Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Секреты безударной гласной буквы" в 3 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему: "Секреты безударной гласной буквы" в 3 классе

библиотека
материалов

МОУ – Богодуховская средняя общеобразовательная школа

Учитель начальных классов Волкова Анжела Александровна







Конспект урока русского языка в 3 классе


Тема:


hello_html_mef87f14.gif




hello_html_mc066762.gif








Задачи: 1. Обобщить умения и навыки проверки слов с безударными

гласными. Закрепить алгоритм нахождения орфограммы.

Отработать навыки работы со словарями. Познакомить с

понятием «пейзаж».

2. Развивать речь, каллиграфию письма, память, воображение,

практические навыки, умения самостоятельно работать и добывать

знания.

3. Воспитывать аккуратность, дисциплину, творческие

способности, самооцену.

4.Способствовать профилактике зрительного утомления,укреплять

мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: портрет художника А.К.Саврасова, его картина, карточки-

проблемы для определения темы урока, толковый словарь,

словарики словарных слов, презентация к уроку карточки со

словами для словарной работы, разноуровневые карточки, тетради,

журнал.

Ход урока


п/п

Содержание урока

Доз-ка

Здоровьесбе-

регающее сопровождение

I

Сл.1

Организационный момент.

- Какое сейчас время года? (Зима)

- Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Изобразите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились! Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем на уроке.

2

Энергизатор

II


Сл.3,

4

Сообщение темы и задач урока.

- Определите тему сегодняшнего урока.

(Составляют из слов предложение, правильно согласовав слова)

- Таинственная безударная гласная. Давайте раскроем ее секреты.

Запись числа.

- Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так беру.

Сяду ровно не согнусь

За работу я возьмусь.

4


Мозговой штурм.





III


Сл.5





Чистописание.

-с- Посмотрите на элемент и скажите, в какие буквы можно превратить этот элемент? (а, б, в, д, е, с)

Пропишите эти буквы следующим образом:



3

Пальчиковая гимнастика

IV




Словарная работа.

- Распределите данные слова в два столбика. По какому принципу вы их разделите- догадайтесь сами.

( 1) Слова с безударной гласной, проверяемой ударением; 2) словарные слова.)

з…3А м…сяц

сн…жинка х…роший

ск…льзить д…рога

л…дком п…года

с…сновый сев…р

к…рмушка ул…ца


- Какой секрет безударной гласной вы здесь нашли?

(Встречаются слова, безударную гласную в которых проверить нельзя, ее надо запомнить. Эти слова мы называем словарными.)


-Запишите в тетрадь все словарные слова, которые вы распределили во 2 столбик.

(взаимопроверка по словарикам)


- Каков же секрет безударной гласной в словах первого столбика? ( Что бы правильно написать безударную гласную, надо определить в какой части слова она находится, подобрать однокоренные слова, где бы это гласная была бы ударной. Правильно записать.)

- Назовите слова, которые состоят из одного слога; сколько слогов в слове хороший; назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

- Какой темой объединены эти слова? (Зима)


10






































Работа с сенсорным крестом.

V


Сл.6



























Сл.7

Работа над темой урока.


1) – Великолепные зимние картины родной природы писал замечательный русский живописец – Алексей Кондратьевич Саврасов.

- Посмотрите в окно, что вы там видите?

(На деревьях и на крышах снег, голые ветки)

- Прочитайте, что видел художник, стоя у окна и смотря вдаль.

Он ст…ял, см…трел вдаль на занесенные сн…жком избы, на голую б…резку с птичьим гн…здом, на зв…зду, показавшуюся на небе, на тихое оз…ро.

Покой и радость вселяли в душу поэта зимние пейзажи.

- Какая орфограмма встречается в

пропущенных словах? (безударная гласная)

- Какой секрет проверки безударной гласной вы встретили в этом тексте? ( в словах гнездо, звезда, озеро безударная гласная –е- проверяется буквой –ё-.


2) – Что такое пейзаж? Где мы можем найти значение этого слова?

