Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока ОРКСЭ по Бородиной на тему "Молитва"(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока ОРКСЭ по Бородиной на тему "Молитва"(4 класс)

библиотека
материалов



Тема. Православная молитва.



Цель урока. Осмысление молитвы как разговора человека с Богом, формы возможного общения человека с Богом. Знакомство с православным отношением христиан к Богу, с молитвой «Отче наш».

Задачи урока

  • Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы; узнать о происхождении молитвы «Отче наш», понять смысл входящих в нее слов и выражений.

  • Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и «приказывать»; понять, почему возможность называть Бога Отцом обязывает человека к нравственному совершенствованию.

  • Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей; усвоить суть слов «милость» и «помиловать», как отношения и действия не по правилам или по закону, а по любви.

Оборудование.

1. Презентация «Православная молитва»

2. молитва «Отче наш»

4. домашнее задание.



















Как наше тело нуждается в дыхании .

Так и душа нуждается в обращении к богу .













Слайд№1.





  1. Организационный момент.


2. Ход урока

2.1 Актуализация знаний.

Учитель:

Здравствуйте, ребята.  Мы продолжаем изучать основы православия  -  религию нашей страны.  

И узнали мы с вами уже немало. Давайте вспомним некоторые понятия, важные для сегодняшнего урока.

-   Как вы понимаете смысл слова «религия»?

(Возможные ответы учеников религия – это путь к Богу).

Учитель:

Итак, цель религии – это встреча с Богом. А что означает слово «Бог» для православного человека?

(Ответы детей).

- Скажите, ребята, а как иначе можно назвать Бога?

(Ответы детей: Бог – Личность, Творец, Бог дал человеку нравственный закон; свойства Бога: Всеведущий, Вездесущий, Всемогущий, Вечный).





- Как вы думаете, почему православные сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям?

(Ответы детей). 

Учитель:

Да, православные люди называют Творцом Бога, сотворившего весь мир вокруг нас и человека, поэтому Его называют Отцом. Православные люди каждый день ощущают любовь и заботу Бога о себе, и поэтому говорят, что Бог – это Любовь.















2.2. Постановка проблемного вопроса

Для маленького человека для вас самые главные и любимые люди на земле – это ?.... родители. Скажите, вы каждый день видите маму и папу, разговариваете с ними? Вот, например, если вы получите пятерку сегодня, вы с кем поделитесь радостью? Если упадете, ушибете коленку? Если кто обидит, у кого найти утешение? Мы можем с уверенностью сказать , что рядом с мамой и папой очень спокойно и уютно, правда?

Как вы думаете, ребята, а с Богом, своим Отцом, православные люди  хотят быть рядом?  Разговаривают с ним?


- А как они общаются с ним? 





Учитель: Сегодня ребята подготовили нам сюрприз – небольшую сценку. Давайте посмотрим.



На сцене: Бабушка вяжет. Входят Папа и Мама.


Мама: «Мы росли в такое время, когда не принято было говорить о Боге. Нас учили тому, что Его нет. А человеку, который не обращается с молитвой к Богу, очень трудно жить – ведь ему неоткуда ждать помощи!

Как бы хотелось научить их так же , прямо идти к Богу со своими рассказами, со всеми радостями и бедами , как они идут к своим родителям».


Папа: «Как бы хотелось убедить детей в том, что нет того часа в жизни, когда Бог не смотрит на них, что Он улыбается им, когда они заняты играми, сидят за своими уроками; Бог в эти минуты стоит перед ними, готовый их принять».


Родители уходят. Вбегает девочка.


Девочка. Мама, папа и бабушка говорят мне, что надо молиться Богу.  Я не понимаю, (поворачивается к бабушке) как можно любить того, кого я не вижу, да еще и разговаривать с ним?


Бабушка (поднимает глаза от вязания»: Знаешь, как говорят в народе? «Свет в доме – от свечи, а душе – от молитвы».  Вот только представь, что папа с мамой твои уехали – недельки на две. Что будешь делать?

Девочка:
Скучать! И звонить – каждый день!


Бабушка:
А если захочешь испечь пирог, а рецепта не знаешь?


Девочка:
Так я же мамочке позвоню! И спрошу еще, можно ли мне пользоваться духовкой.


Бабушка:
Скажи-ка, а захочется ли тебе рассказать о своих делах в школе, попросить совета?


Девочка (с радостью)
Кажется, я поняла! Утром я улыбаюсь маме. И благодарю за новый день Того, Кто создал и меня, и новый день – для меня!


Бабушка. А днем нужно просить благословения перед каждым делом, которое начинаешь. С Богом и самое трудное дело становится легким – ангелы помогают! Недаром и говорят всегда работающему человеку: «Бог в помощь!»


Девочка. А вечером старательно вспоминать все свои поступки и просить прощения за злые дела и слова. И тогда повторять плохое не захочется – совесть не позволит.

















