Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира с презентацией на тему "Земля и люди Московского государства"

Конспект урока окружающего мира с презентацией на тему "Земля и люди Московского государства"


  • Начальные классы

Название документа Конспект урока окружающего мира.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Окружающий мир


Тема: Земля и люди Московского государства.

Цели:

  1. ознакомить учащихся с жизнью и бытом людей Московской Руси;

  2. воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного отношения к историческому наследию;

  3. воспитать интерес к науке истории, к прошлому России;

  4. сформировать у учащихся образы разных жителей Московского государства: крестьян, бояр, дворян, стрельцов; отметить отличия этих слоев друг от друга;

  5. способствовать формированию чувства уважения к своим предкам;

  6. продолжить составление словаря редко употребляемых слов в современной речи;

  7. развивать познавательную активность и творческие способности;

  8. совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сопоставление

  9. формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.



Оборудование:учебник: А.А. Вахрушев, Д. Д. Данилов «Окружающий мир. Мое Отечество», Д. Д. Данилов, С.С.Кузнецова, Е.В.Сизова«Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Мое Отечество», медиапроектор, компьютерная презентация, карточки-задания для групповой работы, рисунки представителей разных общественных групп: великий государь, боярин, дворянин, стрелец, крестьянин, ремесленник, купец.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний.


































II. Постановка учебной проблемы.


















ΙΙI. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.












- И вновь мы с вами окунемся в исторические тайны прошлого нашей Родины. Я желаю нам плодотворной работы на уроке. Сегодня мы продолжим путешествие по Реке Времени.

Игра «Найди правильный ответ»

- Как стал именовать себя правитель Московского государства? (Великий государь)

- Как был прозван князь Дмитрий Иванович после победы на Куликовом поле? (Донской) Слайд 1.

- Как звали ордынского воина и русского богатыря, которые сразились в поединке перед Куликовской битвой? (Пересвет и Челубей)

- Как выглядел герб России? (Двуглавый орел) Слайд 2.

- Кто был основателем Троицкого монастыря? (Сергий Радонежский)

- Какой известный иконописец написал икону «Троица»? (Андрей Рублев) Слайд 3.

- Какие времена начались с объединения русских земель под властью Москвы? (Времена Московского государства)

- Молодцы!

- Так было завершено великое дело объединения Руси. Сбылось то, о чем мечтали Сергий Радонежский и Андрей Рублев, ради чего русские люди вышли на Куликово поле под знаменем Дмитрия Донского. Так возникло новое Московское государство.

- А теперь давайте перенесёмся на 500 лет назад, во времена, когда о чудесах современных и слыхом не слыхали.

- Рассмотрите избу, её убранство. Слайд 4.

-Что вы видите? Опишите, как выглядит изба внутри. (На стене развешены лапти, пучки сушёных трав. Вместо электрических лампочек использованы горящие щепочки - лучины. Много места занимает печь, которая отапливала избу и служила для приготовления пищи.)

- Жилось людям трудно, но они не унывали. Если избу строить, то не просто так, а чтобы любо-дорого было: крышу коньком украсить, окна - наличниками резными. Ведь изба символ семейного очага, основательности, прочности.


Вывод: “Люди Московского государства славились своим трудолюбием, мастерством и мудростью”.


1 3 4 5 6 1 2 31 3


- А что за люди тогда жили?

- Кто из вас знает?


- Сегодня на уроке мы узнаем, какие люди жили на земле Московского государства. Сформулируйте тему урока. (Земля и люди Московского государства) Слайд 5.

- Сформулируйте учебные задачи урока: Слайд 6.

- познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства;

- выяснить отличия людей Московского государства;

- продолжить работу по составлению словаря устаревших слов.

- Прочитайте текст на с. 52 учебника.

-Что устроил у себя в избе лесник?

-Какую мысль высказал Илюша?

-Согласился ли с ним лесник?

- Какое противоречие вы заметили в разговоре Илюши с лесником? (Лесник считает, что жизнь людей Московского государства похожа на жизнь современных людей, а Илюша считает, что не похожа.)

- Сформулируйте проблемный вопрос. (Похожи или нет люди Московского государства на нас, современных людей?). Слайд 7.

1 2 3 4 5 1 2 3



Мы говорим о Московском государстве. Что такое государство? (Механизм управления обществом в какой-либо стране.)

-Что должно быть у каждой страны? (Территория с границами.)

-Значит, начнём сравнение Московской Руси с современной Россией с размера территории.С этой целью мы с вами все данные будем заносить в таблицу.

