Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями" (4класс)

Конспект урока "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями" (4класс)

Скачать материал

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цели:

  • познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
  • уметь  решать задачи и уравнения с числами оканчивающимися нулями.
  • развивать кругозор, наблюдательность учащихся, устную речь, интерес к изучению математике.

Ход урока

I. Организационный момент

 

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Подравнялись, подтянулись

Сели тихо, улыбнулись.

Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать!

 

II. Устный счет

 

1. Вспомним  умножение числа на произведение 3*(2*4).

Найдите значение выражения тремя способами.

(  3*(2*4)=      (3*2)*4=           (3*4)*2=     )

 

2. заменить число произведением двух множителей, одно из которых 10, 100, 1000.

70, 700, 7 000

(   70=7*10          700=7*100              7 000=7*1 000        450= 45 * 10  )

 

3. Турист за сутки прошёл 10км. Сколько он пройдет за 3-ое суток, если будет двигаться с такой же скоростью?   (10*3=30км )

 

 4. Еж, когда ему угрожает опасность, пробегает в секунду 20дм. Это в 2 раза медленнее, чем пробегает за секунду заяц. Сколько  дм за секунду пробегает заяц?   (20*2=40дм)

 

III.   Подготовка к изучению   нового   материала.

 

- Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске записаны выражения).                  

- Это выражения.

- Посмотрите на выражения.   Что в них общего?      (оканчиваются нулями)

 

60*8   532*300   40*6

241*20   70*9   243*20

По какому признаку можно разделить эти примеры на 2 группы?

                                                       ( умножение на однозначные и двузначные числа)

 

Решите примеры, для нахождения результата которых необходимы устные вычислительные навыки.

 

60*8=480             (   (6*10)*8= (6*8)*10=480  )

70*9=630             (    (7*10)*9=7*9*10= 630  )

40*6=240             (   (4*10)*6=4*6*10=240   )

 

- Какие выражения остались? ( выражения с умножением на  двузначные числа )

Это и есть тема нашего урока. Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

 

- Что мы будем учиться делать на уроке?     (Сегодня  на уроке, мы будем учиться выполнять письменные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями)

 

IV. Усвоение новых знаний

 

Разогрейте руки и преступайте.

- Запишите число, классная работа.

 

Я тетрадь свою открою

И наклона положу.                                                              

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

 

Кто попробует выполнить  выражение 241*20=   (ответы детей у доски)

 

Чтобы решить этот пример  заменим второй множитель произведением 2*100, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем  241*( 2*10) = 241*2*10 =4820

Это выражение можно записать в столбик.

Как записываем множитель, если  на конце он содержит нули?

         (Выполняем умножение, не гладя на нули, а затем дописываем столько нулей, сколько содержится на конце множителя)

 241

*   20

 4820

 

Откройте учебники.

 

  V. Работа с учебником

 

Объяснение решения примеров 243*20 и 532*300, которые даны в учебнике на стр. 9, по развёрнутой записи в строчку.

 

243*20 заменим второй множитель произведением 2*10, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем  243*( 2*10)=243*2*10=4860

 

532*300 заменим второй множитель произведением 3*100, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем  532*( 3*100)=532*3*100=159600

 

 Решение этих примеров можно  записать в столбик. Второй множитель подписан под первой цифрой первого множителя справа, так чтобы нули оставались справа

 243                        532

*  20                              *   300

4860                            159 600

Гимнастика для глаз

Ваши глаза поработали, давайте сделаем зарядку.

Покажите глазами:  как вы играете в мяч

                            как вы лазаете по канату

                            как выполняете кувырки

                            как маршируете

   Для закрепления  знания приёма выполним задание № 41,

 

Решаем первую строчку.

(1,2 пример решают под руководством учителя на доске, а 3,4 – самостоятельно.)

588 х 70 = 41 460       647 х 300 = 194 100      2804 х 80 = 224 320    3007 х 60 = 180 420
279 х 60 = 16 740       175 х 900 = 157 500     1095 х 50 = 54 750       799 х 200 = 159 800

Ребята, заканчиваем, теперь нам нужно проверить работу.     (проверка устно)

 

Продолжаем наш урок.

