Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре в 9 классе по теме "Область определения функции".

Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме "Область определения функции".

Скачать материал

Учитель – Чиркова А. Н.

 

Конспект открытого урока по алгебре в 9 «в» классе по теме:

 «Область определения функции».

 

 

Цель урока: Учащиеся должны систематизировать знания о функции, её области определения; сформировать навыки нахождения области определения функции в процессе решения упражнений и заданий для подготовки к итоговой аттестации в виде ЕГЭ, научиться строить графики функций вида  путём сдвига графика функции  вдоль осей координат.

 

Задачи урока

 

Образовательные:

 

Учащиеся должны освоить понятия:

·        Функция.

·        Аргумент функции.

·        Область определения функции.

Учащиеся должны знать:

·        Область определения опорных функций:  при n – чётном.

·        Вид графика функции .

Учащиеся должны уметь:

·        Решать различного вида уравнения и неравенства.

·        Находить область определения функций, содержащих неизвестное число в знаменателе дроби, и функций, содержащих неизвестное число под знаком корня чётной степени.

·        Строить графики функций вида  путём сдвига графика функции  вдоль осей координат.

 

Развивающие:

 

·        Развивать умения применять логические операции (синтез, сравнение, систематизацию, обобщение).

·        Развивать познавательные интересы (внутреннюю речь, память, мышление, внимание).

 

Воспитательные:

·        Прививать навыки ставить цель, выделять главное, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, беречь время.

·        Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.

Тип урока: Урок  закрепления новых знаний.

 

Метод обучения: сочетание различных форм занятий.

 

Форма организации занятия: Применение полученных знаний на практике.

 

Средства обучения: Раздаточный материал, применение компьютерных технологий.

 

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

 

Хронометраж урока:

 

1.     Вступительное слово учителя, постановка целей урока. (3 минуты).

2.     Путешествие в историю. (3 минуты).

3.     Повторение теории (фронтальный опрос).(2 минуты).

4.     Устная работа. (3 минуты).

5.     Решение упражнений. (15 минут).

6.     Самостоятельная работа в виде теста с проверкой и самооценкой.

(10 минут).

7.     Проверка домашнего задания, построение графиков функций.

 (7 минут).

8.     Подведение итогов урока, домашнее задание. (4 минуты).

 

Ход урока:

 

1.     Вступительное слово учителя, постановка целей урока.

 

2.     Путешествие в историю (прослушать доклад об истории возникновения понятия «функция»).

 

3.     Повторение (фронтальный опрос)

 

1)    Что называется функцией?

2)    Как называется независимая переменная?

3)    Как называется зависимая переменная?

4)    Что называется областью определения функции?

5)    Области определения каких опорных функций надо знать, чтобы находить область определения других функций?

 

 


4.     Устная работа:

Найти область определения функции:

1)    у = 3х2 + 2х + 1;                       

2)    ;

3)    ;

4)    ;

5)    ;

6)    .

       

5.     Решение упражнений: (у доски двое учеников, остальные по вариантам решают на месте, один выполняет индивидуальное задание.

 1)  - I вариант;

 2)  - II вариант.

 3)  - индивидуальное задание.

           4)  - у доски с объяснением.

6. Самостоятельная работа (в виде теста)

 

    

1 вариант

 

 

1. Какое из выражений не имеет смысла при х = 2 и х = 3?

А.                           В.

Б.                           Г.

 

 

         2. Какое из чисел не входит в область определения выражения ?

А. -6       Б. 0       В. 4      Г. 8

 

 

         3. Даны выражения:

1) ;     2) ;       3) .

Какие из них не имеют смысла при х = 0?

А. Только 1              В. 2 и 3

Б. Только 2              Г. 1, 2 и 3

 

 

         4. При каких значениях х имеет смысл выражение ?

А. При х ≥ 0              В. Ни при каких х

Б. При х ≤ 0              Г. При любых х

 

 

 

2 вариант

 

 

1. Какое из выражений не имеет смысла при х = 1 и х = 5?

А.                           В.

Б.                           Г.

 

 

         2. Какое из чисел не входит в область определения выражения ?

А. 2       Б. 0       В. -4      Г. -2

 

 

         3. Даны выражения:

1) ;     2) ;       3) .

Какие из них не имеют смысла при х = 1?

А. 1 и 2              В. Только 1

Б. 1 и 3              Г. 1, 2 и 3

 

 

         4. При каких значениях х имеет смысл выражение

?

А. При х ≥ 1              В. Ни при каких х

Б. При х ≤ 1              Г. При любых х

 

Проверка теста с помощью слайдов

7. Проверка домашнего задания

1)Как с помощью графика функции  построили график функции ?

         2) График какой функции построен на слайде?

         3) Построить графики функции: ; ; .

8. Домашнее задание: № 161(3; 5), № 163 (2).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме "Область определения функции"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
