Волкова
Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист
высшей категории высшего уровня, ГУ
«Средняя школа № 19 отдела образования
акимата города Костаная»
Класс: 8
Тема урока: Значение дыхания. Строение
органов дыхания.
Цели урока:
Образовательные:
·
дать понятие значения дыхания как важного процесса
для жизни;
- знать особенности строения органов дыхания в
связи с их функциями;
Развивающие:
- умение анализировать, сравнивать, делать
выводы;
- развивать у учащихся умение применять
полученные знания в жизни;
- решать проблемные и интеллектуальные задачи.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему
организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами
проблемного обучения.
Форма обучения:
индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
муляж гортани, торс человека с внутренними органами, флипчарт, видеоматериалы
«Значение дыхания», «Строение носовой полости», «Чихание и кашель»,
«Электронное
пособие по биологии» (ISBN 978-601-7438-01-2).
Ход
урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Дыхательная система»).
Пока дышу, надеюсь.
(римский
поэт Овидий).
1. Дыхание – совокупность
физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и ОС и сложную
цепь биохимических реакций с участием кислорода.
2. Значение дыхания:
- обеспечение организма кислородом и
использование его в окислительно – восстанови-тельных процессах;
- окисление (распад) органических соединений с
освобождением энергии;
- образование и удаление углекислого газа;
- удаление некоторых конечных продуктов обмена
веществ: паров воды, аммиака, сероводорода и других газов.
3. Дыхательная система: легкие и
воздухоносные пути – носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
Работа в группах по заданию, используя
материал параграфа 37 под редакцией Р. Алимкулова, заполните таблицу «Строение
и функции органов дыхания»:
Название отдела
|
Строение
|
Функции
|
Полость носа
|
|
|
Гортань
|
|
|
Трахея и бронхи
|
|
|
Легкие
|
|
|
Плевра
|
|
|
4. Жизненная емкость легких – наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после
самого глубокого вдоха. Она равняется 3500 куб. см. ЖЕЛ измеряется при
помощи прибора спирометра.
Выполнение л/р. 9 (6): Измерение ЖЕЛ.
5. Глубины и частоты дыхания от
- нейро - гуморальной регуляции;
- парционального давления кислорода в
атмосфере;
- возраста и пола.
- физической нагрузки;
- физического состояния человека.
6. Регуляция дыхания
Нервная регуляция
Непроизвольная
регуляция Произвольная регуляция
частоты и глубины дыхания
частоты и глубины дыхания
осуществляется
Дыхательным центром
продолговатого корой больших полушарий
мозга
Воздействие на холодовые, болевые и Мы
можем произвольно ускорить
другие рецепторы может приостановить или
остановить дыхание
дыхание
Гуморальная
регуляция
Частоту и глубину дыхания
ускоряет замедляет
Избыток СО2
Недостаток СО2
7. Болезни органов дыхания: рак легких, туберкулез, бронхит, ОРВИ, воспаление легких, бронхиальная
астма, аллергический ринит, грипп.
8. Факторы, негативно влияющие на дыхательную
систему:
- экологическое загрязнение атмосферы;
- уничтожение лесов и загрязнение океанов;
- курение (табачный дым и смола;
- неправильное дыхание;
- возбудители инфекционных заболеваний.
9. Условия правильного дыхания:
- глубокое, ритмичное дыхание через нос;
- для полной вентиляции легких при дыхании
используют грудную клетку и диафрагму;
- для облегчения дыхания следить за правильным
положением тела во время стояния и сидения;
- проветривать помещения;
- воздух в помещениях не должен быть пыльным,
слишком сухим или слишком
сырым.
Ш. Закрепление:
1.Человек может
прожить без пищи несколько недель, без воды - несколько дней, без кислорода -
не больше 10-20 минут. Почему?
2. Римский поэт
Овидий писал: «Пока дышу, надеюсь». О чём он хотел сказать? Свой ответ
обоснуйте.
3. Объясните слова Маяковского:
Нельзя человека
закупорить в ящик.
Жилище проветривай
лучше и чаще…
4. Решите задачу: Сколько
воздуха (метров кубических) расходует на дыхание класс из 25 человек в течение
45 минут урока, если один девятиклассник в среднем делает 16 вдохов в 1 минуту
по 500 см кубических воздуха?
