КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Предмет,
класс
|
Английский
язык, 6 класс
|
Тема
урока
|
Увлечения
|
Цель
урока
|
Организовать
деятельность учащихся по развитию навыков аудирования, монологической и
диалогический речи
|
Виды
средств ИКТ
|
УМК «Enjoy English-5-6»
под редакцией Биболетовой М.З., ресурсы Интернета
Презентация
к уроку в программе Power Point
|
Необходимое
оборудование
|
Компьютер,
проектор
|
1. Организационный
момент. Приветствие, беседа о дате, о самочувствии детей.
Задача учителя: создать условия для
погружения в языковую атмосферу и подготовки учащихся к восприятию иностранной
речи на слух и говорению.
Задача учащихся: включиться
в иноязычное общение, отреагировав на реплики учителя согласно коммуникативной
задаче.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Good morning teacher!
We are fine! All are present today. Today is the 9th of April.
|
Good morning children!
Sit down please! I am glad to great you. How are you? Is anybody absent
today? Good! And what day is it today? OK! Thank you.
|
Личностные: учащиеся
получат возможность настроиться на работу, зарядиться хорошим настроением,
что будет положительно влиять на дальнейшее развитие у них мотивации к
изучению предмета.
Предметные: учащиеся
осознанно строят речевое высказывание, адекватно реагируют на вопросы.
Метапредметные:
выработка умения формулировать свои идеи, мысли.
|
2. Фонетическая
зарядка.
Задача учителя: развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Создать условия для обмена информацией.
Задача учащихся:
повторить изученные слова по теме, употреблять их в речи, уметь задать вопрос и
ответить на него.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся отгадывают
слова, предложенные на слайде.
Torps (sport)
Miwmings (swimming)
Adingre (reading)
Csimu (music)
Cportmuet (computer)
Enicma (cinema)
|
Now children I suggest
you to look at the blackboard and to guess the words. You can make your own
sentences with these words.
Thank you. It was good!
|
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Предметные: извлекать
необходимую информацию из прослушанного.
Метапредметные:
осуществлять самоконтроль правильности произношения и составления собственных
примеров.
|
3. Этап
целеполагания и мотивации.
Задача учителя:
поставить пред учащимися познавательную цель и задачи.
Задача учащихся:
сформулировать тему урока, отвечая на наводящие вопросы.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
We shall speak about hobbies.
We think that we shall speak, read, listen and write today.
|
Children? Can you
predict the topic of our lesson? Yes you are right. The topic of the lesson
is “Hobbies'. Who can come to the blackboard and write down the topic on it?
Thank you. Take your sit. Today we shall discuss your and your families’
hobbies, we shall work with the text, we shall work in pairs and, of course,
we shall practice in speaking and listening.
|
Личностные: мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Предметные: принимать
участие в беседе, формулировать задачи.
Метапредметные: уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целями и задачами урока.
|
4. Речевая
зарядка.
Задача урока:
способствовать развитию у учащихся употреблять изученные ЛЕ, РО в речи. Создать
условия для обмена информацией.
Задача учащихся: учиться
правильно употреблять ЛЕ и РО в речи.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
I want to speak about
my friend. He is fond of…
I want to speak about
my family. My Mum’s hobby is… and my brother’s hobby is…
|
I know that you are
interested in films, music, computer, sport. And what about your families
and friends? What are your families’ hobbies? Look at the screen and try to
speak about your family members and friends.
|
Личностные: формировать
самооценку на основе успешной деятельности
Предметные: правильно
использовать предложенные РО
Метапредметные:
использовать речь для регуляции своего действия
|
5. Предъявление
нового материала.
Задача учителя: создать
условия для овладения учащимися новой информацией, РО. Способствовать
формированию умений планировать совместную деятельность на уроке,
взаимодействовать с другими участниками.
Задача учащихся: уметь
составлять диалоги по аналогии, запоминать ключевые реплики, при необходимости
пользоваться опорой.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Дети дополняют
предложения по цепочке. Затем составляют
короткий диалог.
-What are English
children’s hobbies?
-They are fond of/
like/ prefer/ enjoy…..
Дети активно включаются
в парную работу, пытаются разыграть диалоги без опор.
|
I want you to look at
the screen and find out new information about English children’s hobbies.
British children have different hobbies. They are fond of……
What can you say about
their hobbies? Use these models.
The most popular
hobbies are…
The less popular
hobbies are…
And now let is make a
short dialogue and discuss this information.
Учитель прослушивает
каждую пару, оказывает помощь, корректирует.
|
Личностные: развитие
своей коммуникативной компетенции, осознание реальности того, сто ты
понимаешь своего партнёра.
Предметные: получают
опыт речевого поведения, практика умения задавать вопрос, понимать смысл,
реагировать.
Метапредметные:
получают возможность овладеть ДР, управлять поведением партнёра, оценить его
действия
|
6. Физкультминутка.
Задача учителя: сменить
учебную деятельность.
Задача учащихся: сделать
двигательный перерыв.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся встают и
повторяют за учителем стихотворение и имитируют движения.
|
Let is have a rest!
Look at this poem and repeat after me. Stand up children! Good. Sit down
please.
|
Личностные: осознанно
произносить ЛЕ
Предметные: понимать и
произвольно произносит новые ЛЕ.
