Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии на тему "Плоды"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по биологии на тему "Плоды"

библиотека
материалов

Тема урока: «Плоды».



Цель урока: продолжить изучение генеративных органов цветковых растений.


Задачи урока:

Образовательная: Сформировать знания о строении, образовании, функциях и значении плодов.

Развивающая: Развить умение работать с натуральными объектами, привить навыки исследовательской работы.

Воспитательная: Продолжить воспитание экологического мышления и любви к родной природе.


Тип урока: исследовательский.

Вид урока: комбинированный.


Методы: поисковая практическая работа, тестовая устная проверка, разноуровневая индивидуальная работа по карточкам, элементы критического мышления и др.


Оборудование:

наборы сочных и сухих плодов, таблицы «Оплодотворение цветковых растений», сигнальные (зеленые и желтые) карточки, инструктивные карточки.


План урока:

1. Организация класса.

2. Проверка домашнего задания:

а) индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые

задания).

б) устная тестовая проверка « Светофор».

3. Изучение новой темы:

а) вступление – беседа с показом по таблице;

б) выполнение лабораторной работы.

4. Закрепление.

5. Итог урока.

6. Задание на дом; выставление оценок.

Ход урока.


1. Организация класса:


а) проверка посещаемости

б) готовность класса к уроку

в) сообщение темы урока и плана работы на урок: « Сегодня, ребята мы продолжим изучение генеративных органов растения, рассмотрим строение плодов, их многообразие, биологическое и практическое значение.

План работы на урок:

1)Проверка усвоенного материала.

2) Изучение новой темы в процессе лабораторной работы.

3) Подведение итогов».


г) позитивный настрой учащихся на активную работу: «Ребята, я надеюсь, что на уроке никто не будет лениться, все будут внимательными и активными, а работа наша окажется «плодотворной» и в прямом и в переносном смысле».


2. Проверка домашнего задания:

а) индивидуальная работа по карточкам (разноуровневая работа)

-1-й уровень сложности (заполнить таблицу):


Простые соцветия

Схема строения

Примеры растений

Кисть



Зонтик



Щиток



Колос



Початок



Головка



Корзинка



Сложные соцветия



Метелка



Сложный колос



Сложный зонтик






-2-й уровень сложности (выполнить задание):


Рассмотрите на рисунке схемы соцветий. Запишите, под какими цифрами даны схемы соцветий. Запишите названия растений, имеющих такие соцветия.


б) Ботанический светофор (устная тестовая проверка)


-Капитаны команд вносят результат в зачетную карточку каждому ученику – отдельно.

верно – зеленый цвет,

неверно – желтый.


1. Цветковые растения имеют цветок.

(зеленый цвет)

2. Значение венчика – он украшает цветок.

(желтый цвет)

3. Значение венчика – привлечение насекомых

(зеленый цвет)

4. Главные части цветка – это:

а) лепестки (желтый)

б) чашелистики (желтый)

в) пестик (зеленый)

г) тычинки (зеленый)

д) цветоложе (желтый)

5. Пестик и тычинки участвуют в размножении растения.

(зеленый)

6. Цветки всех растений – крупные и ярко окрашены.

(желтый)

7.У ветроопыляемых растений чаще всего мелкие, невзрачные

цветки, не имеющие запаха.

(зеленый)

8. Самоопыление цветковых растений происходит до распускания бутонов.

(зеленый)

9. Перекрестное опыление осуществляется только ветром.

(желтый)

10. Оплодотворение – это перенос пыльцы с тычинки на рыльце

пестика.( желтый).


3. Изучение нового материала.

- Ребята, почему пестик и тычинки – главные части цветка?

( из них развиваются семена и плоды)


-Давайте вспомним, что же происходит после переноса пыльцы на рыльце пестика

(рассказ с использованием таблицы «Схема развития покрытосемянного растения»)


- Переходим к изучению новой темы. Запишите число, название темы и девиз урока в тетрадях

.

-Сегодня мы узнаем – какое строение имеют плоды, их многообразие и биологическое значение.


-Ребята, все вы, наверное, слышали выражение: «Плоды труда».

Что, по-вашему, оно означает?

(результат труда, то, что получается в итоге)


-Плоды растений – это тоже результат труда растений (поглощения из почвы воды и минеральных веществ, процессов дыхания и фотосинтеза). В процессе созревания плодов в них накапливается большое количество белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

- Ребята, а как вы думаете, для чего растениям нужны плоды?

( если ученики не отвечают на этот вопрос – попытаемся ответить позднее)


Плод состоит из околоплодника и семени. Околоплодник развивается из стенки завязи. Семя – из семязачатка (из семяпочки).


Плоды растений очень разнообразны – по каким признакам?

(по форме, окраске, размерам, строению)


Но все многообразие плодов можно разделить на основные типы:

сухие (односемянные и многосемянные) и

сочные (односемянные и многосемянные).


