Тема: Сумма и разность дробей с
одинаковыми знаменателями
Цели: Учащиеся научаться складывать и
вычитать алгебраические дроби с одинаковыми знаменателями через восприятие
правил.
Задачи: 1) Учащиеся выучат правила
сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,
повторят правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
2)
Учащиеся будут развивать предметно-специальные компетенции, информационные,
учебные компетенции, память, внимание, навыки устного счета;
3)
Учащиеся будут воспитывать в себе такие качества как целеустремленность;
ответственное отношение к учебе, коммуникативные качества.
Дата
прведения: 16.02.12.
Учащиеся
рассажены по 5 человек в 5 группах.
Стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Наблюдения
|
I метод. Круги Вена
|
1)Учитель предлагает уч-ся назвать
ассоциации к словосочетанию «обыкновенные дроби».
2) Учитель записывает на интерактивном оборудовании
ассоциации учащихся.
3) Учитель предлагает назвать ассоциации к
словосочетанию «алгебраическая дробь».
4) Учитель предлагает назвать ассоциации ко
второму словосочетанию.
5)Учитель предлагает уч-ся назвать общие к словосочетаниям.
6) Учитель записывает общие словосочетания в
пересечении кругов. Комментирует общие слова, чему учащиеся научились на
предыдущих уроках. Но как складывать и вычитать научимся сегодня на уроке.
Учитель объявляет тему урока
|
1)Уч-ся
называют ассоциации к словосочетанию «обыкновенные дроби»;
2) Уч-ся называют ассоциации к словосочетанию
«алгебраические дроби»;
3)Учащиеся сравнивают записи двух кругах и
называют общие фразы.
4) Учащиеся выбирают из записи умения,
которыми они владеют.
5) Учащиеся записывают число и тему урока в
рабочую тетрадь.
|
5минут
Учащиеся активны, называют все ассоциации.
|
II
метод «Донны Огл»
|
1)Учитель предлагает уч-ся прочитать текст по учебнику стр.118,стр.119
програф№2 учебника отметить, что из прочитанного он знал ранее; узнал новое;
осталось невыясненным хочу знать.
2) Учитель предлагает уч-ся заполнить
таблицу.
3)Учитель предлагает обсудить содержание I
графы ,подчеркивая карандашом общее, затем II и III графы.
4) Учитель предлагает прочитать общее из I
колонки по очереди группы; затем II колонку; III колонку.
3 хлопка группам.
|
1)
Учащиеся каждый сам читает текст и выбирает из текста 2)Уч-ся заполняют
таблицу
3)Уч-ся обсуждают записи в I,II,III колонке подчеркивают общее.
4) Уч-ся по спикеру от группы зачитывают
записи из колонок.
Хлопают группам.
|
10 минут
Отвлекается Рымбаев, Бывшов
|
III метод «Круглый стол»
|
1)Учитель раздает задания уч-ся и предлагает решить примеры.
2)Учитель предлагает обсудить решения в
группах, перейти к общему решению.
3)Учитель предлагает написать решения на
интеракт. доске, объяснить:
|
1)
Уч-ся каждый сам решает примеры.
2)Уч-ся обсуждают решения в группе, приходят
к общему решению.
3) Уч-ся спикеры от группы выносят решение, ответ
на доску.
3 хлопка каждой
группе.
|
10 минут
3 минуты
7 минут
Учащиеся медлительные, допускают ошибки.
|
|
|
|
|
|
По
ходу решения выясняем с учащимися как складывают дроби с противоположными
знаменателями. Учитель предлагает самостоятельно решить 5 примеров.
Учащиеся
решают самостоятельно, затем меняются работами и проверяют друг у друга.
Решение фиксируется на доске. Ставят положительные оценки, четверки и пятерки,
Учитель
дает домашнее задание: парагроф № 2(правило выучить) №511,№512, №689 на оценку
три достаточно решить два любых номера