5. Ответьте письменно на вопрос:
Как связано строение лёгких с выполняемой ими
функцией?
6). Объясните:
·
Почему трахея имеет полукольца, а бронхи кольца из
хрящевой ткани?
·
Как вы считаете,
почему у курящих людей часто бывают хриплые голоса?
·
Почему у женщин голос выше, чем у мужчин, а у детей
голос более высокий, чем
взрослых?
·
Почему при появлении насморка меняется голос?
·
Почему при расстройстве дыхания останавливается
сердце?
·
Почему М.Ломоносов и Э.Золя считали
производственную пыль особенно опасной? Мотивируйте свой ответ.
7). Работа с рисунками:
А). Рассмотрите
рис 1 «Органы дыхания», что обозначено на нём цифрами
1- 11.Ответьте письменно: почему следует
дышать через нос?
Рис 1 «Органы дыхания».
Б). Рассмотрите
рис 2 «Строение гортани», что обозначено на нем цифрами 1 -5. Как вы думаете,
почему нельзя громко кричать?
Рис 2 «Строение гортани».
8. Впишите в текст вместо пропусков
нужные слова / в нужном падеже/, указанные в скобках:
В результате колебания голосовых связок
при выдыхании воздуха возникает … голоса.
…. голоса зависит от амплитуды колебания
голосовых связок … - от длины и степени их натяжения … звука зависит от
резонирующих полостей: верхней части …, …, полостей … и … .
(гортань, звук, глотка, громкость, рот, тембр,
нос, высота).
9 . Восстановите текст:
Б, О, Ь, Д, О,
Р, Д,О, , Е
Как вы можете это объяснить?
10. Выпишите номера неправильных суждений:
1. Воздухоносные пути начинаются
носовой полостью.
2. Дыхательный центр расположен в
мозжечке.
3. Вдох осуществляется без затрат к
энергии.
4. Из гортани воздух проходит в трохею.
5. Лёгкие относятся к воздухоносным
путям.
6. Заикание – нервное заболевание.
7. Возбудителем туберкулёза является
палочка Коха.
8. Во время выдоха объём грудной клетки
уменьшается.
Д/З: конспект.
Объясните смысл поговорки:
«Когда я
ем, я глух и нем». Почему пища не попадает в гортань?
Приложение к уроку
«Строение и функции органов дыхательной
системы»:
Название отдела
|
Строение
|
Функции
|
Полость носа
|
Извилистые носовые ходы. Слизистая оболочка
обильно снабжена кровено-сными сосудами и покрыта мерцатель-ным эпителием,
имеющих железы.
|
Обоняние. Согревание
(или охлажде-ние) и увлажнение воздуха. Задерживание и удаление пыли.
Рефлекторное чихание. Уничтожение бактерий.
|
Гортань
|
Хрящи: щитовидный, надгортанный,
черпаловидный и др. Между черпало-видным и щитовидным хрящами натя-нуты
хрящами натянуты голосовые связки, образующие голосовую щель. Полость гортани
выстлана слизистой оболочкой.
|
Образование звуков и речи.
Рефлекторный кашель при раздражении
рецепторов от пыли. Надгортанник при глотании закрывает вход в гортань.
|
Трахея и бронхи
|
Трубка длиной 10 – 12см с хрящевыми
полукольцами. Задняя стенка эластич-ная, граничит с пищеводом. В нижней части
трахея разветвляется на два гла-вных бронха. Изнутри трахея и бронхи выстланы
слизистой оболочкой.
|
Обеспечивают свободное прохождение воздуха.
|
Легкие
|
Парный орган. Мелкие бронхи, бронхиолы,
легочные пузырьки (альвеолы). Стенки альвеол образованы однослойным эпителием
и густой сетью капилляров.
|
Газообмен через альвеоло – капил-лярную
мембрану. Клетки эпителия выделяют вещество, которое
препятствует слипанию альвеол и обезвреживает м.о., попавшие в легкие.
|
Плевра
|
Снаружи каждое легкое покрыто двумя листами
соединительнотканной оболочки: легочная плевра прилегает к легким, пристеночная
плевра к грудной полости. Между двумя листами плевры находится плевральная
полость, заполненная плевральной жидкостью.
|
За счет отрицательного давления в плевральной полости
Осуществляется растягивание легких при
вдохе. Плевральная жидкость уменьшает трение при дыхании.
|