неприхотливы, отличные пловцы,
несут службу на границе, в милиции, охраняют стада, спасают утопающих, маленького размера, отыскивают людей под завалами после землетрясений, перевозят грузы, покладисты, веселые, привязчивы, выносливы, всегда на стороже, неутомимы в работе, бесстрашны, смелы, обладают отличным чутьём, легко поддаются дрессировке, приносят радость, хорошо переносят путешествия, неприхотливы, дружелюбны к детям.

Выбранный для просмотра документ декоративные собаки.docx

библиотека
материалов

hello_html_558fc908.gif

























































Бульдог.

английский бульдог.jpg

Достоинсива: ему очень нравится общество людей, острое чувство юмора, приспосабливается к жизни в городе.

Вид: приземистый, с сильной мускулатурой, малого размера, с короткой шерстью.

Преданный друг и всеобщий любимец в семье. Подвижный, любит побегать без поводка. Очень любят людей, готовы со всеми подружиться.















Болонка.

балонка.jpg

Достоинства: исключительно дружелюбна к детям, ласковый характер, долго живёт, игрива, добродушная.

Вид: маленькая, живая, веселая и чуткая, густая длинная шерсть.

Добродушная маленькая собачка, любимица всей семьи. Ей можно доверять в играх с детьми, жизнерадостная до конца жизни.



















Пекинес.

пекинес.jpg

Достоинства: верный и преданный друг, хорошее здоровье, привязчив.

Вид: маленькая собачка, длинная густая шерсть, плотного телосложения, величественная осанка.

Пекинес радостно носится по просторам, но может чинно гулять по парку, Его не назовешь хрупкой собакой, он не знает страха, известный затейник, очень любит разные игрушки.













Пудель.

пудель.jpg

Достоинства: привязчив, изящен, с чувством юмора, легко поддается дрессировке, игривый, неутомимый, впечатлительный, любит полаять.

Вид: любой окрас, густая кудрявая шерсть, элегантная.

Очень энергичная, смышленая, настоящий весельчак, радостно носится за мячиком по саду, разучивает легко приемы дрессировки, охотно выступает на публике, домашний любимец.















Чау-чау.

чао чао.jpg

Достоинства: красавец, стоек, предан.

Вид: активная компактная собака, квадратного телосложения, крепко сбитая.

Красавец, похожий на льва всецело предан всем членам семьи.























Бишон-фриз.

Бишон фризе.jpg

Достоинства: ласковые и веселые, игривые.

Вид: маленькая покрыта шерстью, чисто белый окрас, глаза живые и выразительные.

Необычно привлекательная и жизнерадостная, подходит для городской жизни, любимец всех.























Мопс.

Мопс.jpg

Достоинства: удобного небольшого размера, ладит с детьми, привязчив.

Вид: квадратная и коренастая собака, с сильной мускулатурой, большая голова, короткие лапы.

Мопс-собака энергичная, веселая, подходит для городской жизни. Прогуливать лучше на поводке, чтобы не носился до упаду. Любимец всех членов семьи.

















Йоркширский-терьер

Йоркширский терьер.JPG

Достоинства: привязчив и предан, игрив, легко уживается со всеми животными, ласков.

Вид: похож на нечесаную «лохматку», маленькая, длинношерстная, небольшие стоячие ушки.

Неутомима в загородных путешествиях, норовит с каждым подружиться, ласковая, любимица всех членов семьм.



Выбранный для просмотра документ охотничьи собаки.docx

библиотека
материалов

hello_html_m41df65f6.gif

























































Бассет-хаунд.

бассет-хаунд.jpg

Достоинства: ровного спокойного нрава, любит детей, дружелюбен.

Вид: небольшая гончая, живая иэнергичная, с туловищем средней длины. Шерсть жесткая, висячие уши.

Страсть к охоте, неустрашимость в самых непролазных чащах. Используется для охоты на кабанов, волков.

















Легавая.

Венгерская легавая.jpg

Достоинства: живого характера, быстрая

Вид: среднего размера, худощавая, гладкошерстная.

Стремительная и быстрая, созданная для охоты. Способна целый день гонять лисиц на конной охоте.

























Кокер-спаниель.

кокер спаниель.jpg

Достоинства: послушен, красив, легко привыкает к любому образу жизни, веселый, любит детей.

Вид: крепкая плотная собака, мускулистые лапы, обильная шерсть.

Прекрасный охотник: мастерски вспугивает затаившуюся дичь и приносит убитых птиц.



























Ретривер.

Ретривер.jpg

Достоинства: спокойный характер, ласков с детьми, отлично плавают.

Вид: гармоничная, активная, крепкого сложения, с добрым выражением.

Непревзойденный помощник на охоте по дикой утке. Любимец охотников.













Русская борзая.

русская борзая.jpg

Достоинства: ненавязчивая, добронравные собаки.

Вид: изящная и элегантная, отважная и сильная, может развивать громадную скорость.

Держали издавна для охоты. Использовали для травли разного зверя и охоты на волков.





















Сеттер.

сеттер.jpg

Достоинства: привязчив, очень живой, любит детей.

