Азбука.

Найдено 59 материалов по теме

Конспект урока по азбуке 1 класс на тему

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                  Знакомство с согласными звуками  [г], [г’]. Буквы  Г, г.

                                                      Сандимирова Е.К.

          МБОУ «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского района Республики Татарстан, д. Новое Тимошкино

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты: характеризуют звуки [г],[г’] и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

-регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

-познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г.

-коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.

Основное содержание темы, понятия и термины: звонкие согласные звуки [г], [г’]. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ, пословицы

                                                        Ход урока:

      I.            Включение в учебную деятельность   

- Для чего мы с вами изучаем буквы?

-Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?

(Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красиво оформленными обложками.)

   II.            Актуализация знаний

-Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

-Изображение каких птиц вы видите на с.117? прочитайте их названия.

-Каких еще птиц вы знаете?

-Какие птицы прилетают в наши края весной?

-Какую пользу приносят пернатые друзья человеку?

III.            Постановка учебной задачи

-Как гогочет гусь? (Га-га-га.)

-Какой новый звук вы услышали?         

                              -Га-га-га,- гогочет гусь,-

                               Я семьей своей горжусь!

                               На гусят и на гусыню

                               Все гляжу не нагляжусь.

                                                                Н. Костарев

-Сформулируйте задачу сегодняшнего урока (Будем знакомиться со звуком (г) и буквой, их обозначающей.

IV.            Усвоение новых знаний и способов деятельности

1.     Знакомство со звуками [г] и [г’]

-Рассмотрите рисунки в красной рамке на с.119.

-Сделайте звуковой анализ слов «гриб», «круги».

-Какие новые звуки вы услышали? Произнесите их еще раз.

-Проанализируйте схемы к словам.

-Что вы можете сказать о звуках [г] и [г’]? (Согласные звуки, звонкие, бывают мягкими или твердыми.)

-Выделите новые звуки из слов «гусь» и «гири».

(Учитель объясняет артикуляцию при произнесении новых звуков: положение губ, языка, голос.)

-Поиграем в игру «Доскажи словечко».

                                 На жарком солнышке подсох

                                 И рвется из стручков…(горох).

 

                                 Всех перелетных птиц черней,

                                Чистит пашню от червей,

                                Целый день по пашне вскачь,

                                И зовется птица…(грач).

 

                                Михаил играл в футбол

                                И забил в ворота...(гол).

 

                               Лодки по морю плывут, люди веслами…(гребут).

-Выделите звуки [г] и [г’].

-Определите место звука (г) или (г’) в этих словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, беглец, грелка, гречка, гости, круги.

2.     Знакомство с буквами Г, г.

-На что похожа буква Г?

                              И подобно кочерге,

                              Горбит спину буква Г.

                                                  А.Шибаев

                              Г схожа с цаплею по виду

                              И на одной ноге стоит.

                                                  Я.Козловский

                              Букву на плечах носил,

                              На лугу траву косил.

                                                  Е.Тарлапан

-Выложите из счетных палочек букву Г.

Физкультминутка:

                               Гриша шел- шел- шел,

                               Белый гриб нашел.

                               Раз – грибок,

                               Два – грибок,

                               Три – грибок,

                               Положи их в кузовок

(Выполняют движения по тексту)

3.     Работа с текстом и иллюстрацией

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.119. Какую сказку вы сразу вспомнили?

-В форме чего построены дома?

-Чем занимаются жители города? (Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашку. Гуляют с маленькими детьми.)

-Опишите внешний вид жителей городка.

-Можно ли сказать, что они трудолюбивы?

-Какие цвета выбраны для того, чтобы показать, что жители города счастливы, аккуратны, трудолюбивые?

-Прочитайте пословицы под картинкой.

-Как вы понимаете смысл пословиц?

(Дети учатся рассуждать)

-Прочитайте слова в столбиках на с.119 и выполните задания к ним.

-Нарисуйте схемы ко всем словам.

-Составьте с этими словами предложения.

-Объясните, почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей всегда пишутся с заглавной буквы.)

-Прочитайте и проанализируйте текст.

-Подчеркните слоги с буквой Г.

-Сколько грибов набрали Галя и Гена?

-Какие грибы в корзине у Гали?

-Каких грибов набрал Гена?

-Чем опасны поганки?

-Какой гриб красив и велик?

-Прочитайте слова в рамочках на с.120.

-Прочитайте слова, которые называют конкретные предметы. На какой вопрос они отвечают?

-Назовите слова, которые обозначают живые существа. На какой вопрос они отвечают?

-Назовите слова, обозначающие неодушевленные предметы, одушевленные предметы.

-Какие слова стоят в единственном числе?

- Какие слова стоят в множественном числе?

-Что вам говорит знак-помощник? (Обратите внимание)

-Постарайтесь запомнить это правило.

-Прочитайте текст «Весна» на с.121.

-Что происходит в природе, когда наступает весна?

-Как снег тает в лесу весной?

-Почему в лесу долго стоит вода?

-Куда вода сбегает из леса?

-Почему на лугу вырастает высокая трава?

-Если весна без воды и дождей, то какая вырастет трава?

-Работая в парах, постарайтесь правильно выполнить задания к прочитанному тексту.

4.     Развитие речевого аппарата

1.     Дыхательная гимнастика

Упражнение «Пятерка»: сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах и задержать дыхание; на выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счета.

