Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающий мир в 1 классе "Кто такие звери?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающий мир в 1 классе "Кто такие звери?"

библиотека
материалов

Конспект урока с презентацией по окружающему миру

в 1 классе на тему: «Кто такие звери?»

Выполнила: учитель начальных классов Михеева Виктория Ивановна

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

-создание условий для изучения обучающимися  отличительных особенностей зверей;

-узнать что общего у зверей, почему их называют млекопитающими;

-узнать, чем различаются звери: делятся на диких и домашних , различаются по месту обитания, по способу зимовки.

Планируемые результаты:

предметные: применять полученные знания  на практике.

 Универсальные учебные действия:

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,

  • пользоваться правилами поведения, общими для всех,

  • умение адекватно воспринимать оценку;

 регулятивные

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • определять тему и формулировать учебные задачи с помощью учителя;

  • учиться работать по намеченному совместно с учителем плану;

  • под руководством учителя планировать свою деятельность;

  • осуществлять самоконтроль;

  • высказывать свое предположение;

  • сравнивать способ действия с его результатом.

  • отличать верно выполненное задание  от неверного;

  • умение сохранять учебную задачу, выполнять оценку (констатировать достижение поставленной цели), коррекцию;

  • оценивать степень успешности достижения цели.

познавательные

  • составлять алгоритм под руководством учителя;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • сравнивать, сопоставлять, классифицировать;

  • ориентироваться в учебнике;

  • овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;

 коммуникативные

  • слушать и понимать речь других;

  • обогащать словарный запас;

  • владеть  монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 Средства обучения: учебник «Окружающий мир», 1 класс, А.А. Плешаков, Москва.: Просвещение, 2014г,  технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход урока

1.Организационный момент.

 Здравствуйте, юные любители природы.

Ты проверь скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


2.Мотивация к учебной деятельности

Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».


Ужасно интересно,

Все то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

- Познанием какого большого мира мы займемся?



3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


(слайд 1) Это вы сейчас узнаете, совершив путешествие в лес.

Вы согласны? Однако непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. Что это значит? Во время путешествий всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте   вспомним, что мы уже знаем о животных. Отгадайте загадки:

1.По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звезд не считают,

В воде обитают.

(Слайд 2.)

- Где могут жить рыбы?

- Как рыбы передвигаются?

2. Муха-муха, цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар

Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу.

-Кто был в гостях у мухи?

-Как назвать одним словом?

(Слайд 3.)

-Отличительный признак насекомых.

-Паук –насекомое. Почему?

( Слайд 4.)

3. Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится? Угадайте! Это…

(Слайд 5.)

-По какому признаку мы относим птиц в отдельную группу?

-Все ли птицы умеют летать?

(Слайд 6.)

Животный мир огромный. К какой группе относятся эти животные?

(Слайд 7.)

Исправьте ошибку: закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»

Кто догадается, какая цель нашего урока?

Кто догадается, какая тема сегодняшнего урока?

На уроке мы будем познавать часть мира животных - зверей.

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Кто такие звери?

-Сегодня нам необходимо это выяснить.

(Слайд 8.)

Учитель записывает на доске все предложения детей

 5 . Открытие нового знания

-Каким будет по виду урок? (Урок открытия новых знаний)

-На уроке вы будете пользоваться своими полученными ранее знаниями о зверях и получите новые.

(Слайд 9.)

Кто зверь: мышь или крокодил?

Что нужно, чтобы ответить на этот вопрос?

(Слайд 10.)

Давайте познакомимся  с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если отгадаете загадки, то вы узнаете что это за звери.

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он……..

(Слайд 11).

Посреди двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла.

(Слайд 12.)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.

( Слайд 13.)


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Класс делится на 3 группы.

У каждой группы  на парте конверты   с  разрезанной  картинкой.

-Соберите картинку. Кто получился?

 -Какие части тела вы выделите у этих животных?

Что заметили?

 А что еще общего у этих животных?

Вспомните, чем покрыто тело рыб?

Птиц ?

-Чем покрыто тело зверей?

(Слайд 14.)

Как же узнать зверя?

(Слайд 15.)

Крокодил — это зверь?

 -А мышь — зверь? Почему? (тело покрыто шерстью)

 - Вот видите, не все звери большие и зубастые!

( Слайд 16.)

Ребята, звери решили сыграть с вами в прятки. Отыщите зверей, которые спрятались на картинке.

У вас на партах конверты с карточками. Давайте поработаем в парах.

- Распределите  зверей на 2 группы. Как это можно сделать? Предположения детей. (Дикие и домашние.)

7.Физкульт-минутка.

Игра «Угадай животное и покажи его»: я  рассказываю, какой зверь,  называю его признаки, а вы отгадываете и показываете с помощью пантомимы. 

  • Колючее

  • Косолапое

  • Длинношеее

  • Огромное

  • Длинноухое

  • Грозное

  • Прыгучее

Каких зверей я загадала?  Были ли у вас разные варианты?

(Слайд 17. )Как вы думаете, это звери?   Назовите их.  Что необычного в строении их тела? Как вы думаете, с чем это связано?

 Помимо того, что тело зверей покрыто шерстью, есть ещё один момент, который объединяет всех зверей. Посмотрите на фото и подумайте, в чём  они  едины?

(Слайд 18.)

 Правильно. Зверей ещё называют млекопитающими.  Это слово состоит их 2 частей…

(Слайд 19.)

8.Включение в систему знаний и повторение.

Теперь вам предстоит поработать в группе. Возьмите конверт с фотографией зверя. Там же лежит цветная закладка (точно такая находится в атласе-определителе).

  • Рассмотрите животное, вспомните его название (или найдите на странице атласа и прочитайте)

  • Поделитесь друг с другом впечатлениями о внешнем виде зверя.

  • Вспомните, что вы знали о нём, расскажите товарищам.

  • На страничке с текстом найдите название животного – оно выделено чёрным шрифтом.

  • Рядом с названием есть маленькое описание. Читающие дети могут прочитать для группы.

  • Подготовьте маленький рассказ о животном. Расскажите его классу.

 9.Рефлексивно-оченочный этап учебной деятельности.

Подведём итог нашей работе. Скажите, кто же такие звери?

Проверим правильность нашего вывода в учебнике.

 Давайте посмотрим на облака.
Какие утверждения оказались верными, а какие не нашли своего подтверждения на уроке?

Мы завершили первичное знакомство с животными. Я хочу, чтобы вы помнили, что

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не надо никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом!

Если мы будем по настоящему заботиться о природе, мы станем добрее!

С кем мы познакомились сегодня?

Какая отличительная особенность у этих животных? Назовите зверей.

 Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

У вас на парте картинка со зверем. Возьмите картинку со зверем и выберите или левую часть доски, если вам понравился урок и все понятно, или  правую, если вам урок не понравился или что-то непонятно. Подойдите к доске и закрепите картинку со зверем на доске .

У нас получился замечательный питомник. А наше солнышко будет освещать и согревать наш питомник. (В средней части доски изображено солнце, а по краям доски учащиеся прикрепляют животных.)