Посмотрите на карту Московского государства на с. 53. Что обозначают надписи красного цвета? (Это названия народов.)

- Значит, нам надо сравнить, какие народы жили в XVIXVIIвеках и какие живут сейчас.

Что необходимо людям для жизни и в старину, и сейчас? (Дома, одежда и т.д.)

- Откуда люди это берут? (Делают сами, покупают.)

- В таблицу внесём такие основания для сравнения: дома, одежда, транспорт; занятия и профессии; достижения.



Признаки

Россия XVI-XVII веков и ее жители

Россия начала XXI века и ее жители

Размер территории



Народы



Дома, одежда, транспорт



Занятия и профессии людей



Достижеия




Познавательные УУД


1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


2. Представлять информацию в виде схемы.


3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.


5. Обобщать и классифицировать по признакам.


6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Коммуникативные УУД


1.Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


3. Оформлять свои мысли в устной форме.


4.Умение работать в паре и в группах.



Регулятивные УУД


1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).


4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,выражать свои эмоции.


2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







































Работа в группах.























IV. Физминутка (по выбору учителя)











ΙΙI. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы. Работа в группах(продолжение работы).























































Работа со словарём устаревших слов.












1. Работа в учебнике.

1-я группа.

Рассмотрите карту на с. 53 учебника и ответьте на вопросы:

Какую территорию занимала Россия в XVI–XVII веках?

Какие народы жили в России того времени?

К каким морям Россия имела выходы?

Сравните карту России XVI–XVII веков с картой современной России (на с. 111):

Что осталось без изменений?

Что изменилось?

Сделайте выводы, кратко запишите их таблицу в строки «Размер территории» и «Народы».

- Выпишите на отдельный лист устаревшие слова из текста (если такие встретились), выясните их значение.

2-я группа.

На рисунках на с. 54 рассмотрите, как выглядели дома, одежда, средства передвижения людей периода Московского государства.

Чьими руками было сделано всё, что окружало людей того времени?

-Сравните дома, одежду и другие предметы быта XVI–XVII веков с тем, что окружает современного человека. Подумайте, где сейчас производится большая часть вещей, которыми мы пользуемся?

-Сделайте выводы, кратко запишите их таблицу в строку «Дома, одежда, транспорт».

- Выпишите на отдельный лист устаревшие слова из текста (если такие встретились), выясните их значение.


Микропаузы при утомлении глаз.

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. 
Повторять 6-8 раз. 

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. 
Повторять в течение 20-30 секунд. 


Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. 
Повторять 6-8 раз. 


3-я группа (к заданию следует приложить: 1. Лист с незаполненной схемой, разделённого по ширине на две части. Левая часть подписана «Знатные», правая – «Незнатные». 2. Рисунки на карточках: великий государь, боярин, дворянин, стрелец, крестьянин, ремесленник, купец).

Прочитайте текст на с. 52–56 от слов «В Московском государстве большинство людей жило в деревнях и селах» до слов «был на Красной площади и книжный ряд».

- С помощью текста и иллюстраций к нему подберите названия к рисункам на карточках, поместите их в таблицу, распределяя на «знатных» и «незнатных».

- Сравните занятия и профессии людей Московского государства с занятиями и профессиями людей современной России:

Все ли занятия и профессии сохранились до наших времен?

Перечислите несколько современных занятий и профессий, которых не могло быть в Московской Руси.

Сделайте выводы, кратко запишите или зарисуйте их таблицу в строку «Занятия и профессии людей».

- Выпишите на отдельный лист устаревшие слова из текста (если такие встретились), выясните их значение.



4-я группа.

Прочитайте текст на с. 55–56 учебника – от слов «Самым большим городом…» до слов «…географические карты». Внимательно рассмотрите рисунки к тексту. Выполните задания:

О каких достижениях и изобретениях людей периода Московского государства можно рассказать, пользуясь текстом и рисунками?

Предположите, какими техническими приспособлениями воспользовались бы современные люди для выполнения той же работы, что делали люди Московского государства?

-Сделайте выводы о достижениях и возможностях людей Московского государства и людей современной России. Кратко запишите их таблицу в строку «Достижения».

- Выпишите на отдельный лист устаревшие слова из текста (если такие встретились), выясните их значение.

1 2 3 1 2 3 1 2 3 42 6


После подготовки представители групп отчитываются по заданиям. Слайды 8 – 13.

К концу урока должно получиться следующая таблица: Слайд 14.