Упражнение «Озябшие руки»: пальцы одной руки сжать в кулак, который обхватить ладонью другой руки; поднести руки к губам, сделать глубокий вдох и дуть на «озябшие» руки, выдыхая воздух медленно и до конца.

2.     Артикуляционная разминка

Упражнение «Щетка-1»: губы сомкнуть и перемещать язык , как зубную щетку, по верхнему ряду зубов слева на право и обратно; те же движения – по нижнему ряду.

3.     Работа над дикцией

Упражнение «Распевка»: сделать вдох, а на выдохе произнести любой гласный звук кратко, затем на распев.

Физкультминутка

                           Поднимите плечики,

                           Прыгайте, кузнечики

                           Прыг-скок, прыг-скок.

                          Сели, травушку покушаем,

                          Тишину послушаем.

                          Тише, тише, высоко,

                          Прыгай на носках легко.

5.     Закрепление знаний и способов действий

-Кто запомнит больше слов со звуками [г] и [г’]? (Текст Л.Яхнина)

Гуси гуляли гурьбой. Громко гоготали:

-Галки грабят горох! Гудят грядки!

Голуби галдят. Где-то гавкают, гудят, грохочут.

-Глупые гуси! – гневались грачи. – Галдят-гомонят!

6.     Рефлексивно оценочный

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что особенно вам понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

-Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

 

Знакомство с согласными звуками  [г], [г’]. Буквы  Г, г.

 

                                                      

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.

Тип урока: решение учебной задачи.

 

Планируемые результаты: характеризуют звуки [г],[г’] и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

 

Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

 

-регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

-познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г.

 

-коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.

 

Основное содержание темы, понятия и термины: звонкие согласные звуки [г], [г’]. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ, пословицы

 

                                                        Ход урока:

 

  1. Включение в учебную деятельность   

    - Для чего мы с вами изучаем буквы?

    -Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?

    (Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красиво оформленными обложками.)

  2. Актуализация знаний

    -Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

    -Изображение каких птиц вы видите на с.117? прочитайте их названия.

    -Каких еще птиц вы знаете?

    -Какие птицы прилетают в наши края весной?

    -Какую пользу приносят пернатые друзья человеку?

  3. Постановка учебной задачи

    -Как гогочет гусь? (Га-га-га.)

    -Какой новый звук вы услышали?       

                                  -Га-га-га,- гогочет гусь,-

                                   Я семьей своей горжусь!

                                   На гусят и на гусыню

                                   Все гляжу не нагляжусь.

                                                                    Н. Костарев

    -Сформулируйте задачу сегодняшнего урока (Будем знакомиться со звуком (г) и буквой, их обозначающей.

  4. Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

  1. Знакомство со звуками [г] и [г’]

    -Рассмотрите рисунки в красной рамке на с.119.

    -Сделайте звуковой анализ слов «гриб», «круги».

    -Какие новые звуки вы услышали? Произнесите их еще раз.

    -Проанализируйте схемы к словам.

    -Что вы можете сказать о звуках [г] и [г’]? (Согласные звуки, звонкие, бывают мягкими или твердыми.)

    -Выделите новые звуки из слов «гусь» и «гири».

    (Учитель объясняет артикуляцию при произнесении новых звуков: положение губ, языка, голос.)

    -Поиграем в игру «Доскажи словечко».

                                     На жарком солнышке подсох

                                     И рвется из стручков…(горох).

     

                                     Всех перелетных птиц черней,

                                    Чистит пашню от червей,

                                    Целый день по пашне вскачь,

                                    И зовется птица…(грач).

     

                                    Михаил играл в футбол

                                    И забил в ворота...(гол).

     

                                   Лодки по морю плывут, люди веслами…(гребут).

    -Выделите звуки [г] и [г’].

    -Определите место звука (г) или (г’) в этих словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, беглец, грелка, гречка, гости, круги.

  2. Знакомство с буквами Г, г.

    -На что похожа буква Г?

                                  И подобно кочерге,

                                  Горбит спину буква Г.

                                                      А.Шибаев

                                  Г схожа с цаплею по виду

                                  И на одной ноге стоит.

                                                      Я.Козловский

                                  Букву на плечах носил,

                                  На лугу траву косил.

                                                      Е.Тарлапан

    -Выложите из счетных палочек букву Г.

    Физкультминутка:

                                   Гриша шел- шел- шел,

                                   Белый гриб нашел.

                                   Раз – грибок,

                                   Два – грибок,

                                   Три – грибок,

                                   Положи их в кузовок

    (Выполняют движения по тексту)

  3. Работа с текстом и иллюстрацией

    -Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.119. Какую сказку вы сразу вспомнили?

    -В форме чего построены дома?

    -Чем занимаются жители города? (Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашку. Гуляют с маленькими детьми.)

Конспект урока по азбуке 1 класс на тему

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сандимирова Елена Кузьминична

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3912
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 2
  • 3912
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

я с детства мечтала работать учителем начальных классов, моя мечта исполнилась. мой педагогический стаж составляет 18 лет. я очень люблю детей, люблю с ними общаться, выслушивать их, давать им какие-то советы. люблю готовить разные блюда, слушать музыку восьмидесятых годов и еще я очень люблю своих детей. у меня два сына.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Сандимирова Елена Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
