Алге6ра, урок обобщения
Тема: «Решение квадратных
уравнений»
Продолжительность 1 урок по 40 минут
8 класс
Учитель Илющенко Юлия
Геннадьевна
МОУ «Новоберёзовская средняя
общеобразовательная школа»
2004-05 уч. год
План урока:
1.
Организационный момент
1мин;
2.
Повторение 8мин;
3.
Закрепление
a.
работа в группе 15мин;
b.
индивидуальная работа
15мин;
4. Итог урока 1мин.
«Квадратные уравнения»
Цели:
·
закрепить умения решать
квадратные уравнения по формуле, умения решать задачи при помощи квадратных
уравнений, умения применять теорему Виета на практике;
·
развивать навыки
самоконтроля;
·
воспитывать ответственное
отношение к учебному труду.
План урока:
5.
Организационный момент
1мин;
6.
Повторение 8мин;
7.
Закрепление
a.
работа в группе 15мин;
b.
индивидуальная работа
15мин;
8. Итог урока 1мин.
Ход урока:
I.
Организационный
момент:
1.
Проверка учебных
принадлежностей.
2.
Сообщение цели урока.
II.
Повторение.
Проверка д/з
a.
Письменное д/з: Работа
в парах.№580. Один из корней уравнения 5х2+bх+24=0 равен 8. Найдите другой корень и коэффициент b.
При проверке д/з учитель может предложить правильные ответы на доске или
решение всего номера
b.
Д/з по вопросам:
·
Какое уравнение называют
неполным квадратным уравнением? Приведите примеры и объясните, как решать.
·
Какое уравнение называют
приведённым квадратным уравнением?
·
Сколько корней может иметь
квадратное уравнение? Напишите формулу корней квадратного уравнения, формулу
дискриминанта.
·
Сформулируйте теорему
Виета, запишите её в виде формул.
По данным вопросам учащиеся работают в
парах. Учащиеся выслушивают друг у друга ответы на устные вопросы, оценивают,
затем проверяют знания формул, для этого формулы записывают в тетрадь по
памяти, также оценивают. Затем ставят средний балл и расписываются. При
проверке, проверяющий ученик может пользоваться учебником. Оценка вносится в
контрольную карточку.
III.
Закрепление.
1.
Работа в группах.
Даются карточки одинаковые для обеих
групп. В группе учащиеся работают по правилу, что каждый ответственный за одно
из заданий карточки. Учитель во время групповой работы консультирует и отвечает
на вопросы, которые возникают при решении, также контролирует всю групповую
работу.
Карточка:
1.
Решите уравнение: 5х2
– 1 = 4х;
х
2.
Один из корней
уравнения х2 +11х+ q = 0 равен (-3). Найдите другой корень и q.
3.
Найдите меньшую
сторону прямоугольника, если его периметр 26см, а площадь 36см2
После того как группы
готовы, проводится устная защита заданий, проверяются ответы и кратко
объясняются решения. В результате данной работы должны быть устранены все
пробелы в знаниях учащихся. После защиты работ результаты вносятся в
контрольную карточку.
2.Индивидуальная работа по карточкам.
Уровень А
1.
Решите уравнения:
a)
9х2-
2х=0;
b)
2х2-х-3=0;
c)
3х=4-х2
;
х
2.Один
из корней уравнения х2+рх+45=0 равен 5. Найдите другой
корень и р.
Уровень Б Карточка№1
1.
В уравнении х2
+ рх-18=0 один из корней равен (–9). Найдите другой корень и коэффициент р.
2.
Периметр прямоугольника
равен 20см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника
равна 24см2.
3.
Решите уравнение:
(х+3)2 – 2(х+3)=0
Уровень Б Карточка№2
1.
В уравнении х2
+ рх+56=0 один из корней равен (–4). Найдите другой корень и коэффициент р.
2.
Периметр прямоугольника
равен 30см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника
равна 56см2.
3.
Решите уравнение:
(х-3)2 - 2(х-3) - 15=0
После того как время для работы по индивидуальным карточкам
закончено, группы обмениваются тетрадями (каждый проверяет тетрадь товарища с
работой своего уровня) и контрольными карточками, проверяют и заполняют
контрольную карточку. Варианты правильных ответов учитель может записать на
доске.
IV.
Итог урока:
1.
Все ли справились с
индивидуальными заданиями? Какие были трудности?
2.
Считаете ли вы, что
достаточно подготовились к контрольной работе?
3.
Интересно ли вам было
работать в группе?
4.
Анализ контрольных
карточек обеих групп.
Образец контрольной карточки:
Ф.И.
|
По вопросам
|
Работа в группе
|
Индивидуальная работа
|
1
|
2
|
3
|
Уровень А
|
Уровень Б К№1
|
Уровень Б К№2
|
Иванова А.
|
5
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
|
Петров И.
|
5
|
+
|
+
|
+
|
|
+
|
|
Сидоров С.
|
5
|
+
|
+
|
+
|
|
|
+
|
V.
Выставление оценок.
VI.
Домашнее задание.
·
№559.Огородный участок,
имеющий форму прямоугольника, одна сторона которого на 10 м больше другой,
требуется обнести изгородью. Определите длину изгороди, если известно, что
площадь участка равна 1200м2 .
·
подготовиться к
контрольной работе.