Признаки

Россия XVI-XVII веков и ее жители

Россия начала XXI века и ее жители

Размер территории

По сравнению с Древней Русью, территория увеличилась в несколько раз.

Размер территории почти не изменился. Отделилась небольшая территория на юго- западе, добавилась на Дальнем Востоке, есть выходы к Черному и Балтийскому морям.

Народы

Россию населяли множество народов.

Множество народов продолжают жить на территории Poccии.

Дома, одежда, транспорт

Предметы быта изготавливались вручную — самими крестьянами, ремесленниками. Дома и одежда знатных и незнатных людей сильно отличались.

Сейчас многое изготавливается на фабриках и заводах. Дома, одежда изменились. Деления знатных и незнатных сейчас нет, люди могут купить или построить то, что им подходит.

Занятия и профессии людей

Знатные:

Великий государь бояре дворяне

Незнатные крестьяне ремесленники

купцы стрельцы

Многие профессии и занятия исчезли, но появилось и много новых. Деления на знатных и незнатных сейчас не существует.

Достижения

Можно отметить сложные постройки, изготовление пушек, книгопечатание, умение составлять карты. Возможностей было немного (низкий уровень науки и техники), а достижения значительные.

Современные людиДобиваются значительных успехов, но и возможностей сегодня гораздо больше (компьютеры, космические технологии и т.д.).

Устаревшие слова (С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

Лучина - тонкая длинная щепка (с.325).

Подать – налог, взимающийся с крестьян в царской России (с.520).

Ремесленник – человек, который занимается ремеслом (с.666).

Ремесло – изготовление изделий ручным способом, т.е. профессиональное занятие (с.666).

Хоромы – большой дом (с.849).

Дворянин – лицо, принадлежащее к дворянству (с.151).

Дворянство – привилегированный класс из помещиков-землевладельцев (с.151).

Боярин – крупный землевладелец (с.57); человек старинного знатного рода, приближённый к князю (сл.В.В.Репкина).

Стрелец – в Московской Руси военнослужащий особого постоянного войска (с.759).

Купец – владелец частного торгового предприятия (с.306).


- В чём отличие бояр (произошло первоначально от слова бой - воин, боец княжеской дружины) и дворян (особые права за заслуги или по наследству)? В.В. Репкин. Учебный словарь русского языка. С. 34 и 78 .

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали?

- Какие устаревшие слова сейчас практически не употребляются в речи современного человека? (Лучина, ремесленник, ремесло, купец, хоромы, стрелец, боярин)

- Какими современными словами-синонимами мы можем заменить эти слова?

- Как вы думаете, почему у вас на столах находится несколько словарей?


Лучина– свеча, настольная лампа, спичка, зажигалка

Ремесленник – рабочий

Ремесло – профессия

Купец – торговец

Стрелец – солдат

3 1 41 31 4 5 6












V. Самостоятельное применение знаний.

Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?(Похожи или нет люди Московского государства на нас, современных людей России?)

Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

Вывод. Слайд 15.

Во времена Московского государства уровень науки и техники был гораздо ниже современного, но это не мешало людям добиваться значительных результатов во всех сферах жизнедеятельности. Современное общество во многом отличается от прежнего, но в людях по-прежнему ценятся мудрость, трудолюбие, преданность и другие достоинства.


Работа в рабочей тетради.

Выполнение задания № 1 Н (самостоятельно).

-С каким новым устаревшим словом вы встретились, работая в тетради? (Полати)

- Объясните значение этого слова.

Полати– нары для спанья, устраиваемые под потолком между печью и стеной (с.541).

- Как можно назвать полати на современном языке? (Спальное место)


Вопросы для формирования алгоритма самооценки

Что нужно было сделать?

Удалось выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

31 2 41 32 4 5



. Домашнее задание.

Слайд 16.

1. Рабочая тетрадь с.22. Задания №3, № 4.

2. Продолжить составление словаря редко употребляемых слов.

3. Творческое задание: постарайтесь найти старые альбомы и открытки с видами Москвы. Узнайте, что на них изображено.



VII. Итог урока.

Чему научились?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?

Что нового узнали?

Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?

1 4



Название документа Отзыв на урок окружающего мира.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Отзыв на урок окружающего мира

учителя начальных классов МАОУ многопрофильного лицея №20

Лукьяновой Любови Александровны

Класс: 3 Б

Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: «Земля и люди Московского государства»
Тип урока: открытия новых знаний

Данный урок является вторым в разделе «Московское государство времен XVI-XVII вв.». Все эти уроки объединены между собой, каждый предыдущий работает на последующие уроки.