Для того чтобы познакомиться с типами плодов вы должны выполнить лабораторную работу.

Класс разделим на две лаборатории Научно-Исследовательского Института. Каждая получит одинаковое задание. Какая лаборатория выполнит задание быстрее и точнее и лучше защитит свою исследовательскую работу перед оппонентами, та и победит.


У каждого из вас – инструктивные карточки. Внимательно прочитайте задания. После их выполнения результаты занесите в таблицу. Работу необходимо выполнять точно и быстро.


По окончании работы мы проведем «Защиту исследовательской работы» в форме устной взаимопроверки зачетных листов команд.


4. Закрепление.


1. Из чего состоит плод?

(из околоплодника и семени)

2. Из какой части цветка развивается околоплодник?

(из стенок завязи)

3. Из какой части завязи развивается семя?

(из семязачатка / из семяпочки)

4. На какие две группы делятся плоды по количеству семян?

(односемянные и многосемянные)

5. На какие две группы делятся плоды по сочности?

(сочные и сухие)

6. Для чего растение в плодах накапливает большое количество питательных веществ?

(они защищают семя, способствуют его прорастанию, привлекают животных для распространения).

7. Почему плоды дикорастущих растений, особенно редких, так же,

как и их цветки, не желательно собирать, или же разрешается, но

в небольшом количестве.


8. Какой плод называют:

ягодой –

яблоком –

костянкой –

померанцем –

тыквиной –

многокостянкой –


бобом –

стручком –

коробочкой –

зерновкой –

семянкой –

крылаткой –

орехом –


9. Какое значение имеют плоды в жизни человека?


10. Как вы понимаете выражение:


- Яблоко от яблони недалеко падает.

(дети похожи на своих родителей)

- Это еще цветочки – ягодки будут впереди.

(самое интересное – впереди)


- Щелкает, как семечки.

(так же легко, как семечки разгрызть)


- Орешек знаний.

( ядро знаний в массе информации)






Загадка.

Почему грецкий орех – не орех?

Почему малина и земляника – не ягоды?

Почему плод ананаса – не плод?


5. Итог урока:


- Ребята, давайте подведем итог урока – что мы узнали о плодах?


1.Строение. Плод состоит из околоплодника и одного или нескольких семян.

2. Виды. Плоды бывают сухие и сочные, одно- и многосемянные.

3. Биологическое значение. Плоды участвуют в размножении, так как в них содержатся семена, из которых вырастают новые растения, а в околоплодниках накоплены питательные вещества, которые привлекают животных и помогают семенному материалу распространятся. В этом заключается биологическая роль плодов.


6. Задание на дом: § 26, анализ таблицы №6 – обязательно всем;

«Проверьте свои знания» - II, III задания – по

желанию.


























Исследовательская работа: «Строение плодов»

Цель исследовательской работы:

1.Изучить строение плодов.

2. Изучить типы плодов.

3.Выяснить названия плодов.

Инструктивная карточка.

1. Рассмотрите предоставленные плоды.

2. Разделите их на сухие и сочные.

3. Разрежьте плоды, рассмотрите их внутреннее строение. Найдите

околоплодник и семена.

4. Определите количество семян в сухих и сочных плодах.

5. Результаты своих исследований занесите в таблицу.

В ячейках записывайте названия плодов. Для справок

используйте текст и рисунки учебника.

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m59492c59.gif


Растение

Сухие плоды

Сочные плоды

Одно-семянные

Мhello_html_m2f4cac47.gifно-госемянные

Одно-семянные

Много-семянные

Подсолнечник






Арахис или фасоль





Лещина


орех




Пшеница или ячмень





Томат или паслен





Огурец или тыква





Груша или яблоко




яблоко

Персик или абрикос





Апельсин или лимон





Гранат






Лаборант (фамилия, имя):


Зhello_html_m2a7690f7.gifачетный лист.



Лаборатория № 1.


Личный зачет.

« Светофор ».


Фамилия, имя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




























































Коллективный зачет.


Количество правильных ответов:




Количество неправильных ответов:












Зачетный лист.



Лаборатория № 2.


Личный зачет.

« Светофор »


Фамилия, имя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10





























































Коллективный зачет.


Количество правильных ответов:




Количество неправильных ответов:
















Фамилия, имя:__________________________________________ класс:__________



Заполните таблицу:


Типы соцветий.


Простые соцветия


Схемы строения

Примеры растений


Кисть





Щиток





Зонтик





Колос





Початок





Головка





Корзинка





Сложные соцветия




Метелка





Сложный зонтик





Сложный колос







Фамилия, имя:________________________________________ класс:________________



Рассмотрите на рисунке схемы соцветий. Запишите, под какими цифрами даны схемы соцветий:

А. кисть –

Б. зонтик -

В. корзинка -

Г. головка -

Д. колос –


Запишите названия растений, имеющих такие соцветия.



Типы соцветий.


hello_html_683e3306.png










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
