ФИО: Жаворонкина Ирина Владимировна
Место работы: МКОУ
«Старосельская ООШ» г.о.г. Михайловка Волгоградская область
Должность: учитель английского языка
План конспект
урока с проектной деятельностью в 4 классе
УМК: “Английский
с удовольствием” Биболетова М.З.
Тема урока “Fashion for star”
Цели урока:
Образовательные – обобщить и
закрепить знания обучающихся по теме «Одежда». Ученикам предлагается выполнить
творческий проект по созданию журнала модной одежды для телеведущих, которыми
стали герои учебника : клоуны Тим и Том, девочка Алиса и арлекин Трикки. Воспитательные
– воспитание коллективного духа (проект предполагает работу в группе).
Развивающие – развитие речи, навыков поведения в стране изучаемого языка
развитие воображения и творческого потенциала каждого ребенка.
Задачи урока:
-повторить
и закрепить лексический материал по изученной теме;
-
создать страницы журнала модной одежды для звезд;
-
выступить перед одноклассниками со своими творческими работами;
-
подвести итоги урока и оценить свою работу.
Оборудование к уроку:
Технические
средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
колонки;
Программное
обеспечение: Microsoft Power Point.
Наглядные
пособия: карточки с заданиями, цветные карандаши, клей, офисная бумага формата
А4, вырезки из журнала.
Режим работы на уроке: групповой и
индивидуальный.
Образовательные технологии и методики: игровые,
здоровьесберегающие, ИКТ, групповые, педагогика сотрудничества,
коммуникативное обучение иноязычной культуре.
В
начале урока проводится традиционная языковая разминка на английском языке. Форму
работы учащиеся выбирают сами (индивидуальная, в парах или в группах). В классе
6 человек, ребята выбрали работу в группах ( по 3 человека).
Каждой
группе предстоит создать по 2 страницы журнала для героя, которого она выберет.
На первой странице будут размещены модели одежды для героев (можно использовать
краски, фломастеры, карандаши и т.д.). На второй странице – рекомендации и
описание одежды на английском языке. В конце урока ребятам предлагается
показать страницы с моделями одежды и прочитать свои рекомендации. Домашнее
задание – изготовить красочные обложки для журнала (каждому ребенку), так как
на следующем уроке предлагается провести конкурс на лучшую обложку.
Но прежде
чем приступить к выполнению проекта, ребятам необходимо повторить и закрепить
лексику по данной теме. Вот почему большая часть урока посвящена различным
видам деятельности по закреплению пройденного материала. Таким образом, каждый
ребенок получает возможность проявить себя в разных видах деятельности. Каждое
задание выполняется на интерактивной доске.
1. Организационный момент.
T: Good morning
children, how are you?
Class: Good morning
dear teacher! We are fine, and you?
T: I’m fine too,
thank you. Who is on duty today?
S1: I’m on duty
today.
T: Go to the board,
please. What date is it today?
Write the date, please.
Ученик произносит число месяц и день недели, пишет
дату на доске.
2. Речевая
разминка. Актуализация введённой ранее лексики.
Учитель
надевает новую шляпку и обращается к детям.
T:
Yesterday I bought a new hat. Do you like it? What do you like to wear?
T:
What are
you wearing now?
T:
What did you wear yesterday?
T:
What colour shoes\boots have you got?
T:
Do you like to wear jeans or trousers?
T:
What colour sweaters do your prefer?
3. Целеполагание
и мотивация.
T: Today we are
finishing talking about the clothes and our topic is «Fashion for stars» (Слайд 1). And today we are
to make a project. The title of the project is «MFM for stars»
Итак,
нам с вами сегодня предстоит создать журнал моды для телеведущих, которыми
стали герои нашего учебника: клоуны Тим и Том, девочка Алиса и арлекин Трикки .
Они стали знаменитыми телеведущими, и, разумеется, им нужна звездная стильная
одежда. А вы станете модельерами и поможете героям подобрать наряд.
Какую
форму работы вы выбираете (каждый сам, в парах или в группах)? (ребята выбирают
работу в группах). Каждая группа должна выбрать себе героя (дети выбирают героев).
