766237
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока по биологии на тему "Транспортные системы организма"(8 класс).

Конспект урока по биологии на тему "Транспортные системы организма"(8 класс).

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Транспортные системы организма. 8 класс..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m71080189.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_6699be1f.gifhello_html_6699be1f.gifВолкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Класс 8.

Транспортные системы организма. Круги кровообращения. Гипертония и гипотония, их причины. Электрокардиография. Кровяное давление. Влияние физической нагрузки на работу сердца и сосудов.

Цели:

Образовательные:

сформировать знания об особенностях органов кровообращения в связи с их функциями, закрепить знания учащихся о большом и малом кругах кровообращения; раскрыть причины движения крови и лимфы; сформировать понятия кровяное давление и пульс; объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах; нервные и гуморальные влияния на сосуды;

Развивающие: научить правильно определять пульс, кровяное давление, развивать умения работать с учебником, решать проблемные вопросы;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему организму.

Оборудование: таблицы «Сердце», «Фазы работы сердца», «Кровеносная система», разборная модель сердца, комплект учебно – тематических карт, «Открытая биология», «Электронное пособие по биологии» (ISBN 978-601-7438-01-2), видеофильм.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь!

Время от времени имеет смысл хвалиться перед самим собой своими успехами, пусть и совсем маленькими. Да и как это приятно — радоваться успехам. Пусть каждый из вас сейчас вспомнит о каком- нибудь своем достижении и улыбнитесь. При этом не имеет значения, большое это достижение или маленькое. Главное, чтобы оно было важным для вас самих. И я думаю, что Вы сможете сегодня добиться успехов при изучении новой темы.

II. Актуализация опорных знаний.

А). Биологические задачи:

1. Почему кровь в сердце движется только в одном направлении: из предсердий в желудочки, а из желудочков - в артерии?

2. Сердце - удивительный и надёжный мотор, который работает в течение всей жизни, без остановки и «ремонта». Как вы думаете, почему сердечная мышца не теряет работоспособности на протяжении многих лет жизни человека?

3. Решите задачу. Представьте ритмичную работу сердца 40- летнего человека и, исходя из продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько лет из 40 у него:

а) отдыхали мышцы желудочков сердца;

б) отдыхали мышцы предсердий;

в) были закрыты створчатые клапаны;

г) были открыты полулунные клапаны.

4. Решите задачу. Сколько лет работали мышцы желудочков, предсердий; створчатые и полулунные клапаны (были закрыты) сердца у человека, прожившего 16 лет?

5. Решите задачу. Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1 минуту, за 1 час и за 1 сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в минуту, выбрасывая при каждом сокращении из левого желудочка в аорту около 80 см крови?

6. Кровь из сердца выбрасывается толчками, а в артериях она движется непрерывно. Как вы думаете, почему?

7. Как объяснить, что у одного раненого кровь медленно сочилась из сосуда, а у другого – била фонтаном?

Б). Задания:

1. Прочитайте внимательно стихотворение Э.Межелайтиса «Сердце» и подумайте над вопросом: что имел виду поэт?

Что такое сердце?

Камень твёрдый?

Яблоко с багрово- красной кожей?

Может быть, меж рёбер и аортой

Бьётся шар, на шар земной похожий?

Так или иначе, всё земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело.

2. Какова роль нервной системы в регуляции работы сердца?

В). Практическое задание. Прощупайте пульсовые толчки на лучевой артерии. Подсчитайте пульс за 1 минуту. Теперь сделайте 10-15 приседаний и снова подсчитайте пульс. Как изменится пульс после физической нагрузки?

Г). Объясните:

1. Почему движение крови в организме – важное условие жизнедеятельности человека

2. Почему стенка левого желудочка развита сильнее, чем стенки других отделов сердца? Какое это имеет значение?

3. Докажите, что строение сердца соответствует его функции?

4. Как вы считаете, какое значение для организма имеют изменения силы и частоты сердечных сокращений?

5. Как вы считаете, почему при артериальных кровотечениях жгуты накладывают на конечности выше места ранения?

6. Почему происходит омертвление тканей конечности, если наложенный жгут не ослабляют в течение длительного времени?

Д). Заполните таблицу «Сердечный цикл»:

Фаза

Продолжительность фазы

Предсердия

Желудочки

Створчатые

клапаны

Полулунные

клапаны








III. Изучение нового материала.

(Использование ИСЭТа «Движение крови по сосудам»).

1. Движение крови по сосудам обеспечивается:

А). Работой сердца.

Б). Разницей кровяного давления в артериях и венах.

В). Клапанами, расположенными в венах.

Г). Присасывающей силой грудной клетки при вдохе.

Д). Сокращением мышц.

2. Величина кровяного давления 3. Скорость тока крови

В аорте 150 мм рт. ст.

В крупных артериях 120 мм рт.ст.

В капиллярах 30 мм рт.ст.

В венах 10 мм рт.ст.

В крупных артериях – 0,5 м/сек

В венах среднего диаметра 0,06 – 0,14 м/с

В полых венах 0,2 м/сек.