Метапредметные:
выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
7. Закрепление
нового материала. Работа с текстом в группах.
Задача учителя: развить
навык просмотрового чтения
Задача учащихся:
закрепить пройденный материал
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Дети работают с текстом
и ищут нужную информацию. Затем дополняют предложения на доске:
The most popular
hobbies among …are…
|
And now children I
suggest you to work with the text. I divide you into 2 groups. Each group
will read the text and find out what hobbies are popular among different
people. The first group must find information about British teens and the
second group must find information about Russian teens. You will have only
4-5 minutes.
Hobbies
There are lots of
things people do in their free time. Some like to do sports, keep fit, spend
their time going to the gym or jogging in the park. Others have less
energetic hobbies like gardening, collecting or making something.
But there are
some activities that are more popular among boys, and girls are not very fond
of them, like playing football, making models of ships and planes, watching
TV, playing computer games. On the other hand girls like to read, cook, sing,
listen to music, and dance, and most boys usually don’t like to do it.
Also there are
some hobbies typical for British teenagers and not popular among Russian
students and vice versa (наоборот). For example British students
like going out with friends on Friday and Saturday nights and Russian teens
are more fond of watching TV and videos. Also British, as well as Russians,
like to do different kinds of sport, as keeping fit has become very popular
nowadays. The same is true for playing computer games and taking care of
animals.
Nearly seventy
per cent of boys like playing football best of all. At the same time most
girls like to paint, listen to music and dance. British students do sport
more often than anything else, and most Russian teenagers like to play
computer games.
Reading,
gardening and fishing are not very popular hobbies for British teens. Russian
pupils don’t like to read books, too, also Russians don’t often like
gardening.
|
Личностные: формируют
навык сотрудничества в группе
Предметные:
осуществляют актуализацию полученных знаний
Метапредметные:
осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки
|
8. Этап активизации навыка аудирования и письма
Задача учителя: создать
условия для восприятия текста на слух, способствовать развитию фонематического
слуха, языковой догадки, умения извлекать необходимую информацию.
Задача учащихся: прослушать
тексты, понять содержание, извлечь необходимую информацию, уметь ответить на
вопросы, записать ответы на доске
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся прослушивают
тексты и пишут названия хобби на доске.
|
I suggest you to
practice listening skills. You will listen to the information about different
hobbies. Try to name some of them.
1.This hobby is popular among the people of all ages.
People like to go the stadium or to the sports ground. They are strong and
cheerful. Their hobby helps them to develop their mind and body and teaches
them to plan their time. (Sport.)
2. This hobby is interesting and useful. People try
to find or buy different things such as stamps, badges, coins, pictures,
dolls, etc. Their collections can be thematic. This hobby helps people to
make new friends and to learn some new things about countries and lands,
animals and birds, famous people and historical events. (Collecting.)
3. People like work in the garden and to spend some
time in the fresh air. They are fond of flowers, bushes, trees and different
kinds of plants. They like nature and admire the beauty of nature. Their
hobby is the best way to relax. (Gardening.)
4. People like to make new dishes. They often cook
for the family and for their friends. They can present the food nicely and
lay the table beautifully. They use spices (vinegar, oil, pepper, etc.) They
can boil or fry meat, fish, and chicken and make souses and deserts.
(Cooking.)
5. People like to go to the library. Some of them a
good collection of books at home. And they are really proud of it. They can
have different books: fiction, historical novels, books about animals and
birds, books about different countries. Their hobby helps them to relax, to
learn the world and understand other people better. (Reading.)
6. Such people
like to visit different cities, towns and historical places. Some people even
visit other countries. They can travel by car, by plane, by train, by bus or
on foot. This hobby helps them to learn history, geography and traditions of
different people and countries. (Travelling)
|
Личностные: получают возможность развития
коммуникативной компетенции в общении со сверстниками.
Предметные: извлекать
необходимую информацию из прослушанного
Метапредметные:
получают опыт оценивания своих результатов и результатов своих
одноклассников.
|
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Задача учителя: привести
учащихся к осознанию важности данной темы. Организовать деятельность по
развитию умений анализировать свою работу.
Задача учащихся: понять
важность темы для реальной жизни, проанализировать свою работу.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся подводят итог
работы на уроке, проводят самооценку своих имений.
|
Our lesson is over.
Thank you for your work. I want to know if you like my lesson. Рефлексия
«Пантомима» (поднимите реки вверх, если вы всё поняли сегодня. Опустите руки
вниз, если вы ничего не поняли. Закройте лицо руками, если вам всё равно.
|
Личностные: развитие у учащихся аналитического
мышления, умения подводить итог
Метапредметные:
осознание уровня и качества усвоенного материала, с возможностью самооценки
своей деятельности
|
10. Домашнее задание.
Задача учителя: сообщить
и прокомментировать задание на дом, донести суть д.з., вселить уверенность в
успехе.
Задача учащихся:
настроиться на понимание д.з., осознать обязательность его выполнения.
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся принимают
информацию к сведению
|
Д.з.- составить
сообщение «My hoibby»,
воспользоваться моделями предложение из учебника.
|
Личностные: осознают необходимость ответственного
отношения к выполнению д.з.
Метапредметные: уяснить
критерии успешного выполнения д.з.
|