Учитель:

- Давайте поблагодарим ребят за выступление и сделаем первые выводы. Думаю, что на вопрос, показавшийся нам таким трудным в начале урока, сейчас мы ответим с легкостью. Итак, как же обращаются верующие к Богу, как разговаривают с Ним?

(Люди обращаются к Богу с  молитвой)

Учитель: Давайте сформулируем тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

(О молитве) (Слайд № 2)

Учитель: Правильно. Тема сегодняшнего урока – «Православная молитва».





2.3. Работа по теме урока. Беседа по содержанию сценки

- Как вы думаете, ребята, как часто христиане могут молиться?

(Ответы детей).

-А в каких случаях православный человек обращается к Богу?

(Ответы детей)

Учитель: действительно, верующие люди могут обращаться к Богу каждый день, в любой момент, когда им это необходимо. Это могут быть и свои слова, искренние, от всего сердца, или специальные тексты молитв.


2.4 Размышляем над значением слова

Православная молитва… Давайте прислушаемся к слову – православие, и вспомним, что оно означает. В переводе с греческого это означает правильное учение, или правильное прославление Бога. (Слайд № 3)


Скажите, молвить, умолять – это требовать, командовать или говорить мягко, просить о чем-то?  (Слайд № 4)

А к кому мы обращаемся с просьбой? (К тому, кто может нам помочь, потому что имеет больше возможностей, больше власти.)

Когда мы просим о помощи другого человека, естественно наше желание отблагодарить за помощь, сказать ему добрые слова, рассказать о его доброте другим, то есть прославить.

Какие же значения у слова «молиться»? Оно включает в себя и «просить», и «благодарить», и «славить.



Учитель: Корень «мол» происходит от латинского «mollire» – «умягчать» и говорит о том, как звучит молитва – смиренно, покорно.  Чье же сердце должна умягчить молитва? Мы знаем, что милость и любовь Бога к людям безграничны. 

Молитва умягчает очерствевшие сердца людей, и они открыто и искренне могут доверить Богу свои душевные тайны.

Истинная молитва – не просто слова, но особое состояние души.

Наверное, чтобы создать такое настроение, люди и зажигают свечи?

Свеча – это символ человеческой души, которая стремится вверх, к Богу. Как воск превращается в огонь, так и человек стремится к духовному преображению, изменяется. Как в огне сгорает всякий сор, так и молитва очищает душу от обид и злых чувств.






















2.5. Виды молитв

Слайд 5.


Сообщения детей.



Карточки



Раздаточный материал





Виды молитв в православии

1.

2.

3.

4.



В каких ситуациях жизни люди обращаются с этой молитвой к Богу














2.6 Проверка

(Слайд № 5).

В учебнике нам даны 3 вида молитв, а на слайде – 4.  Действительно, существуют разные классификации, а еще очень часто бывает, что человек и кается (т.е. признает свою неправоту, просит прощения) и одновременно о чем-то просит Бога.

- Скажите, если Бог всеведущ, вседоволен, зачем ему наши молитвы?

Действительно, Он знает все наши нужды еще до того, как мы попросим.

- Как вы думаете, ребята, а если, сам того не зная, просит человек то, что ему не полезно (как малыш просит у мамы ножик поиграть), или в молитве желает кому-нибудь зла, может Бог не исполнить его молитву?

(Ответы детей).


Итак, молитва нужна нам самим. Вспомните, как вы учили стихи в первом классе вам сначало читали ваши родители, чтобы вы поняли.Так вот и в жизни, чтобы понять, правильно ли мы поступаем, о добром ли просим, нам нужен разговор с Богом.


2.7 Знакомство с текстом молитвы в стихах Пушкина


Учитель: В зависимости от ситуации люди молятся вслух или внутренне, дома или в церкви. Давайте послушаем как представляли себе молитву поэты в своих стихах


(Слайд №6.) – слушаем стихотворение.



2.8 Обобщение материала

Учитель: Все, что человек делает в жизни, он делает для чего-то, с определенной целью. И результат молитвы для человека очень важен. Но православные говорят не «результат», а «плоды молитвы».


Иногда , бывают в жизни такие ситуации, когда вы не задумываясь обращаете свои мысли и свои просьбы к Богу.

  «Господи! Помоги! - Как вы думаете, можно назвать вот такое обращение к Богу, без слов, молитвой?

(Ответы детей)

- Скажите, какой была эта молитва?

(Ответы: искренняя, с верой…)

Учитель: и в ней было – не приказ, не требование, а смирение, полное доверие Божьей воле. Вера и смирение – главное в молитве.




Заполнение таблицы.

 

 

 

2.9 Рефлексия

  1. Как вы думаете, почему в православии молитву называют духовным телеграфом?

  2. В чем разница между загадыванием желания и молитвой?

  3. Итог урока.  Сегодня мы говорили о том, как в молитве человек обращается к Богу. На следующем уроке мы узнаем, как Бог обращается к человеку.

  4. Домашнее задание.  Раб. Тетр. С.53-54. Закрепите письменно полученные знания на уроке.












