Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира по теме "Природные зоны России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира по теме "Природные зоны России"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок ОКР. МИРА.doc

библиотека
материалов

Учитель начальных классов Зыкова Галина Юрьевна.

Урок окружающего мира. 4класс.

Тема: По природным зонам России.

Цели:

  • совершенствовать представление о климатических поясах и природной зональности,

  • обобщить представление о климатических и природных особенностях различных зон,

  • совершенствовать навыки групповой работы и коммуникативные способности учащихся.

Оборудование:

  • учебная презентация «По природным зонам России»,

  • модель «Климатические пояса мира»,

  • таблички с названиями природных зон,

  • листы – опросники для самостоятельной работы по вариантам (Приложение № 1),

  • карта «Природные зоны России»



  1. Организационный момент.

Приветствие, размещение по группам.

  1. Вступительная беседа. 2 минуты

Всё на Земле – от Солнца: и сама жизнь, и формы её проявления. Сегодня на уроке мы заканчиваем изучение природных зон России. На примере нашей родины мы ещё раз вспомним климатические особенности каждой зоны, выявим взаимосвязи между живой и неживой природой.

Перед началом разговора о ПЗ давайте вспомним, как распределяется солнечное тепло и свет по поверхности Земли. Какая часть Земли получает наибольшее количество света и тепла? Это экваториальный и субэкваториальные пояса. Немного южнее и севернее располагаются тропические и субтропические пояса. Это тоже жаркие пояса, получающие много света. Продвигаясь на север в северном полушарии и на юг в южном, попадаем в умеренные пояса, которые получают значительно меньше света и тепла. А у самых полюсов располагаются холодные пояса. Как они называются? Почему? (Работа иллюстрируется пособием «Климатические пояса мира», которое крепится на магнитах к доске, наглядно показывая расположение климатических поясов)

Вывод: климатические пояса определяют особенности природных зон.

  1. Работа над характеристикой ПЗ. 5 минут.

Каждый верный ответ с места отмечаете + в графе дополнительные ответы.

С чего начинается х-ка ПЗ? (с показа по карте) Найдите в учебнике карту ПЗ.

Фронтальный опрос.

О чём рассказываем после определения ГП зоны? (о климате) Почему? Почем сначала говорим о растениях, потом о животных?

Какая зона самая северная? Где она находится? Какой климат на Крайнем севере? Какие особенные природные явления можно наблюдать в зоне ледяных пустынь? С каким сезоном совпадает полярный день? Ночь? Можно ли назвать эту зону безжизненной? Какие растения встречаются в Арктике? Какие животные? А где можно услышать такие голоса? Как человек использует природные богатства Крайнего севера?

Сейчас на примере Арктики мы дали краткую характеристику ПЗ. Другие зоны мы охарактеризуем по тому же плану. Каждой группе достанется одна зона по жребию. Руководители групп тянут билеты. Время на подготовку – 3 минуты. Группа готовит ответ, а 1 человек представляет работу. Постарайтесь дать полный, точный ответ и сделайте его оригинальным. Это может быть репортаж из…(название ПЗ), записки путешественника или что – то другое.

  • Тундра

  • Тайга

  • Смешанные и широколиственные леса

  • Степи

  • Пустыни



  1. Работа по группам. 5 минут на подготовку и 20 минут на ответы. Составление характеристики природной зоны. На экране - слайд с планом характеристики ПЗ. Ответы по группам с использованием презентации «По природным зонам России». Группы выбрали следующие формы ответов: лекция (смешанные и широколиственные леса), записки путешественника – 2 чел. (тундра и степь), телепередача («В тайге»), репортаж «Как выжить в пустыне».

  2. Итог работы по группам. 1 минута.

Вот и совершили мы виртуальное путешествие по природным зонам нашей страны. Чьё выступление понравилось больше? Почему? Оцените себя и свой вклад в коллективную работу группы.

  1. Самостоятельнвя работа с опросником.

Положите перед собой лист–опросник. Составьте пищевую цепь по вариантам. Запишите зону, для которой эта цепь характерна.

О какой зоне мы ещё не сказали? (Субтропическая зона-Черноморское побережье Кавказа) Найдите в опроснике задание № 2 (Во всех вариантах вопрос № 2 по Черноморскому побережью Кавказа) и ответьте на него письменно.

А сейчас я прочитаю записки путешественников, а вы определите, о какой зоне идёт речь? (запись кратких ответов в Приложении № 1)

  1. «Январь месяц. 12 часов дня. Солнце скрыто за горизонтом. Снежную равнину освещает тусклый свет звёзд. Местность кажется безжизненной».

