Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Человек - защитник природы"( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру "Человек - защитник природы"( 3 класс)

библиотека
материалов

Урок окружающего мира. 3 классе

Тема: «Человек – защитник природы»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: 

Задачи:

  • Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;

  • Познакомить учеников с заповедными местами России;

  • Познакомить с растениями и животными из Красной книги

Предметные результаты:

Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники условные обозначения Красной Книги России

Метапредметные результаты:

- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;

- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

- Развивают речь, навыки сотрудничества.



Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Ожидаемые результаты:

  • усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное;

  •  применять полученные знания.

Оборудование:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Красная книга России;

  • Учебники;

  • Хрестоматии;

  • учебника «Окружающий мир» для 2-го класса, часть 2





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности





- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь.

- Начать урок хочу словами замечательного французского писателя, поэта, профессионального летчика Антуана де Сент Экзюпери « Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе.»

-Как вы понимаете эти слова




Пусть слова этого человека станут девизом нашего урока!










-Человек не может совершать необдуманные поступки, за каждый свой шаг он должен нести ответственность.


Постановка проблемы.

  • Актуализация знаний










  • Возникновение проблемное ситуации







Формулирование проблемы (выход на тему урока)

- Во втором классе мы узнали об основных правах и обязанностях гражданина страны, которые записаны в Конституции Российской Федерации – основном законе страны.

- Назовите эти права и обязанности, прочитав их ещё раз на стр. 114-115 учебника «Окружающий мир» для 2-го класса



- Просмотрите видеоролик о загрязнении окружающей среды

- Кто виноват в загрязнении окружающей среды?

- Какие обязанности в данном ролике не соблюдал человек?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Кто должен защищать природу?

- Какова тема урока?









Ответы детей





Просмотр видеоролика



- В загрязнении окружающей среды виноват человек


- Разбрасывал мусор, жёг костры и т. д.



- Мы будем говорить о защите природы.


- Человек


- Человек – защитник природы.

Поиск решения.

Формулирование нового знания














Работа по учебнику





Стр. 94 2 абзац

- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом  Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…».

- Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры?

– Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса.

Прочитайте 1 абзац с. 94


- Леса, луга, поля, болота, реки и озёра – природные богатства нашей страны. Природа и Родина неразделимы. Поэтому в России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы.

- Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42.

- О чём говорится в этих статьях?


- Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России.


















-ответы детей










Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

- Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду»

Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.








Работа в парах






Работа с красной книгой.

  1. Работа в парах.

Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах.

- Назовите их.

- О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты?

2. Работа с учебником.

стр 95-96

Чтение текста по частям

- Какие специальные меры проводятся для спасения исчезающих животных и растений?


- Сколько создано в России заповедников?

Работа по карточкам

Карточка 1 «Заповедники России»

учебник с. 95-96

Название заповедника

Что или кого охраняют?

1



2



3



4



5







Карточка 1 «Заповедники России»

Хрестоматия стр. 128 2-3 абзац

Название заповедника

Что или кого охраняют?

1



2




















- Назовите заповедники с которыми познакомились.



Карточка 2 «Астраханский заповедник»

Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Пеликан





2

Баклан






Карточка 2 «Астраханский заповедник» Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Каравайки




2

Колпицы




Карточка 2 «Астраханский заповедник»

Хрестоматия стр.147

Название животного или растения

Узнай из словаря и запиши его внешность и запиши

1

Цапля серая




2

Лотос






Карточка 2 «Астраханский заповедник»


Стр. 130

Найди ответ на вопрос.

1

Что такое заповедник?






2

Кто и чем занимаются люди в заповедниках?









В Алтайском крае тоже заповедники. Давайте послушаем о них.

Карточка №3 «Заповедники Алтайского края»

Название заповедника

Когда образовался?

Что или кого охраняют?










Всех исчезающих и редких животных и растений

Поместили в Красную книгу.

Учебник стр 96 со 2 абзаца

- С какими условными обозначениями в Красной Книге вы познакомились?


- Что означает красный флажок? Жёлтый флажок? Зелёный флажок?



4. Заключительная беседа

- Почему без знаний о природных сообществах невозможна охрана и защита природы?

- Какой ущерб могут нанести природе промышленность и сельское хозяйство?

- Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?



Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают о чём напоминает государство своим гражданам, выпуская такие монеты.


- организация заповедников, охрана растений и животных в природных сообществах, запрет на охоту и вырубку лесов. В России повсеместно запрещена вырубка дубовых рощ, охота на тигров, бобров, ограничена охота на соболя.

- 100 заповедников.


- Ответы детей

- Исчезающие и редкие организмы в Красной Книге обозначены цветными флажками.

- Красный – растения и животные, которые находятся на грани исчезновения; жёлтый – те, численность которых восстанавливается; зелёный – растения и животные, которых удалось спасти от исчезновения.


Дети каждой группы читают свой рассказ в хрестоматии. Затем объединяются в новые «мозаичные» группы. В каждой такой группе находится представитель из прежних групп В «мозаичных» группах ученики по очереди рассказывают одноклассникам, что узнали нового.



- Ответы детей

Рефлексия













Домашнее задание

- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Мне было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Я научился …

  5. Теперь я могу …

  6.   Урок  дал мне для жизни …

  7. Мне захотелось …





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
