МБОУ «ООШ с.Коткино»
8 класс
Тема
:Понятие квадратного корня из неотрицательного числа
Тип урока: урок закрепления
знаний.
(2
–ой урок по данной теме)
Дата
проведения 17.11.2014 (открытый урок)
Цель
урока:
закрепить и повторить знания основных понятий по данной теме; совершенствовать
навык нахождения квадратного корня из неотрицательного числа.
Задачи :
обучающая– в практической
деятельности совершенствовать навык нахождения квадратного корня из неотрицательного
числа, решение уравнений вида х=а, находить значения
выражений, содержащих квадратные корни;
развивающая - формирование
правильной математической речи , содействовать умению общаться, точно и полно
выражать свои мысли,
воспитательная – воспитывать
положительное отношение к знаниям.
Формы
работы:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: дидактические карточки для
устной работы, карточки для дидактической игры «Лото», экран, компьютер,
презентация
Ход урока:
1.
Организационный
этап.
Проверка
готовности к уроку. Приветствие.
2.
Актуализация
опорных знаний. Фронтальный опрос.
Вопросы для обсуждения.
Ø Рассмотрим уравнение : = 9; = 25.Решите уравнения. Какие это корни? (
противоположные , равны по абсолютной величине, рациональные).Как записать эти
уравнение в общем виде?
Ø Рассмотрим уравнение = 5. В общем виде его можно представить
как =а? Сколько корней оно имеет? Какие это
корни? Можно решить на множестве рациональных чисел?(нет) Как записать эти
корни на математическом
Ø языке?
Ø Решите уравнение: = 0; = - 9.
Ø Сделайте общий вывод о наличии
корней уравнения вида = а.
Ø Что называют квадратным корнем из
неотрицательного числа?
Ø Как записать это определение на
математическом языке?(
Ø При каких значениях а выражение имеет
смысл?
Ø Как называется операция нахождения
квадратного корня из неотрицательного числа?(извлечением квадратного корня)
3.
Проверка
домашнего задания:
10.18; 10.19(в,г); 10.20(в,г);10.17(в,г);10.12(в,г);10.21(б);10.22(б)(
оформлено учеником на перемене)
4.
Практическая
деятельность.
Фронтальная устная работа по таблицам (приложение 1)
5.
Практическая
деятельность.
Работа проводиться в
группах. Учащиеся получают карточки. Демонстрируется работа на слайде.
-
Мы повторили необходимый материал. Ваша задача применить его в новых
условиях.
(
приложение 2)
6.
Индивидуальная
практическая работа.
Проводится дидактическая игра «Лото» (приложение 3). Дополнительное задание
10.38(б)
7.
Рефлексия.
Домашнее задание.
П.10,10.23(а,б); 10.24(в); 10.27(г);10.28(в);10.31(а); 10.32(в); 10.33(а).
Приложение 1
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
()2
|
()2
|
()2
|
|
|
12
|
(6)2
|
(5)2
|
(3)2
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
()3
|
()2
|
()3
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
(– 1)(+ 1)
|
(1 – )(1 + )
|
(2
+ )(2 – )
|
|
|
20
|
(2
– )2
|
(1
+ )2
|
(2
– )2
|
|
|
Приложение 2
1. Вычислите:
2. При каком значении переменной
верно равенство =11.
3. Найдите значение выраженияесли d=5.
4. Найдите сторону квадрата, если
его площадь равна 2,25см
5*.
Используя определение квадратного корня, решите уравнение х-1=3.
|
Приложение 3
1 вариант
2 вариант
Ответы: 1 вариант (код 6;11)
Ответы: 2 вариант ( код 15;20)
33
|
8
|
48
|
6
|
|
1,5
|
7,9
|
11
|