Открытый
урок
Тема: Работа на компьютере.
Знакомство с программой Tux Paint.
Задачи: 1. Создать представление
о графических редакторах;
2. Научить запускать
программу Tux Paint;
3.Познакомить с
основными операциями в программе Tux Paint;
4. Научить рисовать
инструментом Tux Paint;
5. Научить отменять и
восстанавливать выполненные действия;
Оборудование:
компьютер с установленной программой Tux Paint
Ход урока:
I. Орг. момент
(Проверка готовности к уроку)
- Сегодня у нас с вами, как вы
заметили, необычный урок. Мы с вами занимаемся в другом кабинете, в кабинете,
где много компьютеров.
- А как называется этот кабинет,
как вы думаете?
- Правильно, молодцы.
II.
Вступительное слово
- Ребята, а к нам кто-то в гости пришел? А кто, вы должны отгадать.
Про полёты позабыл,
Крылья
в ласты превратил,
Рыбку ловит среди льдин
Антарктический … (пингвин)!
- Правильно, это пингвин, а пингвина зовут Такс. Он хочет с вами познакомиться
и рассказать вам о компьютерах и своей программе, которая называется Такс Пэйнт.
- А кто
знает, как на английском языке звучит пингвин?
-
Давайте, мы сначала поздороваемся с пингвином, скажем ему привет.
-
Сегодня мы можем узнать очень много нового по радио, по телевизору, по книгам,
но есть еще устройство, которое помогает нам гораздо больше, а каком устройстве
мы говорим, вы узнаете, отгадав загадку, которую придумал для вас пингвин Такс
Напишу и
сосчитаю,
И ошибку
укажу,
Я и
музыку сыграю,
И
картинку покажу….
Я хотя
росточком мал,
Но
большой универсал! (компьютер)
- Что же
это за устройство? Молодцы ребята!
- Сегодня
для развития своих способностей мы можем использовать компьютер и различные
программы, которые и будут помогать нам в этом.
- Ребята,
а у кого дома есть компьютер?
-Кто уже
умеет работать на компьютере?
- Что вы
умеете делать?
III.
Изучение нового материала.
1.
- А кто знает, из чего состоит наш компьютер?
(
Правильно, давайте проверим, правильно вы назвали или нет)
- Сейчас,
нам об этом расскажет пингвин Такс.
(Презентация «Устройство компьютера»)
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
-
Давайте, проверим, что вы запомнили из того, что рассказал пингвин Такс, я
сейчас загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать:
2. Будь
предельно осторожен,
Ведь со
мною работать сложно.
Нужно
навыки иметь,
Чтобы
мною овладеть.
Сколько
символов и букв
Убегает
из-под рук.
Лишь
легонько прикоснешься,
Посмотри на
монитор,
Хоть на
букву ошибаешься –
И
прервется разговор. (Клавиатура)
Человеческий
язык
Понимать
он не привык,
Наших
слов не разбирает,
Буквы
в цифры превращает.
Мы
набрали букву «А»
Или
целые слова-
Вмиг
в нули и единицы,
Что
набрали, превратится.
Он
в машине служит мозгом,
И
его важнее нет.
Очень
умный, как профессор.
И
зовут его … (процессор)
Я
энергично по столу передвигаюсь,
Знаю, не
услышу я
Девчоночьего
писка,
Можешь
гладить ты меня
Без
страха и риска. (Мышка)
3. Физминутка:
Поработали, ребятки!
А теперь
– все на зарядку!
Влево,
вправо повернитесь,
Наклонитесь,
поднимитесь.
Руки
вверх и руки вбок,
И на
месте прыг да скок!
Молодцы
вы, ребятишки!
И на
месте стой! Вот так!
А теперь
мы сядем за компьютерные столы дружно,
Нам еще
работать нужно!
4. Работа
с учебником стр.33-34
-
Откройте учебник на стр.34
- Какие
виды поздравительных открыток вы встречали?
- Для
кого они были предназначены?
- С
каким праздником, событием они поздравляли?
- Были ли
среди них открытки со смешным текстом?
5.
Физминутка для пальчиков
«Замок»
6.
Знакомство с программой
-но
прежде, чем мы приступим к работе за компьютером, давайте посмотрим, как
правильно нужно сидеть за компьютером
Слайд 7.
-А
теперь, находим на мониторе значок «Такс Пэйнт», на значок наводим курсор и
выполняем двойной щелчок левой клавишей мышки, запускаем программу «Такс
Пэйнт». А кто знает, как переводится с английского слово «пэйнт».
- После
запуска программы вы увидите на мониторе окно программы, слева – панель
инструментов, справа – дополнительная панель инструментов, внизу – палитра.
IV.
Закрепление
- Работа
за компьютером в программе Такс Пэйнт.
(Рисование, оценивание)
V.
Итог.
- О чем
рассказал нам пингвин?
- Чему вы
научились сегодня?
- Как
называется программа с которой мы научились работать?
- Что вам
понравилось?
- Что
можно делать в этой программе?
VI.
Домашнее задание
Стр.33-35, дома на листочке нарисовать рисунок.