Конспект
урока по английскому языку.
2 класс.
2 урок.
Тема
урока: «Знакомство с героями. Привет, Тим и Алиса! ».
Цели урока:
развитие навыков диалогической речи; введение и первичное закрепление в речи
речевого образца Who are you? – I am a dog; введение
новой лексики по теме «Животные»; развитие фонетических навыков; ознакомление с
первой буквой английского алфавита Аа.
Основные
задачи урока:
1.
Развивать умения и навыки устной речи:
-
учить вести диалог – расспрос с использованием вопроса : Who are you? И ответа
на него: I am ….
-
учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале.
2.
Познакомить учащихся с английскими именами девочек и мальчиков.
3.
Познакомить с буквой Аа.
Универсально
- учебные действия. (УУД)
Познавательные:
-
использовать знаково - символические средства.
Коммуникативные:
-
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач;
-
обращаться за помощью;
-
предлагать помощь и сотрудничество;
-
определять способы взаимодействия;
-
договариваться о распределении ролей;
-
задавать вопросы;
-
вести диалог;
-
слушать собеседника;
-
строить понятные для партнера высказывания.
Личностные
результаты:
-
навыки сотрудничества в разных ситуациях;
-
умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
осознание ответственности человека за общее благополучие.
Оборудование: учебник
по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь, тетрадь для правил, карточка
с изображением буквы Аа, аудиозапись к уроку № 2, картинки животных( кошка,
собака, лиса, крокодил, тигр), карточки с правилами.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Учитель
начинает урок с приветствия детей по – английски.
Учитель: Good morning. I am
glad to see you! Sit
down, please.
Учитель
показывает жестом, что надо сесть.
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим учиться знакомиться по – английски, узнаем, как
называются некоторые животные на английском языке, и будем готовиться к
театральному представлению.
II. Фонетическая
разминка.
Учитель:
Ребята, давайте вспомним историю про обезьянку.
Учитель
рассказывает историю про обезьянку, а дети повторяют звуки вслед за ним.
Учитель:
Наша обезьянка много гуляла, бегала по лужам, и у нее заболело горлышко. Она
пришла на прием к врачу. Она пытается выговорить свое имя и произносит звук [m]. Давайте
сомкнем губы и скажем [m].
Учащиеся
называют звук 5-6 раз.
Учитель:
Доктор просит обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко открывать
ротик и она говорит [ai]. Давайте
скажем [ai].
Учащиеся
называют звук 5-6 раз.
Учитель:
Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский ай, но его
первая часть – звук долгий и глубокий.
Потом
обезьянка начинает дразниться и баловаться: она вытягивает губы трубочкой и
широко улыбается: [w],[w],[w]. Давайте
скажем [w].
Учащиеся
называют звук 5- 6 раз.
Учитель:
Доктор научил обезьянку выполнять специальное упражнение для язычка: для этого
язычок надо поставить на бугорки над верхними зубами и постучать по ним [t], [t], [t]. Давайте
скажем [t].
Учащиеся
называют звук 5-6 раз.
Учитель:
Молодцы! Well done!
III. Речевая
разминка.
Учитель:
Я еще не очень хорошо запомнила ваши имена. Давайте повторим их еще раз.
-
What is your name?
Учитель
задает вопрос ученикам, а те отвечают на него.
Учитель:
Молодцы! Мне нравиться ,как вы работаете, и если я говорю вам: « Very good!»- это
значит, что я вами довольна.
IV. Введение
речевого образца Who are you?- I am a dog. Работа в
группе.
Учитель:
Ситуации, когда нам приходиться знакомиться, бывают самые разные. Мы можем
познакомиться с помощью вопроса « Who are you?» На такой вопрос мы будем
отвечать : «I am …»
Давайте послушаем, как знакомиться клоун Том с будущими артистами.
Откройте
учебники на странице 7, упражнение 1.
Учащиеся
открывают учебники.
Учитель:Давайте
прослушаем упражнение 1 на странице 7.
Упражнение
№ 1. Задание. Послушай , как клоун Том знакомится с будущими артистами нашего
театра. Познакомься с ними и ты.
Учитель
включает запись.
Учащиеся
прослушивают запись.
Учитель:
А теперь повторите за мной: «Who are you?», «I am …»
Ученики
повторяют за учителем хором и индивидуально фразы.
Учитель:
Давайте повторим вопрос все вместе.«Who are you?»
Учащиеся
повторяют вопрос.
Учитель:
Найдите артистов на картинке и назовите их по – английски.
Учитель:
А теперь давайте хором назовем этих животных.
Учащиеся
повторяют названия животных за учителем.
Учитель:
Обратите внимание, что перед названиями животных стоит определенный артикль the. В
английском языке два артикля a и the. The стоит
перед словами, которые отвечают на вопросы кто? и что? Оно означает, что мы
говорим именно об этом предмете, или человеке, или животном.
Учитель:
Ребята, я вам сейчас предлагаю поиграть в игру.
Учитель
проводит игру.
Игра
«Верно не верно».