Вид: благородная собака, полная достоинства и элегантности с добрым и милым выражением.

Талантливая охотничья собака. Созданная для поиска пернатой дичи. Любит трудовую жизнь рабочей собаки. Не подходит для роли сторожа.





















Такса.

такса.jpeg

Достоинства: привязчива, отважная, с громким голосом, прекрасно приспосабливается к любым условиям, острый ум, очень активная.

Вид: низкорослая собака растянутого формата, но крепкого телосложения на коротких ногах, гладкошерстная, голова гордо поднята.

Гладкая шерсть непроницаемая для грязи и дождя, покладистый характер, нуждается в подвижном образе жизни, с отличным чутьем, бесстрашная и азартная. Используется для охоты на барсуков, лис, благодаря своему телосложению легко проникает в норы.









Лайка.

Описание: лайка.jpg

Достоинства: очень красива, предана хозяину, послушна, умна.

Вид: сильная, густая непроницаемая для снега и дождя шерсть.

Работает в северных широтах. Эти собаки очень любят снег. Люди используют лайку в качестве ездовых собак.



Выбранный для просмотра документ служебные собаки.docx

библиотека
материалов

hello_html_337b5eec.gif



































Немецкая овчарка

немецкая овчарка.jpg

Достоинства: исключительно умна, отлично поддается дрессировке, беспредельно преданные человеку, очень бдительна, чуткая к каждому звуку и движению, выносливая.

Вид: очень крупные, мощное животное с оборонительной реакцией.

Собаки этой породы служат поводырями «зрячий глаз»,отыскивает людей под завалами землетрясений, служат в полиции, спасателями в МЧС, в армии.

У нее должно быть своё дело, или служба, хотя бы обязательная дрессировка с кинологом.















Боксёр

boxer.jpg

Достоинства: смел, хороший сторож, верен и предан, любит детей.

Вид: плотная коренастая собака, сильные конечности, мускулистый, движения энергичные и быстрые, осанка благородная.

Боксера используют в армии, и в качестве поводыря для слепых, требует тренировок с кинологом.



















Колли (шотландская овчарка):

колли.gif

Достоинства: преданные, покладистые, необычайно умны, любят детей.

Вид: крупные, длинношерстные, мускулистые, выносливые.

Колли сторожевая собака, можно доверять даже детей, могут выполнять работу поводыря, несут службу.





























Доберман:

доберман.jpg

Достоинства: бдителен, бесстрашен, умен, предан, равнодушен и холоден со всеми, кроме хозяина. Отлично поддаётся дрессировке.

Вид: очень крупные, мощное животное с оборонительной реакцией, гладкошерстная.

Сильный бдительный сторож, справляется с любым противником, отлично берет след, одна из лучших розыскных пород. Несёт службу в полиции, в МЧС.























Ньюфаундленд:

ньюфаундленд.jpg

Достоинства: отличный пловец, никогда не нападает первым, прекрасно ладит с другими животными и детьми, абсолютно надежный спутник, умен.

Вид: великан, сильный, массивная голова и лапы.

Собака-водолаз, готовая «спасать» из воды кого и что угодно. Несет службу в МЧС, в армии.

























Сенбернар.

сенбернар.jpg

Достоинства: очень любит детей, могучий, но великодушный, очень понятлив, легко всему обучается.

Вид: ярко-рыжий окрас, на морде белая отметина, большая массивная голова, широкая спина, мускулистые лапы.

Легко отыскивает людей в горах, спасает и согревает в холод. Служит в МСЧ.

































Выбранный для просмотра документ собаки декоративные.docx

библиотека
материалов
hello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gifhello_html_m51964bc7.gif

английский бульдог.jpg

Английский бульдог



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





балонка.jpg

Болонка



пекинес.jpg

Пекинес

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





пудель.jpg

Пудель



чао чао.jpg

Чау Чау



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Бишон фризе.jpg

Бишон фризе



Мопс.jpg

Мопс



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Йоркширский терьер.JPG

Йоркширский терьер





Выбранный для просмотра документ собаки охотничьи.docx

библиотека
материалов

hello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifhello_html_505a6cd6.gifбассет-хаунд.jpg

Бассет-хаунд



----------------------------------------------------------------



Венгерская легавая.jpg

Венгерская легавая



кокер спаниель.jpg

Кокер спаниель





----------------------------------------------------------------





лайка.jpg

Лайка



Ретривер.jpg

Ретривер



----------------------------------------------------------------



русская борзая.jpg

Русская борзая



сеттер.jpg

Сеттер





----------------------------------------------------------------



такса.jpeg

Такса

Выбранный для просмотра документ собаки служебные.docx

библиотека
материалов

hello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifhello_html_f507e8d.gifboxer.jpg

Боксёр



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



доберман.jpg

Доберман



колли.gif

Колли





---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





немецкая овчарка.jpg

Немецкая овчарка







ньюфаундленд.jpg

Ньюфаундленд



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



ризеншнауцер.jpg

Ризеншнауцер





сенбернар.jpg

Сенбернар


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