Используемые технологии: технология «продуктивного чтения», «учебный диалог», работа в группах.

Цель урока:

ознакомить учащихся с жизнью и бытом людей Московской Руси;

воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, бережного трепетного отношения к историческому наследию;

воспитать интерес к науке истории, к прошлому России;

сформировать у учащихся образы разных жителей Московского государства: крестьян, бояр, дворян, стрельцов; отметить отличия этих слоев друг от друга;

способствовать формированию чувства уважения к своим предкам;

продолжить составление словаря редко употребляемых слов в современной речи;

развивать познавательную активность и творческие способности;

совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сопоставление

формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.


Учебные задачи урока:

- познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства;

- выяснить отличия людей Московского государства;

- продолжить составление словаря редко употребляемых слов в современной речи.


В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала следующие результаты:

Предметные: уметь объяснять значения новых понятий темы " Земля и люди Московского государства ", расширить знания о Московском государстве XVIXVII в.в.; исторических памятниках времен Московского государства (колокольня Иван Великий, Успенский собор, Благовещенский собор ,царь Иван Грозный шапка Мономаха)

Метапредметные:

Познавательные: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе группы и при коллективном обсуждении.

Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста и иллюстраций.

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.

Личностные: формирование позитивной самооценки.


Исходя из поставленных целей и задач урока, я отобрала содержание, формы и методы обучения.

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

На этапе актуализации знаний и постановки учебной проблемы путем подводящего диалога дети сами определили тему урока , учебные задачи и проблемный вопрос.

На этапе открытия нового знания была организована групповая самостоятельная работа по учебнику. Учащиеся умеют ориентироваться в тексте учебника, находить главное, анализировать, обобщать, делать выводы.

На этапе закрепления полученных знаний провели работу в рабочих тетрадях, где учащиеся смогли применить и оценить полученные знания.

На этапе рефлексии дети смогли оценить собственную учебную деятельность,

соотнести цель и результат этой деятельности

Мультимедийное сопровождение дало возможность каждый этап урока превратить в относительно завершенный этап и контролировать процесс первичного понимания, осмысления и закрепления изложенного материала.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Учащиеся легко переключались с одного вида работы на другой, что говорит о проявленном интересе к данной теме.

Все предлагаемые задания были направлены на формирование УУД

1. Осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний, навыки делового партнёрского общения

2. Умение строить логическую цепь рассуждений

3. Навыки делового партнерского общения

4. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа

5. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей

6. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам

7. Извлекать необходимую информацию из текста

8. Умение строить высказывания в устной форме

9. Умение применять знания на практике

10.Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.


 



























































Отзыв о посещённом уроке

ОУ: МАОУ многопрофильный лицей № 20

Класс: 3 Б

Учитель: Лукьянова Л.А.

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Земля и люди Московского государства»

Дата: 05.03.2015 г.

Началу урока предшествовала хорошая организация учащихся, полная готовность и быстрое включение их в деловой ритм занятия. Содержание материала учащихся соответствовало уровню знаний учащихся и программе.

На этапе актуализации знаний и постановки учебной проблемы путем подводящего диалога дети сами определили тему урока, учебные задачи и проблемный вопрос.

На этапе открытия нового знания была организована групповая самостоятельная работа по учебнику. Учащиеся умеют ориентироваться в тексте учебника, находить главное, анализировать, обобщать, делать выводы. Результатом работы стало составление таблицы.

На этапе закрепления полученных знаний провели работу в рабочих тетрадях, где учащиеся смогли применить и оценить полученные знания.

На этапе рефлексии дети смогли оценить собственную учебную деятельность,

соотнести цель и результат этой деятельности.

На всех этапах урока дети вовлекались в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. Учебный материал был направлен на организацию поиска, соответствовал их жизненному опыту.

На уроке учитель реализовывал принцип личностного подхода. Любовь Александровна обращалась к ученикам только по имени, уважительно и внимательно выслушивала отвечающих, поощряла в них чувство независимости, уверенности в себе при ответе.

Учащиеся показали владение такими общеучебными умениями, как умение работать в группе, управлять своим эмоциональным состоянием, умение оценивать результаты своей и чужой деятельности.

Учебный материал соответствовал принципу научности, доступности, информация была интересна детям. На каждом этапе урока присутствовало рефлексивное управление уроком

Учитель умело использовал ИКТ, что позволяло лучше усваивать новый материал, повышало интерес к предмету.