Учитель:
Я буду вам показывать картинку с изображением животного и называю его по –
английски. Если я называю его правильно, то вы соглашаетесь и киваете головой.
Если я ошибаюсь, то вы качаете головой.
The
cat-кошка, the dog-собака, the fox- лиса, the elephant-слон, the tiger- тигр.
V. Введение
новой лексики по теме «Английские имена».
Учитель:
Сегодня мы начинаем подготовку к театральному представлению. Часто артисты
выбирают себе специальное имя для сцены. Оно должно быть необычным, ярким и
легко запоминающимся. Давайте выучим некоторые английские имена. Ребята, откройте
учебники на странице 7 упражнение 3.Давайте прочитаем имена на русском языке.
Учащиеся
открывают учебник.
Учитель
спрашивает ученика прочитать имена на русском языке.
Ученик
читает имена.
Учитель:
А сейчас, мы прослушаем имена английских мальчиков и девочек из упражнения 3
на странице 7.
Упражнение
№3.Задание.Послушай и повтори английские имена девочек и мальчиков. Выбери себе
одно из имен и представься.
Учитель
включает запись.
Учащиеся
прослушивают запись.
Учитель:
Ребята, давайте прослушаем имена и повторим их за диктором.
Учащиеся
слушают и повторяют имена.
Учитель:
Ребята, выберите себе одно из имен и представьтесь остальным ребятам.
Учащиеся
выбирают имя и представляются.
Учитель:
А теперь ребята, я предлагаю вам назвать женские и мужские имена из упражнения
3 на странице 7.
Учащиеся
называют имена.
VI. Ознакомление
учащихся с английской буквой Аа.
Учитель:
Все артисты театра должны не только хорошо говорить по- английски, но и читать
и писать. Сейчас в театре начинается первый урок.
Мистер
Рул- в переводе на русский язык значит мистер Правило, который будет рассказывать
обо всех правилах чтения и грамматики английского языка.
На
этом уроке мистер Рул представляет первую букву английского алфавита- Аа.
Ребята,
похожа ли эта буква на какую- нибудь букву ангийского алфавита?
Конечно,
же ребята похожа. Она похожа на русскую букву а, но называется и читается эта
буква по- другому. Послушайте внимательно. Эта буква называется [ei]- эй
Учитель
произносит английскую букву Аа.
Учитель:
Посмотрите, вот эта буква изображена на карточке.
Учитель
показывает карточку с изображением этой буквы.
Ребята,
давайте хором повторим название этой буквы [ei]-эй.
Учащиеся
хором повторяют название этой буквы.
Учитель:
Буква Аа – гласная и в словах может читаться по разному: [ei] – эй и [æ] э.
Ребята, обратите внимание на транскрипционные значки. Это изображение звука,
который мы произносим, читая букву. Букву мы пишем, а звук произносим. В
учебнике звуки записываются в квадратные скобки и называются транскрипцией.
Знание транскрипции необходимо, чтобы правильно читать по- английски.
Ребята,
а сейчас вам раздам карточки с правилами. Давайте откроем тетради для правил и
запишем новое правило.
Учитель
раздает карточки с правилами.
Новое
правило. Гласная буква Аа читается по- разному как [ei]-эй и [æ] э.
Учитель:
Ребята послушайте, что мы с вами записали.
Учитель
читает правило.
Учитель:
А теперь вы мне прочитайте правило.
Учитель
спрашивает 5- 6 человек прочитать правило.
Учащиеся
читают правило.
Учитель:
Ребята, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Аа. Для этого давайте
откроем учебники на странице 126.
Учащиеся
открывают учебники.
Учитель:
Покажите мне эту букву.
Учащиеся
показывают эту букву.
Учитель:
Правильно, Молодцы!
А
сейчас давайте пропишем эту букву в рабочих тетрадях, где показано, как ее
правильно писать. Давайте откроем свои рабочие тетради на странице 4 и выполним
упражнение1. Давайте прочитаем какое у нас здесь задание.
Учащиеся
открывают рабочие тетради.
Учащиеся
читают задание.
Упражнение
№1. Обведи и допиши буквы до конца.
Учитель:
Ребята, вы только обводите заглавную и строчную букву. А буквы вы допишите
дома.
Учащиеся
обводят буквы.
VII.
Подведение итогов урока.
Учитель:
Наш урок подошел к концу. А теперь нам пора прощаться.
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
Какие английские имена вы можете назвать?
А
сейчас ребята откройте дневники и запишите домашнее задание.
Учащиеся
открывают дневники и записывают домашнее задание.
Учитель:
Домашнее задание: Выучить правило. Рабочая тетрадь: Упражнение 1 страница 4.
Я
вам сейчас объясню что нужно сделать в этом упражнении.
Упражнение
№1. Задание. Допиши буквы до конца строки.
Учитель
объясняет домашнее задание.
Учитель:
The lesson is over. Урок окончен. Stand up,
please.
Учитель
жестом показывает, что надо встать.
Учитель:
Goodbye! До
свидания!
Учитель
прощается индивидуально с каждым учеником.