В капиллярах 0,5* 10 м/сек


4. Давление крови


Максимальное (верхнее) Минимальное (нижнее)

соответствует систолическому соответствует диастолическому

(у взрослого 110 – 125 мм рт.ст.) (60 – 80 мм рт. ст)

5. Артериальный пульс – ритмическое колебание стенки артерии в период систолы желудочков сердца. Скорость распространения пульсовой волны – 6 – 9 м/сек.

Выполнение л/р. 8 (5). Определение пульса. Измерение кровяного давления.

6. Ток крови в кругах кровообращения:

Ток крови

Малый круг кровообращения

(4 сек)

Большой круг кровообращения (23 сек)

В каком отделе сердца начинается

В правом желудочке

В левом желудочке

В каком отделе сердца заканчивается

В левом предсердии

В правом предсердии

Где располагаются капилляры

В легких

В голове, конечностях, органах тела

Где осуществляется газообмен

В альвеолах легких (газообмен с внешней средой)

В клетках тканей и органов (тканевой газообмен)

Какая кровь движется по артериям

Венозная

Артериальная

Какая кровь движется по венам

Артериальная

Венозная

Артериальная кровь – кровь, насыщенная О2, бедная СО2.

Венозная кровь – кровь, насыщенная СО2, бедная О2.

7. Виды кровотечений: капиллярное, венозное, артериальное, внутреннее.

Выполнение л/р.№7б : ПМП при кровотечениях.

8. Факторы, негативно влияющие на сердечно – сосудистую систему: стрессовые ситуации, патогенные микроорганизмы, гиподинамия, алкоголь, никотин, недостаток кислорода.

9. Условия нормальной работы сердца: физические упражнения, посильный труд, активный образ жизни, своевременный отдых.

Закрепление:

1). Как изменяется кровяное давление в разных участках кровеносного русла?

2). Какое значение имеет разница давления крови в различных участках кровеносной системы?

3). Какое артериальное давление считается верхним, а какое – нижним?

4). Что является причиной движения крови по сосудам? Свой ответ обоснуйте.

Д). Работа с рисунками:

1. Рассмотрите рис 33 «Схема большого и малого кругов кровообращения», что обозначено на нем цифрами 1- 13. Ответьте на вопрос: Всегда ли по артериям течёт артериальная кровь, а по венам - венозная в малом круге кровообращения?

hello_html_m372edf28.gif

Рис «Схема большого и малого кругов кровообращения.


Е). Задания для самостоятельной работы:

1. Вставьте пропущенные слова в предложения:

… расположено в грудной полости, левее грудины. Масса … взрослого человека в среднем составляет 300 г. … состоит из трёх слоёв: наружный слой - …, состоит из … ткани, средний - …, состоит из …, внутренний- …,

состоит из …. … человека состоит из 4 отделов: … …и … …. Между ними находятся … клапаны, благодаря которым кровь движется только в одном направлении- из … в … .

2. Выпишите номера правильных ответов:

1. Кровеносная система человека замкнутая.

2. Малый круг кровообращения начинается с левого желудочка.

3. Артерии- сосуды, несущие кровь от сердца.

4. Сердце обеспечивает кровообращение.

5. Капилляры - мелкие, однослойные сосуды.

6. Лёгочная артерия – самая крупная артерия.

7. Миокард – средний слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей.

8. Систола – расслабление.

9. В аорте кровяное давление – 150 мм. рт. ст.

10. Сердце располагается в околосердечной сумке – перикарде.

3. Выберите и зашифруйте правильные ответы:

1. Вены – это сосуды

а) несущие кровь от сердца;

в) несущие кровь к сердцу;

г) пронизывающие все органы и ткани;

д) несущие кровь к лёгким.

2. Скорость тока крови в крупных артериях:

а) 0,2 м/с. г) 0,5 м/с.

?в) 0,5 *10 м/с. д) 0,06 м/с.

3. Давление крови в венах здорового человека:

а) 150 мм рт ст. г) 30 мм рт ст.

в) 120 мм рт ст. д) 10 мм рт ст.

4. Большой круг кровообращения начинается от

а) правого желудочка; г) левого предсердия;

в) левого желудочка; д) правого предсердия.

5. В венах течёт:

а) только венозная кровь; г) смешанная кровь;

в) только артериальная кровь; д) артериальная или венозная.

6. Толщина стенки капилляра составляет:

а) 0,1 мкм; г) 0,8 – 0,9 мм;

в) 0,5 мм; д) 0,01 мкм.

7. Наружный слой стенки сердца называется:

а) миокардом; г) эпикардом;

в) эндокардом; д) перикардом.

8. Кругооборот крови в большом круге кровообращения происходит за:

а) 23 сек.; г) 24 сек.;

в) 20 сек.; д) 22 сек.

V. Д/З: конспект (приготовить сообщения о болезнях сердца).

Д). Практическое задание. Для укрепления мышц сердца занимайтесь ежедневно утренней гимнастикой, записывайте один раз в неделю свой пульс после зарядки.

