Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Большой и малый круги кровообращения" (8 класс).

Рабочий лист "Вены большого круга кровообращения"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
742
7
03.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Арестанова Кристина Викторовна

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Преподаватель дисциплины фармакология. Высшее фармацевтическое образование. Работала в аптечной сети, одновременно совмещала педагогическую деятельность. Я стремлюсь к тому, чтобы мои студенты усвоили не только теоретические знания, но и научились применять их на практике. Моя цель как преподавателя - вдохновить и мотивировать студентов к изучению фармакологии и помочь им стать квалифицированными специалистами в области медицины.
Подробнее об авторе
Рабочий лист может быть полезен преподавателям биологии, анатомии при изучении кровеносной системы человека. Задания представлены в виде разной механики, что способствует развитию внимательности, сообразительности.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист может быть полезен преподавателям биологии, анатомии при изучении кровеносной системы человека. Задания представлены в виде разной механики, что способствует развитию внимательности, сообразительности.

Конспект урока по биологии "Большой и малый круги кровообращения" (8 класс).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Большой и малый круги кровообращения.docx

 

Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории  высшего уровня,                                                                                                                                                                                                                                                                               ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования                                                                                                                                                                                                                                                                        акимата города Костаная»

Класс 8

Тема. Большой и малый круги кровообращения (флипчарт 1)

Цель: (флипчарт 2)

  

Образовательная: продолжить изучение о кровеносных сосудах, познакомить учащихся с большим и малым кругами кровообращения.

Развивающая: развивать  умения конкретизировать, обобщать, совершенствовать навыки работы с книгой и инструктивной карточкой.

Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: флипчарт, таблица «Кровеносных сосудов»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный

Методы урока: словесный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.

Ход урока.

I. Подготовительная часть урока.

1.Организационный момент.

2.Целевая установка:

-сегодня на уроке мы познакомимся с большим и малым кругами кровообращения.

II. Проверка знаний.

1.Что относится к органам кровообращения? (флипчарт 3)

2. Работа с терминами (флипчарт 4)

  

 

3. Работа по карточкам – 2 человека (флипчарт 5)   

 а. Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм их 10 млн. Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра. Это клетки шаровидной формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка и меди. Эритроциты зарождаются в селезенке, а разрушаются в красном костном мозге. Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ. Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называется тромбофлебитом.                                                                                                        б. Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче эритроцитов, имеют нитевидное тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм крови их от 9 до 15 тысяч. Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называют пиноцитозом.

4. Вставьте пропущенные слова (флипчарт 6)

5. Распределите термины (флипчарт 7

  

6. Подпиши слои, части сердца (флипчарт 8)

7. Расскажи о строении сердца (флипчарт 9)

   

 

 

 

 

8. Сердечный цикл (флипчарт 10 - 12)

 

 

9. Реши задачи и проверь (флипчарт 13 - 14)

 

10. Задание: Распределите признаки сосудов (флипчарт 15)

Артерии          Вены              Капиляры

1.Сосуды,несущие кровь от сердца к органам;

2.Сосуды, несущие кровь от органов к сердцу;

3.Самые тонкие сосуды;

4.Скорость оттока крови в них высокая;

5.На их внутренних стенках имеются клапаны;

6.Стенки состоят из одного слоя плоских клеток;

7.Стенки плотные эластичные;

8.Для них характорна медленная скорость;

9.Расположены глубоко между мышцами;

10.Сосуды,соединяющие артерии и вены.

 

Ш. Рубрика «Обрати внимание (флипчарт 16)

IV.Изучение нового материала

Тема (флипчарт 17)

1.Круги кровообращения (флипчарт 17)

2. Большой круг кровообращения (флипчарт 18)

3. Малый круг кровообращения (флипчарт 19)

 

Закрепление:

1в.Заполните таблицу и проверьте «Круги кровообращения» (флипчарт 20)

2в. Вставьте пропущенные слова (флипчарт 21)

 

 

V. Рефлексия:

- Какие открытия для себя вы сделали сегодня

- Какие знания, приобретённые на

этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем?

 

 

 

 

 

VI.Домашнее задание: Параграф 33 стр.146-148

пересказ. составить 10 тестов на тему: кровеносные сосуды

      

                                     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Большой и малый круги кровообращения" (8 класс)." Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
