Тема урока: Специальные
методы решения квадратных уравнений
Цель урока: 1.
Создать условия для отработки практических умений и навыков по решению ных
квадратных уравнений специальными методами.
2. Создать для учащихся оптимальные условия
для развития аналитического и синтетического мышления, операционно-контрольных
умений при решений квадратных уравнений, развития настойчивости, умении
преодолевать трудности для достижения целей.
Тип урока: Урок
применения знаний умении и навыков по решению квадратных уравнении.
Форма урока: практикум по решению задач.
Ход урока
- Организационный момент
2.
Актуализация знаний учащихся
І-этап
1) Историческая
справка о квадратных уравнениях
Первые
упоминания о способах решения уравнений, которые мы сейчас называем квадратными
относятся во второму тысячелетию до н.э. Это эпоха расцвета Вавилонии и
Древнего Египта.
Первое
тысячелетие н.э. – Римские завоевательные войны. К этому периоду относится
творчество Диофанта. Его трактат “Арифметика” содержит ряд задач, решаемых при
помощи квадратных уравнений. Правило решения квадратных уравнений, приведенных
к виду , где a>0,
дал индийский ученый Брахмагупта, живший в VII-веке.
В IX веке хорезмский математик Аль-Хорезми в Трактате “Алгебра” классифицирует
квадратные уравнения. Для нас это время знаковое тем, что приблизительно в это
время образуется древнерусское государство Киевская Русь.
Все это
время отличные по записи уравнения считались различными. Не было единого
подхода к их решению.
Формулы
решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в 1202 г.
итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.
И только в
XVI веке французский юрист, тайный советник короля Франции и математик Франсуа
Виет впервые вводит в обращение буквенные обозначения не только для неизвестных
величин, но и для данных, то есть коэффициентов уравнения. Тем самым заложил
основы буквенной алгебры.
Учения об
уравнениях есть одна из основных тем всей алгебры. С уравнениями мы
сталкиваемся при решений вопросов химий, механики, астрономии.
Решение
задач методом составления уравнении является могучим средством при решении
многих вопросов производства, строительства и народного хозяйства. Современные
вычислительные средства как микрокалькуляторы могут вычислять корны уравнения ax2+bx+c=0
по программе, основанной на формуле .
Более
подробно с этапами развития методов решения квадратных уравнений, а так же
личностью Виета и его вклада в развитие алгебры мы сможем познакомиться на
конференции.
II – этап.
2) Полиглот.
а) Выражение, с
помощью которого определяют, имеет ли уравнение корни.
Латинское названия
– дискриминант
Русский перевод –
различитель
б) Величина,
входящая в формулу или уравнение, значение которой является постоянная в
пределах рассматриваемой задачи.
Греческое название
– параметр
Русский перевод –
отмеривающий
в) Числовой
множитель одночлена, записанного в стандартном виде
Латинское название
– коэффициент
Русский перевод –
вместе в соединении
г) Один из
способов изображения зависимости между величинами
Греческое название
– диаграмма
Русский перевод –
рисунок, фигура.
Какие основные
способы решения квадратного уравнения вы знаете?
(решение по формулам, теорема Виета)
3. Объяснение
нового материала.
Сегодня на уроке мы
рассмотрим специальные методы решения квадратных уравнений.
Я предлагаю вам
отправится в путешествие на машине времени и посетить школу древних
математиков. Но для этого нам необходим пригласительный билет.
3) Пригласительный
билет
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
b2 - 4ac
|
x1
|
x2
|
x1+
x2
|
x1 ·
x2
|
x2- 7x + 12 = 0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
-7
|
-6
|
|
|
|
|
|
5x2
= 15x
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
0
|
-75
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
b2
- 4ac
|
x1
|
x2
|
x1+ x2
|
x1 · x2
|
x2-
7x + 12 = 0
|
1
|
-7
|
12
|
1
|
4
|
3
|
7
|
12
|
5x2- 7x - 6 = 0
|
5
|
-7
|
-6
|
169
|
2
|
-0,6
|
1,4
|
-1,2
|
5x2 =
15x
|
5
|
-15
|
0
|
225
|
0
|
3
|
3
|
0
|
3x2 - 75 = 0
|
3
|
0
|
-75
|
900
|
5
|
-5
|
0
|
-25
|
Задания пишутся на
карточках, проводится взаимопроверка групп.
Ну а теперь я
предлагаю вам занять свои места в нашей машине времени и отправиться
виртуальную школу.
Сценка «Спор
математиков»
Поспорили как-то Диофант Александрийский и Виет, чей способ
решения квадратного уравнения лучше.
- А я вам говорю, что если неопределенное уравнение имеет хотя
бы одно рациональное решение, то таких решений будет бесчисленное множество,
причем значения х и у могут быть представлены в виде рациональных функций
некоторого параметра.
- Я с вами глубокоуважаемый в корне не согласен и помогут вам
это доказать мои ученики.
Вы разделены
на две группы. Одна группа будет учениками Диофанта Александрийского, а другая Виета.
В каждой группе есть консультанты, которые помогут вам разобраться с методами.
Итак, метод переброски коэффициентов.
(Ученица на
доске комментирует метод и приводит решение).
- И всё - таки вы меня не убедили, посмотрите на мой метод
решения.
На доске идёт
представление метода решения квадратных уравнений с помощью свойств
коэффициентов квадратного уравнения. Рассматриваются примеры.
- Уважаемый, ваш способ не приемлем.
-Нет, ваш.
- Мы в тупике. Необходима помощь в решении нашего вопроса.
Давайте спросим у аудитории кто прав?
4.
Закрепление нового материала.
- Мы рады помочь в
решении вашего спора, но ответить на этот вопрос мы сможем лишь попробовав
применить эти способы к решению уравнений.
- Давайте ответим
на вопрос наших математиков: Какой из представленных способов решения
квадратных уравнений является универсальным? (Ни один из них не является
универсальным, поэтому они носят название специальные).
5. Домашняя
работа.
В качестве домашней
работы я предлагаю вам:
1. Составить по 10
уравнений на применение каждого из разобранных сегодня способов.
2. Решить задачу
Бхаскары.
6.Подведение
итогов урока.
Вы сегодня очень
хорошо поработали. Спасибо за урок.