А теперь выберите телевизионную программу, который ваш герой будет вести. (Слайд
2).
К
концу урока каждой группе нужно по 2 страницы журнала: первая – с моделями
одежды; вторая- с вашими рекомендациями и описанием одежды (см. рабочую
тетрадь: Пример: Let`s sing and dance! Alice, you may put
a blue dress and a nice white hat on. You may put white shoes on). На следующем уроке мы скрепим
ваши страницы и получим один журнал модной одежды. Но чтобы успешно достичь
цели, нам нужно повторить лексику по теме одежда.
4. Проверка домашнего задания.
T: What exercises
have you got for today? Ученики называют страницы и номера упражнений.
T:
Was
your home task difficult? Do you have any questions? Учащиеся задают вопросы,
если есть.
T:
Let’s
check our home task. Ученики заполняют карточки « What do you wear?» и
советуют, как следует одеваться в различное время года и в различных ситуациях.
(ПРИЛОЖЕНИЕ
№1) (Слайд 3).
5. Активизация
лексики обучающихся.
T: Students look at
this table and find out the names of clothes, show them and write down to the
board. (Слайд
4).
c
|
o
|
a
|
t
|
s
|
h
|
o
|
e
|
s
|
a
|
f
|
h
|
b
|
l
|
o
|
u
|
s
|
e
|
o
|
v
|
h
|
a
|
w
|
t
|
u
|
o
|
f
|
d
|
r
|
e
|
s
|
s
|
r
|
t
|
s
|
w
|
d
|
f
|
u
|
h
|
p
|
o
|
s
|
h
|
v
|
k
|
d
|
s
|
f
|
a
|
u
|
o
|
i
|
p
|
o
|
i
|
k
|
p
|
i
|
s
|
c
|
r
|
m
|
i
|
f
|
i
|
j
|
v
|
e
|
k
|
t
|
t
|
k
|
o
|
r
|
u
|
b
|
r
|
s
|
m
|
j
|
w
|
d
|
t
|
h
|
m
|
s
|
k
|
j
|
v
|
1.
платье
2.
юбка
3.
туфли
4.
носки
5.
пальто
6.
блузка
7.
брюки
8.
рубашка
6. Динамическая
пауза
T: Let’s have a
rest.
I
put on my socks,
I put on my shoes,
I put on my shirt,
And my trousers, too.
I put on my jacket,
I put on my hat,
Look! I'm a clown!
And who are you?
Ученики поют песню и выполняют действия. Задание
направлено на расслабление мышц, пропаганду здорового образа жизни.
7. Составление диалога по шаблону
Ask
and fill the questionnaire (√, x) about your partner. Start your questions with
Do you wear …?
Work in pairs.Ученики
составляют вопросы и задают партнеру, заполняя таблицу. (Слайд 5).
8. Работа с
текстом с целью извлечения определенной
информации.
T:
Today
we`ve got o gusts. This is Alice, Tom and Tim. They need help. Match and colour.
Ученики
переводят текст и раскрашивают картинки в соответствии с текстом.
(ПРИЛОЖЕНИЕ №2) (Слайд 6).
9. Проектная
деятельность
Работа
в группах по 3-4 ученика. Название проекта “Fashion magazine
«RUNWAY»”
Now,
you are designers. Think of clothes for models and describe it. Ученики
придумывают одежду и рисуют ее на карточках. У каждой группы разное задание. (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
Нere is Alice. She
is wearing…She is also wearing… She looks fantastic in bright-green dress. Для
описания одежды ученики используют словосочетания: прилагательное +
прилагательное (цвет) + существительное. (ПРИЛОЖЕНИЕ №4) (Слайд
7).
10. Информация о
домашнем задании. (2 мин.)
T: I’m afraid, it’s
time to stop. I want you to write down the homework. You should do the project
“Modern fashion magazines for stars”. (нарисовать обложку журнала,
написать статью по теме «My favorite clothers.») (Слайд
8).
Т:Thank you. Stand up, please. The lesson is
over. You may be free. Good bye!
Р: Good bye, Irina
Vladimirovna. (хором)