Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока "Описание памятника"

Конспект урока "Описание памятника"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока Описание памятника «Тысячелетие России»

Цель урока : уметь развивать монологическую речь,

Учить описанию скульптурного постамента;

Формировать навыки обращения к лингвистическим словарям;

Обогащать активный словарный запас;

Совершенствовать умение лингвистического анализа текста.


«Ничего не боялся столько, сколько жить в городе

без истории, преданий и памятников»

(А.Григорьев)

Ход урока


1.Слово учителя


1 слайд

С какой целью люди ставят памятники? Это символ гордости и славы, языком искусства они рассказывают о подвигах людей на полях сражений и в мирном труде, о военачальниках и неизвестных солдатах, покрывших себя ратной славой, о выдающихся ученых, о любимых писателях, актерах, художниках.


2.Определение темы урока, целей.

Бежецк – древний город, имеющий свою историю, и свои предания, и,конечно же, свои памятники.

- какие памятники нашего города вы знаете?

2-5 слайды

Памятники нашего города


Мы проектировали памятник Данко на уроке литературы в 7 классе. А если бы нужно было поставить памятник России.

-Кого вы поместили бы на этом памятнике? Назовите не менее шести исторических личностей.

-В каком городе можно было бы поставить этот памятник? Назовите не менее трех городов. Обоснуйте свой выбор.


3.Знакомство с памятником.


А такой памятник уже есть. Он поставлен в честь тысячелетия России. И называется памятник «Тысячелетие России». Находится он в Новгороде.

6 слайд Общий вид памятника.

-рассмотрите памятник

-из каких частей состоит памятник?

-кого узнали?



7 слайд текст

Новгород – город, сохранивший заповедные музеи, древние памятники зодчества, живописи.

В новгородском кремле на фоне монументальной древнерусской архитектуры стен и башен, знаменитого Софийского собора выделяется необычный памятник «тысячелетие России». Он расположен в центре кремля, привлекает внимание пышностью форм, помпезностью композиции.

-можно организовать работу по синтаксису и пунктуации в зависимости от класса


4. Сообщение заранее подготовленного ученика об истории создания памятника.


5. Рассмотрим сам памятник, состоящий из трех частей: верхняя часть, среднюю часть и горельефный фриз.

-общие сведения о памятнике

8 Слайд: когда открыт,15,7 м- высота,27 м- длина горельефного фриза, количество фигур, общий вид-шар-держава на постаменте, символизирует самодержавие и православие, О.Микешин-автор проекта.

5. Описание средней части памятника .Сбор материалов для сочинения.

На средней части представлено шесть эпох истории нашего государства.

9 слайд

Рюрик-основатель русского государства (запись в тетради рабочих материалов)

Описание скульптурной группы

10 слайд

Князь Владимир- введение христианства. Описание скульптурной группы

11 слайд

Дмитрий Донской – победа на Куликовом поле. Описание скульптурной группы

12 слайд.

Иван III-объединение русских земель.

13 слайд

Михаил Романов- становление династии Романовых. Описание скульптурной группы

14 слайд

Петр 1-преобразования государства


-Интересный факт: каждая скульптурная группа смотрит в своем направлении:

Рюрик и Владимир- на Киев,

Д.Донской и Иван III – на Москву,


Михаил Романов и Петр 1- на Петербург.

6. Описание горельефного фриза.

-Кто еще достоин быть на памятнике?

15 слайд

Их мы найдем на горельефном фризе. Здесь все князья и цари, полководцы, писатели, священники и другие достойные люди.


7.Описание верхней части памятника.


-Памятник России. А Где сама Россия?

16 Слайд

Описание скульптурной группы.

8. Орфографическая и лексическая работа.

16-17 слайды.

-работу учитель организовывает на свое усмотрение

Ваятель, скульптор, архитектор, монумент, обелиск,выгравировать, олицетворяет, символизирует,изображает, скульптор- талантливый, одаренный, самобытный,взгляд-задумчивый, одухотворенный, таинственный (работа с синонимами)

Предупреждение возможных ошибок

Искусство, территория памятника, тысячелетие, окрестности Софийского собора, Россия, олицетворяет величие духа, знаменитые люди и др.


7.Работа над составлением плана.

1.В Древнем Новгороде.

2. Описание памятника.

1)верхняя часть памятника;

2)средняя часть памятника;

3)горельефный фриз.

3. Памятник в годы Великой Отечественной войны.(памятник был фашистами уничтожен, но восстановлен по сохранившимся чертежам)

8. Составление синквейна.

9.Домашнее задание, сбор материала,:черновик сочинеия.(сочинение пишем в класса из-за наглядности)


Анализ урока.