На уроке присутствовали

N

п/п

Ф.И.О.

Место работы, должность

Подпись




































Название документа Презентация к уроку окр. мира.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Великий князь Московский и Владимирский, сын Ивана II Иван III Васильевич Вел...
Сергий Радонежский
Земля и люди Московского государства
Учебные задачи: познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства;...
Похожи или нет люди Московского государства на нас, современных людей России?
РАССМОТРИТЕ КАРТЫ. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Одежда бояр и дворян была традиционной, как у крестьян: однако из дорого мате...
стрельцы
 На Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров Это было более 400 лет назад
С большим трудом создавали первую печатную книгу Иван Фёдоров и его помощник...
признаки	Россия XVI-XVII веков и ее жители	Россия начала XXI века и ее жители...
ВЫВОД 	Современное общество во многом отличается от прежнего, но люди Московс...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Рабочая тетрадь с. 22 задание № 3,4. 2. Продолжить сост...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Великий князь Московский и Владимирский, сын Ивана II Иван III Васильевич Вел
Описание слайда:

Великий князь Московский и Владимирский, сын Ивана II Иван III Васильевич Великий князь Московский

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сергий Радонежский
Описание слайда:

Сергий Радонежский

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Земля и люди Московского государства
Описание слайда:

Земля и люди Московского государства

№ слайда 6 Учебные задачи: познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства;
Описание слайда:

Учебные задачи: познакомиться с жизнью и бытом людей Московского государства; выяснить отличия людей Московского государства; продолжить работу по составлению словаря слов редко употребляемых в современной речи.

№ слайда 7 Похожи или нет люди Московского государства на нас, современных людей России?
Описание слайда:

Похожи или нет люди Московского государства на нас, современных людей России?

№ слайда 8 РАССМОТРИТЕ КАРТЫ. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Описание слайда:

РАССМОТРИТЕ КАРТЫ. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Одежда бояр и дворян была традиционной, как у крестьян: однако из дорого мате
Описание слайда:

Одежда бояр и дворян была традиционной, как у крестьян: однако из дорого материала. Появились новые виды одежды с длинными рукавами, волочившимися по земле. Рукава завязывали узлом. Работать было невозможно.Отсюда произошла пословица «Работать спустя рукава»

№ слайда 11 стрельцы
Описание слайда:

стрельцы

№ слайда 12  На Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров Это было более 400 лет назад
Описание слайда:

На Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров Это было более 400 лет назад

№ слайда 13 С большим трудом создавали первую печатную книгу Иван Фёдоров и его помощник
Описание слайда:

С большим трудом создавали первую печатную книгу Иван Фёдоров и его помощник Пётр Тимофеев Первая книга была напечатана 1 марта 1564 года

№ слайда 14 признаки	Россия XVI-XVII веков и ее жители	Россия начала XXI века и ее жители
Описание слайда:

признаки Россия XVI-XVII веков и ее жители Россия начала XXI века и ее жители Размер территории По сравнению с Древней Русью, территория увеличилась в несколько раз Размер территории почти не изменился. Отделилась небольшая территория на юго-западе, добавилась на Дальнем Востоке, есть выходы к Черному и Балтийскому морям. Народы Россию населяли множество народов Множество народов продолжают жить на территории России Дома, одежда, транспорт Изготавливают вручную. Дома и одежда знатных и незнатных сильно отличается Многое изготавливается на фабриках и заводах. Дома, одежда изменилась. Занятия и профессии людей Знатные: великий государь, бояре, дворяне. Незнатные: крестьяне, ремесленники, купцы, стрельцы, Многие профессии и занятия исчезли, но появилось много новых. Деления на знатных и незнатных отсутствует. Достижения Пушки, постройки, книгопечатание, карты Компьютеры, космические технологии…

№ слайда 15 ВЫВОД 	Современное общество во многом отличается от прежнего, но люди Московс
Описание слайда:

ВЫВОД Современное общество во многом отличается от прежнего, но люди Московского государства похожи на нас своим трудолюбием, мастерством и мудростью.

№ слайда 16 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Рабочая тетрадь с. 22 задание № 3,4. 2. Продолжить сост
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Рабочая тетрадь с. 22 задание № 3,4. 2. Продолжить составление словаря редко употребляемых слов.   Творческое: Постарайтесь найти альбомы и открытки с видами старой Москвы. Узнайте, что на них изображено.

