Волкова
Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист
высшей категории высшего уровня, ГУ
«Средняя школа № 19 отдела образования
акимата города Костаная»
Класс 7
Тема: Плаун
булавовидный, хвощ полевой.
Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности плаунов и хвощей;
выявить усложнения организации их в ходе эволюции;
продолжить формирование
умений сравнивать, решать проблемные вопросы, работать с гербариями и
рисунками;
воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарий плаунов, хвощей, таблицы, рисунки из дополнительной
литературы, видеофильм.
Ход урока:
I. Организациооный
момент.
II. Актуализация
опорных знаний.
А). Устно:
1. Какие особенности строения позволили мхам существовать в наземно –
воздушной среде?
2. Сравните
строение мха и нитчатой зеленой водоросли. Отметьте черты сходства и отличия. О
чем свидетельствуют сходство их строения и отличие?
3. Почему мхи
считают наиболее примитивными высшими растениями?
Б). Допишите
предложения:
Мхи появились
на нашей планете около … млн. лет назад. Их предками были … . Моховидные – это
многолетние растения, обычно …, приспособленные к обитанию во … местах. Мхи
вызывают … ; отмирая, они образуют … .
В). Заполните
таблицу. Сравните мхи.
Признаки для
сравнения
|
Кукушкин лен
|
Сфагнум
|
|
|
|
III. Изучение
нового материала.
А).
Происхождение плауновидных и хвощевидных, как и моховидных, от псилофитов.
Хвощевидные в
прошлом огромная, но почти полностью вымершая группа растений, расцвет которой
пришелся в истории Земли на каменноугольный период и вместе с гиганскими
плауновидными образовали на Земле основные запасы каменного угля.
Б). Характеристика
плаунов и хвощей.
Плауны – многолетние, вечнозеленые травянистые растения с прямостоячими и
ползучими побегами, отходящими от них корней, мелкими, различной формы листьев
и их расположением на стебле.
От всех известных
растений и вымершие, и современные хвощевидные отличаются побегами,
составленными отдельными члениками. Вертикальные побеги хвоща полевого
специализированы на бесцветные спороносные и зеленые вегетативные. Вертикальные
побеги в большинстве случаев не превышают 1м. Почти у всех хвощей стебли на
зиму отмирают. Хвощи произрастают в местах с достаточным или избыточным
увлажнением, и в некоторых типах низинных болот, по берегам водоемов и в сырых
лесах хвощи нередко доминируют в травянистом покрове.
Все современные
хвощи – многолетние корневищные травы с мутовками бурых редуцированных листьев,
утративших хлорофилл. В узлах сильно разветвленных корневищ хвощей развиваются
клубеньки, богатые крахмалом.
В). Размножение
плаунов и хвощей.
Бесполое
размножение плаунов осуществляется спорами и с помощью укоренения
жизнеспособных фрагментов.
Спорангии у
хвощей располагаются на спорангиофорах, собранных в стробилы, что отличает
хвощи от плаунов. Бледно – розовые спороносные побеги этого вида появляются
ранней весной, и лишь после спороношения от корневиша отрастают зеленые
вегетативные побеги.
Г). Значение плаунов и хвощей.
Споры плаунов
используют в медицине, ветеринарии, промышленности.
Хвощи встречаются
по всему миру в самых разных растительных сообществах.
Почти все хвощи –
злостные, трудноискоренимые сорняки; если в сене много хвощей, скот может
отравиться; в целом значение хвощей для человека невелико.
Молодые
вегетативные побеги хвоща полевого применяют в медицине как мочегонное
средство.
IV. Закрепление:
1. В чем причина
вымирания большинства древовидных споровых растений в конце каменноугольного
периода?
2. Докажите, что
плауны и хвощи имеют более высокую организацию, чем мхи, что позволяет им
существовать в более сложных климатических условиях.
3. Приведите
доказательства того, что плауны и хвощи относятся к высшим растениям.
4. Какой тип
ветвления побегов характерен для плаунов и хвощей?
5. Составьте схему
жизненного цикла плауна булавовидного и сравните со схемой жизненного цикла
мха. (Зрелые гаметофиты плаунов не отделены от спорофита и этим отличаются от
ранее изученных сухопутных растений, т.е. мхов. Это очень важное эволюционное
достижение – приспособление к жизни на суше).
4. Почему половое
размножение плаунов происходит только при наличии капельки воды, а бесполое
происходит и в сухую погоду?
5. Каково значение
плаунов и хвощей в природе и в каких местах чаще всего они встречаются?
6. Как человек
использует плауны и хвощи?
V. Выполнение
л/р. №6. Строение хвоща полевого. (Описание работы на
стр. 56 учебника).
VI. Д/З: параграф 18 – 19 (подготовить сообщение об использовании плаунов и
хвощей человеком).