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Тема урока  Описание памятника «Тысячелетие России»

Цель урока : уметь развивать монологическую речь,

                      Учить описанию скульптурного постамента;

                      Формировать навыки обращения к лингвистическим словарям;

                      Обогащать активный словарный запас;

                      Совершенствовать умение лингвистического анализа текста.

 

«Ничего не боялся столько, сколько жить в городе

 без истории, преданий и памятников»

(А.Григорьев)

Ход урока

 

1.Слово учителя

 

1 слайд

 С какой целью люди ставят памятники? Это символ гордости и славы, языком искусства они рассказывают о подвигах людей на полях сражений и в мирном труде, о военачальниках и неизвестных солдатах, покрывших себя ратной славой, о выдающихся ученых, о любимых писателях, актерах, художниках.

 

2.Определение темы урока, целей.

Бежецк – древний город, имеющий свою историю, и свои предания, и,конечно же, свои памятники.

- какие памятники нашего города вы знаете?

2-5 слайды

Памятники нашего города

 

Мы проектировали памятник Данко на уроке литературы в 7 классе. А если бы нужно было поставить памятник России.

-Кого вы поместили бы на этом памятнике? Назовите не менее шести исторических личностей.

-В каком городе можно было бы поставить этот памятник? Назовите не менее трех городов. Обоснуйте свой выбор.

 

3.Знакомство с памятником.

 

А такой памятник уже есть. Он поставлен в честь тысячелетия России. И называется памятник «Тысячелетие России». Находится он в Новгороде.

6 слайд Общий вид памятника.

-рассмотрите памятник

-из каких частей состоит памятник?

-кого узнали?

 

 

7 слайд текст

Новгород – город, сохранивший заповедные музеи, древние памятники зодчества, живописи.

В новгородском кремле на фоне монументальной древнерусской архитектуры стен и башен, знаменитого Софийского собора выделяется необычный памятник «тысячелетие России». Он расположен в центре кремля, привлекает внимание пышностью форм, помпезностью композиции.

-можно организовать работу по синтаксису и пунктуации в зависимости от класса

 

4. Сообщение заранее подготовленного ученика об истории создания памятника.

 

5. Рассмотрим сам памятник, состоящий из трех частей: верхняя часть, среднюю часть и горельефный фриз.

-общие сведения о памятнике

8 Слайд: когда открыт,15,7 м- высота,27 м- длина горельефного фриза, количество фигур, общий вид-шар-держава на постаменте, символизирует самодержавие и православие, О.Микешин-автор проекта.

5. Описание средней части памятника .Сбор материалов для сочинения.

На средней части представлено шесть эпох истории нашего государства.

9 слайд

Рюрик-основатель русского государства (запись в тетради рабочих материалов)

Описание скульптурной группы

10 слайд

Князь Владимир- введение христианства. Описание скульптурной группы

11 слайд

Дмитрий Донской – победа на Куликовом поле. Описание скульптурной группы

12 слайд.

Иван III-объединение русских земель.

13 слайд

Михаил Романов- становление династии Романовых. Описание скульптурной группы

14 слайд

Петр 1-преобразования государства

 

-Интересный факт: каждая скульптурная группа смотрит в своем направлении:

Рюрик и Владимир- на Киев,

Д.Донской и Иван III – на Москву,

 

Михаил Романов и Петр 1- на Петербург.

6. Описание горельефного фриза.

-Кто еще достоин быть на памятнике?

15 слайд

Их мы найдем на горельефном фризе. Здесь все князья и цари, полководцы, писатели, священники и другие достойные люди.

 

7.Описание верхней части памятника.

 

-Памятник России. А Где сама Россия?

16 Слайд

Описание скульптурной группы.

8. Орфографическая и лексическая работа.

16-17 слайды.

-работу учитель организовывает на свое усмотрение

Ваятель, скульптор, архитектор, монумент, обелиск,выгравировать, олицетворяет, символизирует,изображает, скульптор- талантливый, одаренный, самобытный,взгляд-задумчивый, одухотворенный, таинственный (работа с синонимами)

Предупреждение возможных ошибок

Искусство, территория памятника, тысячелетие, окрестности Софийского собора, Россия, олицетворяет величие духа, знаменитые люди и др.

 

7.Работа над составлением плана.

1.В Древнем Новгороде.

2. Описание памятника.

1)верхняя часть памятника;

2)средняя часть памятника;

3)горельефный фриз.

3. Памятник в годы Великой Отечественной войны.(памятник был фашистами уничтожен, но восстановлен по сохранившимся чертежам)

8. Составление синквейна.

9.Домашнее задание, сбор материала,:черновик сочинеия.(сочинение пишем в класса из-за наглядности)

 

Анализ урока.

