Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающий мир в 1 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающий мир в 1 классе

библиотека
материалов

Кузнецова О.В., учитель начальных классов МОУНОШ № 5 г. Буя Костромской области

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по УМК Планета знаний


Тема урока: Времена года


Тип урока: Изучение нового материала


Цель урока: формирование представления о временах года, используя полученный опыт, расширение кругозора об окружающем мире, развитие творческого воображения учащихся.


Форма урока – технология встречных усилий, проектная деятельность


Планируемые результаты - предметные и метапредметные (УУД) :


Предметные: различают времена года

Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу


Метапредметные:

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; логические – анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности


Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация ,карта успеха, карточки


Дети сидят по группам


Ход урока:


I этап - Разминка

Организационный момент

- Доброе утро, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь, садитесь. Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам и вместе справляться с неудачами.


Правила работы на уроке

(Учитель зачитывает начало предложения, учащиеся заканчивают подходящим по смыслу словом)


На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всем ….( понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку …..(поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши …..(перебивать)
А помочь захочешь другу -
Подними спокойно….. (руку)


Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают.

Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат.

И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.


В течении урока вы будете работать в группах и каждый из вас должен будет заполнить карту успеха. Сегодня она состоит из 6 столбиков.


- А сейчас я предлагаю вам отгадать мою загадку :

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет.

(Дети затрудняются в отгадке)

- В конце урока мы обязательно вернёмся к этой загадке и вы должны будете не неё дать ответ.


II этап - Контрольно-подготовительный

1. Интеллектуальная разминка: Вопросы от тётушки Совы (Слайд 2 )

Найди лишнее:

- сосна, берёза, дуб, тополь;

- дерево, камень, снег, туча;

- ворона, ласточка, скворец, жаворонок;

Заполняем карту успеха


2. Установите соответствия(каждой группе даётся карточка, нужно соединить стрелками соответствия)

Заполняем карту успеха


2. Сейчас я предлагаю вам собрать  картинки , которые у вас находятся на парте.( Каждой группе предлагаются пазлы - картинки с разными временами) года. Приступаем к работе.

Что изображено на картинке?

I гр.-зима II гр.-весна III гр.-лето IV гр.- осень


Заполняем карту успеха

Физкультминутка для глаз (Слайд 3)


III этап - Вызов

-Зима, весна, лето, осень: что все это такое ? (времена года)

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

- Вот вы и назвали тему урока. Сегодня на уроке мы определим особенности времен года, а к концу урока вы должны будете составить проект «Времена года». Какие знания нам для этого потребуются? Давайте сформулируем личные цели.


IV этап – Сотворчество


  1. Я предлагаю вам посмотреть урок тётушки Совы (Слайд 4 )


- Скажите, сколько времен года.

- Назовите особенности зимы, весны, лета осени.

(Чем занимаются люди в зимнее время года.)

- Что можно сказать о животных летом, зимой, осенью?

- Молодцы. Это вы знаете. Я хочу убедиться, можете ли вы отличать времена года.

- Сколько в каждом времени года месяцев?

Загадки: (Слайды 5 - 9 )

Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает.(зима)

- Ни одна пора года не может сравниться по красоте и великолепию с белоснежной нарядной зимой. У зимы нет другой кисти, кроме белой. Зима всему придаёт необычный, художественный облик. Как называются зимние месяцы?

Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает.(весна)

- Ясное солнышко позвало в гости раннюю весну. Поплыли в небесной возвышенности белоснежные облака. Зазеленевшая молоденькая травка. Прилетели певчие птицы из теплых стран. Проснулись милые звереныши из зимней спячки. Деревья проснулись от зимнего сна.

Как называются весенние месяцы?

Солнце печет, Липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает.(лето)

- Пришло долгожданное лето. Солнце светит ярко, стоит жаркая погода. По чистому голубому небу плывут белоснежные облака. В садах, на лугах и в лесах цветут цветы. В садах поспела смородина, малина и вишня. Дети летом много гуляют, купаются в речках и загорают. Можно ходить на рыбалку, в походы и на экскурсии. Хорошо летом!

Как называются летние месяцы?

Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (осень)

- Осень - желтые листья, шуршащие под ногами. У Осени своя палитра красок, своя судьба, своя особенная атмосфера.

Как называются осенние месяцы?

- Сколько всего месяцев в году?

- Что вместе они составляют?

- Почему так говорят «Круглый год»? Времена года идут друг другом по кругу, так что получается круглый год.

Заполняем карту успеха

Физкультминутка:

- А вы знаете, в какое время года у вас день рождение? Встаньте те, у кого д\р зимой; весной –хлопните в ладоши; летом –поднимите руки вверх, к солнцу; осенью – покачайтесь как деревья, а теперь все вместе ещё раз выполните эти движения и потопайте ногами.

Теперь каждая группа , используя свои знания о времени года будет составлять проект.

- Вы будете работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе? Вам нужно распределить обязанности и выбрать того, кто будет защищать вашу работу.

1.- Возьмите конверт, в котором лежат названия месяцев: выберите те, которые подходят к вашему времени года. Вклейте в первый пункт.

Прочитайте, какие месяцы у вас получились.


2.Найдите погодные явления, которые характерны вашему времени года, какие изменения происходят у животных, чем занимаются люди, раскрасьте деревья (ель и береза),нарисуйте эмблему, которая подошла бы к вашему времени года (снежинка, лист осенний, цветок, радуга).


-Молодцы. Теперь каждая группа должна защитить свою работу.

-Давайте расположим ваши работы по порядку следования времен года.

Какое время года идет первым- зима, весна, лето, осень.



V этап – Рефлексия

-Давайте ещё раз вернёмся к нашей загадке, которая звучала в начале урока.


Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет.

- О чём идёт речь?

-Назовите ваше любимое время года.


- Если вы считаете, что у вас все получилось сегодня на уроке, покажите солнышко.

Если были трудности - покажите тучку.

Посмотрите у вас у всех солнышки, нарисуйте на них свое настроение.


- Для желающих я предлагаю выполнить дополнительное задание к следующему уроку: нарисуйте рисунок Моё любимое время года.