(Работа с толковым словарем)


Физминутка

Просмотр зимних пейзажей.



3) Работа по учебнику.


а)Упр. 273 (устно)


- Какой секрет безударной гласной вы узнали из этого упражнения?

(В русском языке встречаются слова, в которых есть две безударных гласных. Чтобы их правильно написать, нужно подобрать два проверочных слова).

б) Упр. 281 (разбор). Самостоятельная запись.



7






















3





2



5
















Работа на ближние и дальние горизонты.
















Увеличение двигательной активности.



Гимнастика для глаз.












Следить за осанкой.


VI

Работа с карточками разного уровня сложности.

Вариант 1.

Вставьте буквы:

Гр…чи ул…тели.

Г…нцы в…сны.

Г…л…дают з…мой.

Путь на в…сток.


Вариант 2.

Вставьте букву и напишите проверочное слово:

Пейзаж на х…лсте.

Блики солнца на глади оз…ра.

Не встретишь з…л…ни кустов и деревьев.

П…года на ул…це.


Вариант 3.

Напишите слова, выделив корень, для которых ниже приведенные слова являются проверочными.

Свет, полёт, молодость, диво, центр, земля, снег.


Вариант 4.

Подберите к данным словам однокоренные слова, обозначающие действие. Выделите корень.

Спешка, вид, трепет, смотр, сад.

Сделайте звукобуквенный анализ слова – сад-.


6

Мышечное расслабление.

















Укрепление

мелкой

моторики.


VII

Сл.8

Домашнее задание:

Закрепить секреты безударной гласной в упр.287.

1



VIII

Итог урока:

- Ребята! Вы большие молодцы! Хлопните в ладоши, у кого радостное настроение.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было трудным?

- Оцените себя, свою работу. Обоснуйте свой ответ.



2

Рефлексия.



Самоанализ урока русского языка в 3 классе по теме:

«Секреты безударной гласной буквы».


Начало урока было построено с учетом эмоционального настроя детей на работу, для быстрого включения класса в деловой ритм. Учащиеся самостоятельно определили тему, в которой заключалась проблема и цели данного урока.

При отборе учебного материала пользовалась методическими рекомендациями и учебником. Материал подавался с учётом психолого-педагогической характеристики класса, с опорой на опыт детей и учетом межпредметных связей. Материал подбирался с опорой на современные научные знания, на умение детей сравнивать, дополнять.

Все этапы урока были взаимосвязаны, что позволило успешно решить учебные задачи. Осуществлялся переход от одного этапа к другому с помощью проблемной ситуации, в результате решения которой делался самими же ребятами вывод.

Разнообразные виды деятельности обеспечивали учебно-познавательную атмосферу. Применялись методы информационного поиска, работа со справочными материалами. Урок проходил на хорошем эмоциональном и интеллектуальном подъёме, задания носили деятельно-творческий характер с использованием проблематизации, самостоятельной постановки учебных задач, формирования обобщенных знаний.

Ребята были активны на уроке. В соответствии с задачами урока применялось парное, групповое, взаимодействие для развития коммуникативных умений детей. Учащиеся умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

На протяжении всего урока старалась формировать ситуацию успеха, развивала мотивацию к предмету, применяла систему творческих заданий, поощряла инициативу детей, создавала ситуацию доверия.

Немаловажное значение имеет дифференцированный подход, который осуществлялся в ходе использования разноуровневых заданий. Давала возможность ребятам самим найти и исправить ошибки при выполнении письменных заданий и в устных ответах.

Оценивала и корректировала процесс и результат учебной деятельности каждого учащегося в ходе урока. Ребята осуществляли взаимооценку и самооценку. Проводила с детьми рефлексию.

Материал урока усвоен обучающимися, весь объем выполненных заданий соответствовал требованиям урока.







hello_html_56cd8380.jpghello_html_m6cfb51fc.jpg




hello_html_7cacb07d.jpghello_html_m70cc1e24.jpg




hello_html_77888770.jpghello_html_m3aedc9b8.jpg