 

 

 

 

 

 Тема урока  Описание памятника «Тысячелетие России»

Цель урока : уметь развивать монологическую речь,

                      Учить описанию скульптурного постамента;

                      Формировать навыки обращения к лингвистическим словарям;

                      Обогащать активный словарный запас;

                      Совершенствовать умение лингвистического анализа текста.

 

«Ничего не боялся столько, сколько жить в городе

 без истории, преданий и памятников»

(А.Григорьев)

Ход урока

 

1.Слово учителя

 

1 слайд

 С какой целью люди ставят памятники? Это символ гордости и славы, языком искусства они рассказывают о подвигах людей на полях сражений и в мирном труде, о военачальниках и неизвестных солдатах, покрывших себя ратной славой, о выдающихся ученых, о любимых писателях, актерах, художниках.

 

2.Определение темы урока, целей.

Бежецк – древний город, имеющий свою историю, и свои предания, и,конечно же, свои памятники.

- какие памятники нашего города вы знаете?

2-5 слайды

Памятники нашего города

 

Мы проектировали памятник Данко на уроке литературы в 7 классе. А если бы нужно было поставить памятник России.

-Кого вы поместили бы на этом памятнике? Назовите не менее шести исторических личностей.

-В каком городе можно было бы поставить этот памятник? Назовите не менее трех городов. Обоснуйте свой выбор.

 

3.Знакомство с памятником.

 

А такой памятник уже есть. Он поставлен в честь тысячелетия России. И называется памятник «Тысячелетие России». Находится он в Новгороде.

6 слайд Общий вид памятника.

-рассмотрите памятник

-из каких частей состоит памятник?

-кого узнали?

 

 

7 слайд текст

Новгород – город, сохранивший заповедные музеи, древние памятники зодчества, живописи.

В новгородском кремле на фоне монументальной древнерусской архитектуры стен и башен, знаменитого Софийского собора выделяется необычный памятник «тысячелетие России». Он расположен в центре кремля, привлекает внимание пышностью форм, помпезностью композиции.

-можно организовать работу по синтаксису и пунктуации в зависимости от класса

 

4. Сообщение заранее подготовленного ученика об истории создания памятника.

 

5. Рассмотрим сам памятник, состоящий из трех частей: верхняя часть, среднюю часть и горельефный фриз.

-общие сведения о памятнике

8 Слайд: когда открыт,15,7 м- высота,27 м- длина горельефного фриза, количество фигур, общий вид-шар-держава на постаменте, символизирует самодержавие и православие, О.Микешин-автор проекта.

5. Описание средней части памятника .Сбор материалов для сочинения.

На средней части представлено шесть эпох истории нашего государства.

9 слайд

Рюрик-основатель русского государства (запись в тетради рабочих материалов)

Описание скульптурной группы

10 слайд

Князь Владимир- введение христианства. Описание скульптурной группы

11 слайд

Дмитрий Донской – победа на Куликовом поле. Описание скульптурной группы

12 слайд.

Иван III-объединение русских земель.

13 слайд

Михаил Романов- становление династии Романовых. Описание скульптурной группы

14 слайд

Петр 1-преобразования государства

 

-Интересный факт: каждая скульптурная группа смотрит в своем направлении:

Рюрик и Владимир- на Киев,

Д.Донской и Иван III – на Москву,

 

Михаил Романов и Петр 1- на Петербург.

6. Описание горельефного фриза.

-Кто еще достоин быть на памятнике?

15 слайд

Их мы найдем на горельефном фризе. Здесь все князья и цари, полководцы, писатели, священники и другие достойные люди.

 

7.Описание верхней части памятника.

 

-Памятник России. А Где сама Россия?

16 Слайд

Описание скульптурной группы.

8. Орфографическая и лексическая работа.

16-17 слайды.

-работу учитель организовывает на свое усмотрение

Ваятель, скульптор, архитектор, монумент, обелиск,выгравировать, олицетворяет, символизирует,изображает, скульптор- талантливый, одаренный, самобытный,взгляд-задумчивый, одухотворенный, таинственный (работа с синонимами)

Предупреждение возможных ошибок

Искусство, территория памятника, тысячелетие, окрестности Софийского собора, Россия, олицетворяет величие духа, знаменитые люди и др.

 

7.Работа над составлением плана.

1.В Древнем Новгороде.

2. Описание памятника.

1)верхняя часть памятника;

2)средняя часть памятника;

3)горельефный фриз.

3. Памятник в годы Великой Отечественной войны.(памятник был фашистами уничтожен, но восстановлен по сохранившимся чертежам)

8. Составление синквейна.

9.Домашнее задание, сбор материала,:черновик сочинеия.(сочинение пишем в класса из-за наглядности)

 

Анализ урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