 

- Ребята, какой полезный для здоровья продукт, вырабатывают пчёлы? (мёд)

Чем полезен мед? Как называется пчелиный дом?

 

Сколько мёда можно получить за лето вы узнаете, решив задачу на стр. 9 № 42.

30*36 = 3*10*36= 1080(кг)- с 30 ульев

20*42=2*10*42= 840(кг) – с 20 ульев

 1080+840=1920(кг) – всего

 

Подходят ли выражения к теме нашего урока? Почему? (умножение на числа, оканчивающиеся нулями)

ФИЗ. МИНУТКА

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.

  VI. Работа с учебником. Самостоятельная   работа.

Задание №43. Прочитайте задачу.

 

 Задача соответствует  теме нашего урока? Почему?  (умножение на числа, оканчивающиеся нулями)

 

Дети решают самостоятельно.

Учащиеся, которые справились с задачей, получают дополнительно задание на карточках  (задание № 46)

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;      10 + 40 = 10 · 40       50< 400

2) частное чисел 25 и 5 или их разность                  25 : 5 = 25 – 5           5< 20

 

 

Заканчиваем работу,  нас ждёт сигнальная дорожка.

Проверка решения задачи (устно)

- Какой  ответ получился в задаче? (несколько человек) Как вы решали?  

I способ

 (560- 40*12) : 10 =8(шт)- одной коробке.

I I способ

1)  12

  *   40

      480 (шт) – всего карандашей

2) 560 – 480 =80 (шт) всего фломастеров

3) 80:10 = 8 (шт)- одной коробке

 

Продолжаем Самостоятельную   работу.  Задание № 45

Какое из данных уравнений подходит к разделу, который мы изучаем? Почему? 

             (раздел называется «Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями»)

k х 9 = 130 + 140         b : 6 = 200 – 120        164 – с = 720 : 9
k х 9 = 270                    b : 6 = 80                   164 – с = 80
k = 270 : 9                     b = 80 х 6                   с = 164 – 80
k = 30                            b = 480                       c = 84           
30 х 9 = 130 + 140       480 : 6 = 200 – 120     164 – 84 = 720 : 9
270 = 270                     80 = 80                         80 = 80

Правильные ответы вы найдёте на рабочем месте.

 

VII. Домашнее   задание:

1)    с. 9   №  44 рассмотрите чертёж и объясните, что показывают выражения.

2)    по желанию вы можете в тетради начертить рисунок, который дан на полях.

VIII. Итог   урока:

- С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились?   (с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями)

- Что повторили?   (Решение задач и уравнений)

 

IX. Рефлексия.  Шкала  оценки.

Ребята, на столах у вас есть квадратики разных цветов:

-зеленый – материал усвоен частично, не понят;

-синий – материал понят хорошо, усвоен, но есть вопросы по теме;

-красный – материал усвоен полностью, понят, без вопросов.

Молодцы!  Урок  окончен. Спасибо  за  работу. 


b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80       

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

b : 6 = 200 – 120               b : 6 = 200 – 120                     b : 6 = 200 – 120                    b : 6 = 200 – 120                 
b : 6 = 80                           b : 6 = 80                                 b : 6 = 80                                b : 6 = 80                  
b = 80 х 6                          b = 80 х 6                                 b = 80 х 6                               b = 80 х 6                  
b = 480                              b = 480                                     b = 480                                   b = 480                       
480 : 6 = 200 – 120           480 : 6 = 200 – 120                 480 : 6 = 200 – 120                480 : 6 = 200 – 120    
80 = 80                              80 = 80                                     80 = 80                                   80 = 80                    

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

Что больше и во сколько раз:

1)  сумма чисел 10 и 40 или их произведение;

2) частное чисел 25 и 5 или их разность

 

 

Закрась числа третьего десятка.                           Закрась числа третьего десятка.

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрась числа третьего десятка.                          Закрась числа третьего десятка.

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрась числа третьего десятка.                         Закрась числа третьего десятка.

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

4

11

9

25

27

15

30

36

46

13

50

39

42

17

19

14

32

7

44

1

45

34

31

49

6

47

48

38

2

23

10

12

33

20

16

43

35

37

29

3

24

41

21

8

28

40

22

26

18

5

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