  2. «Только что кончился буран, свирепствовавший 4 дня. Мы стояли на небольшом возвышении. Вокруг расстилалась снежная равнина. Всё живое куда – то спряталось. В глубоких норах спит суслик, похрапывает хомяк».

  3. «Солнце нещадно палит. Всё раскалено. О металлические предметы можно обжечься. Нигде нет тени. Редкие кустики полыни да колючие кустарники – вот и все растения».

  4. «Огромные хвойные деревья вокруг. Сумрак и тень. Пролетела кедровка. Притаилась в ожидании добычи рысь».

  5. «А места здесь чудесные. Гуляю по парку. Издалека слышно громкое стрекотание цикад. Среди листвы спрятался богомол. Под камнями скрывается жужелица»

7.Итог урока, домашнее задание. 4 минуты.

Россия – огромная страна. Ещё раз сегодня на уроке мы убедились, что природа нашей страны необыкновенная и разнообразная, но она беззащитная и хрупкая. В песне поётся так:

От Москвы до самых до окраин,

С южных гор до северных морей

Человек проходит как хозяин

Необъятной Родины своей…

Человек воздействует на природу каждой зоны. А всегда ли он поступает как мудрый хозяин? Часто из–за ошибок человека возникают экологические проблемы. Вы – будущие хозяева нашей страны, поэтому должны быть экологически грамотными. Об экологии мы и будем говорить на следующем уроке.

Ваше домашнее задание по выбору:

  • Постараться выписать в тетрадь экологические проблемы той зоны, над которой работала ваша группа, вспомните: о них мы говорили на уроках.

  • Составить в тетради кроссворд по любой ПЗ.

  • Сделать презентацию по темам «Охраняй природу», «Заповедники России»

Но люди пытаются сохранять природу, создавая заповедники и заказники. А в каникулы мы проведём экологическую площадку «Заповедники России».





Приложение № 1.

Вариант 1.

Пhello_html_m27e55b62.gifроверочная работа по теме «Природные зоны России» Ф.И._____________________

Дополнительные ответы

1.Составь цепь питания, запиши название зоны, для которой характерна эта цепь:

hello_html_283bbf4.gifhello_html_bc6fd5b.gifhello_html_a54732c.gifhello_html_m15acf362.gifhello_html_4bc2c83b.gifhello_html_4bc2c83b.gifЗона: Зона:



2.Где находится зона? _______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________________

6. _________________________________________________________________________

7. _________________________________________________________________________



Вариант 2.

Проверочная работа по теме «Природные зоны России» Ф.И._____________________

Дhello_html_m27e55b62.gifополнительные ответы

1.Составь цепь питания, запиши название зоны, для которой характерна эта цепь:

hello_html_283bbf4.gifhello_html_739f2408.gifhello_html_m75a5e708.gifhello_html_m15acf362.gifhello_html_4bc2c83b.gifhello_html_4bc2c83b.gifЗона:





2.Особенности климата. _____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________________

5. ___________________________________________________________________________

6. ___________________________________________________________________________

7. ___________________________________________________________________________



Вариант 3.



Проверочная работа по теме «Природные зоны России» Ф.И._____________________

Дhello_html_m27e55b62.gifополнительные ответы

1.Составь цепь питания, запиши название зоны, для которой характерна эта цепь:

hello_html_2f4da81a.gifhello_html_6a71a310.gifhello_html_m75a5e708.gifhello_html_m15acf362.gifhello_html_4bc2c83b.gifhello_html_4bc2c83b.gifЗона:





2.Растения:____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________________

4. _________________________________________________________________________________

5. _________________________________________________________________________________

6. _________________________________________________________________________________

7. _________________________________________________________________________________

Вариант 4.

Пhello_html_m6b4e9a49.gifроверочная работа по теме «Природные зоны России» Ф.И._____________________

Дополнительные ответы

1.Составь цепь питания, запиши название зоны, для которой характерна эта цепь:

hello_html_2f4da81a.gifhello_html_2b64708f.gifhello_html_6fa0d0bd.gifhello_html_m15acf362.gifhello_html_4bc2c83b.gifhello_html_4bc2c83b.gifЗона:





2.Животные: _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________________________

6. __________________________________________________________________________________

7. __________________________________________________________________________________

Вариант 5.

Проверочная работа по теме «Природные зоны России» Ф.И._____________________

Дhello_html_m741c5176.gifополнительные ответы

1.Составь цепь питания, запиши название зоны, для которой характерна эта цепь:

hello_html_m481de188.gifhello_html_m5af18e2f.gifhello_html_m115b207f.gifhello_html_m15acf362.gifhello_html_4bc2c83b.gifhello_html_4bc2c83b.gifЗона:





2.Значение для человека. _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________________

4. ___________________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________________

6. __________________________________________________________________________

7. __________________________________________________________________________






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
